Вешенки соленые на зиму рецепты. Простой рецепт соленья

Вешенки соленые на зиму рецепты. Простой рецепт соленья

Вешенки соленые на зиму рецепты. Простой рецепт соленья

Солить вешенки в домашних условиях просто и быстро. На пол кило свежего урожая нужно приготовить: воду, в которой предстоит бланшировать вешенки (2 литра), соль для бланшировки(45 грамм), стакан с водой, чтобы приготовить рассол, крупная соль для варки рассола (столовая ложка), черный перец горошком (3 шт.), лавровый лист (3 шт.), смородинник (3 листочка).

Перед тем, как начать солить, потребуется проверить вешенки на пригодность и наличие повреждений, а также отделив ножки от шляпок. Поскольку вешенки имеют жесткие ножки, их чаще всего не используют. Здоровые шляпки окунают в воду и промывают.

Берется чистая эмалированная кастрюля, в нее выливают 2 литра водички, кипятят, высыпают соль в нужном количестве, после ее растворения добавляют в жидкость грибное сырье. Отваривать вешенки следует не более семи минуток. Сваренная продукция должна остыть и избавиться от остатков воды, находясь в дуршлаге.

Берется следующая кастрюлька, в которой будет готовиться рассол, в нее наливается стакан воды. В закипевшую жидкость высыпаются кристаллики соли, требуемая по рецептуре приправа, все размешивается и варится 5 минуток.

Для процеживания рассола берется ситечко, специям не следует оставаться в рассольной воде. Чистый рассол повторно кипятят и остужают до уровня, равного температуре в комнате.

Банки и полиэтиленовые крышки для засолок должны быть вычищенные, вымытые и простерилизованные. В обработанную тару каждую шляпку вешенки складывают слоисто и плотно друг к другу. Вливают доверху остывший рассол, закрывают крышечками и убирают на хранение в прохладное место. Через семь суток соленые грибочки можно пробовать.

Маринованные вешенки на зиму поваренок. Рецепт «Маринованные вешенки»:


"Вешенки нужно вымыть и срезать с грозди. Ножки у них нужно коротко отрезать (жесткие они). Крупные грибы можно разрезать. Складываем грибы в кастрюлю, заливаем водой и сразу засыпаем соль, сахар и пряности. Когда вода закипит, добавляем уксус и засекаем время - 25 минут. При необходимости (если появится) снимаем пену. Немного остужаем грибы и перекладываем в банки".
Теперь мои ремарки. Лавровый лист я не положила (ну, не люблю я его!; -) ). Дальше. 2 или даже 3 раза пробежалась глазами по рецепту и не нашла там никакого перчика.Непорядок! Я и отсутствие перца - несовместимы!А потому сыпнула (сколько сыпнулось) смеси перцев (черный перец+красный перец+паприка+зерна горчицы). И варила я грибочки не 25 минут, а чуть больше 30… Ну, а что? Забыла о них и все тут!Заверяю: на их вкусе это никак не отразилось! По моему глубокому убеждению, вешенки переварить вообще невозможно! И наконец, для пробы я готовила 500 г грибочков. Из этого количества вышло 1150 мл (2 нестандартного размера баночки).
Грибочки получились, самые что ни на есть, маринованные! Настоящие - к гадалке не ходи! Можно просто в хрустальную вазочку насыпать да и под водочку подать! А можно в салатик любой-прелюбой употребить. В общем, универсальный продукт - маринованные вешенки!
P. S. Это еще и очень дешево! Для украинцев приведу доказательства: 0,5 кг вешенок я купила за 7 грн.50 коп. Все! Больше не покупала ничего!!! И это больше литровой банки грибов! Попробуйте самые захудалые купить за эти деньги. Это просто невозможно!

Жареные вешенки на зиму. Грибы вешенки – приготовление на зиму разными способами

Маринованные вешенки на зиму – 5 рецептов приготовления с пошаговыми фото

Это популярные грибы, которые пользуются большим спросом у многих хозяек. Они быстро готовятся, не требуют длительной термической обработки. И хотя они почти круглый год есть в магазине, предлагаем приготовить маринованные вешенки на зиму в банках, выбрав вариант из 5 самых удачных рецептов. Да и зимой, весной они стоят дороже, поэтому однозначно полезно запастись впрок.

Тогда к празднику, приходу гостей, семейному ужину всегда под рукой будут вкусные готовые грибные закуски. Или же, заготовки пригодятся для приготовления разных блюд.

Калорийность вешенек очень низкая – 100 грамм маринованного продукта содержит всего от 23 до 34,7 кКал. Разница зависит от того, использовалось ли масло или нет. Приблизительная питательная ценность: белки – 3.3 г, углеводы – 4.2 г, жиры – 0.4 г, пищевые волокна – 2.3 г.

Мариновать вешенки на зиму в домашних условиях безопасно. Это искусственно выращенные грибы, поэтому риск отравиться совершенно отсутствует. Плюс еще в том, что любая технология приготовления легкая, не требующая особых навыков. Главное, по вкусу выбрать рецепт и придерживаться шагам.

Способ с уксусом за 30 минут

Это наиболее распространенный способ быстрого маринования, который прошел проверку не у одной хозяйки. Грибочки по нему получаются очень вкусные, хрустящие, ароматные.

Часто такие маринованные вешенки на зиму заправляют тонко нарезанным репчатым или зеленым луком, маслом. Некоторые любят еще добавлять петрушку, укроп, сельдерей. Получается потрясающе полезный легкий салат.

Ингредиенты

Основной список продуктов включает:

  • вешенки – 1-1,2 кг;
  • сахар – 1,5 ст. л.;
  • чеснок – 6-7 зубчиков;
  • вода – 1 л;
  • соль – 2 ст. л.;
  • уксус столовый (9 % или на 1 ст. л 70% уксуса добавить 7ст. л. воды) – 100 мл.

Для пикантности из специй потребуется:

  • лавровый лист – 3 штук;
  • гвоздика – 4 бутона;
  • перец душистый и черный по 5 штук;
  • семенной кориандр – 1 ч. л.

Когда маринуем грибы вешенки на зиму, предварительно отбираем без порченных мест или малейшего плесневелого налета. Иначе заготовка может быстро испортиться и обрести неприятный запах.

Приготовление по шагам с фото

Для маринования подходят как маленькие, так и крупные вешенки. Если они очень грязные, нужно залить холодной водой, подождать 1 час. За это время грязь опустится на дно.

После нужно переместить грибы в дуршлаг и, просматривая каждый, хорошо сполоснуть. Далее следует отрезать грубые ножки. Их потом можно использовать для супчика или другого блюда.

Далее выполните следующие шаги:

  1. Крупные грибочки разрежьте на 2-4 дольки, мелкие делить не обязательно.
  2. Теперь займитесь приготовлением маринада. Объемную кастрюлю наполните водой прямо из-под крана. Добавьте лаврушку, перец душистый черный, гвоздику, кориандр. Туда же всыпьте соль, сахар. Установите на плиту с большим пламенем горелки. Помешивая, доведите до закипания, проварите 2-3 минуты.
  3. Переместите в рассол подготовленные вешенки. Дайте закипеть. По мере кипения, грибы начнут выделять сок и жидкости прибавится. Кипятите на медленном огне минут 10. Появившуюся пену необходимо снять.
  4. Зубки чеснока почистите от кожицы. Разрежьте на 2-3 дольки. Положите в кастрюлю. Перемешайте, прокипятите 3-4 минут.
  5. Влейте уксус, перемешайте. Проварите пару минут на умеренном огне.
  6. Тем временем, подготовьте банки с крышками. Хорошо промойте моющим средством, ополосните, простерилизуйте.
  7. В стерилизованные банки распределите грибы. Залейте оставшимся маринадом почти до самого верха.
  8. Закрутите плотно крышками. Если они требуют закатки, следите, чтобы края плотно прилегали. Крышки не должны пропускать воздух.
  9. Переверните верх дном до полного остывания.

Вешенки маринованные с яблочным уксусом. Приготовление блюда по шагам:

Вешенки соленые на зиму рецепты. Простой рецепт соленья 01

Для приготовления вкусных маринованных грибов по простому и быстрому рецепту нам понадобятся следующие ингредиенты: вешенки, вода, репчатый лук, чеснок, столовый уксус (9%), рафинированное растительное (у меня подсолнечное) масло, сахар, соль, лавровый лист и душистый перец.

Вешенки соленые на зиму рецепты. Простой рецепт соленья 02

Сразу приготовим маринад для вешенок. Для этого в кастрюлю или сотейник наливаем пару столовых ложек растительного масла, добавляем 1 столовую ложку сахара и 1 чайную ложку соли, лавровый лист и пять горошин душистого перца.

Вешенки соленые на зиму рецепты. Простой рецепт соленья 03

Заливаем 300 миллилитрами питьевой воды и ставим на средний огонь. Помешивая, даем соли с сахаром полностью раствориться.

Вешенки соленые на зиму рецепты. Простой рецепт соленья 04

Тем временем под холодной проточной водой моем вешенки (500 граммов). Это достаточно чистые грибы, поэтому долго это делать не придется. Мыть грибы можно прямо гроздьями или сразу разобрать их по одной штуке - как вам удобно. Чистые вешенки, если они крупные, нарезаем помельче, а средние и мелкие используем целиком. Вообще пишут, что основание и ножки вешенок довольно плотные, поэтому некоторые их просто отрезают и выбрасывают. Думаю, это зависит от степени зрелости грибов… К примеру, у меня вешенки были молоденькие и я использовала все практически без остатка (на фото слева - минимальное количество отходов).

Вешенки соленые на зиму рецепты. Простой рецепт соленья 05

В кипящий маринад кладем подготовленные грибы, помешиваем, и доводим до кипения. Обязательно снимаем пену и продолжаем варить на маленьком огне 10 минут.

Вешенки соленые на зиму рецепты. Простой рецепт соленья 06

Буквально сразу вешенки уменьшатся в объеме и осядут. Спустя 10 минут добавляем 2 столовые ложки уксуса и продолжаем варить пр минимальном кипении еще минут 5.

Вешенки соленые на зиму рецепты. Простой рецепт соленья 07

За это время чистим луковицу и пару крупных зубков чеснока. Нарезаем их произвольно и кладем в кастрюлю.

Вешенки соленые на зиму рецепты. Простой рецепт соленья 08

Перемешиваем и оставляем грибы с луком и чесноком на столе до полного остывания. По сути, маринованные вешенки готовы к употреблению, но я советую дать грибам как следует охладиться в течение еще 3-4 часов в холодильнике (тогда они станут гораздо вкуснее).

Вешенки соленые на зиму рецепты. Простой рецепт соленья 09

Маринованные вешенки с луком по этому простому и быстрому рецепту получаются вкусными, упругими и пикантными. Храните их в холодильнике в закрытой посуде не более 5 дней и подавайте в качестве холодной закуски. Готовьте на здоровье и приятного вам аппетита, друзья!

Быстрая закуска из вешенок. Закуска из вешенок, маринованных быстрым способом

Совсем недавно я с превеликим удовольствием прочитала и вспомнила, что за грибы я не считала вешенки — до тех пор, пока не попробовала эту закуску. Раньше мы готовили их только горячим способом (жарили с лучком, иногда тушили в сметане). Теперь же не могу оторваться от вешенок — холодных, маринованных быстрым способом. Вкус такой яркий, аромат чеснока прекрасный, и внешний вид у грибочков очень аппетитный. Попробуйте!Быстрая закуска из вешенок. Закуска из вешенок, маринованных быстрым способом

Ингредиенты

  • Вешенки — 300 г
  • Чеснок — 2 крупных зубчика
  • Петрушка — по вкусу
  • Уксус — 2 ч. ложки
  • Смесь перцев дробленная — по вкусу
  • Соль — по вкусу
  • Растительное масло для жарки — 3 ст. ложки

приготовление

вешенки моем, удаляем грязь с ножек, делим на отдельные грибочки. для этого блюда я оставила только шляпки, а ножки отправила в жареную картошечку)) но можно использовать и целые грибы, просто порезав их на более удобные для жарки кусочки.  Быстрая закуска из вешенок. Закуска из вешенок, маринованных быстрым способомБыстрая закуска из вешенок. Закуска из вешенок, маринованных быстрым способом Хорошенько разогреваем масло и поджариваем грибы. Лучше это сделать в сковородке с толстым дном. Я жарю на чугунной сковороде, чтобы грибочки были с румяной зажаристой корочкой (не самый здоровый вариант, но вкуснятина необыкновенная). Быстрая закуска из вешенок. Закуска из вешенок, маринованных быстрым способомБыстрая закуска из вешенок. Закуска из вешенок, маринованных быстрым способом Приступаем к приготовлению заправки.Быстрая закуска из вешенок. Закуска из вешенок, маринованных быстрым способомВ миску выдавливаем чеснок и насыпаем перец, сбрызгиваем уксусом. Туда же отправляем нарезанную петрушку. Запах уксуса с чесноком дает своеобразный аромат, мне он напоминает запах корейской морковки))Быстрая закуска из вешенок. Закуска из вешенок, маринованных быстрым способомСнимаем вешенки с огня и сразу же пересыпаем в миску к заправке вместе с горячим маслом, в котором они обжаривались. Все быстро перемешиваем, чтобы ингредиенты обменялись ароматами.Быстрая закуска из вешенок. Закуска из вешенок, маринованных быстрым способомПахнет это все — невероятно! Далее вопрос вашей силы воли: или слопать все сразу, в теплом виде, или… проявить выдержку — подождать, пока все остынет, накрыть крышкой и отправить в холодильник на пару часов, а еще лучше на ночь.Быстрая закуска из вешенок. Закуска из вешенок, маринованных быстрым способомПоверьте, это того стоит! Вешенки промаринуются как следует и закуска получится фантастической!Приятного аппетита!

Маринованные вешенки хрустящие. Вешенки маринованные быстрого приготовления с соком лимона

Еще один распространенный рецепт, в результате которого вешенки получаются очень вкусными – маринование с лимоном. Приготовление блюда не требует финансовых вложений, а результат заставит буквально «проглотить язык».

Итак, вам понадобится:

  • 3 килограмма грибных плодов;
  • 3 стакана холодной воды;
  • 1,5 лимона;
  • 9-10 долек свежего чеснока;
  • 2,5 столовые ложки 9% уксуса, столько же соли;
  • 1,5-2 луковицы;
  • 150 мл постного подсолнечного масла;
  • 6 листиков лаврушки, укроп, петрушка, по 10 горошин душистого и черного перца.

Лесное лакомство промывается и режется также, как в предыдущем рецепте, но проваривать грибы предварительно не нужно. Для маринада соединяется кипяченая вода, уксус, специи, соль, сок лимона, измельченный чеснок, зелень и жидкое масло. Полученная смесь доводится до кипения и варится 5-7 минут, после чего маринад процеживается через несколько слоев марли (цель – избавиться от добавленных ранее кусочков зелени, перца и чеснока.

Далее в очищенный маринад добавляются вешенки, рекомендованное время приготовления на медленном огне – 15-20 минут. В завершении остается добавить лук, нарезанный полукольцами, блюдо доваривается еще несколько минут и распределяется по чистым банкам.

Чтобы заготовка не испортилась или не взорвалась, лучше простерилизовать уже полные банки, после чего – плотно закрыть их крышками и оставить остывать.

Грибы с чесноком

Данный рецепт подходит для вешенок, опят и других представителей лесных даров и почему-то называется «салат».

Основные ингредиенты:

  • 2 килограмма вешенок;
  • 20 зубчиков чеснока;
  • Оливковое масло – 100 мл.;
  • Соль, перец молотый, кориандр, тимьян – по вкусу.

Вспоминаем о первом рецепте статьи – промываем, провариваем, остужаем сцеженные грибы по описанной ранее схеме. Разрезаем плоды на небольшие, одинаковые кусочки.

  1. Перемещаем продукт в таз, добавляем соль и приправы, нарезанный дольками чеснок с перцем. Перемешиваем заготовку.
  2. Поливаем блюдо оливковым маслом, повторно перемешиваем, чтобы вязкая жидкость равномерно распределилась по всем плодам, оставляем настояться на 15-25 минут.
  3. Закрываем емкость крышкой, если блюдо предназначено для «немедленного» употребления, оставляем на 24 часа. Если процесс подразумевает под собой заготовку на зиму, распределяем лакомство по банкам, стерилизуем их и закатываем крышками.

Как видите, с манипуляциями может справиться даже неопытный подросток, главное четко следовать «инструкции» и изначально выбирать качественные, свежие грибы.

Видео улетные СОЛЕНЫЕ ГРИБЫ ВЕШЕНКИ \ Как засолить грибы \ Как засолить вешенки