Сорт картошки Ривьера. Описание сорта Ривьера

Сорт картошки Ривьера. Описание сорта Ривьера

Сорт Ривьера отличает повышенная урожайность. С каждого куста можно получить 12 клубней. Не менее полезной особенностью этого картофеля является очень быстрое созревание. Потребительской зрелости корнеплод достигает уже через 40 дней после высадки.

Сорт Ривьера — находка для тех, кто любит молодую вкусную картошку

Высота кустов картошки составляет 80–85 см, стебли прямые, крепкие. Корневая система развита хорошо. Листья крупные, окрашены в тёмно-зелёный цвет. По краям пластин формируется волнистость. Венчики фиолетового цвета, но зацвести Ривьера в большинстве случаев не успевает.

Клубни преимущественно овальной формы, но иногда можно увидеть и круглые корнеплоды. Зернистая мякоть кремового цвета. После кулинарной обработки становится рассыпчатой. Корнеплоды покрыты светло-жёлтой толстой кожурой с шероховатой поверхностью. Мелкие глазки залегают неглубоко. Вес клубней в среднем составляет 100–170 г. Вкусовые качества отличные: 4,8–5 баллов из 5. Содержание крахмала составляет 11,5–16%. Товарные характеристики клубней оценены в 80–95%, способность к хранению — в 94%.

Важно! Благодаря раннему созреванию картофеля урожай формируется до наступления жаркой погоды. А развитая корневая система растения способна получать необходимое количество влаги из почвы без полива.

Плоды Ривьеры устойчивы к механическим повреждениям. После сбора урожая целостность сохраняют до 90% клубней. Также этот сорт способен успешно плодоносить в условиях засухи.

Картофель беллароза. Корнеплод

Картофель беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Сорт картофеля гранада. Картофель Гранада: описание сорта, особенности выращивания и ухода

В выборе картофеля под посадку аграрии отдают предпочтение сортам неприхотливым в выращивании, обладающим высокими техническими и продуктивными характеристиками. Один из таких сортов — Гранада, его описание и агротехника выращивания представлены в статье.

Описание сорта и характеристика

Новый сорт выведен немецкими селекционерами в 2015 году. За несколько лет Гранада завоевала популярность овощеводов из западноевропейских стран, Украины, Беларуси, в средней полосе России.

Знаете ли вы? В одной из рекламных фотосессий Мэрилин Монро позировала фотографу в платье, сшитом из картофельного мешка. Окрылённый такой рекламой фермер из Айдахо, прислал актрисе в подарок мешок отборных клубней.

Куст невысокий до 60 см, с прямыми стеблями, среднеоблиственный. По срокам созревания относится к среднепоздним сортам, после посадки до сбора урожая проходит в среднем 110 дней. Соцветия белого цвета, листва светло-зелёная.

Масса клубня — 100 г, форма овальная, поверхность ровная с неглубокими глазками. Урожайность стабильная с 1 м² собирают 6,5 кг плодов. Клубни переносят длительную транспортировку, имеют хорошие показатели хранения: всего 3% отходов.

Тонкая кожура светло-жёлтого цвета, мякоть кремовая. Картофель не разваривается, не темнеет при кулинарной обработке. Вкус приятный, без присутствия клейкости, содержание крахмала — около 17%.

Сорт картофеля гранада. Картофель Гранада: описание сорта, особенности выращивания и ухода

Достоинства и недостатки

В работе над сортом селекционеры учли множество факторов, влияющих на урожайность картофеля.

  • Среди достоинств сорта:
  • стабильная урожайность;
  • засухоустойчивость;
  • хорошие показатели хранения продукции;
  • сохранение формы при термической обработке;
  • устойчивость к болезням и вредителям.
  • При должном уходе Гранада противостоит таким болезням паслёновых как:
  • парша;
  • корневая гниль,
  • рак.
Кусты редко подвергаются атакам тли, корневых и листовых нематод, мух.

Недостатком некоторые овощеводы считают чувствительность к органическим удобрениям. При избытке азота ботва сильно разрастается и вытягивается вверх.

Посадка и выращивание сорта картофеля

Отбор семенного материала сорта Гранада отличается тем, что важно отобрать крупные клубни. На семена берут отборные картофелины с хорошо плодоносящих кустов.

Оптимальные сроки

Примерный срок посадки — конец апреля. Главное условие — температура почвы не ниже +8°С.

Сорт картофеля гранада. Картофель Гранада: описание сорта, особенности выращивания и ухода

Правила севооборота

При выращивании сорта не возникнет трудностей с болезнями или вредителями, если чётко соблюдать правила севооборота.

Видео сорт картофеля Ривьера Голландия. День 60-тый. Часть 1