Чайно гибридные розы укрытие на зиму и обрезка. Как обрезать чайно–гибридные розы на зиму

Чайно гибридные розы укрытие на зиму и обрезка. Как обрезать чайно–гибридные розы на зиму

Прежде чем приступить к обрезке чайно-гибридных роз на зиму, следует позаботиться о качественном садовом инструменте. Вам потребуется хорошо наточенный секатор, который будет делать ровный срез, не сминая стебель. Перед использованием секатор требуется продезинфицировать перманганатом калия или бордосской жидкостью.

Следует обратить внимание на следующие правила при обрезке роз.

Наклон среза необходим от почки, чтобы вода скатывалась, а не скапливалась на срезе и не стекала к почке, которая может загнить от избытка воды.

Побеги, которые вырастут из внешней почки, будут расти наружу, что даст им возможность полноценно развиваться. Таким образом, будет заложена чашеобразная или округлая форма куста, когда побеги растут по внешнему кругу, не мешая друг другу.

Осенняя обрезка роз проводится с целью облегчить их укрывание. Чайно-гибридные сорта неплохо переносят зиму, однако следует удалить поврежденные побеги, листья, невызревшие зеленые побеги, а также побеги бордового цвета, которые растение выпустило слишком поздно, и они не успеют вызреть. Такие побеги называют жирующими. И они, чаще всего, обречены на гибель.

Другая цель, которую преследуют при обрезке, обеспечить в следующем вегетативном сезоне рост новых побегов. С ростом новых побегов появляются и новые корни, функция которых питать появившиеся побеги. Особенностью чайно-гибридных роз является их повышенная регенеративная способность, что позволяет кусту ежегодно обновляться, продлевая жизнь. Жизнь розовых кустов на одном месте может длиться не один десяток лет.

Вопрос об удалении листьев остается открытым и не имеет однозначного ответа. Более того, многие опытные розоводы с большим опытом не рекомендуют удалять листву вовсе. Так как это, прежде всего, тяжелый труд, если в наличии не один десяток розовых кустов. Ведь требуется обрезать листья, а не оборвать их, чтобы не повредить почку.

Есть мнение, что удаляя листья, садоводы ослабляют растение. Весной чайно-гибридные сорта долго не могут прийти с себя, даже при условии, что зимовка была успешной. Это происходит потому, что обрезанные сильно розы с удаленной листвой не могут в полной мере запасти необходимые микроэлементы для успешной зимовки.

Обрезка чайно-гибридных роз проходит в последней декаде октября – начале ноября. Обрезка бывает щадящей или умеренной, когда удаляют побеги примерно наполовину. Такой способ обрезки даст возможность сделать еще одну обрезку весной, если побеги будут повреждены морозом или болезнями.

Чайно-гибридные розы цветут и на старых побегах, и на новых. Сначала зацветаю старые одревесневшие побеги, а уже потом молодые, что дает возможность розам цвести непрерывно на протяжении длительного времени.

При посадке саженцев удаляют поврежденные корни, укорачивают длинные побеги на 2-3 почки, это даст возможность растению нарастить богатую зеленую массу.

На 2 год чайно-гибридные розы укорачивают до 6 почек, это примерно 20-30 см от уровня почвы. Такой обрезке подвергают самые мощные побеги, слабые побеги укорачивают сильнее, оставляя 2-3 почки или 15 см, отступив от поверхности почвы.

Как обрезать чайно-гибридные розы, смотрите на

Есть среди цветоводов мнение, которое основано на многолетнем опыте, что обрезка осенью чайно-гибридным сортам не нужна. Не стоит травмировать растение дважды: весной и осенью. За зиму все питательные вещества из листьев и зеленых побегов постепенно переходят в корни и стебли, поддерживая их в холодный период. Обрезая зелень, мы лишаем розовый куст дополнительного питания.

Тем не менее вопрос об укрытии роз не вызывает сомнений. Независимо от региона, чайно-гибридным розам требуется укрытие. От простейшего укрытия лапником в южных районах страны до устройства более серьезных сооружений для укрытия в средней полосе, в Сибири и на Урале.

Обрезка чайно-гибридных роз весной. Когда и как правильно обрезать розы весной?

Перед тем как обрезать розы весной, необходимо снять с них укрытие. Здесь нельзя торопиться и сделать это вовремя, не слишком рано и не поздно. Когда грунт прогреется до 10 градусов, самое время открыть розу.

После этого розу обрабатывают фунгицидными препаратами, содержащими медь. После этого убираются листья и полностью вырезаются побеги подвоя-шиповника.

Оптимальная дата для срезания кустов роз - конец марта (если сильных морозов больше нет) и апрель .Важно выполнить процедуру до появления новых побегов. Полезная статья: " Уход за розами весной "

Для проведения процедуры по обрезке роз рекомендуется выбирать день без дождей, умеренно теплый и безветренный. Побеги не следует обрезать слишком близко к почке (оптимальное расстояние 0,5-1 см).  Лучше всего резать розы под углом, по диагонали. Техника резки зависит в основном от типа роз.

Чайно гибридные розы укрытие на зиму и обрезка. Как обрезать чайно–гибридные розы на зиму

Кроме того, вы должны знать, что существует 3 вида обрезки:

  • высокая, осенняя;
  • средняя, летняя;
  • низкая, весной.

Весной, в марте, чайно-гибридную розу обрезаем на 2-3 живые нижние почки. Это низкая обрезка.

В первую очередь нужно полностью удалить старые побеги и пеньки, слабые ветки и побеги, идущие в средину куста. При обрезке оставляйте почки, которые идут на наружу куста. Срез должен быть ровный, без заломов коры, находиться на высоте 1 см над почкой, быть ровным, под углом 90 градусов.

Чайно гибридные розы укрытие на зиму и обрезка. Как обрезать чайно–гибридные розы на зиму 01

Обрезку нужно выполнять в сухую солнечную погоду, чтобы срез быстро подсох. Обрабатывать срезы при этом не нужно.

Крупноцветковые чайно-гибридные розы укорачиваются до 20-30 см (большинство побегов). После обрезки должно остаться 4-6 скелетных побега.

Обрезка чайной розы осенью. Для чего осуществляется обрезка роз на зиму

Осенняя обрезка – это жизненно необходимое для роз мероприятие. В первую очередь она нужна для поддержания здоровья куста на должном уровне, также она способствует омоложению и более обильному цветению.

Многим цветоводам, особенно начинающим она представляется чем-то очень трудным и сложным. Но на самом деле здесь достаточно просто соблюдать несложные правила и у вас все обязательно получится.

Также для проведения обрезки необходимо приготовить следующий инвентарь:

  • секатор-бокорез;
  • садовые ножницы, желательно с длинными ручками;
  • садовую ножовку, она понадобится для выпиливания пеньков от старых толстых веток;
  • острый нож для окончательного подрезания;
  • толстые перчатки, которые будут защищать от колючек;
  • садовый вар для замазки срезов и других ранений.
  • Как правильно обрезать розы на зиму: сроки и способы

Чтобы обрезка принесла розам только пользу, при ее проведении обязательно нужно учитывать принадлежность обрезаемой розы к определенной группе. Также стоит принимать о внимание возраст и размер кустов.

Короткая, средняя и длинная обрезка роз для начинающих

Слабая обрезка

Слабая или по-другому щадящая обрезка – это небольшое укорачивание побегов. Используется в основном летом. Ее основное назначение – стимуляция новой волны цветения. При слабой обрезке удаляется не более 1/3 длины побега.

Щадящая обрезка является основной при уходе и формировании почвопокровных роз и некоторых сортов шрабов. Применяется он и для формирования высокорослых чайных роз. Щадящая обрезка может использоваться и на других группах роз, с ее помощью стимулируют более раннее цветение. Но применять ее в этом случае несколько лет подряд нельзя, иначе кусты потеряют форму.

Средняя обрезка

Средняя или умеренная обрезка проводится до уровня 5-7 почек. Также служит для стимуляции более раннего цветения. Но используется в основном для удаления слабых побегов и активизации роста молодых.

При правильно выполненной средней обрезке высота побегов составляет не более 25-30 см. Средняя обрезка не используется при выращивании плетистых и парковых роз.

Короткая обрезка

При этом виде обрезки побеги укорачиваются до высоты 3 или 4 почки. Используется она при высадке вновь приобретенных саженцев, для омоложения очень старых растений и как радикальная мера при спасении чайных роз. Также короткая обрезка применима для полиантовых и вьющихся роз, побеги которых склонны к очень сильному кущению.

Отдельно следует упомянуть и о комбинированном способе обрезки. Его чаще всего используют опытные цветоводы. По сути это те же самые виды обрезки просто они дополняют друг друга.

Что будет если не обрезать розы на зиму. Обрезка плетистых роз весной для начинающих

Основной целью обрезки куста служит формирования пышного и аккуратного куста. Перед самой манипуляцией просматривают куст и выявляют загущенность.

Слишком разросшиеся ветви необходимо обрезать. Если густота веточек достаточна, то весь процесс откладывают. После всех работ удается сохранить изящный и красивый куст.

Чайно гибридные розы укрытие на зиму и обрезка. Как обрезать чайно–гибридные розы на зиму 02

Если пренебречь процедурой, то растение в ряде случаев будет не до конца проветриваться, а так станет более подвержено различным недугам.

С большой вероятностью это повлияет на цветение: оно станет вялым и цветение произойдет позже обычного.

Проведение правильной обрезки кустарника даст возможность цветоводу ухаживать за вьющимися ветками, придаст опрятный внешний вид, обеспечит полноценный рост растению.

Прежде всего необходимо избавиться от защитного укрытия, обрезать ветки растения, соблюдая санитарные условия, проредить ветки, обеспечивающие защиту кустика. Важно сформировать куст так, чтобы побеги произрастали в вертикальном положении.

Чайно гибридные розы укрытие на зиму и обрезка. Как обрезать чайно–гибридные розы на зиму 03

Выполнение обрезки плетистых роз

1. Предварительно убирается материал для укрытия. Делается это только после того, как установиться теплая погода. Далее следует провести работы по обрезке вьющегося кустарника, направленные на избавление от побегов, которые погибли.

2. Далее можно формировать сам кустарник. Для этого основные ветки подрезать до 1 здоровой почки, а чрезмерно длинные ветки обрезать. Создавая тем самым симпатичную форму кустарника. Боковые части также срезаются, остаются лишь две-три почки на нижней части.

3. Обрезают внутренние ветки создавая тем самым оригинальную и красивую форму.

Все мероприятия по обрезке рекомендовано осуществлять со 2 года цветения.