Применение органических удобрений для помидоров. Органические удобрения для томатов

Применение органических удобрений для помидоров. Органические удобрения для томатов

Применяя необходимые органические удобрения для томатов вы гарантирует их здоровый рост и продуктивный период вегетации. Подкормки органического происхождения также положительно сказываются на росте и урожайности растения.

Во первых это специально подобранные сидераты которые наиболее ценны для помидор .

На разных этапах вегетации томатов возрастает потребность в различных элементах питания. Например в период активного роста  после высадки рассады томатов в открытый грунт томатам необходим азот. В период бутонизации томаты больше нуждаются в кальции, фосфоре и боре. В период наливания плодов в кальции и боре. К моменту массового созревания плодов возрастает потребность томатов в магнии и калии и также им необходим фосфор и бор.

Бор для томатов важен не только для завязывания плодов, но и повышения их сахаристости. Калий так же вносит свой вклад в улучшения вкусовых качеств томатов.

Питание томатов во второй половине вегетации должно делаться с упором на калий, фосфор, магний и бор. Кроме того томатам даже во второй половине вегетации необходим азот. Аммонийный азот способствует тому что в томатах накапливается глутаминовая кислота, которая также положительно сказывается на вкусовых качествах томатов.

Универсальным азотным удобрением для томатов является конечно травяной настой. Лучшим субстратом для его приготовления является крапива. Но если крапивы не окажется под рукой сгодиться и любая сорная трава.

Кроме азота травяной настой содержит в себе массу макро и микро элементов, а также полезные бактерии.

Статья в тему: Как приготовить травяной настой .

Кроме травяного настоя источником органического азота для томатов может стать кофейная гуща, настой навоза или птичьего помета а также озерный ил.

Если в травяной настой приготовить вместе с корнями растений и добавив в него немного почвы с огорода. Литровую банку на 50 литровую бочку навоза. То такой настой будет богат еще и фосфором.

Применение органических удобрений для помидоров. Органические удобрения для томатов

Сидераты под помидоры и огурцы. Подбор сидератов для огородных культур

Чтобы правильно подобрать сидераты для огородных культур, необходимо соблюдать несколько правил.

  • Нельзя использовать сидераты одного семейства с основной культурой. К примеру, сурепицу, рапс под последующие посадки капусты или свеклы.
  • Неэффективно использовать один и тот же сидерат несколько раз в одном поле. Необходимо их чередование.
  • Злаковые сидераты лучше использовать на глинистых почвах. Они хорошо разрыхляют верхний сплывающийся слой грунта.
  • Нельзя допускать обсеменения сидератов. Самый поздний срок скашивания — фаза начала бутонизации.

Таблица 1. Подбор сидератов для весеннего посева

Наименование огородных культурПеречень сидератов
Картофель, баклажаны, перец, огурцы, кабачки, тыкваРожь, овес, люпин, масличная редька, горчица, сераделла, донник.
Свекла, морковь, фасольГорчица, сурепица, редька масличная, рапс яровой, горох, вика.
Кукурузафацелия, сурепица, рапс яровой, редька, горчица

В таблице 1 приведены холодостойкие сидераты для весеннего посева под некоторые поздно-высаживаемые культуры. Однако подбирая сидерат, нужно учитывать также тип почвы (тяжелые, обесструктуренные, засоренные, зараженные вредителями и болезнями).

Правильно подобранный сидерат поможет не только обогатить почву питательными элементами, но и улучшить ее физическое состояние, избавить от вредителей и т.д. (табл. 2). Все сидераты активные помощники в борьбе с сорняками.

Сидераты от фитофторы. Методики осеннего применения сидератов

Сеять растения-сидераты лучше всего сразу же после сбора урожая. Их высевают сплошным ковром или полосами шириной по 30-40 см. Второй вариант чаще выбирают для культур, которые быстро наращивают большое количество зеленой массы. Предполагается, что до наступления заморозков молодые посадки успеют взойти и дорасти до 20-30 см. В этой фазе их срезают.

Важно не допустить начала цветения, поскольку на этом этапе стебли большинства видов становятся плотными и жесткими. Это значительно замедляет и затрудняет процесс разложения, что крайне нежелательно. Зелень срезают на высоте 2-4 см от уровня земли и оставляют на грядках. Если позволяет погода, лучше дать зеленой массе подсохнуть. Так она быстрее разложится после заделки в землю. Длинные и жесткие стебли желательно порубить. После того как трава подсохла, землю перекапывают вместе с нею. Глубина перекопки — примерно полштыка лопаты. 

Существует три способа использования сидератной биомассы. Каждый из них по-своему хорош, поэтому кратко характеризуем их все.  

  • Вся выращенная на грядах травяная масса без остатка заделывается в грунт. 
  • Зеленая масса выращивается на одной деляне, срезается с нее, переносится на другую и закапывается там.
  • Трава-сидерат выращивается на участке, срезается и переносится на другой. Здесь же остаются только корни, которые перекапываются вместе с почвосмесью.

Подкормка томатов органикой. Общая схема подкормки помидоров

На этапе выращивания рассады томаты подкармливают несколько раз. Впервые удобрение вносят, когда появляются первые настоящие листки. Затем удобрение вносят через полмесяца после пикирования. Последнюю подкормку проводят за 1,5 недели до высаживания в грунт.

Дополнительно рассаду можно удобрить, если она плохо растет либо имеются признаки нехватки какого-либо вещества.

Томаты необходимо также удобрять в течение всего периода выращивания. В среднем это необходимо делать 4 раза по следующей схеме:

  1. Первая подкормка нужна примерно через полмесяца после высадки кустиков в открытый грунт.
  2. Второй раз культуру необходимо удобрять еще через полмесяца, когда распускается второе соцветие.
  3. Следующая подкормка выполняется во время массового цветения.
  4. Удобрять культуру нужно и во время плодоношения. Необходимо отказаться от подкормок за полмесяца до сбора урожая. В этот период следует ограничиться только корневыми подкормками.

Такая схема подкормок является обобщенным вариантом. Растению могут понадобиться и дополнительные меры.

По внешнему виду культуры можно определить, каких веществ ей не хватает. В таком случае необходимо дополнительно внести нужное удобрение:

  • азот при опадании нижних листков;
  • фосфор при потемнении листьев и появлении фиолетового цвета в прожилках;
  • калий при желто-зеленой или оранжевой кайме на листовых пластинах;
  • магний при хрупкости рассады;
  • кальций при снижении стеблевого роста, пожелтении и опадании листвы.

Важно ориентировать подкормку томатов на особенности почвы, сорт культуры, ее состояние. Для проблемных растений удобрения надо вносить раз в полмесяца, когда в стандартных ситуациях подкормка требуется в 2-3 раза реже.

Корневые подкормки следует выполнять по стандартной схеме. Дополнительно прибегают к внекорневым подкормкам, которые можно проводить раз в неделю.

Сидераты для томатов. Какие сидераты сеять в теплице осенью под новый посев томатов?

Посев сидератов обычно производят осенью, после сбора урожая. Но томаты, выращенные в теплице, требуют дополнительной заботы о посеве сидератов.

Время посева

По классической схеме, посев сидеральной культуры осуществляется после уборки всего основного урожая. Однако, томаты тепличного взращивания имеют свойство плодоносить до поздней осени. Порой, плоды можно наблюдать даже после наступления морозов. Естественно, что дожидаться столь позднего срока, в посеве сидельных культур, нет смысла.

Поэтому, классический метод в теплицах не применим. Посев сидератов, в теплице, начинают в августе. Также, обязательно, на земле, в момент посева, должны отсутствовать лежащие и опавшие листья.

Сидераты для томатов. Какие сидераты сеять в теплице осенью под новый посев томатов?

Определение необходимого сорта

Как было доказано множеством садоводов – выбирать один вид сидератов для помидоров не имеет смысла. Особый подбор и различные посевы в общей массе дают одинаковые результаты. А вот смесь, из различных видов, может увеличить результативность во много раз.

Основные функции сидератов:

  • уменьшение ростовой активности паразитических микроорганизмов;
  • повышение концентрации минеральных веществ на поверхности;
  • увеличение обогащения минеральными веществами прикорневой системы и плодов растения;
  • позволяет избежать обязательной замены, и обновления, грунта;
  • увеличивает количество азота в верхних слоях грунта;
  • повышает физические показания почвы.

Для того, чтобы определить оптимальное сочетание, можно воспользоваться рецептами друзей и знакомых. Исходя из результатов, пропорции следует варьировать.

Сидераты для томатов. Какие сидераты сеять в теплице осенью под новый посев томатов?

Культуры, которые используют для томатов

Злаковые

За основу смеси часто берут именно злаковые культуры. Часто отдают предпочтение ржи и овсу. Такие культуры хорошо переносят зиму и не требуют дополнительного скашивания перед началом посева томатов.

Лучше всего использовать злаковые культуры, если в верхних слоях почвы прослеживается недостаток калия.

Бобовые

Если ощущается дефицит азота – лучше использовать больше бобовых культур. Благодаря своим растительным свойствам, они могут усваивать азот из воздуха и обогащать им почву. Для использования, в комплексе со злаковыми культурами, лучше использовать вику. Она показала хорошие результаты совместного роста и повышения урожайности.

Крестоцветные

Особенность использования крестоцветных в их уникальной способности к обогащению железом. Происходит это за счет бактерий, живущих на корнях этих растений. В почве железа очень много, но, к сожалению, оно существует в неподходящей, для усвоения томатами, форме. А вот крестоцветные получают перерабатываемое железо в подходящей форме. Так как, его перерабатывают бактерии, и через корни оно попадает в растения. Одним из лучших представителей крестоцветных, для посадки с томатами, является горчица. Ее сеют вместе с остальными сидератами и получают отличный результат.

Сидераты для томатов. Какие сидераты сеять в теплице осенью под новый посев томатов?

Для получения хорошего урожая стоит сеять все виды сидератов, которые доступны. В зависимости от результатов, со временем, будет получена идеальная пропорция нужных растений.