Картошка описание сорта Ривьера. Описание сорта картофеля Ривьера

Картошка описание сорта Ривьера. Описание сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера выведен в 2007 г. селекционерами голландской компании Agrico. Спустя несколько лет сорт прошел успешные испытания в России, и уже в 2013 г. был включен в госреестр достижений. Рекомендован к выращиванию в регионах средней полосы, Черноземья и юга страны.

В описании сорта приводится фото и отзывы о картофеле Ривьера, а также его основные характеристики:

  • раннеспелый (техническое созревание через 40 дней, полное – через 80 дней с момента посадки);
  • среднерослый или низкорослый;
  • столовый (массовая доля крахмала 11,5-16%);
  • степень разваристости картофеля Ривьера - высокая;
  • выход товарных клубней от 80 до 96%.

Оптимальные условия выращивания – полностью открытый участок, супесчаный, в меру влажный, плодородный грунт. Тяжелые глинистые и слишком сырые торфянистые почвы неприемлемы: урожай заметно снижается, а клубни картофеля Ривьера будут деформироваться. Культура не очень прихотлива, но требует определенного ухода: регулярные поливы, подкормки и окучивания.

Куст прямостоячий, среднерослый, раскидистый. Листья светло-зеленые, средних и крупных размеров, венчики красно-фиолетовой окраски. Корнеплоды овальные, в аматере 4-6 см, масса от 100 до 180 г. Вкус хороший, благодаря сравнительно высокому содержанию крахмала картофель Ривьера разваривается и рассыпается. Поверхность гладкая, с незначительной шероховатостью и мелкими глазками.

Картошка описание сорта Ривьера. Описание сорта картофеля Ривьера

Картошка Гала описание сорта. Описание сорта картофеля Гала

Садоводы ценят картофель, который не потребует пристального внимания, но даст при этом богатый урожай. Современная селекция предоставляет множество таких сортов. Наиболее популярным сортом является Гала.

Картошка Гала описание сорта. Описание сорта картофеля Гала

История создания сорта

Сорт Гала вывели немецкие селекционеры фирмы «Кримм». В скором времени он получил большую популярность в нашей стране. Его активно выращивают примерно с середины 19 века. С того момента он значительно усовершенствовался, его характеристики стали более привлекательными для садоводов.

Основные характеристики

Гала – столовый сорт среднераннего срока вызревания. Кусты среднего роста, полупрямостоячие. Стебли имеют умеренную толщину. Листва крупная, зеленого цвета, матовая. По краям есть небольшая волнистость. Соцветия культура завязывает небольшие, цветков мало. Ботва разрастается не слишком сильно, но в рядах смыкается с большой скоростью.

Картошка Гала описание сорта. Описание сорта картофеля Гала

Картошка без проблем адаптируется к разным составам почвы и климатическим условиям. Гала может дать урожай практически в любом регионе России. Сорт, к тому же, не боится двух разновидностей нематоды, что повышает его популярность среди садоводов.

Описание плодов

Корнеплоды имеют привлекательный вид. У них гладкая поверхность и красивый оттенок. Форма – овальная, правильная. Глазки неглубокие. Размеры клубней средние, масса колеблется в промежутке между 70 и 120 граммами, хотя встречаются экземпляры и крупнее.

Благодаря небольшим глазкам, картофель не представляет сложностей в чистке. Мякоть имеет темный желтый цвет, в сыром виде может немного темнеть.

Картошка Гала описание сорта. Описание сорта картофеля Гала

Мякоть картофеля изменяет цвет в зависимости от того, каким было лето.

Вкусовые качества, по оценкам дегустаторов, очень высокие. Профессиональная оценка – 9 из 10 баллов.

Корнеплод идеально подходит для людей, придерживающихся правильного питания. Крахмала в нем всего 13%. Вместе с тем, в состав входит каротин, 3% белка и витамин C (11 мг на 100 г). Кроме того, в картофеле есть калий. Тип развариваемости плодов – А/В. После термической обработки картошка не меняет структуру, не чернеет и не разваливается.

Плоды показывают хорошую лежкость и без проблем переносят транспортировку. По этой причине сорт нередко используют для продажи.

Урожайность

Гала показывает хорошие показатели урожайности. Впервые собрать картофель можно уже спустя 80 дней с момента высадки. С одного куста нередко получают порядка 25 клубней. Если брать промышленные масштабы, то собирают до 170 центнеров корнеплодов с гектара.

Картошка Гала описание сорта. Описание сорта картофеля Гала

На стадии технической спелости в конце вегетации урожайность следующая: 220-263 ц/га.

Хранить собранный урожай можно в мешках или ящиках, а также россыпью при температуре от 2 до 6 градусов тепла при влажности до 80%.

Болезни и вредители

Гала не боится большинства актуальных для картошки заболеваний и вредителей, хотя иногда прецеденты все-таки случаются. Отдельным достоинством является высокая стойкость сорта к колорадскому жуку. Самые частые болезни и вредители будут перечислены ниже.

Ризоктониоз

Заболевание проявляет себя в виде черных или коричневых язв, которые в дальнейшем отмирают. Начинают закручиваться листья, отмирать стебли. Перед посадкой молодые особи обрабатывают специальными препаратами. При возникновении проблемы используют такие средства, как Бактофит, Максим и так далее. Для профилактики важно вовремя собирать урожай, обрабатывать урожай и ответственно относиться к отбору посадочного материала.

Картошка Гала описание сорта. Описание сорта картофеля Гала

Фитофтороз

Появляются бурые пятна на листьях. Изнаночная сторона покрыта белым налетом. Если клубень разрезать, то можно увидеть так называемую «ржавчину». Для борьбы с заболеванием используют опрыскивание ботвы препаратами Браво, Ширлан, Акробат, Танос. С целью профилактики клубни перед высадкой проращивают, обрабатывают посадочный материал.

Сухая пятнистость

Возникают темные коричневые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах, сливаясь воедино. Для лечения обрабатывают клубни перед посадкой, используя Агат-25, Бактофит, Браво. Раз в пару недель при проявлениях болезни используют опрыскивание Профитом. Для профилактики тщательно соблюдают режим полива, особенно если погода жаркая, подкармливают азотсодержащими удобрениями.

Картошка Гала описание сорта. Описание сорта картофеля Гала

Бурая бактериальная гниль

Листья массово морщатся и желтеют. Чтобы патология не возникала, проводят обработку перед посадкой, используя Планриз. С целью профилактики картошку сажают как можно дальше от пасленовых и стараются не повреждать клубни в ходе уборки..

Мозаичная болезнь

Пропадает цветение, уменьшается период вегетации. Способов лечения пока нет, поэтому любой зараженный материал сразу удаляю и сжигают. Скорее всего, придется уничтожить и здоровые кусты, которые находились рядом с больными растениями.

Картошка Гала описание сорта. Описание сорта картофеля Гала

Личинка жука-щелкуна

Культуру атакуют червяки желто-оранжевого цвета, они грызут клубни. Эффективно помогают ловушки, опрыскивания с использованием Урагана Форте, «отвлекающие» посадки. Для профилактики важно постоянно копать грунт как можно глубже.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kartoshka-gala-opisanie-sorta-otzyvy

Картошка описание. Историческая справка

Картофель – это двухлетнее растение, которое относится в семейству паслёновых. Второе его название Паслён клубненосный. На огородных участках его выращивают, как однолетнюю культуру. У него съедобные клубни и ядовитые плоды. Родиной культуры является Южная Америка.

Первыми картошку стали использовать инки. Они собирали клубни дикого растения, варили и запекали их на костре. В Перу до сих пор встречается дикорастущий корнеплод, но в пищу его используют редко. В основном он служит кормом для животных.

Считается, что в Европу картофель был завезён в середине 16 века священником, историком, солдатом и гуманистом Сьесой де Леоном. Первой с овощами познакомилась Испания. Сначала растение считали декоративным, но вскоре клубни стали употреблять в пищу.

В конце 16 века овощи уже распространились по всем европейским странам. В Бельгии, Нидерландах, в Италии, в Германии, в Великобритании картофель являлся основным продуктом питания.

Картошка описание сорта Ривьера. Описание сорта картофеля Ривьера 08

В России корнеплодную культуру стали выращивать с 18 века. Клубни были привезены царём Петром I из Голландии. В России не знали, как выращивать и употреблять картофель. Для еды использовали ядовитые плоды, которые имеют вид ягод. Они вызывали тяжёлое отравление.

Овощ стали называть «чёрным яблоком», но, несмотря на все сложности, было приказано выращивать его во всех губерниях. Такая политика царя вызывала «картофельные бунты» среди простого люда. Бунты были поддержаны священнослужителями и некоторыми князьями.

Петербургская академия наук в конце 18 века издала трактат по выращиванию и использованию питательного корнеплода. Он был распространён во все губернии, но только в 19 веке овощи стали набирать популярность. В 20 веке картофель стали называть вторым хлебом.

В настоящее время селекционеры создали множество сортов корнеплодов, которые приспособлены для выращивания в открытом грунте и в тепличных условиях. Ранние сорта предназначены для быстрого использования. Среднеспелые и поздние корнеплоды закладывают для зимнего хранения.

Картошка джувел описание сорта. Картофель «Джувел»: характеристика сорта

Картошка джувел описание сорта. Картофель «Джувел»: характеристика сортаКартофель «Джувел» является суперранним или ультраранним. Сорт очень высокоурожайный, что делает его популярным не только у потребителей, но и картофелеводов. Данный сорт был выведен немецкими селекционерами, но стал востребованным не только на родине, но и в большинстве регионов нашей страны. Многим огородникам сорт известен под названием «Джувел Рената Беттини».

Характеристика сорта

Все ранние сорта картофеля, включая «Джувел», характеризуются очень быстрым ростом, а также непродолжительным периодом вегетации.

Растение низкорослое, промежуточного типа, полупрямостоячее. Листья средних размеров, со слабой волнистостью края. Соцветия средних размеров, красновато-фиолетового со светло-сиреневым оттенком цвета. Стебли формируются и развиваются в достаточно короткие сроки. Ботва имеет хорошую плотность и умеренную густоту.

Клубни округло-овальной формы, покрыты гладкой желтой кожурой с мелкими глазками. Картофельная мякоть на разрезе светло-желтого цвета. Содержание крахмала не ниже 10-15%. Разваристость мякоти средняя. Вкусовые качества очень хорошие. Цвет при чистке и варке не изменяется. Средний вес клубня может варьироваться от 80 до 150 г. Световые ростки средней величины, открытые, сильноопушенные.

Средняя урожайность картофеля сорта «Джувел» составляет не менее 700-800 ц/га. Согласно описанию от оригинатора, для сорта характерна устойчивость к золотой картофельной нематоде, фитофторе клубней, картофельному раку и вирусному поражению PVYn.

Посадка и уход

Оптимальный срок проращивания 3-4 недели. Средний срок озеленения семенного картофеля составляет примерно 8-15 дней, за это время следует два-три раза переворачивать клубни. Важно помнить, что проведение слишком ранней или запоздалой посадки семенных клубней способствует снижению урожайности растения.

Для выращивания ультрараннего картофеля необходимо подбирать участки с хорошо окультуренным грунтом, обладающим оптимальными показателями влажности. Растение любит солнечные места, а размещение картофеля на затененных участках вызывает образование мелких клубней. Схема посадки составляет 60 х 25-30 см или 70 х 20-25 см.

Картошка джувел описание сорта. Картофель «Джувел»: характеристика сорта

Равномерная всхожесть картофеля данного сорта обусловливает успешное проведение работ по уходу за ним, а также получение обильного и раннего урожая. Проведение своевременного и правильного ухода в продолжение всего вегетационного срока является обязательным условием для хорошей урожайности.

Уход в основном сводится к поддержанию грунта в рыхлом состоянии и уничтожению сорных растений. После поливов необходимо основательно взрыхлять почву, чтобы улучшить доступ воздуха к корневой системе, или проводить окучивание картофеля.

Картошка джувел описание сорта. Картофель «Джувел»: характеристика сорта

Отзывы картофелеводов

Картофель сорта «Джувел» не только очень рано формирует полноценный урожай, но и достаточно легко переносит засуху, которая является частым явлением в летний период во многих регионах возделывания этой овощной культуры. Положительные отзывы о сорте и его популярность обусловлены суперранней отдачей урожая и высоким качеством клубней. Количество плодов в одном картофельном гнезде доходит до 20 штук.

Самые лучшие сорта картофеля (

На дачных участках ультраранний сорт картофеля «Джувел» очень часто используется для проведения повторных посадок. Таким образом на приусадебном огороде есть возможность в течение одного сезона получить пару урожаев экологически чистой продукции. Выкапывать зрелые картофельные клубни можно уже в первой половине лета. Стоит помнить, что долго картофель данного сорта не хранится.

Видео сорт картофеля Ривьера Голландия. День 60-тый. Часть 2