Подкормка внекорневая перца. Обзор удобрений и правил подкормки перцев в теплице и открытом грунте

Подкормка внекорневая перца. Обзор удобрений и правил подкормки перцев в теплице и открытом грунте

Сладкий (болгарский) перец – это неотъемлемый ингредиент многих популярных блюд: его плоды используют в свежем и термообработанном виде для фаршировки (мясом, крупами и зеленью), для консервации лечо, закусок и соусов, для варки супов и тушения. Также, благодаря своей яркости (бывают белого, зелёного, жёлтого, оранжевого, красного и фиолетового цветов), он отлично подходит для приготовления разнообразных салатов, которые являются основой здорового рациона в летний период.

Однако пользу приносит употребление только плодов со сбалансированным витаминно-минеральным составом, который напрямую зависит от качества почвы. Поэтому грамотная подкормка перцев никогда не помешает как тепличным, так и находящимся на приусадебном участке овощам.

Особенности различных видов удобрений для перца

Существует несколько различных видов удобрений, используемых для подкормки болгарского перца, которые, в общем, делятся на две большие группы:

  1. минеральные (химические) – выпускаются в форме питательных комплексов, специально подобранных под потребности овоща на разных этапах развития;
  2. органические (натуральные) – делаются из универсальных компонентов, состоящих из частей растений, продуктов питания или отходов жизнедеятельности животных.

Приобретать органические удобрения (при отсутствии собственного источника) желательно только у проверенных людей, в садово-огородных магазинах или на крупных фермерских хозяйствах с положительной репутацией. В противном случае биоматериал может оказаться заражен паразитами, инфекциями или у него будут отсутствовать заявленные свойства.

Минеральные удобрения представлены рядом моно-препаратов (гранул), каждый из которых восполняет потребность в определённом химическом элементе:

  • мочевина (карбамид) – практически наполовину (45–46 %) состоит из азота, способствующего наращиванию Подкормка внекорневая перца. Обзор удобрений и правил подкормки перцев в теплице и открытом грунте зелёной массы рассады и развитию побегов;
  • суперфосфат – содержит в высокой концентрации (простой – 14–19,5 %, двойной – 44–48 %) доступный для растений фосфор, который помогает развить сильную корневую систему;
  • аммиачная селитра (нитрат аммония) – также является поставщиком азота, но уже в более скромных объёмах (30–35 %), что делает её более щадящим удобрением, особенно при применении на поздних сроках созревания;
  • сернокислый калий (сульфат калия) – это ценное бесхлорное соединение калия (50 %), необходимого для формирования иммунитета, обильного цветения и образования завязей.
  • кальциевая селитра (нитрат кальция) – включает большое количество кальция (19 %), благодаря чему нейтрализует высокую кислотность почвы, а также помогает плодам созревать быстрее и укрепляет их структуру;
  • калимагнезия (сульфат калия-магния) – состоит из двух важных элементов, необходимых для накопления хлорофилла в зелени и развития мякоти перца – магния (4–18 %) и калия (24–30 %).

Использование минеральных веществ должно быть чётко обоснованно характеристиками места посадки и имеющимися проблемами, а иначе дисбаланс элементов может привести к разрушению культуры. С органическими удобрениями проще – они все в той или иной степени обладают общеукрепляющим эффектом, поэтому переборщить с ними сложно.

Однако обеспечить растениям полноценное питание сугубо органикой не получится: как правило, она имеет недостаточно богатый минеральный состав, что позволяет ей заменять профессиональные удобрения лишь частично.

Подкормка перца народными средствами. Когда и как лучше вносить

Первое, что нужно учитывать, проводя подкормку перца народными средствами, это то, что их нужно использовать с умом. Некоторые, конечно, ошибочно полагают, что чем больше вносить удобрений, тем богаче будет потом урожай. Однако если переусердствовать с удобрениями, вреда для рассады будет больше, чем пользы.

Подкормка перца народными средствами. Когда и как лучше вносить

Можно подкормить перец на разных стадиях. Первую подкормку вносят, когда появляются первые листочки (чтобы сформировать крепкие стебли и корни), а затем – только после того, как растение обзаведется хотя бы тремя парами листиков (чтобы улучшить их рост). Далее примерно за неделю до того, как вы будете высаживать ваш перец в грунт, необходимо внести следующую порцию удобрений. Лишь спустя 10 дней после высадки на постоянное место можно еще раз подкормить перец. Последний раз рекомендуют удобрять растения лишь в период, когда начинают формироваться бутоны – это делается с целью увеличения урожайности.

Как правильно удобрять перец? Перед тем как вносить очередную порцию удобрений, не забудьте полить растение. Также учтите, что ваш раствор должен быть комнатной температуры, то есть чуть теплый. Поливая рассаду холодной водой, вы лишь увеличите риск возникновения разнообразных заболеваний.

Нельзя допустить, чтобы вода попала на стебли либо листочки – необходимо заливать ее прямо под корень. Проводить процедуру лучше всего на рассвете либо уже после заката – так листики не получат солнечного ожога. После того как обработаете растения раствором, не забудьте разрыхлить землю, обеспечивая корням доступ к кислороду.

Подкормка перца народными средствами. Когда и как лучше вносить

Подкормка перца в открытом грунте. Органические удобрения

Подкармливать сладкий перец можно и органикой, собранной в своем доме. Ниже вы найдете рецепты использования органических удобрений.

Навоз или птичий помет

Если у вас есть домашние животные, используйте свежий навоз разведенный в теплой воде в пропорции 1 к 10 и птичий помет – 1 к 20. Оставьте настаиваться на сутки и поливайте полученной жидкостью растения во время их интенсивного роста.

Зола

Древесная зола – еще одно органическое удобрение, без которого нельзя обойтись при выращивании болгарского перца. Она понадобится молодым растениям уже при посадке на грядки или в теплицу, поэтому, когда будете пересаживать рассаду, положите в каждую лунку по горсти золы. В дальнейшем поливайте их водным раствором данного удобрения, который готовьте в соотношении: 5 ст. л. золы на ведро теплой воды.

Подкормку перца золой проводите отдельно от подкормки азотсодержащими удобрениями, как минеральной природы, так и органической, поскольку они взаимоисключают друг друга.

Кухонные отходы

  • В бананах много калия, поэтому порошок из сухих шкурок можно добавить в грунт уже на этапе посадки рассады, а затем поливать взрослые растения настойкой из свежих шкурок (настоять 3-е суток 2-3 шт. в 3-х л воды).
  • Молоко и яичная скорлупа содержат кальций в легко усвояемой растениями форме, поэтому сделайте из них питательную настойку для своих питомцев. Возьмите 3 или 4 скорлупы яиц, растолките их в порошок, ссыпьте его в 3 л банку, залейте горячей водой и оставьте на 3-е суток. Поливайте полученным раствором рассаду.
  • Удобрять перец можно свежим настоем из трав, которые несложно найти на любом огороде: крапивы, мокрицы, одуванчика и подорожника. Порежьте их на небольшие кусочки, залейте ведром теплой воды, настаивайте неделю, а затем поливайте этой жидкостью перцы (1 л под каждый перечный куст).

Йод

Подкормка перцев йодом преследует сразу несколько целей: стимулирует рост, повышает урожайность, улучшает вкус плодов, предупреждает болезни. Для подкормки перцев достаточно 1-2 капли обычной спиртовой настойки йода, растворенной в 1 л воды. В эту жидкость можно добавить еще 0,1 л свежей молочной сыворотки.

Дрожжи

Подкормка перца дрожжами – агроприем, знакомый пока еще не всем огородникам, но очень полезный для самих сладких перцев, так как дрожжи содержат массу полезных веществ: азот, железо, фосфор, минералы и особенно витамины.

Настойка дрожжей имеет двойной эффект: отлично стимулирует развитие корневой и надземной частей этих овощей, а также активизирует размножение полезных почвенных бактерий.

Для подкормки перцев подойдут как свежие, так и сухие дрожжи. Готовьте удобрение следующим образом:

  1. Возьмите 1 кг свежих дрожжей.