Лечо из болгарского перца с соком томатным. Классический рецепт болгарского лечо из перца «пальчики оближешь»

Содержание
  1. Лечо из болгарского перца с соком томатным. Классический рецепт болгарского лечо из перца «пальчики оближешь»
  2. Лечо 2 литра томатного сока. Самый простой рецепт
  3. Лечо из кабачков и перца с томатным соком. Лечо из кабачков "Антивенгерское"
  4. Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму
  5. Лечо в томатном соке с морковью и луком. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком
  6. Видео очень простой рецепт лечо с болгарским перцем

Лечо из болгарского перца с соком томатным. Классический рецепт болгарского лечо из перца «пальчики оближешь»

В этом рецепте основной ингредиент — болгарский перец. Он тушится в томатном соусе и получается очень вкусная закуска. Для соуса нужно брать мясистые помидоры, лучше сливки — из них получается более густой соус. Самое вкусное лечо из красного перца, он уже полностью зрелый, очень сладкий. Если нет красного перца, допустимо сделать заготовку из желтого или оранжевого. Зеленый перец даст привкус горечи, но есть любители и такого варианта.

В классическом варианте из овощей берутся только помидоры и перец. Дальше я напишу другие варианты, где используется морковь, лук, томатная паста.

Ингредиенты (на 6,3 л — 9 банок по 0,7 л):

  • помидоры сливки — 3 кг
  • красный болгарский перец — 4 кг
  • сахар — 200 гр.
  • соль — 2 ст.л.
  • растительное масло — 120 мл
  • уксусная кислота 70% — 1 ст.л.
  • душистый перец горошком — 4 шт.
  • черный перец горошком — 20 шт.

Способ приготовления:

1.Помидоры помойте, удалите плодоножку и разрежьте на 4 части. Прокрутите через мясорубку томаты, чтобы получить однородную основу для соуса. В получившееся пюре всыпьте соль, сахар и горошины душистого и черного перцев. Поставьте соус на плиту и доведите до кипения. Иногда помешивайте, чтобы сахар и соль растворялись и не пригорали. Варите томат 10 минут на небольшом нагреве.

2.Тем временем подготовьте перец. Помойте его, разрежьте напополам, удалите семена. Дальше нарезать можно произвольно. Кто-то любит нарезать перец соломкой, кто-то квадратиками, кто-то треугольниками или широкими полосками. Режьте так, как удобно. Подумайте, как Вы будете есть потом этот перец.

3.Через 10 минут варки помидоров положите к ним нарезанный перец и влейте растительное масло. Немного перемешайте. Сразу хорошо размешать не получится, потому что перца много и он твердый. Чуть позже перец размягчится и полностью покроется томатным соком. Тем более, что перец пустит еще и свой сок. Поэтому ни в коем случае не нужно доливать воду, соус должен быть густой и не водянистый.

4.Когда лечо закипит, варите его 15-20 минут. Время готовки будет зависеть от размера кусочков. Мелкие кусочки приготовятся быстрее, крупные будут вариться дольше. Пробуйте перец — он должен быть плотным, не разваривайте его сильно. Потому что перец еще дойдет в банках. Если переварите, то в банках он вообще расползется и будет некрасивым. Да и вкус будет уже не тот.

5.Простерилизуйте банки и переверните их вниз горлышком на чистое полотенце, чтобы они оставались стерильными. Крышки прокипятите 5 минут и оставьте в кипятке. За 2 минуты до готовности лечо добавьте в него уксусную кислоту и размешайте. Попробуйте, что получилось. Если закуска покажется слишком кислой — добавьте сахар, если мало соли — посолите.

6.Разлейте готовый салат по банкам. Всю посуду, что контактирует с продуктами, нужно окунуть в кипяток (половник или кружку, воронку). Закатайте банки стерильными крышками, которые нужно достать из кипятка вилкой и стряхнуть всю воду. Если кусочки перцев у Вас крупные, можете сначала разложить по банкам перец, а затем залить его томатным соусом.

7.Переверните консервацию, можете ее накрыть полотенцем, чтобы остывание происходило постепенно, и дождитесь полного охлаждения. А дальше можете хранить хоть в погребе, хоть в квартире. Такое лечо отлично стоит всю зиму и не прокисает.

Лечо 2 литра томатного сока. Самый простой рецепт

Рецепт, приведенный ниже, является не только самым простым по приготовлению и количеству используемых ингредиентов. В лечо, приготовленном по этому рецепту с томатным соком, болгарский сладкий перец сохраняет свою приятную плотность и упругость, а также большее количество витаминов, что весьма важно в суровое зимнее время. Несмотря на то что в процессе приготовления не используется стерилизация, количество уксуса в маринаде достаточно, чтобы заготовка хорошо сохранялась при обычных условиях хранения.

  • 1 литр томатного сока;
  • 180 г сахарного песка;
  • 60 г соли;
  • Полстакана столового 9%-го уксуса.

Очень важно брать для приготовления свежий, сочный, желательно только что собранный перец, с мясистыми, толстыми стенками. Цвет его может быть любой. Из красного, оранжевого, желтого перца получится не только вкусное и целебное, но и еще очень красивое блюдо.

Томатный сок вполне можно использовать покупной, а можно его выжать при помощи соковыжималки из своих собственных помидоров.

Совет! Для изготовления одного литра томатного сока обычно используется около 1,2-1,5 кг спелых помидоров.

По этому рецепту лечо с томатным соком на зиму должно получиться около трех литров готовой продукции.

Лечо 2 литра томатного сока. Самый простой рецепт

Для начала необходимо помыть и освободить плоды перца от семян, плодоножки и внутренних перегородок. Нарезать перцы можно любым удобным способом, в зависимости от ваших предпочтений. Кто-то любит нарезку брусочками, кто-то – соломкой или колечками.

Нарезав, заливаете перец кипящей водой, так, чтобы все кусочки скрылись под водой и оставляете на пропаривание в течение 3-4 минут.

Одновременно можно приготовить маринад. Для этого в большой кастрюле с толстым дном размешиваете томатный сок с солью и сахаром и доводите все до кипения. Добавляете уксус.

Тем временем пропаренные кусочки перца отбрасываете на дуршлаг и стряхиваете лишнюю влагу. Аккуратно ссыпаете перец из дуршлага в кастрюлю с маринадом, кипятите и провариваете при помешивании около 5 минут. Лечо с томатным соком готово. Остается только немедленно разложить его по приготовленным заранее стерилизованным баночкам и укупорить крышками. Укутывать банки не нужно, чтобы перец не стал слишком мягким.

Важно! К стерилизации банок и крышек необходимо отнестись очень внимательно. Затратить на ее проведение не менее 15 минут, поскольку дополнительной стерилизации готового блюда по рецепту не предусмотрено.

Некоторые хозяйки, изготавливая лечо из болгарского перца с томатным соком по этому рецепту, добавляют к ингредиентам еще 1 головку чеснока и 100 мл растительного масла.

Попробуйте приготовить лечо, используя и тот и другой вариант, и выберете тот вкус, который придется больше по душе вам и вашей семье.

Лечо из кабачков и перца с томатным соком. Лечо из кабачков "Антивенгерское"

Лечо из кабачков и перца с томатным соком. Лечо из кабачков Антивенгерское

Кто не любит холодной зимой щелкнуть крышечкой, открыв летом заготовленный лечо? Да все любят, я уверен. Но не каждый любит морочиться с этим закатыванием. Да и я не люблю. Но тут получил мастер-класс по приготовлению кабачкового лечо от своей тещи. И вы знаете, мне понравилось! Не только результат, но и процесс. Простой рецепт, очень простой рецепт домашнего лечо. Есть конечно отступления от канонов. Основа моего лечо не болгарский перец, а кабачок… хотя перец конечно тоже есть. Поверьте, от этого лечо только выигрывает.

Ингредиенты для «Лечо из кабачков "Антивенгерское"»:

    Время приготовления:

    Количество порций: 6

    Пищевая и энергетическая ценность:

    Готового блюда
    Порции
    100 г блюда

    Рецепт «Лечо из кабачков "Антивенгерское"»:

    Сначала надо наш кабачило двухкилограммовый очистить от кожуры и вычистить все семечкиНарезаем потом кабачок на кубики со стороны 1-1,5 см.В здоровую кастрюлю наливаешь литр воды. Туда стакана сахара, стакан растительного масла, половину стакана уксуса (9%-й лей, а то если эссенции плесканешь, все соседи кони двинут) и столовую ложку крупной солиВсе перемешиваешь, доводишь до кипения и закидываешь нарезанные кабачки. Варить надо 40 минут периодически помешиваяНарезаешь перцы на квадратики и через 40 минут варки кабачков забрасываешь их к кабачкам. Варишь 10 минутНарезаешь лук четвертькольцами и забрасываешь в кастрюлю. Опять варишь 10 минутПомидоры нарезаешь на достаточно крупные кубики и тоже - в кастрюлю вместе с томатной пастой. Перемешиваешь и варишь опять 10 минут.В итоге получается вот такая ароматная жижа с кусочками овощей. Это и есть лечо – знакомьтесь.Теперь лечо можно закатать в банки. Банки и крышки надо простерилизовать. Я банки стерилизовал над паром с помощью специального гаджета, который кладется на кастрюлю с кипящей водой. Стерилизовать над паром надо минут 7-10. Крышки стерилизовать в кипятке минут 5. Потом просто достаточно сильно закрываешь крышки и переворачиваешь банки до полного остывания.Вот и вся наука.

    Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму

    Рецепты лечо на зиму

    VictorA

    1

    В моей семье очень любят лечо. Но летом в душной квартире не всегда есть желание его готовить. В таком случае меня всегда выручает мультиварка.

    Простой рецепт лечо из перца и помидор в мультиварке с уксусом на зиму

    Кухонная техника: мультиварка, банки, крышки для закатывания, закаточная машинка, мясорубка.

    Ингредиенты:

    Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму

    Как подобрать ингредиенты

    Перец и помидоры должны быть спелые и не гнилые. Можно использовать перец разных цветов.

    Этапы приготовления

    1. Перец моем. Режем крупными кусками.Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму
    2. Помидоры моем. Бланшируем. Очищаем от кожуры.
    3. Измельчаем помидоры в пюре в мясорубке или блендере. Можно перетереть через сито.Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму
    4. Смешиваем перец с томатным пюре и выливаем в мультиварку.
    5. Всыпаем сахар, соль, перец горошек. Вливаем уксус и масло. Перемешиваем.Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму
    6. Готовим в режиме «Тушение» в течение 40-45 минут.
    7. Стерилизуем банки и крышки.
    8. Раскладываем лечо по банкам и закатываем.Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму

    Лечо из кабачков в мультиварке на зиму

    • Время приготовления: 130 минут.
    • Количество порций: 6 банок по 1 литру.
    • Кухонная техника: мультиварка, банки, крышки, мясорубка, терка, закаточная машинка.

    Ингредиенты:

    • помидоры – 2 килограмма;
    • кабачки – 3 килограмма;
    • морковь – 500 грамм;
    • перец – 500 грамм;
    • лук – 500 грамм;
    • сахар – 200 грамм;
    • соль – 2 столовые ложки;
    • масло растительное – 250 миллилитров;
    • уксус – 100 миллилитров.

    Этапы приготовления

    1. Морковь на терке трем. Режем полукольцами лук.
    2. Вливаем масло в мультиварку и выкладываем лук с морковью.
    3. Ставим опцию «Тушение» и готовим 15 минут.
    4. Режем кабачки кубиком, перец – соломкой.Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму
    5. Пропускаем помидоры через мясорубку.
    6. Выкладываем в мультиварку перец, помидор. Всыпаем соль, сахар. Перемешиваем.
    7. Включаем опцию «Тушение» на 75 минут.
    8. Вливаем уксус.
    9. Оставляем на режиме поддержания тепла на 12 минут.
    10. Банки и крышки стерилизуем.
    11. Раскладываем лечо по банкам и закатываем.Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму

    Лечо из перца и помидор в мультиварке без уксуса

    • Время приготовления:  80 минут.
    • Количество порций: 2 банки по 0,5 литра.
    • Кухонная техника: мультиварка, крышки, банки, закаточная машинка.

    Ингредиенты:

    Этапы приготовления

    1. Морковь и лук режем полукольцами.Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму
    2. Вливаем в мультиварку масло и выкладываем лук с морковью.
    3. Включаем опцию «Тушение» и готовим 5 минут.
    4. Помидоры очищаем от кожуры и мелко режем.
    5. Отправляем в мультиварку на 10 минут.
    6. Перец режем крупными кусочками. Выкладываем в мультиварку.
    7. Всыпаем сахар, соль. Перемешиваем.
    8. Готовим 45 минут.
    9. Банки и крышки стерилизуем.
    10. Выкладываем лечо в банки и закатываем.Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму

    Лечо с болгарским перцем и томатной пастой в мультиварке

    • Время приготовления: 60 минут.
    • Количество порций: 4 банки по 0,5 литра.
    • Кухонная техника: крышки, банки, мультиварка, закаточная машинка.

    Ингредиенты:

    Этапы приготовления

    1. Крышки и банки стерилизуем.
    2. Пасту томатную разводим с водой. Смешиваем с маслом.Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму
    3. Выкладываем в мультиварку и включаем опцию «Тушение» на 7 минут.
    4. Перец режем средними полосочками.
    5. Выкладываем перец в мультиварку. Всыпаем сахар, соль.
    6. Готовим 30 минут в режиме «Тушение».
    7. Вливаем уксус и готовим 7 минут.
    8. Выкладываем в банки и закатываем.Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму

    Рецепт классического лечо в мультиварке

    • Время приготовления:  115 минут.
    • Количество порций: 5 банок по 1 литру.
    • Кухонная техника: терка, банки, мультиварка, крышки, закаточная машинка.

    Ингредиенты:

    • томатный сок – 5 литров;
    • перец – 2 килограмма;
    • морковь – 4 штуки;
    • корень сельдерея – 100 грамм;
    • чеснок – 8 зубков;
    • уксус – 75 миллилитров;
    • масло подсолнечное – 300 миллилитров;
    • сахар – 3 столовые ложки;
    • соль – 3 столовые ложки;
    • петрушка и укроп – 20 веточек.

    Как сделать лечо в мультиварке

    1. Банки и крышки стерилизуем.
    2. Трем на терке сельдерей и морковь.
    3. В мультиварку наливаем 100 миллилитров. Выкладываем сельдерей, морковь.
    4. Включаем опцию «Тушение», готовим в течение 15 минут.
    5. Вливаем сок томатный. Включаем опцию «Крупы» и готовим 30 минут.
    6. Перец режем соломкой. Чеснок и зелень режем мелко.Лечо в мультиварке с томатным соком. Пошаговые рецепты приготовления лечо в мультиварке на зиму
    7. Выкладываем в мультиварку.

    Как хранить и с чем подавать

    Лечо без уксуса должно храниться в темном и прохладном месте. Лечо можно подавать с разнообразными гарнирами и мясными блюдами.

    Добрые советы

    • Для лечо обязательно использовать очень спелые помидоры и перец.
    • Чтобы разнообразить вкус, можно добавлять по вкусу лук, чеснок и другие любимые специи.

    Если вы не любите уксус, то воспользуйтесь рецептом. Вкусным и сытным получается лечо добавлением фасоли. Разнообразить лечо можно, добавив к нему огурцы — Лечо из огурцов на зиму рецепты —. Если вы любите баклажаны, то рекомендую попробовать .

    Лечо в томатном соке с морковью и луком. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком

    Хотите приготовить лечо? Рецепт с морковью и луком, который предлагаем попробовать, украсит любое меню — как повседневное, так и праздничное. Эта закуска отличается насыщенным цветом и ярким кисло-сладким вкусом. Попробуйте его приготовить, следуя представленным рекомендациям.

    Лечо в томатном соке с морковью и луком. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком

    Фото: lifehacker.ru

    Лечо: рецепт на зиму с морковью, ингредиенты

    Лечо — отличная закуска, которую можно предложить как самостоятельное блюдо или как дополнение к мясу, картофелю, крупам.

    Обязательно приготовьте лечо на зиму. Этот салат украсит праздничное застолье, станет прекрасным вариантом перекуса, дополнением к бутербродам.

    В последние месяцы осени еще есть возможность сделать эту закуску из овощей, выращенных на грунте. Они наполнены солнцем и теплом, имеют исключительный вкус, насыщенный аромат.

    Лечо в томатном соке с морковью и луком. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком

    Фото: ogorod-bez-hlopot.ru

    Обычно готовят классическое лечо из перца. Поскольку пришла пора уборки корнеплодов, то рекомендуем поэкспериментировать с составом салата. Сделайте лечо с морковью и луком. К слову, такой вариант можете использовать в качестве заправки в супах и борщах. Это значительно сэкономит время приготовления.

    Чтобы сделать закуску, используйте рецепт лечо, рассчитанный на 2 кг болгарского перца. На такое количество базового продукта понадобится:

    • морковь — 1 кг;
    • лук — 4 шт. средней величины;
    • чеснок — 10 зубчиков;
    • зелень (кинза, петрушка) — по 10 веточек.

    Лечо в томатном соке с морковью и луком. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком

    Фото: heaclub.ru

    Обычно лечо по-домашнему готовится на основе томатного сока. Для его приготовления используйте 1 кг свежих и мясистых помидор. В эту основу добавьте:

    • сахар — ½ стакана;
    • растительное масло — по 1 стакану;
    • соль — 2 ст. л.;
    • черный молотый перец и паприка — по 1 ч. л.;
    • уксус — 2 ст. л.

    Можете приготовить лечо с томатной пастой. Тогда возьмите 500 г пасты и разведите в 0,5 л воды.

    Лечо по представленному рецепту отличается яркостью вкуса и цвета. Оно простое в приготовлении. Убедитесь в этом, изучив технологию.

    Как приготовить лечо по-домашнему с морковью и луком на зиму

    Если делаете заготовки на зиму, тогда обязательно следуйте советам относительно подготовительного этапа.

    Хозяйки знают, что для консервации следует выбирать только самые сочные и спелые плоды без признаков биологических изменений (плесени, гниения). Кроме этого, необходимо подготовить тару — простерилизовать банки, в которые будете фасовать лечо. Это можно сделать холодным методом или с помощью пара.

    Лечо в томатном соке с морковью и луком. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком

    Фото: fermilon.ru

    Если нюансы учтены, тогда:

    1. Вымойте овощи, корнеплоды и зелень, просушите их, выложив на бумажные полотенца.
    2. Удалите из перцев плодоножки, очистите от кожуры морковь, а лук и чеснок от шелухи.

    Приготовление лечо состоит из двух этапов:

    • Нарезки овощей и приготовления томатного сока:
    1. Томаты разрежьте на удобные для отжима на соковыжималке кусочки. Приготовьте сок.
    2. Морковь порежьте брусочками или кружочками одинаковой толщины.
    3. Лук нарежьте полукольцами, а чеснок и зелень измельчите произвольно.
    4. Перец разрежьте на 4–6 полосок.

    Лечо в томатном соке с морковью и луком. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком

    Фото: lady.tochka.net

    • Термическая обработка производится таким образом:
    1. В глубокий казан или кастрюлю влейте масло.
    2. Обжарьте в нем морковь, чеснок и лук до золотистого цвета.
    3. Залейте все томатным соком. Добавьте в него сахар и соль. Тушите овощи 15 минут после закипания сока.
    4. Выложите к ним перец и потушите лечо на медленном огне 25 минут.
    5. Добавьте зелень, паприку, перец и уксус. Потушите еще 15 минут.

    Раскладывайте горячий салат по банкам и закатывайте крышками. Если используете томатную пасту, тогда предварительно разведите ее с водой.

    Этот оригинальный вариант лечо можете сделать острым. Для этого достаточно добавить в салат перец чили (2 шт.).

    Домашние заготовки — палочка-выручалочка для хозяйки в зимнее время. Лечо среди них занимает особое место. Используйте представленный рецепт, чтобы приготовить вкусную и необычную закуску.

    Видео очень простой рецепт лечо с болгарским перцем