Какие комплексные удобрения использовать для томатов. Традиционные комплексные удобрения для помидор

Какие комплексные удобрения использовать для томатов. Традиционные комплексные удобрения для помидор

Традиционно комплексные удобрения состоят из 2 или 3 элементов. В их состав входят фосфор, калий и азот, которые обеспечивают нормальное развитие томатов. Применение традиционных удобрений зависит от стадии роста куста. До начала цветения выбирают комплексы с высоким содержанием азота. Для активного плодоношения томатов предпочтение отдают удобрениям на основе калия и фосфора.

Аммофос

Аммофос – это комплексное удобрение, которое легко усваивается томатами. В нем содержится до 12% азота и 52% фосфора. Балластные вещества отсутствуют, что уменьшает физическую массу препарата. Форма выпуска – гранулы белого цвета размером до 5 мм.

Аммофос обеспечивает рост подземной части томатов, улучшает качество плодов, стойкость к стрессовым ситуациям. Его заделывают в грунт между рядами с помидорами на глубину 6 см. На 1 кв. м требуется 30 г Аммофоса. В период вегетации удобрение вносят 2 — 3 раза в течение сезона. Между подкормками выдерживают 3 — 4 недели.

Аммофоска

Универсальное комплексное удобрение для подкормки томатов. Не содержит нитратов, хлора, натрия и других агрессивных компонентов. В состав Аммофоски входит азот (12%), калий (15%), фосфор (15%) и сера (14%). Удобрение используют на любых видах почвы.

Томаты подкармливают Аммофоской в период вегетации: во время пересадки на постоянное место, во время цветения, при созревании плодов. Удобрение растворяют в воде или навозной жиже. На 10 л жидкости требуется 50 г вещества.

Важно! Основное ограничение при работе с Аммофоской – не использовать подкормку осенью, чтобы не допустить активного роста зелени.

Диаммофоска

Это комплексное удобрение, которое подходит для разных типов грунта. Препарат имеет вид розовых или красных гранул величиной до 6 мм. Содержание фосфора в Диаммофоске достигает 20%. При попадании в грунт оксиды расщепляются на мелкие элементы и быстро усваиваются корнями томатов. В состав препарата также входит азот и калий. Они обеспечивают формирование завязей и хорошего урожая.

Минеральные подкормки для томатов. Органические

Эти удобрения имеют растительное или животное происхождение, при их разложении образуются минеральные вещества и выделяется углекислый газ, который необходим для фотосинтеза томатов. Они способствуют развитию полезных почвенных бактерий и микроорганизмов, помогающих корням усваивать питание.

Навоз

Чаще всего для растений применяют коровий навоз, который содержит много азота и калия. В свежем виде его не используют, а слегка перепревшим добавляют в почву при осенней перекопке. Хорошо перепревший навоз (перегной) можно добавлять в лунки при посадке, а также применять для мульчирования грядок. Летом для жидких подкормок можно применять коровяк — навозную жижу, разбавленную водой в десять раз.

Коровий навоз содержит много азота и калия

Птичий помёт

Из органических удобрений птичий помёт является наиболее ценным, особенно куриный и голубиный. Следует учитывать, что его постоянное применение способствует накоплению в почве нитратных форм азота, поэтому помёт лучше применять путём заделки в почву при осенней перекопке. Наибольшую эффективность он проявляет в виде жидких подкормок. Для их приготовления помёт закладывают в бочки и заливают водой 1 : 1. После настаивания в течение 3—5 суток концентрат разбавляют водой 1 : 10 и поливают томаты по одному литру под куст.

Торф

Это органическое вещество не содержит много усвояемых питательных элементов. Его положительное воздействие — улучшение структуры почвы и увеличение содержания в ней гумуса. Для томатов лучше применять низинный торф, который обладает меньшей кислотностью, чем верховой. Его часто используют в качестве составляющей субстрата для выращивания рассады.

Торф применяют для улучшения структуры почвы

Ил

При наличии такой возможности ил собирают со дна рек, прудов, озёр. В этом удобрении много азота, калия и фосфора. Его эффективно используют на песчаных почвах.

Ил содержит много азота, калия и фосфора

Компост

Компостная яма или куча — неотъемлемый хозяйственный объект садового участка. В такую кучу складывают любые органические остатки:

  • опавшую листву деревьев и ботву огородных культур без признаков болезней;
  • пищевые отходы;
  • опилки;
  • птичий помёт;
  • бумагу и картон и т. п.

Переслаивают всё это торфом или дерновой землёй и периодически поливают. Через некоторое время (от трёх месяцев до двух лет в зависимости от частоты перемешивания кучи и её увлажнения, а также от наличия или отсутствия червей) в результате перепревания получается отличное органическое удобрение.

Отличный компост можно получить на любом садовом участке

На своём участке я всегда содержу две компостные кучи, в которых перерабатываются различные органические отходы. Для ускорения перепревания я применяю биопрепарат Байкал, которым время от времени поливаю кучи. А также добавляю Фитоспорин, что защищает удобрение от накапливания возбудителей грибковых заболеваний. Каждая куча перепревает до готовности два года, поэтому ежегодно я получаю около половины кубического метра ценного органического удобрения.

Сидераты

Так называют растительную массу, которую запахивают в землю, где она, разлагаясь, превращается в доступное для усвоения последующими культурами (в этом случае томатами) состояние. По своему действию сидераты практически равнозначны свежему навозу. Под помидоры лучше сеять:

  • люцерну;
  • редьку;
  • люпин;
  • фацелию;
  • вику;
  • белую горчицу;
  • бобовые культуры;
  • злаковые и др.

Кемира люкс для томатов. Абсолютно безвредное химическое удобрение для томатов — Кемира Люкс: инструкция по применению

Многие огородники стремятся выращивать томаты без удобрений, считая все химические препараты априори вредными для здоровья человека. Но это не так. Если использовать строго необходимые дозы подкормок, они обогатят растение питательными веществами и не отложатся в плодах. Одно из таких комплексных средств – Кемира люкс.

Описание

Кемира люкс для томатов. Абсолютно безвредное химическое удобрение для томатов — Кемира Люкс: инструкция по применению Препарат содержит формулу NPK, входящую в состав нитроаммофоски – азот, фосфор и калий. Но в нем они находятся в другой концентрации, а помимо этого, включен еще ряд питательных веществ – цинк, железо, молибден, марганец, бор, медь.

Препарат выпускается в жидком или гранулированном виде и растворяется в воде.

Его действие начинается сразу после внесения. Полезные вещества находятся в легкоусвояемой форме, он подходит как для теплиц, так и для открытого грунта.

Состав

Основные элементы – калий (27%), азот (16%) и фосфор (20%). Концентрация других элементов такова:

  • бор – 0,02%;
  • железо и марганец – по 0,1%;
  • медь и цинк – по 0,01%;
  • молибден – 0,002%.

Состав специально подобран, чтобы не образовалось передозировки ни одного из макро- и микроэлементов.

Инструкция по применению

Использовать препарат нужно в основном в начале развития растений. С появлением завязей и началом созревания подкормка прекращается.

Рабочий раствор готовят из 20 г препарата или 1 столовой ложки на 10 литров воды.

В теплице рекомендуется добавлять его в воду при каждом поливе, а в открытом грунте вносить каждые две недели. Этим раствором можно проводить внекорневую подкормку, то есть опрыскивать кусты.

Разрешается применять для подкормки рассады, в этом случае концентрация должна быть ниже: 20 г препарата на 20 литров воды. Рассаду поливают питательным составом еженедельно.

Для обработки и подготовки почвы, которую планируют поместить в теплицу, вносят по 1-1,5 кг препарата на каждый кубический метр.

Кемира люкс для томатов. Абсолютно безвредное химическое удобрение для томатов — Кемира Люкс: инструкция по применению

Правила обработок:

  1. Поливы проводятся утром или вечером, чтобы на кусты не попадали прямые солнечные лучи. Поливать необходимо под корень.
  2. Опрыскивания осуществляют только вечером, чтобы за ночь удобрение впиталось, а излишки высохли, и мокрые листья не получили солнечный ожог.
  3. Опрыскивать нужно из мелкодисперсного пульверизатора, обрабатывая обе стороны листьев.
  4. Работы проводить в безветренную тихую погоду.

В теплице лучше использовать меньше раствора, но с большей регулярностью и часто проветривать помещение, чтобы сырость не провоцировала развитие грибков.

Меры безопасности

При работе с подкормкой необходимо соблюдать правила безопасности:

  • при контакте с препаратом надевать перчатки и респиратор;
  • после использования вымыть с мылом руки и лицо, выстирать одежду;
  • приготовленный раствор использовать немедленно и не хранить его, иначе он потеряет полезные качества;
  • для приготовления раствора использовать пластиковую посуду.

Если средство попало на кожу, смывают его проточной водой. При проглатывании требуется промывание желудка, необходимо выпить два или более стакана воды, вызвать рвоту. Если развиваются признаки отравления, обратиться за медицинской помощью.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Кемира люкс заслуженно считается одним из лучших минеральных удобрений со сбалансированным составом, включающим все важнейшие для помидороввещества. Главное – использовать его правильно, тогда урожай будет не менее полезным, чем вкусным, и в нем не скопятся вредные отложения.

Какое удобрение лучше для томатов. Органические вещества

Органика в качестве удобрений привлекательна натуральным происхождением. Ее можно использовать на различных этапах выращивания культуры.

Перед высаживанием рассады органику вносят в подготовленные лунки. Для этого прибегают к компосту или перегною. Достаточно одной горсти выбранного средства на одну лунку. Эффективно добавить также по щепотке золы.

Если компоста с перегноем нет, то их отлично заменит зеленый чай. Готовится такой состав путем заливания растительного сырья водой и настаивания. Использовать этой настой нужно сразу после высадки рассады. Для усиления результата можно добавить золу и коровяк. Помидоры лучше удобрять зеленым чаем на основе крапивы.

Используют для удобрения томатов и торф. Эта порода считается универсальным средством и отлично регулирует влажность любых типов почвы. Сам по себе торф содержит незначительное количество питательных веществ, потому его эффективно использовать в комплексе с другой органикой.

Еще одно хорошее удобрение – птичий помет. Его эффективно использовать при массовом цветении, чтобы в дальнейшем сформировались хорошие завязи. Для подкормки в 10-литровом ведре воды растворяют пол-литра органики. Эффективно добавлять в раствор сульфат калия (1 ст. л.). Вместо птичьего помета можно использовать коровяк – готовится раствор по тому же принципу.

Одно из популярных органических удобрений для рассады помидоров – зола. Получают ее, сжигая ветки, солому, дрова, древесный уголь. Средство богато микроэлементами, калием и фосфором. Для получения питательного раствора достаточно растворить 2 ст. л. средства в ведре горячей воды и оставить на сутки.

Во время образования завязей в качестве подкормки используют настоянную древесную золу. Ее разводят в воде в пропорции 1:5. В раствор можно добавить борную кислоту (10 г на ведро).

Зола способна снизить эффективность других удобрений, потому ее не следует добавлять к извести, коровяку, птичьему помету, фосфоритной муке. Не стоит совмещать ее с азотом – его можно будет вносить не раньше, чем через месяц.

Зола может спровоцировать образование корки на почве, потому ее вносят не поверхностным способом, а заделывают вглубь на 10 см.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kompleksnoe-udobrenie-dlya-tomatov-shema-podkormki-pomidorov-ot-rassady-do-sbora-urozhaya

Лучшее калийное удобрение для томатов. Польза сульфата калия для томатов 

Подкармливание томатов сульфатом калия (химическая формула K2SO4) стоит на первых позициях, наряду с необходимостью насыщения этой овощной культуры такими веществами, как азот и фосфор.

Сульфат калия как удобрение имеет кристаллическую структуру и легко растворяется в воде, по внешнему виду оно напоминает стиральный порошок.

Сульфат калия в качестве удобрения необходим томатам на всех вегетационных стадиях их развития, начиная от появления первых листочков и пересадки рассады в открытый грунт и заканчивая образованием завязей и периодом плодоношения.

Польза сульфата калия как удобрения для томатов заключается в следующем:

  • стимулирование роста зеленой массы и побегов;
  • обеспечение лучшего укоренения растения после его пересадки в открытый грунт;
  • положительное влияние на вкусовые качества получаемого урожая. В отсутствии подкормки этим веществом вкус томатов станет несколько кисловатым, и в них явно будет ощущаться необходимость в дополнительном сахаре;
  • положительное влияние на скорость созревания урожая;
  • повышение общего иммунитета растения, активизация его сопротивляемости к различным видам вредителей и заболеваний;
  • стимулирование общих процессов адаптации к влиянию различных природных и погодных факторов.

Важно! Несмотря на бесценную пользу, которую дает сульфат калия в качестве удобрения для томатов, необходимо строго соблюдать дозировку и периодичность его внесения в качестве подкормки для помидоров. Переизбыток этого вещества так же вреден для представителей семейства Пасленовых, как и его недостаток.

Основными признаками, по которым можно судить о переизбытке удобрения, являются:

  • истончение листиков томатов и всей зеленой массы растения в целом;
  • отмирание верхних побегов;
  • нижние листки имеют сморщенную структуру и покрываются темными пятнами;
  • корни растения ослабевают и теряют возможность прорастания в землю.

Фосфорно-калийные удобрения для томатов. Когда можно проводить подкормку томатов калием для укрупнения плодов.

В то время когда томаты сформировали третью кисть, то самое время произвести подкормку сульфатом калия. Для каких томатов не подойдет такая подкормка? Для томатов с плохо развитой листостеблевой массой.

Почему же нельзя подкармливать подобные томаты чисто калийными удобрениями?

Потому что растение еще не сформировала в листовой пластине достаточное количество питательного вещества, что бы его перераспределять по растению. К тому же при чрезмерном калийном питании у растения сильно затрудняется поглощение магния.

А магний влияет на рост растений, поэтому он самый нужный для растения элемент в молодом их возрасте. Поэтому важно чтобы ваши томаты к моменту чисто калийных подкормок были хорошо сформированы. И вошли в активную фазу плодоношения.

Иначе чисто калийные подкормки не приведут к повышению урожайности, а только ослабят растение. Симптомами магниевого голодания являются хаотично разбросанные по листовой пластине растения желтые пятна.

Быстро исправить сложившуюся ситуацию можно внекорневой обработкой томатов сульфатом магния.

Для проведения калийной подкормки томатов сульфатом калия с целью укрупнения плодов необходимо взять 15 грамм сульфата калия и растворить в 10 литрах воды. Под каждое растение необходимо вылить по пол литра этого раствора. Проводить такую подкормку лучше не более 2 раз за сезон.

Если вы проводите подкормки томатов сульфатом калия и заметили что стебли у томатов начинают истончатся. То необходимо исправить эту ситуацию азотными удобрениями.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/mineralnye-dobavki-dlya-tomatov-chto-takoe-mineralnye-udobreniya