Какое удобрение любит чеснок. Чем подкармливать чеснок

Какое удобрение любит чеснок. Чем подкармливать чеснок

Какое удобрение любит чеснок. Чем подкармливать чеснок

Для подкормки чеснока чаще всего используют азотистые удобрения и калийные растворы. Но существуют и другие эффективные средства. Народные средства предоставляют смеси, которые просты в использовании.

Удобрения необходимы для полноценного развития растений. Без них растение развиваться не будет, начнет увязать и в конце просто погибнет.

Органические подкормки для чеснока

Какое удобрение любит чеснок. Чем подкармливать чеснок

Как мы знаем, существует 2 вида чеснока – яровой чеснок и озимый чеснок. В них есть множество отличий, но главное отличие заключается в том, что яровой чеснок сажают по весне, а озимый чеснок – зимой.

Самыми доступными органическими удобрениями являются:

  • Навоз крупных домашних животных.
  • Лошадиный навоз.
  • Навоз свиньи.

Для озимого вида чеснока количество данного удобрения не должно превышать 4 килограмм на 1 квадратный метр. Если же удобрение используется для ярового вида чеснока, то его количество не должно превышать 3 килограмм на 1 квадратный метр.

Данный вид удобрения вноситься в почву до появления плодов. Даже если Вы подобрали уже какое-либо другое удобрение, то все равно необходимо использовать навоз. Можно комбинировать его с другим удобрением, что принесет еще большую пользу.

Нельзя вносить свежий навоз, потому что он будет приносить вред растению и обжигать его.
Если же Вы уже собрали чеснок, но хотите посадить еще, нужно очистить данный участок и удобрить его.

Для этого идеально подойдет:

  • Навоз крупных домашних животных.
  •  Компост.
  •  Торф.

Специалисты советуют выращивать чеснок на участке, котором около 5 лет выращивались бобовые культуры, капуста, лук или же тыква. Считается, что это место довольно плодоносное и почва там хорошо удобрена.

Минеральные удобрения для подкормки чеснока

Какое удобрение любит чеснок. Чем подкармливать чеснок

Минеральные удобрения содержат в себе незаменимые для развития растения макроэлементы. Без них растение существовать не сможет, будет постепенно терять цвет и увядать.

Во все удобрения данного типа входят три основных макроэлемента:

  • Азот.
  • Калий.
  • Фосфор.

Эти три вещества могут комбинироваться в одном удобрении. Но есть подкормки, которые сделаны на основе просто одного макроэлемента. Чаще всего, это соли. К примеру, растворы калийной соли.

Удобрения из фосфора и калия рекомендуется вносить в раннее время года и обязательно в распаханную почву. Оно вносить исключительно до посадки растения.

Подкормка чеснока золой. Правила подкормок

После зимовки чеснок нуждается в удобрении для стимуляции роста и развития, ускорения сокодвижения, потребления из грунта питательных элементов. Даже при условии правильного ухода без дополнительного питания головки овоща будут мелкими, а вкус ненасыщенным. Подкормки вносят в грунт с учетом особенностей развития растения. Перед питанием после схода снега грядки необходимо разрыхлить и полить раствором йода (1 ч. л. на 20 л воды), который не только обогатит почву, но и защитит посадки от фитофтороза, мучнистой росы и серой гнили.

Подкормка чеснока золой. Правила подкормок

Пожелтение и стрелкование чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©life-hacky.ru

Дальнейшее удобрение чеснока весной нужно проводить по определенной схеме, несоблюдение правил которой повлечет потерю урожая. Питание овоща проводят 3 раза за сезон:

  • Первая подкормка проводится при появлении первых всходов древесной золой (в ведре воды 2-3 часа настоять 200 г пепла), мочевиной (2 ст. л. на 20 л воды) или аммиачной селитрой (25-30 г на 1 кв. м). В этот период культура активно наращивает зеленую массу, поэтому нуждается в азоте.
  • Вторая – фосфором после появления 5-6 листьев. Для этого нужно нитрофоску или нитроаммофоску растворить в воде (4 ст. л. на 20 л) и вылить под корень растения из расчета 4 л жидкости на 1 кв. м.
  • Третья обработка осуществляется через 8-10 дней суперфосфатом. Он влияет на формирование зубчиков и рост луковицы. В 20 л воды нужно растворить 4 ст. л. порошка и полить грядки из расчета 5 л жидкости на 1 кв. м. грядки. На этой стадии нельзя использовать азот.

Из народных средств эффективны: нашатырный спирт, соль, перепревший навоз, дрожжи.

Помимо корневого питания, можно проводить опрыскивания настоями золы, калийной соли, нашатырного спирта.

Благодаря таким процедурам головки чеснока увеличатся и наберут сочности. Оптимально использовать комплексные подкормки. Работы на огороде лучше проводить в утренние или вечерние часы, чтобы избежать быстрого испарения влаги и улетучивания полезных веществ под действием солнца. При питании чеснока сухими удобрениями почву необходимо увлажнить для более быстрой их усвояемости.

Дозировки всех веществ нужно соблюдать, чтобы избежать переизбытка питательных компонентов и не нанести растениям химические ожоги.

Часто бывает так, что листья чеснока желтеют. Причиной этого явления в большинстве случаев является:

  • нехватка калия;
  • кислый грунт;
  • поражение болезнями и вредителями.

Первый фактор устраняют внесением калийных удобрений (готовые минеральные комплексы, зола). Уровень pH повышают с помощью добавления в землю доломитовой муки или известкованием. С болезнями и насекомыми борются инсектицидами и фунгицидами.

Последняя подкормка чеснока. Традиционные удобрения для чеснока в июле

В июле наступает время подкормить чеснок в последний раз. В середине лета нужно сделать "завершающий" аккорд: внесёнными питательными элементами чеснок будет питаться до время сбора. Если всё сделать правильно, урожай будет крупнее, больше и вкуснее!

Итак, для подкормки чеснока в июле рекомендованы к использованию:

  • Старый, добрый и универсальный суперфосфат . Мне нравится это удобрение доступностью, простотой использования и всегда — замечательным результатом. Нужно приготовить раствор суперфосфата — 2 ст. л вещества на ведро воды (10 л). Тщательно размешиваем средство и используем для полива под корень.
  • "Дуэт" мочевины и хлористого калия . Ещё одни удобрения, которые хорошо знакомы овощеводам и садоводам. В тандеме они усиливают действие друг друга, поэтому я рекомендую использовать их вместе. Возьмите по 10 г каждого вещества и также размешайте в ведре воды.

Внекорневая подкормка чеснока

Последняя подкормка чеснока. Традиционные удобрения для чеснока в июле

Дружные ряды!

Главный плюс внекорневой подкормки (опрыскивания) — питательные вещества, попав на перья чеснока, быстрее усваиваются растением и действуют. Вы можете использовать также суперфосфат, мочевину и хлористый калий. Но у внекорневой подкормки есть свои нюансы:

  • При изготовлении раствора делайте концентрацию в 2 раза меньше. Например, суперфосфата на 10 л нужно взять не 2 ст. л., а только одну.
  • Обращайте внимание на погоду: лучше день без дождя и ветра.
  • Время суток тоже играет важную роль. Опрыскивание делают или рано утром, или перед заходом солнца.

Внекорневую подкормку можно делать и покупными удобрениями химического происхождения, и народными средствами. О них — дальше!

Подкормка чеснока солью. Когда нужно подкармливать чеснок?

Существуют две технологии выращивания чеснока: озимая и яровая. В первом случае головки высаживают осенью в заранее подготовленную (вспушенную и удобренную) почву с таким расчетом, чтобы до наступления холодов они укоренились, но не успели пуститься в рост. Первое весеннее тепло пробуждает их к жизни и очень скоро грядки радуют глаз чесночной зеленью. При яровом выращивании время посадки приходится на конец апреля, когда почва окончательно проснется после зимних морозов. Такой чеснок растет медленнее, но набирает больше «полезностей» и лучше лежит.

Какой бы способ выращивания не был выбран, без регулярных подкормок не обойтись. Они не только ускоряют рост чеснока, но и повышают его сопротивляемость к атакам различных вредителей и болезням. Основной критерий при выборе удобрения – его безопасность для человеческого здоровья, поэтому стоит отдать предпочтение проверенным домашним средствам, которые гарантировано не нанесут вреда. Сроки внесения удобрения при подзимнем и яровом выращивании немного разнятся:

  1. Первая подкормка чеснока после зимы производится через 10-12 дней после схождения снегового покрова. Яровой чеснок первично подкармливают через полторы-две недели после появления всходов.
  2. Вторая подкормка чеснока весной отстоит от первой на 14-15 дней. Для лучшей усвояемости питательных веществ ее совмещают с активным поливом.
  3. Третье внесение удобрений по времени совпадает с удалением цветочных стрелок. Оно необходимо для формирования крупных головок.

Подкормка лука народными средствами

Народные средства для удобрения лука популярны среди огородников, как и их промышленные аналоги. Такие средства стоят не дорого, найти их можно в любой аптечке или на приусадебном участке. Если еще и грамотно подкармливать лук ими, то можно собрать крупный экологически чистый урожай без всякой «химии». Самые необходимые вещества для лука, от которого он растет крупный, твердый и долго хранится - это калий, фосфор и азот. Они в разном количестве есть в:

  • нашатырном спирте;
  • дрожжах;
  • золе;
  • курином помете.

Как подкормить лук нашатырным спиртом?

В растворе аммиака содержится нужный растениям азот, поэтому подкормка лука нашатырным спиртом станет заменой покупным азотосодержащим веществам. Удобрять аммиаком лучше вечером в безветренную погоду. Раствор готовят следующим образом: в ведре воды (10 л) растворяют 3 ст. ложки нашатыря. Поливают под корень, осторожно обходя зелень. Аммиак при попадании на листья может оставить ожоги. Одного ведра хватит на небольшую посадку площадью примерно в 2 кв. м. Приятным бонусом станет то, что после нее вы забудете о проволочнике и луковой мухе . Они не выносят запах нашатыря.

Как подкормить лук дрожжами

Пекарские дрожжи издавна использовались как удобрение для различных огородных культур. Они богаты калием, фосфором, кислородом и аминокислотами. Такая дрожжевая подкормка для лука стимулирует рост как подземной, так и наземной части растения. К тому же дрожжи улучшают структуру грунта и повышают устойчивость растений к болезням и вредителям. Можно использовать как сухие, так и мокрые дрожжи:

  1. В ведре воды замачивают 0,5 кг мокрых дрожжей и 0,5 кг хлебного мякиша. Удобрение будет еще полезнее, если добавить в него рубленую сорную растительность, которая найдется в огороде. Выдержать настой стоит 48 часов, а затем поливать ним грядки.
  2. Сухих дрожжей для приготовления подкормки используют всего 10 г. Их растворяют в ведре воды с 2 столовыми ложками сахара. Настаивать нужно 2-3 час в теплом месте. Затем концентрат нужно развести водой в пропорции 1:5 и полить ним посадки в обычном режиме.
Какое удобрение любит чеснок. Чем подкармливать чеснок 05

Как подкормить лук золой?

Зола богата калием и фосфором, особенно березовая и соломенная. Еще в ней содержится порядка 35 полезных для растений минеральных веществ. Если у вас возник вопрос, чем подкормить лук, чтобы был крупный, а на участке есть зола – можете смело ее использовать. Подкормка лука золой производится и при калийной недостаточности у растения. Проявляется она пожелтением, скручиванием и отмиранием листьев. Готовят зольный раствор как для корневой, так и для внекорневой подкормки:

  1. 500 г золы добавляют в 20 л горячей воды и настаивают двое суток. После поливают грядки в обычном режиме.
  2. 300 г золы растворяют в 10 л теплой воды и добавляют 50 г хозяйственного мыла. Дают постоять раствору несколько часов. Затем опрыскивают зелень лука.

Как подкормить лук солью?

По мнению многих огородников, крупными растут луковицы, удобренные обычной поваренной солью. Противники метода утверждают, что подкормка лука солевым раствором приводит к нарушению солевого обмена растения. Это чревато накоплением в луковице вредных веществ, одно из которых – аммиак. Другие огородники уверены, что соль является лишь катализатором усвоения растениями других полезных веществ, поэтом соль используют комплексе:

  1. В 10 л воды растворяют по 1 ст. л поваренной соли и аммиачной селитры.
  2. Добавляют несколько кристаллов марганцовки.
  3. Использовать такое удобрение можно не раньше, чем через 30 дней после посадки лука в грунт.
Какое удобрение любит чеснок. Чем подкармливать чеснок 06

Как подкормить лук куриным пометом?

Свежий навоз и куриный помет агрономы не советуют вносить под лук. А вот настой из него станет хорошим удобрением. Зелень после подкормки будет сочной, а луковицы крупными. Подкормка лука куриным пометом производится до появления завязи, иначе растению можно только навредить. Готовить раствор начинают за 2 недели до предполагаемой даты полива. Для этого в емкость с 1 частью куриного помета добавляют 20 частей воды, настаивают 14 дней. Затем разводят полученное вещество водой в пропорции 1:20. Поливают пометом лук под корень, а затем обильно поливают водой.

Как подкормить лук борной кислотой?

Бор является важным элементом, участвующим в процессе образования хлорофилла. Его нехватка пагубным образом сказывается на состоянии посадок. Подкормка лука борной кислотой должна проводиться на стадии активного роста перьев и в начале формирования луковицы. Порошок борной кислоты можно смешать с тальком и рассыпать смесь по луковым грядкам. Гораздо эффективнее будет приготовить раствор. Для этого 1 пакетик борной кислоты (10 г) растворяют в 10 л воды и опрыскивают ним растения. Через листья бор быстро попадает в систему сокодвижения культуры, что обеспечит быстрый эффект.

Какое удобрение любит чеснок. Чем подкармливать чеснок 07