Рів єра картопля. Описание сорта картофеля Ривьера

Содержание
  1. Рів єра картопля. Описание сорта картофеля Ривьера
  2. Картопля рокко. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания
  3. Картопля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы
  4. Пикассо картопля. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото
  5. Картопля санте. История и описание сорта картофеля Санте, фото плодов

Рів єра картопля. Описание сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера относится к ранним столовым сортам. Достаточную массу клубни набирают на 45-й день с момента появления первых всходов — в это время можно начинать собирать урожай.

Сорт Ривьера был выведен в Нидерландах и предназначен для выращивания в условиях умеренного климата. Он популярен в центральных регионах России, Молдавии, Украине.

Сорт картофеля Ривьера предназначен для выращивания в условиях умеренного климата

Сорт отличается стабильно высокой урожайностью: средний показатель — от 189 до 366 ц/га. При этом Ривьера способна давать хороший урожай даже в условиях засухи: очень мощная корневая система обеспечивает куст необходимым количеством влаги.

Клубни имеют хорошую лёжкость (94%), особенно при условии сбора урожая в поздний период. К механическим повреждениям картофель почти не чувствителен — целостность после уборки сохраняют 87–92% клубней.

Основные характеристики

Кусты Ривьеры невысокие, полупрямостоячие, листья среднего размера, светло-зелёные, волнистые по краю. Под каждым кустом формируется 10–12 клубней.

Кожура у картофеля светло-бежевая, толстая и плотная, её поверхность гладкая, с незначительной шероховатостью. Клубни овальные, реже имеют округлую форму, средняя масса составляет 100–170 г. Глазки поверхностные, почти незаметные, глубина их залегания очень маленькая. Мякоть зернистая, кремового оттенка, хорошо разваривается. Содержание крахмала в пределах 11,5–15,9%.

Сорт Ривьера отличается очень высокими вкусовыми качествами — по 5-балльной шкале оценивания картофелю можно поставить 4,8 балла.

Масса клубней картофеля Ривьера — от 100 до 170 г

Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде, полосчатой мозаике. А вот к фитофторозу восприимчив, особенно, если урожай был собран слишком поздно или при нарушении агротехники.

Картопля рокко. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания

Роко – популярный голландский сорт картошки. Он востребован во многих странах, в том числе в РФ. Характеризуется хорошим показателем урожайности и отличным вкусом.

Рассмотрим описание сорта картофеля Роко (Рокко) с фото и особенности его выращивания в разных регионах нашей страны.

Роко – достижение голландской селекции. В России картофель этой сортовой принадлежности появился в 2002 году. Его выращивают как в промышленных масштабах, так и на дачных участках.

Отличие от других сортов

Картопля рокко. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания

Роко отличен от других сортов внешним видом. Для него характерны средневысокие прямостоячие кусты с обилием побегов. Цветки фиолетовые, листья мелкие с волнистыми краями. Нередко цветение отсутствует.

Еще одно отличие картофеля Роко от других сортов – высокое содержание крахмала (до 16%) и уникальный вкус, благодаря которому он полюбился хозяйкам во всем мире., жарят, запекают, используют для приготовления чипсов и картошки фри.

Справка . В процессе приготовления картофелинам не свойственно развариваться, терять форму и менять цвет. Мякоть после термической обработки остается белой.

Таблица сравнения Рокко с другими сортами картошки.

Химический состав, микроэлементы и витамины

Роко характеризуется богатым химическим составом, благодаря которому употребление его в пищу полезно для здоровья.

Клубни содержат много:

  • никотиновой кислоты;
  • бета-каротина;
  • ретинола;
  • тиамина;
  • рибофлавина;
  • пантотеновой кислоты;
  • пиридоксина;
  • фолиевой кислоты;
  • аскорбиновой кислоты;
  • токоферола;
  • биотина.

Клубни богаты полезными микроэлементами. В них содержатся кальций, магний, натрий, калий, фосфор, сера, железо, цинк, селен, марганец, йод, медь, фтор. В составе присутствует ряд органических и насыщенных жирных кислот, а также моно- и дисахариды.

Калорийность 100 г картофеля составляет 77 ккал. Кроме воды в этом количестве продукта содержится:

  • белков – 2 г;
  • жиров – 0,4 г;
  • углеводов – 16,3 г;
  • пищевых волокон – 1,4 г.

Характеристика клубней и урожайность

Сорт Роко относится к высокоурожайным. С одного куста получают до 12 клубней массой порядка 125 г каждый. Показатель урожайности составляет 40 т/га.

У картофелин овальная форма. Их поверхность отличается гладкостью. Клубни покрывает тонкая кожура, имеющая окраску от светло-розового (или бледно-фиолетового) до бурого цвета. Мякоть светлая с кремовым оттенком, нежная.

Картофелины отличает высокое качество и показатель товарности 95%.

Картопля рокко. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания

Регионы для выращивания и сроки посадки

Роко относится к сортам со средним сроком созревания. С момента посадки до сбора урожая проходит 90-100. При неблагоприятных климатических условиях срок созревания более длительный – до 150 дней. Поэтому иногда его называют поздним.

Картофель этой сортовой принадлежности растет при любой погоде, в том числе при засухе и затяжных ливнях. Роко подходит для выращивания в любом регионе РФ. Он неприхотлив, не требователен к почве и условиям произрастания.

Посадка рекомендована в мае, когда почва прогреется до +10⁰С. Роко высаживают:

  • в первых числах – в южных областях;
  • в середине месяца – в центральных регионах;
  • в конце мая – в северной части страны.

Преимущества и недостатки

Сорт картофеля Роко обладает массой достоинств, в числе которых:

  • высокая урожайность;Картопля рокко. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания
  • товарный вид;
  • отменный вкус;
  • невосприимчивость к вирусу Y, раку, золотистой нематоде;
  • устойчивость к засухе;
  • неприхотливость в уходе;
  • хороший показатель лежкости (в благоприятных условиях клубни хранятся длительное время, не меняя внешний вид и вкусовые характеристики).

Сорт практически не имеет недостатков. Один из немногих – восприимчивость растений к листовому фитофторозу.

Особенности посадки и выращивания

Роко отличает неприхотливость в выращивании, осуществляемом по правилам агротехники этой овощной культуры. Растения довольствуются минимальным уходом.

Подготовка

Овощную культуру этого сорта выращивают на чистом участке. На почве с преобладанием сорных трав Роко не растет. Сорняки угнетают клубни, не дают им развиваться.

Картопля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Картопля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Пикассо картопля. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото

Пикассо картопля. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото

Пикассо – один из самых популярных на постсоветском пространстве сортов картофеля. Благодаря высокой урожайности и товарным качествам его выращивают дачники и фермерские хозяйства. Судя по отзывам, фото и описанию сорта картофеля Пикассо, потребители по достоинству оценили и привлекательный вид клубней.

Описание сорта

Сорт создан нидерландской фирмой «Агрико» в конце XX века. В 1995 году он принят Госреестром. Сорт Пикассо рекомендован к выращиванию в Центральном и Центрально-Черноземном регионах, широко распространен в южных областях России, Украины, Беларуси.

Пикассо формирует довольно высокий прямостоячий куст с белыми цветками и крупными листьями.

Пикассо картопля. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото

Характеристика клубней

Картофель сорта Пикассо формирует клубни среднего размера красивой округло-овальной формы. Кожура тонкая, желтая, с розовыми пятнами вокруг глазков. Мякоть кремового оттенка. Глазки мелкие, немногочисленные – признак столовых сортов картофеля. Вес товарного клубня колеблется в пределах 75-125 грамм.

Содержание крахмала у клубней Пикассо немного ниже стандарта – 7,9-13,5%. Вкусовые качества оценены как удовлетворительные и хорошие. Вкус сильно зависит от состава и плодородия грунта. Лучшие клубни можно получить на плодородных супесях.

Картошка этого сорта разваривается слабо, предназначена для приготовления салатов, первых блюд, жарки.

Пикассо картопля. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фотоПикассо картопля. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фотоПикассо картопля. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото

Урожайность

Пикассо – поздний столовый сорт, с момента появления всходов до уборки урожая проходит 110-130 дней. Сорт предназначен для зимнего хранения, молодые клубни на рынок поступают редко.

Урожайность картофеля Пикассо

Замечание! При хорошем уходе с одного куста можно собрать в среднем 17 картофелин (максимум – 20).

Пикассо картопля. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото

Устойчивость к вредителям и болезням

Сорт Пикассо обладает высокой устойчивостью к ряду болезней и вредителей:

  • раку;
  • нематоде;
  • вирусу А;
  • вирусу Yn.

Восприимчивость к парше и скручиванию листьев – средняя. Сорт Пикассо часто поражается фитофторой.

Для недопущения развития болезней следует соблюдать севооборот и правила агротехники, проводить профилактические обработки фунгицидами или фитоспорином.

С колорадским жуком на картофеле придется бороться с помощью инсектицидов, народными средствами, которые могут быть не такими уж и безобидными, либо вручную.

Пикассо картопля. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото

Достоинства и недостатки

Таблица. Основные преимущества и недостатки картофеля Пикассо

ПлюсыМинусы
  • высокая урожайность;
  • длительный срок хранения;
  • сорт устойчив к нематоде, раку и ряду вирусов;
  • высокая товарность клубней;
  • устойчивость к высоким температурам и засухе.
  • низкая устойчивость к фитофторе;
  • невысокое содержание крахмала, из-за чего вкус оставляет желать лучшего;
  • сорт страдает от колорадского жука;
  • требовательность к плодородию грунта.

Основы агротехники

Требования к выращиванию картофеля Пикассо мало отличаются от предъявляемых другими сортами. Он любит:

  • рыхлую плодородную почву;
  • тепло;
  • хорошее освещение;
  • умеренные поливы;
  • нейтральный или слабокислый тип почвы;
  • повышенные дозы калия.

Для картофеля противопоказаны:

  • загущенная посадка;
  • затенение;
  • засоленные грунты;
  • низкие температуры в период вегетации;
  • избыточные азотные подкормки.

Выбор и подготовка места

Под посадку картофеля Пикассо выделяют грядку, где раньше росли определенные культуры.

Предшественники для картофеля

Пасленовые культуры имеют похожие болезни , поражаются одними вредителями.

Считается, что на одном и том же месте картофель можно сажать не раньше, чем через 3 года. На практике в частных хозяйствах это сделать сложно, поэтому рекомендуется проливать в конце сезона грядку медьсодержащим препаратом либо фитоспорином.

Картопля санте. История и описание сорта картофеля Санте, фото плодов

Трудолюбивые огородники на своих участках пробуют выращивать различные сорта картофеля. Конечно же, цель одна — найти именно тот сорт, который пришёлся бы по вкусу и был неприхотлив в выращивании. В помощь овощеводам трудятся селекционеры как отечественные, так и зарубежные.

Несколько десятков лет назад голландские учёные из компании Aqriko UA вывели сорт картофеля под названием Санте. Пройдя испытания, Санте был включён в Госреестр России и с 1993 года с успехом выращивается на территории нашей страны. Сорт районирован для многих климатических зон. Регионами допуска являются:

  • Центральный;
  • Северный;
  • Северо-Западный;
  • Волго-Вятский;
  • Нижневолжский;
  • Уральский;
  • Западно-Сибирский;
  • Дальневосточный.

Картофель Санте районирован для многих климатических зон

Картофель Санте — высокое растение с прямостоячими или полупрямостоячими стеблями, которые покрыты средними по величине тёмно-зелёными листьями. Цветки некрупные, белые. Корневая система хорошо развита.

Вес клубня может колебаться от 100 до 150 г. Форма корнеплода в основном овальная, но может быть округло-овальной. Окрашенная в жёлтый цвет кожура имеет гладкую поверхность. Кожицу можно назвать тонкой, но при этом она достаточно плотная, что помогает хорошо переносить транспортировку и способствует долгому хранению. Мелкие многочисленные глазки равномерно распределены по всей поверхности. Мякоть светло-жёлтая, плотной структуры. Срез долго не темнеет. В клубне содержится от 10 до 14% крахмала.

Характеристика сорта

Сорт относится к среднеранним. Это означает, что с момента посадки и до начала сбора урожая проходит от 80 до 90 дней. Клубнеобразование высокое — под одним кустом формируется от 15 до 20 почти одномерных картофелин. А общая урожайность составляет до 570 кг/10 м2.

Санте — первый зарегистрированный в Нидерландах сорт, обладающий комплексной устойчивостью к вирусам. Имеет прекрасный иммунитет к фитофторозу ботвы и клубней, раку, устойчив к нематоде. Не страдает скручиванием листьев. Показывает среднюю устойчивость к парше и фузариозу. Восприимчив к чёрной ножке.

Сорт является универсальным в применении. Благодаря низкому содержанию крахмала клубни не развариваются, а это особенно ценится для приготовления салатов. Также картофель используют для заправки супов, запекания, фаршированные начинкой клубни прекрасно держат форму. Хорош сорт для приготовления чипсов. Но особенно удаётся жареная картошка — кусочки получаются мягкими в середине, а сверху покрыты аппетитной хрустящей корочкой. Но вот воздушного пюре из картофеля Санте приготовить не получится.

Картофель Санте идеален для жарки

Таблица: достоинства и недостатки

Достоинства Недостатки
Клубни отличаются прекрасным товарным видом.Может страдать от чёрной ножки.
Сорт подходит как для промышленных посадок, так и для индивидуальных.Качество и количество урожая могут зависеть от неблагоприятных погодных условий — засухи или дождей.
Устойчив к самой распространённой болезни картофеля — фитофторозу, а также к нематоде.
Показывает высокую урожайность.
Имеет отличные вкусовые качества и универсальное предназначение.
Показывает высокую степень сохранности — 92% из 100.