Клематис май дарлинг.

Клематис май дарлинг.

Раннецветущие

Клематис 'My Darling'PBR (Май Дарлинг)

Clematis 'My Darling' PBR

Клематис май дарлинг.

Клематис май дарлинг.

Клематис май дарлинг.

Клематис май дарлинг.

Клематис май дарлинг.

Клематис май дарлинг.

Клематис май дарлинг.

Клематис май дарлинг.

Клематис май дарлинг.

Клематис май дарлинг.

Раннецветущие

Клематис 'My Darling'PBR (Май Дарлинг)

Clematis 'My Darling' PBR

Цвет цветовфиолетово-красные
высота растений1.5-2 m
величина цветковбольшие
период цветения VI, VII, IX VI, VII, IX
экспозицияЮ, В, З
Обрезка типа 2 (слабая)
морозостойкость 4 - 9 зоны 4 - 9

Очень интересный новый польский сорт махровыми и полу махровыми пурпурно-красными цветками. Повторное цветение под конец лета. Хорош для выращивания в контейнерах.


КАК ВЫГЛЯДИТ: Цветки большие, диаметр 18–23 см, пурпурно-красные с розовой полоской и белым неровным окрасом; махровыми при первом цветении, простыми и полу махровыми при вторичном. Цветёт обильно VI и VII, может повторять цветение в IX. Листья тёмно-зелёные, с ровным краем, отдельные, сердцевидные и тройчатые, сложенные из эллипсной формы, заострённых листиков.

КАК РАСТЁТ: Вьющиеся растение; за опоры цепляется при помощи литьевых хвостиков. Достигает до 1,5-2 м высоты.

ГДЕ ПОСАДИТЬ: Любит места светлые, но нежаркие. Предпочитает плодородную, влажную, но с хорошим дренажом почву. Реакция pH должна быть от нейтральной до слабокислой. Сорт морозостойкий (зона 4–9).

КАК СДЕЛАТЬ ПОСАДКУ И УХОД : Перед посадкой контейнер с растением намочить в воде в течении10–30 минут. Растение высаживается в посадочную яму, размеры 60 x 60 x 60 см, на дне размещается 10-см слой из камней и щебня. Всыпать ведро хорошо перепревшего навоза или компоста и добавить плодородную землю. Растение высаживать 5–10 см глубже, чем росло раньше. Садить на расстоянии как минимум 30 см от стен или других растений. Основание клематиса притенить. Землю вокруг лиану выстелить корой, а перед началом зимы присыпать на высоту 10 см. В IV удобрять Osmocote 5-6 M, а в период вегетации подливать при необходимости. В конце II и начале III убрать мёртвые побеги, а живые обрезать слабо: в первом году 30 см над землёй над сильными почками, во втором 70 см, a в последующих – 150 см.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ: Рекомендуется выращивать на свободно стоящих опорах или настенных, а также в больших контейнерах на балконах и террасах.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Польша. Произвёл Шчепан Марчинский. В продаже с 2017 года.

ПОХОЖИЕ СОРТА: ПАТРИСИЯ ЭНН ФРЕТВЕЛЛ (PATRICIA ANN FRETWELL) Пафар (‘Pafar’) , Пиллу (‘Piilu’) , Инносент Гланс (‘Innocent Glance’) .

PBR – разведение и производство без лицензии запрещено. Номер лицензии EU O2318.

NEWSLETTER CLEMATIS

Chcę zapisać się do newslettera, a co za tym idzie wyrażam zgodę na przesyłanie na mój adres e-mail informacji o nowościach, promocjach, produktach i usługach CLEMATIS Źródło Dobrych Pnączy. Wiem, że w każdej chwili będę mógł wycofać zgodę.

    Наши растения продаются в хороших магазинах и садовых центрах по всей стране. Мы можем предоставить информацию об адресах ваших ближайших стационарных магазинов, которые продают наши заводы.

    У самого широкого ассортимента товаров есть сотрудничающий интернет-магазин рядом с нами: www.e-clematis.com, который принимает заказы на все имеющиеся у нас заводы.

Клематис виола. Клематисы без проблем. Выбраем лучший сорт из многочисленных предложений

Некоторые наивные садоводы думают, что ежели посадить корень клематиса и засыпать его землей, то очень скоро можно увидеть грандиозный фонтан цветов. Сидят и ждут, как Буратино на Поле чудес. А ждать можно долго. Чтобы клематис хорошо цвел, ему надо нарастить хорошую корневую систему, поэтому в полную силу эти лианы начинают демонстрировать свои возможности с 3–5-го года жизни (в зависимости от сорта). В первые два года обильности ждать не стоит.

Среди клематисов есть такие волшебные сорта, которые «взрослеют» быстро, т. е. быстро происходит наращивание корней, а на них, точнее – на корневой шейке, образуются почки роста, из которых и появляются собственно лозы с цветами. Эти сорта можно рекомендовать тем, кто на даче любит полежать в шезлонге. Но помните, что совсем без труда у нас растут только сныть с пыреем, а ко всему остальному надо прикладывать немножко сил.

Чтобы купить клематисы «для ленивых», не нужно отправляться за тридевять земель – весной они продаются в садовых центрах, на ярмарках и у любителей-коллекционеров. Интернет еще больше расширяет возможности приобретения посадочного материала. Поэтому прежде всего возникает следующий вопрос: какой именно сорт выбрать?

Спринтеры и марафонцы

По длительности цветения лучшей в моем саду оказалась Виола . Свою «партию» она начинает одной из первых, в начале июля, а заканчивает уже в сентябре. Долго держатся цветы на Космической Мелодии, Виль де Лион, Комтесс де Бушо, Хульдин, Жакмани, Хегли Хайбрид и Веноза Виолацеа . Они зацветают на 7–10 дней позже Виолы, но вместе с ней продолжают буйствовать до сентября.

Очень красив Руж Кардинал , но любоваться им суждено только до августа. В это же время завершает свое выступление пышно цветущий Ухтси . Столь же обильный Тентел вообще отцветает очень быстро: 2 недели для клематиса – это чрезвычайно мало!

Во второй половине лета зацветают Синее Пламя, Тучка, Барбара Харрингтон, Джипси Квин, Ядвига Валенис, Лесная опера – их бенефис длится до сентября, но при теплой, солнечной осени некоторые из них в Ленинградской области продолжают радовать даже в октябре.

НазваниеЦветкиДиаметр цветка, смОсобенности
ВиолаТемно-синие, бархатные12-14Цветы слегка выгорают до фиолетового
ЖакманиТемно-синие, с 4 лепестками15Обильность цветения сделала его прародителем многих сортов
Лютер БербанкФиолетовые25Обильнейший сорт
Джипси КвинЯрко-пурпурные12-14Немного высоковат, до 3 м
Виль де ЛионМалиновые-Старый, хорошо нарастающий сорт
Эрнст
Маркхэм
Ярко-малиновые10-15Сорт с повышенным побегообразованием, т.е. очень много зелени
Варшавская НикаБархатные темно-бордовые10-15Не выгорает
Руж КардиналТемно-красные бархатные16Цветение обильное, но не долгое
ХульдинЖемчужно-розовые, почти белые8-10Необыкновенно живучий и сильный сорт
Комтесс де БушоРозовые10-15Считается лучшим розовым сортом
Голубой АнгелНежно-голубы12-14Цветы с гофрированным краем
МультиблюСине-фиолетовые8-13Махровые цветы на побегах текущего года
Пурпуреа Плена ЭлегансКрасные8-10Махровые цветы на побегах текущего года
ЭлегияСветло-фиолетовые с пурпурной полосой
посередине «лепестка»
12-15Сорт высотой до 4 м
Веноза ВиолацеаФиолетовые «лепестки» с белой серединой9-14Очень быстро нарастает и обильно цветет
ПиилуМалиновые «лепестки» с белым краем10-12Если сохранить лозы, цветы будут махровыми
СтасикКрасновато-малиновые8-10Самый низкий сорт, пригодный для выращивания в контейнере

От земли до неба

Расположение цветков не менее важно. Они могут распределяться у клематисов почти по всей лозе (с 3–4-го узла). Тогда мы замираем от восторга, говоря, что растение стоит в цвету снизу доверху. Этим отличаются Ашва, Барбара Харрингтон, Веноза Виолацеа, Тентел .

У довольно существенной части сортов множество цветов располагается на значительном участке лозы (например, с 5–7-го узла и до самого верха).

Это Хегли Хайбрид, Комтесс де Бушо, Хульдин, Жакмани, Космическая Мелодия, Джипси Квин . Есть сорта, цветущие обильно и красиво, целой шапкой, но только на самой верхушке: Синее Пламя, Иоанн Павел II, Эрнст Маркхэм .

Выбор сделан!

Что же мы в итоге выбираем из многочисленных предложений? Конечно, сильные, выносливые, беспроблемные в зимовке и обильно цветущие сорта!

Самые неприхотливые и сильные клематисы – те, которые цветут синими и фиолетовыми (пурпурными) цветками. Чем клематис светлее, тем капризнее. Такое вот колдовство природы, ничего тут не поделаешь. И все же гораздо приятнее смотреть на опору, усыпанную снизу доверху фиолетовыми цветами (пусть и не с суповую тарелку размером), чем иметь зеленую пирамиду из лоз с 3–4 большими голубыми цветками наверху.

Итак, если вы посадите у себя Джипси Квин, Космическую Мелодию, Синее Пламя, Виолу, Руж Кардинал, Лютер Бербанк и т. п., то «пляски с бубном» вокруг них не нужны. Достаточно при посадке хорошо заправить яму перепревшим компостом или навозом в смеси с золой, доломитовой мукой и горсткой универсального органоминерального удобрения, и ваш питомец будет расти и радовать вас.

Клематис Андромеда

Доставка и Оплата

Оплата

Оплата наличными или банковской картой. Узнайте как оплатить!

Посадка растений

Предоставляем услуги посадки растений нашими специалистами

Обработка растений

Предоставляем услуги обработки растений от вредителей и подкормка

Самовывоз

Самовывоз

Доставка курьером

Курьерская доставка

Доставка СДЭК

Доставка транспортной компанией СДЭК

    Клематис Андромеда – двухцветный раннецветущий сорт, формирующий достаточно крупные цветки. Их диаметр может достигать 20 см при выращивании в благоприятных условиях, средняя длина побегов составляет 3-4 м.
    Цветы окрашены в нежные кремовые тона, приближающиеся к белому, по центру каждого лепестка с внутренней стороны проходит полоса насыщенного темно-розового цвета. Сердцевина у цветков желтая. Весной и летом клематис образует полумахровые цветы, осенью – одиночные.
    Первое цветение происходит на прошлогодних побегах, которые выбрасывают большое количество бутонов. Во второй раз клематис Андромеда зацветает не так обильно.
    Клематис относится ко 2-му типу обрезки. Это значит, что сразу же после того, как его побеги отцветут, с них срезают небольшую часть вместе с соплодиями. Целью такой обрезки выступает стимулирование повторного цветения, благодаря чему клематис выбрасывает значительно большее количество бутонов осенью.

Видео клематис гибридный Май Дарлинг. Краткий обзор, описание характеристик clematis My darling