Опята сколько варить перед заморозкой. Как варить свежие опята для дальнейшего приготовления (с видео)

Опята сколько варить перед заморозкой. Как варить свежие опята для дальнейшего приготовления (с видео)

Перед тем как варить свежие опята, каждая хозяйка должна определиться с дальнейшим процессом переработки. Если грибы подготавливают для жарки или тушения, тогда время отваривания можно ограничить 20 мин. Если опята будут отвариваться без дальнейшей термической обработки, тогда время увеличивается до 35-40 мин. При недостаточном отваривании опята могут вызывать лёгкое расстройство желудка. В этой ситуации наслаждение грибами изменится на грусть постельного режима. Кроме того, все плодовые тела отваривают в подсоленной воде: на 1 кг грибов нужно взять 1 ст. л. соли. При желании их отваривают со специями и с добавлением 3 г лимонной кислоты.

Чтобы вывести из грибов все вредные вещества, которые в них накопились, а затем со спокойной душой наслаждаться их вкусом, нужно знать, как варить свежие опята, соблюдать определённые правила. Только в этом случае меню из лесных грибов будет радовать вас своими вкусовыми качествами и обеспечит ваш организм полезными витаминами и микроэлементами.

Нужно ли варить опята. Приготовление

После сбора важно подвергнуть грибочки правильной тепловой обработке. От этого зависит насколько безопасно употребление блюда. Помимо большого содержания полезных веществ, белка и микроэлементов, опята обладают свойством впитывать в себя тяжелые соединения и прочие вредные вещества из окружающей среды. В связи с этим настоятельно не рекомендуется собирать продукт, произрастающий в черте города или близко от проезжей части.

Правильно варить опята нужно в два этапа. На первом продукт заливается водой и ставится на огонь, спустя некоторое время, вода начнет закипать, важно снять пену и прокипятить грибочки в течение пяти минут. По истечении этого времени необходимо сменить воду. Слив старую нужно налить свежей и добавить в нее специи и пряности по вкусу. На втором этапе варить опята следует в течение 20-25 минут до полного оседания продукта на дно кастрюли.

Вареный продукт следует откинуть на дуршлаг и слить лишнюю жидкость. Если планируется приготовление первого блюда, то вторую воду, в которой варился опенок можно использовать в качестве бульона.

В супермаркетах продают опята в замороженном виде, они хорошо подходят для жарки или приготовления супов. Но перед готовкой основного блюда их также необходимо отварить. Варить опята замороженные следует в течение 20-25 минут, при этом предварительное отваривание можно упустить. Размораживать продукт перед отвариванием или нет решать хозяйке в зависимости от ситуации. Если время позволяет, то можно дать оттаять грибочкам, а если ждать некогда, то замороженные опята можно варить сразу.

Как варить опята перед заморозкой. Варись, варись, опенок!

Перед тем, как ты будешь жарить, тушить, мариновать или замораживать опята, их придется правильно сварить. Для каждого вида блюд варка грибов существенно отличается, поэтому разберем все нюансы подробнее!

1. Как и сколько варить опята перед жаркой

Жареные опята – это особенное, бесподобное, невероятно ароматное и вкусное блюдо. Подавать его можно как самостоятельную закуску, так и как дополнение к пасте и кашам, отварному или жареному картофелю.

Перед тем, как отправить грибы на сковородку, их следует отварить. Для этого поставь на плиту эмалированную кастрюлю, внутри емкости не должно быть царапин и сколов эмали. Это важно! Налей в кастрюлю воду, посоли из расчета 0,5 столовой ложки на 1 литр жидкости.

Когда вода закипит, аккуратно переложи в нее грибы. В процессе приготовления снимай шумовкой поднимающуюся пену. Вари в течение получаса. Затем воду слей, опята промой. Снова доведи до кипения подсоленную воду в кастрюле, опусти в нее опята и вари еще 25 минут. Далее все просто: откинь грибы на дуршлаг, дай стечь лишней влаге и можешь жарить.

Как варить опята перед заморозкой. Варись, варись, опенок!

Фото: moyasotka.com

2. Как варить опята перед засолкой и маринованием

Отличная заготовка на зиму – баночка соленых или маринованных опят. Предварительно очищенные грибы сложи в кастрюлю из нержавеющей стали или в эмалированную (с идеально целым внутренним покрытием). Добавь пару столовых ложек соли и залей кипятком, чтобы он полностью покрыл грибную массу. Вари 10 – 15 минут, постоянно снимая пену. Затем опята следует промыть, снова залить соленой кипящей водой. Когда грибы пустятся на дно, можно снимать с плиты.

Как варить опята перед заморозкой. Варись, варись, опенок!

Фото: babushkinadacha.ru

3. Как и сколько варить опята для супа и запеканок

Если ты намерена сварить ароматный суп из опят, либо сделать запеканку, начинку для пирогов, икру и тому подобное, то грибочки тоже необходимо предварительно сварить. Подготовленные опята залей кипятком, добавь 1 столовую ложку соли на два литра воды, 1 очищенную луковицу, пару лавровых листов, перец горошком и вари 20 минут. Затем слей бульон, он не годится в пищу, специи и луковицу выбрось. Дай опятам остыть, нарежь их небольшими кусочками и добавляй согласно рецептуре в любое блюдо.

Как варить опята перед заморозкой. Варись, варись, опенок!

Фото: -

4. Как варить опята для заморозки

Сырые опята замораживать нельзя, их следует предварительно отварить и остудить. Если расфасовать опята перед отправкой в морозильную камеру по небольшим полиэтиленовым пакетикам или специальным контейнерам, то тебе не придется размораживать весь объем, что позволит более рационально использовать порционные грибные заготовки для приготовления любимых блюд.

Подготовленные заранее грибы всыпь в кастрюлю с подсоленной кипящей водой. Если опята молоденькие, то вари их не более 25 минут. Если же грибочки тебе попались постарше, то на их приготовление уйдет около 40 – 45 минут. Затем откинь опята на дуршлаг, промой проточной водой, чтобы стекла вся слизь. Когда грибы обсохнут, переложи их в емкости для заморозки и отправь на хранение в морозильную камеру.

Когда тебе понадобится приготовить из замороженных опят какое-нибудь вкусное блюдо, то тебе останется лишь извлечь их из пакетика и сразу же положить в кастрюлю или на сковороду. Размораживать грибы перед этим не нужно. В противном случае они потеряют слишком много влаги, станут резиновыми, сухими и совершенно непригодными на вкус.

Как варить опята перед заморозкой. Варись, варись, опенок!

Фото: zen.yandex.by

5. Сколько варить опята в мультиварке

Если у тебя есть мультиварка, то ты можешь смело ею воспользоваться, чтобы сварить грибы. Для этого необходимо предварительно замочить опята в чистой подсоленной воде на пару часов. Затем слей воду и промой грибы под проточной водой несколько раз. После переложи их на сито мультиварки, под ним установи чашу с водой. Опята немного присоли. Готовь в режиме «Варка на пару» в течение 20 – 25 минут.

Процесс варки опят в пароварке будет аналогичным. Равномерно разложи грибы на поддоне, нажми кнопочку с изображением овощей и грибов, либо выставь таймер на 25 – 30 минут, в зависимости от мощности своего устройства. После звукового сигнала выключи пароварку и дай опятам остыть прямо на поддоне.

Как варить опята перед заморозкой. Варись, варись, опенок!

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/opyata-kak-otvarit-i-zamorozit-zamorozhennye-opyata-skolko-i-kak-nuzhno-varit