Когда садить лук севок в зиму в Сибири. Когда сажать севок под зиму

Когда садить лук севок в зиму в Сибири. Когда сажать севок под зиму

Важно правильно выбрать время для осенней посадки. Если сделать это в теплые сентябрьские дни, то лук начнет расти и потом замерзнет зимой. Поэтому дождитесь стабильно холодной погоды, когда наступят заморозки и температура на поверхности почвы снизится до -1 – 2 С.

Обычно это происходит в середине октября, максимум – в начале ноября. Точной даты, естественно, нет, так что доверьтесь своей интуиции садовода. Тем более, что в одном году в это время может выпасть снег, а в другом даже в ноябре еще светит солнце и относительно высокие температуры.

В среднем считается, когда сажать лук севок под зиму с 5 по 20 октября

Самое главное – не допустить высаживания лука-севка в теплую землю, надо дождаться, когда наступят первые стабильные заморозки.

Если вы не определились с погодой и не знаете, когда сажать лук под зиму, то можно обратиться к лунному посевному календарю. Если верить лунному календарю, то наиболее благоприятные дни для посадки лука в сентябре можно начинать только в северных регионах нашей страны. Старайтесь делать это на убывающей Луне в Дни Корня.

  • Рекомендуемые даты по Лунному календарю: 3, 4, 8, 9, 18, 19, 22, 23, 24 сентября.
  • Не рекомендуется проводить любые посевные и посадочные работы в полнолуние и особенно в новолуние (3 дня). Сентябрь 2019 года: новолуние — 27, 28, 29 сентября полнолуние — 14 сентября

Самым подходящим месяцем для посадки озимого чеснока и лука в средней полосе является октябрь.

  • Посевной календарь рекомендует сажать лук-зимник 1, 2, 5, 6, 15, 16, 20, 21, 26 октября.
  • Посевы, посадки не рекомендуются: новолуние — 27, 28, 29 октября (новолуние в сентябре и октябре полностью совпадают) полнолуние — 14 октября

На юге России сажать лук-зимник можно и в ноябре.

  • Рекомендуемые даты: 1, 2, 3, 16, 17, 22, 23, 24 ноября.
  • Неблагоприятное время для работы в саду: новолуние — 25, 26, 27 ноября полнолуние — 12 ноября

По общим правилам, если рассматривать регионы России, лучший период высаживания лука на зиму для разных регионов России будут следующие:

  • в Ленинградской области – первая декада октября;
  • в Подмосковье – вторая декада октября;
  • в Западной Сибири – середина-конец этого октября;
  • в Волгограде – с 3-ей декады октября по первую ноября.

Когда садить лук севок в зиму в Сибири. Когда сажать севок под зиму

Сорта лука севка для Сибири. Когда сажать лук в Сибири

Когда садить лук-севок в Сибири? Схема и методика во многом обусловлена климатическими условиями . Есть два варианта: посадка осенью и весной. Многие сорта лука не переживают зиму в домашних сибирских условиях. Особенно часто портятся мелкие репки: они начинают гнить или прорастать сразу после Нового года. Советуют их посадить в землю в средине октября, тогда до морозов они успевают дать 3-4 перышка, пока холода не прекратят их вегетацию. Весной такой лук севок дает неплохие всходы.

Чаще посадка лука-севка проходит весной. В Сибири советуют сажать его в открытый грунт вначале мая, желательно с 5-го по 10-е число. На это время земля на глубине 10-15 см должна прогреться до 7-8°С. Если посадить лук в более ранние сроки , он весь пойдет в стрелку, репки не нарастут. Годится такой лук только для немедленного потребления, а не хранения зимой. При поздней посадке луковицы тоже будут маленькими, так как не успеют нарасти в самые теплые летние дни.

Популярно в Сибири выращивание многолетнего лука. Такие сорта надо сажать с осени. Они прекрасно переносят зиму, весной дают обильную зелень. В одной лунке нарастает несколько луковиц. Репки небольшие, но очень крепкие. На одной грядке такой лук растет 3-4 года, затем головку разделяют на отдельные репки и сажают в новом месте.

Средняя оценка 3,00 (оценил 2 пользователь)

Лук-севок в Сибири успешно выращивают как для собственного потребления, так и на продажу. Чтобы получить хороший урожай в холодных регионах, нужно выбрать правильные сроки посадки, оптимальный режим полива, подобрать сорта. Выращивать лук можно как для репки, так и для пера.

Чаще всего для посадки берут готовые луковички, хотя можно посеять лук семенами, чтобы получить пышную зеленую массу. На следующий год высаживают в грунт головки.

Лук из семян в Сибири. Выращивание рассады из семян в Сибири

Мы уже много раз обсуждали тот факт, что даже в условиях недолгого сибирского лета можно вырастить полноценный урожай овощей. Лук — не исключение.

В Сибири рассаду лука лучше садить в конце февраля. За несколько дней до предполагаемой высадки, семена нужно подготовить. Сначала семена нужно проверить на всхожесть, чтобы избежать наличия в дальнейшем пустых лунок. Для этого в стакан с теплой водой опустите их на 2 часа. Годные семечки уйдут на дно, а те, что остались плавать сверху можно смело выбрасывать.

Затем семена нужно обеззаразить в растворе марганцовки. Для этого опустите их в ярко-розовый раствор на день. В качестве посуды для рассады лучше брать объемные ящики. Грунт для рассады перемешать с песком и хорошо полить. Семечки сажать на глубину около полутора сантиметров на расстоянии 2-3см. До первых всходов тару лучше накрыть стеклом или пленкой, периодически поливая почву. Как только появятся ростки, ее нужно убрать.

В начале мая рассаду нужно начать закаливать. Таким образом, мы подготовим ее к нестабильным условиям улицы. Сначала выносите ящики на улицу днем на 15-20 минут. Каждый день увеличивайте время. Таким образом, за две недели время прибывания рассады на открытом воздухе должна приблизится к 8 часам.

Лук из семян в Сибири. Выращивание рассады из семян в Сибири

В Сибири, даже когда рассада достаточно закалена и адаптирована к внешнему миру, первые дни жизни лука в открытом грунте нужно прикрывать ее на ночь пленкой. Ведь в это время опасность ночных заморозков велика.

Когда садить лук под зиму в Сибири. Когда сажать лук под зиму

При подзимней посадке лука не стоит впадать в крайности – сажать слишком рано или очень поздно. Для этого надо подобрать оптимальные сроки. Высаженная луковица должна успеть укорениться до наступления морозов, но не тронуться в рост. В противном случае она зимой вымерзнет.

Известно, что с момента посадки и до укоренения проходит примерно 2 недели. При выборе срока посадки ориентироваться нужно в основном на климатические характеристики региона выращивания и сложившиеся в данном сезоне погодные условия.

В местностях, где климат не является суровым, к посадке лука приступают на стыке октября и ноября, когда до хороших морозов остаётся один месяц.

В других местах надо следить за термометром и ждать, когда среднедневная температура дойдёт до 5 градусов выше ноля. Именно в этот период следует приступить к высадке лука.

Внимание! Не должно вызывать большого беспокойства, если лук до морозов успеет выпустить перо на 1 или 2 см. Однако, если у него отрастут литья высотой 6 см и более, то пережить зиму ему будет очень сложно.

В зависимости от региона

Погодные условия сильно разнятся по регионам России, поэтому и посадка лука под зиму выполняется в разные сроки.

На Урале зимы бывают довольно морозными, поэтому в зиму там сажают морозостойкие сорта. Высадку ведут на стыке сентября – октября, чтобы луковицы до морозов укоренились, но ещё не образовали ростков.

Затягивать с высадкой не рекомендуется, поскольку даже на Южном Урале в октябре может пойти снег. Но в любом случае надо ориентироваться по погоде.