Инжир через мясорубку на зиму. Повидло из инжира

Содержание
  1. Инжир через мясорубку на зиму. Повидло из инжира
  2. Повидло из инжира. Джем из инжира
  3. Варенье из переспелого инжира. Пять вкусных рецептов приготовления варенья из инжира с фото
  4. Инжир перетертый с сахаром. Нюансы приготовления
  5. Инжир, что с ним делать. Как правильно есть инжир

Инжир через мясорубку на зиму. Повидло из инжира

Если вам посчастливится приобрести свежий инжир, обязательно сварите повидло из инжира. Вкуснятина! Повидло выходит ароматное, густое, вкус - необычно-новый и очень оригинальный. Попробуйте!

описание приготовления:

инжир очень богат калием, а еще его рекомендуют тем, кто жалуется на проблемы с желудком. хорош он как в десерты, так и в соленые блюда. приглашаю вас полакомиться повидлом из инжира, которое сварить очень легко. инжир отлично сочетается и с орешками, поэтому рекомендую в повидло добавить немного измельченного миндаля.
Простой рецепт приготовления повидла из инжира - таков:
1. Промойте инжир и лимон.
2. Порежьте инжир и лимон на крупные кусочки. Часть кусочков инжира (по желанию) отложите в сторону. Из лимона выберите косточки. Кожицу оставьте.
3. Нарезанные кусочками фрукты пропустите через мясорубку. Отложенные кусочки инжира не протирайте мясорубкой, оставьте их и затем добавьте в процессе варки. Эти кусочки потом будут попадаться в повидле, что придаст ему лишнюю "вкусняшку".
4. Протертую массу, кусочки инжира выложить в эмалированную кастрюлю. Добавить сахар и, по желанию, дробленные орехи. Поставьте на медленный огонь.
5. Варить инжир после закипания надо при постоянном помешивании от 10 до 40 минут. Время варки зависит от желаемой густоты повидла.
6. Готовое повидло разложите по простерилизованным банкам и закатайте. Укутайте и оставьте в одеяле до полного остывания.
Повидло из инжира готово! Приятного аппетита!

Повидло из инжира. Джем из инжира

Для инжирного джема длительного хранения сахару рекомендуется брать почти один к одному с инжиром по массе, а если он просто в качестве десерта, то сахару хватит трети или четверти.

Хоть для заготовок, хоть для десертов нужно использовать только свежий инжир. Отмечаю это в первую очередь, т.к. мягкий и сочный инжир очень быстро портится и важно не пропустить в заготовку поврежденные гнилью плоды.

К чаю, как прослойка тортов и пирожных, как начинка открытых пирогов и закрытых пирожков – для всего годится инжирный джем, и в придачу ещё может быть подан как соус к сырам!

Пошаговый рецепт с фото

Для джема из инжира подготовьте ингредиенты по списку к рецепту.

Инжир через мясорубку на зиму. Повидло из инжира

В зависимости от размеров инжира его плоды нужно разрезать на четыре или более кусочков.

Инжир через мясорубку на зиму. Повидло из инжира 01

Уложите их в кастрюлю с толстым дном, в которой будет вариться джем.

Инжир через мясорубку на зиму. Повидло из инжира 02

Посыпьте сахаром (в этом варианте - 700 г) и размешайте аккуратно так, чтобы он попал на все кусочки.

Инжир через мясорубку на зиму. Повидло из инжира 03

Довольно быстро выделится хорошее количество сока. Я оставляла на три часа, и через это время кусочки буквально плавали в сладком соке.

Инжир через мясорубку на зиму. Повидло из инжира 04

Затем нужно довести до кипения при помешивании, снять пену, убавить огонь до слабого и варить 15 минут, продолжая периодически помешивать. Оставьте массу до полного её остывания и пусть кусочки инжира ещё напитаются этим сиропом часов двенадцать или дольше. Найдите время проварить джем ещё двадцать минут после закипания, но на слабом огне. Если хотите более густой джем, то уваривайте минут сорок.

Инжир через мясорубку на зиму. Повидло из инжира 05

Погружным блендером порубите или толкушкой подавите примерно половину полученной заготовки. Это делается, чтобы получить большую часть джема желеобразной структуры. Равномерно перемешайте измельченную половину с кусочками.

Инжир через мясорубку на зиму. Повидло из инжира 06

Подготовьте стерильные банки (вымойте их и крышки с содой, ошпарьте кипятком или дайте закипеть в банках небольшому количеству воды в микроволновке на МАХ в течение 1-2 минут или другим привычным вам способом).

Перед раскладкой джема по подготовленным банкам нужно его ещё раз довести до кипения и поварить 5 минут на слабом огне.

Инжир через мясорубку на зиму. Повидло из инжира 07

Инжир через мясорубку на зиму. Повидло из инжира 08

Варенье из переспелого инжира. Пять вкусных рецептов приготовления варенья из инжира с фото

В этой статье вас ожидает подробное описание приготовления классического варенья из инжира с фото, а также его вариации. 

Нет желания долго возиться? Вот вам рецепт, по которому всё приготовление не займёт у вас и 20 минут. Не хотите варенье, а хотите джем? Пожалуйста! Желаете разнообразить классическую рецептуру? И такое у нас имеется. Спешите ознакомиться с тем, как сварить варенье из инжира.

Прежде чем начать

Варенье из переспелого инжира. Пять вкусных рецептов приготовления варенья из инжира с фото

  1. Выбор инжира зависит от рецепта, по которому вы будете готовить. Так, для классической рецептуры сойдут и недозрелые плоды. А вот для приготовления более густой вариации варенья и инжирного джема лучше покупать полностью созревшие плоды или даже немного мягкие.
  2. Но главным условием при выборе продукта под любой рецепт — это его целостность и отсутствие внешних повреждений.
  3. Не забывайте тщательно промывать инжир перед использованием.
  4. Готовое, ещё не остывшее варенье, необходимо сразу же перелить в предварительно и закатать их. После чего перевернуть тару вверх дном и закутать в полотенце до полного остывания.
  5. Хранить в темноте и холоде, но при температуре выше ноля (холодильнике, погребе).

Рецепт классического варенья из инжира

Варенье из переспелого инжира. Пять вкусных рецептов приготовления варенья из инжира с фото

Компоненты

  • инжир — 1 кг;
  • вода — 0,4 л;
  • сахарный песок — 0,7 кг.

Как готовить

Возьмите кастрюлю и налейте в неё воды, потом засыпьте весь сахарный песок и помешайте. Поставьте на средний огонь и, непрерывно перемешивая, дождитесь закипания. К этому времени сахар, как правило, растворяется, но если ещё не, то мешайте до полного растворения песка.

Теперь аккуратно добавьте в кипящий сироп инжир, после чего продолжайте варить ещё 4-6 минут. Затем уберите с огня будущее инжирное варенье и дайте ему полностью остыть, ну и или хотя бы, чтобы оно стало тёплым. Вновь закипятите варево на среднем огне и дайте ему покипеть ещё 4-6 минут, затем остудите. Сделайте всё тоже самое ещё раз и уже не дожидаясь остывания, распределите варенье по банкам.

Приготовление инжирного джема

Варенье из переспелого инжира. Пять вкусных рецептов приготовления варенья из инжира с фото

Компоненты

  • инжир — 1,8 кг;
  • сахарный песок — 0,7–0,8 кг;
  • лимон — 1 шт.;
  • ванилин — щепотка (по вкусу);
  • молотая гвоздика — щепотка (по вкусу).

Как готовить

Тщательно промойте инжир, затем отрежьте хвостики и порежьте плоды на 8-12 частей. Положите получившиеся кусочки в кастрюлю, потом всыпьте туда весь сахарный песок и хорошенько перемните всё толкушкой.

Поставьте кастрюлю с этой массой на средний огонь, не забывая при этом частенько перемешивать. Варите около 35–45 минут, пока варево не станет густым. По прошествии этого времени необходимо как можно сильнее выжать лимон и добавить его сок в инжирный джем, а затем посыпать ванилином и гвоздикой, после чего помешать и варить ещё 6–8 минут.

Как сварить густое варенье из инжира

Варенье из переспелого инжира. Пять вкусных рецептов приготовления варенья из инжира с фото

Компоненты

  • инжир — 0,5 кг;
  • сахарный песок 0,25 кг;
  • половинка лимона;
  • 3-4 стручка ванили.

Как готовить

Избавьте инжир от хвостиков и порежьте плоды на маленькие куски. Возьмите кастрюлю и положите в неё кусочки инжира и сахарный песок. Затем добавьте лимонный сок и цельные стручки ванили, после чего хорошенько помешайте.

Поставьте кастрюлю на средний огонь, дождитесь закипания массы, подержите ещё 4-6 минут, а затем остудите. Достаньте ваниль и варите сахарно-инжирную смесь на сильном огне 12–16 минут.

Проверяйте готовность следующим образом: черпните немного варенья и капните его на остуженное блюдце (желательно, чтоб оно было из холодильника). Наклоните его. Если капля осталась на месте, то варенье готово.

Рецепт приготовления инжирного варенья с апельсином и имбирём

Варенье из переспелого инжира. Пять вкусных рецептов приготовления варенья из инжира с фото

Компоненты

  • инжир — 1 кг;
  • сахарный песок 0,5 кг;
  • вода — 0,2 л;
  • половинка апельсина;
  • кусочек имбиря средних размеров.

Как готовить

Поместите инжир в кастрюльку, засыпьте поверх сахарным песком и влейте воды. Варите в течение полчаса на маленьком огне, не забывая при этом слегка помешивать.

Спустя 30 минут выключите огонь и остудите массу. В остывшее варево потрите апельсиновую цедру и свежий имбирь. Помешайте смесь и варите ещё 18-25 минут на медленном огне.

Рецепт варенья из инжира с добавлением орехов

Варенье из переспелого инжира. Пять вкусных рецептов приготовления варенья из инжира с фото

Компоненты

  • инжир — 1,5 кг;
  • сахарный песок — 1,3 кг;
  • фундук — 150 г;
  • возможно понадобится 100 мл воды.

Как готовить

Поместите инжир в кастрюльку и насыпьте сверху сахарный песок. Оставьте на 3-4 часа. Это нужно для того, чтобы плоды выделили сок. Если сока недостаточно, используйте воду.

Поставьте на средний огонь и дождитесь закипания, после чего варите ещё 15-20 минут, регулярно помешивая смесь. Затем полностью остудите варенье.

Теперь закиньте в остывшее варево очищенный фундук, вновь поставьте на огонь, закипятите и держите на огне ещё 15-20 минут. Ещё раз охладите и варите полчаса. Теперь готово.

Инжир перетертый с сахаром. Нюансы приготовления

Плоды бывают темные и светлые. Лучше выбрать светлые, так как они более нежные. Но можно использовать и темные сорта, просто предварительно удалить кожицу. Варенье из светлых плодов получится желтого цвета, а из темных — коричневое.

На что надо обратить внимание, собираясь готовить варенье? Прежде всего, плоды надо выбирать спелые. Они имеют гладкую и ровную кожицу, плотные, но податливые. При этом есть и такие рецепты , в которых используются незрелые плоды. Кроме того, стоит помнить, что эти плоды очень сладкие, поэтому сахара надо использовать меньше, чем при приготовлении варенья из других фруктов и ягод.

Инжир можно прокрутить через мясорубку, нарезать кусочками или варить целиком. Выбор зависит от конкретного рецепта.

Проще всего готовить варенье из инжира и сахара. Но есть и другие варианты. С чем сочетается инжир? С цитрусами, виноградом, мускатным орехом, имбирем, ванилью, корицей, гвоздикой, грушами, орехами, сливами, сухофруктами.

Инжирное варенье полезно при запорах. Оно дает силы и заряжает энергией, насыщает организм полезными веществами. А еще варенье полезно при болях в горле и простуде. Однако надо иметь в виду, что при сахарном диабете, панкреатите это лакомство лучше исключить из рациона.

Простой рецепт

Это классический вариант. Килограмм плодов вымыть, подсушить, срезать узкую часть возле плодоножки. Засыпать инжир 0,75 кг сахара и оставить на несколько часов. Должен появится сок, тогда надо поставить варенье на огонь и готовить пять минут. Остудить и снова проварить пять минут. Провести такую процедуру надо 3-5 раз.

Готовить его просто, поэтому если любите инжир, стоит попробовать.

Инжир, что с ним делать. Как правильно есть инжир

Инжир — сладкий плод с толстой или тонкой кожурой и сочной мякотью, в которой большое количество маленьких семян. Этот продукт содержит много полезных свойств, однако быстро портится и имеет противопоказания. Узнать подробнее о качествах инжира и правильном употреблении нам помогут советы экспертов

Как правильно есть инжир. Фото: pixabay.com

Сезонные ягоды в большом количестве растут в Средиземноморье, поэтому чаще всего поставки этих сладких плодов в Россию производятся из Турции. Отечественный инжир растет на Черноморском побережье и в Крыму, а спелым и вкусным его можно купить в июне и в сентябре.

Созревший инжир остается свежим всего несколько часов, затем может скиснуть, так как в нем много воды и сахара. Чтобы увеличить срок хранения, инжир сушат, удаляя из него большую часть воды.

И свежий, и сушеный инжир содержит витамины, минералы и большое количество клетчатки. «Комсомолка» вместе с экспертами рассказывает, как правильно есть инжир в свежем и сушеном виде и какие блюда можно приготовить из этого экзотического плода.

Как есть свежий инжир

Пошаговую инструкцию нам помогла составить эксперт по питанию, диетолог Елена Доронкина .

Выбор свежего инжира

Внимательно осмотрите ягоды в месте продажи. Они не должны:

  • быть слишком мягким,
  • иметь пятна, повреждения, вмятины на кожуре,
  • издавать кислый запах.

Обработка свежего инжира

Тщательно промойте ягоды в теплой воде, можно воспользоваться специальным средством для мытья фруктов. Вытрите насухо. Кожура инжира съедобна, но если она слишком жесткая, инжир лучше очистить. Технология простая: снимите шкурку сверху вниз, как с банана .

Подача свежего инжира

Удобнее всего разрезать ягоду на две половины и съесть мякоть чайной ложкой. Если вы подаете инжир на стол — разрежьте плод на несколько долек и красиво выложите на блюдо с фруктами , сырами или медом .

Хранение свежего инжира

Храните инжир в холодильнике не более двух дней при температуре 1-3 градуса и влажности 75-80%. Инжир впитывает запахи других продуктов, поэтому держите его отдельно от них. Без холодильника плод продержится не более суток.

Как есть сушеный инжир

Чтобы быстро утолить чувство голода, выбирайте в качестве перекуса сушеный инжир, используя нашу инструкцию по выбору и употреблению.

Выбор сушеного инжира

Тщательно исследуйте сушеный инжир перед покупкой. Плод должен быть:

  • приплюснутый, коричневого или бежевого цвета,
  • без повреждений,
  • со сладким запахом без химических веществ,
  • на вкус сладким и насыщенным.

Качественный сухой инжир немного мягкий на ощупь. Если плод твердый, значит, он пересушен. Иногда на сушеном инжире вы можете увидеть белый налет. На самом деле это — глюкоза, которая вышла на поверхность кожуры.

Обработка сушеного инжира

Промойте сушеный инжир в теплой воде. Если он жесткий, то перед употреблением замочите в воде комнатной температуры на 20-30 минут.

Подача сушеного инжира

Сушеный инжир можно есть как изюм . Или нарезать плоды кусочками и сочетать с орешками, сыром, медом, виноградом .

Хранение сушеного инжира

Храните сушеный инжир в темном прохладном месте, например, в пластиковом контейнере или стеклянной банке. Избегайте попадания солнечных лучей и повышенной влажности.

Как есть зеленый инжир

Зеленый инжир обладает более насыщенным медовым вкусом. Порадовать себя свежим зеленым инжиром вы можете, выполнив следующие шаги.

Выбор зеленого инжира

У качественного зеленого инжира ровная зеленая кожура без вмятин, царапин и черных точек. Он имеет приятный сладковатый запах.

Обработка зеленого инжира

Промойте плод теплой водой и вытрите насухо. Кожура зеленого инжира тонкая и мягкая, поэтому ее можно есть вместе с мякотью.

Подача зеленого инжира

    Нарежьте 2 плода инжира и 100 г моцареллы схожими по размеру небольшими кусочками, добавьте пару пригоршней рукколы, перед самой подачей сбрызните ложкой оливкового масла и ложкой бальзамического уксуса.

    Это сочетание продуктов считается классикой. Если захотите разнообразия — замените моцареллу на буррату, халуми, козий сыр или даже курицу;— на эндивий, радиччио или другой салат; обогатите вкус каплей меда, орехами, красным луком, черным перцем.

    Варенье из инжира

    Варенье из инжира. Фото: shutterstock.com

    Вымойте тщательно плоды инжира. Нарежьте ягоды на четвертинки или ломтиками. Цедру натрите на мелкой терке, стараясь не затрагивать белый слой кожуры. Сложите все ингредиенты в кастрюлю и варите 10-15 минут, если хотите сохранить форму ягод, или полчаса для получения более однородного джема. Чуть остывшую массу можно разлить по стерилизованным баночкам, тщательно закупорить и хранить несколько месяцев. Интересный нюанс дает добавление в варенье розмарина или ванили. Хорошо сочетать инжирное варенье со свежим хлебом, сыром бри и тонко нарезанной ветчиной.