Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания

Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания

Картофель «Алладин» отличается от большинства других овощных сортов возможностью выращивания его в любых климатических условиях на разных типах почв. Крупные клубни, неприхотливость в уходе, универсальность, пригодность к механической уборке, устойчивость к фитофторозу – настоящие аргументы для высокоурожайного культивирования.

Овощи «Алладин» относятся к столовым сортам среднепозднего созревания. Картошку можно собрать с грядок через 90–100 дней после посадочных работ. В холодном климате качественные клубни получают через 110 дней. Рекомендуют выращивать через проращивание. Сорт успешно культивируется как в южных, так и в северных регионах.

Описание внешнего вида и фото

Побеги

Высота картофельных кустов составляет 50 см. Культуры отличаются удлиненной листвой с изумрудным оттенком. Венчики сорта мелкие или средние по размеру. Корневая система хорошо развитая.

Корнеплоды

Форма у небольших по размеру клубней округлая. , очень гладкая, с неярко выраженными глазками. С одного куста собирают от 8 до 12 шт. овощей. У сочной мякоти на срезе белый оттенок.

Ниже вы увидите, как выглядит этот сорт:Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращиванияСорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания 01Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания 02Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания 03Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания 04

Норма высева и урожайность с 1 га

Картофельный сорт «Алладин» характеризуют как довольно урожайный. С 1 га посадочных площадей при грамотной агротехнике можно собирать до 45 тонн овощей.

Картофель при посадке советуют разделять на небольшие фракции (вес не более 35–50 г). При отступах между лунками в 32–36 см на 1 га используют по 40 тыс. штук. На огородной сотке расходуется 400 клубней.

Вкус

Картофель «Алладин» отличается высокими вкусовыми качествами, эксперты их оценили в 4,9 баллов из 5 возможных. Мякоть у овощей рассыпчатая, консистенция приятная, не сухая и не водянистая.

Химический состав

Сорт Алладин низкокалорийный. В составе клубней отмечают высокое содержание калия, регулярное потребления такого картофеля способствует устранению отечности, выводя лишнюю воду и соли из организма. Хорошее влияние печеные и отварные овощи оказывают на желудочно-кишечный тракт, восстанавливают уровень кислотности. Количество крахмала составляет около 20 %.

Средний вес клубней

Картофель «Алладин» довольно крупный. Вес одного овоща составляет от 100 до 110 г. При благоприятных условиях некоторые клубни достигают 180 г.

Товарность

Внешне картофель очень презентабельный. Товарность – это соотношение количества проданного урожая к общему числу выращенного картофеля. В каждом случае показатель индивидуальный. В среднем товарность составляет 95 %.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания 05 Сорт отличается высокой устойчивостью к заболеваниям:

  • фитофторозу;
  • картофельному раку;
  • обыкновенной парше.

Картофель «Алладин» не подвергается поражениям такими вредителями, как:

  • нематода;
  • картофельные блошки.

Лежкость

Показатель лежкости очень высокий, он составляет примерно 95 %. В прохладных хранилищах картофельные клубни могут качественно храниться до полугода.

Где применяется?

Сорт лучше всего использовать для варки, тушения, запекания, приготовления чипсов. Картофель не рекомендуют для жарки. Не так хорош овощ в свежих салатах. А вот в первых блюдах не разваривается.

В каких регионах России обычно выращивается?

Сорт культивируют повсеместно. Картофель устойчив и к холодам, и к засухе. Хороший урожай собирают как на юге, так и в северных регионах.

Достоинства и недостатки

Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания 06Картофель «Алладин» отличается следующими преимущественными характеристиками:

  1. Устойчивостью к морозам и засухе.
            Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания 07
                Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания 08

                Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

                У сортов с ранним сроком созревания период вегетации (от всходов до уборки) составляет в среднем 75 дней. Наибольшей популярностью в этой группе пользуются сорта: Ред Скарлет, Удача, Розара, Беллароза, Импала.

                Ред Скарлет (Голландия)

                Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

                Урожайность товарных клубней: 164 — 192 кг/сотки, максимальная — 400 кг/сотки.

                Морфология куста: компактный, низкорослый, цветки светло-фиолетовые.

                Клубни: продолговатые, ровные с гладкой поверхностью, глазки мелкие, кожура сиреневая, мякоть бедно-желтая, средняя масса 80 г, в кусту 10 — 15 шт.

                Вкус: средние вкусовые качества, при варке не разваривается, хорош в жарке и для приготовления картофеля-фри.

                Зоны возделывания: районирован для Подмосковья и всего Центрального региона, допущен к выращиванию в Северо-Западном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах, также рекомендован для южных регионов России.

                Особенности: жаростойкий, лежкий, устойчив к нематоде и раку картофеля, высокий выход товарных клубней.

                Недостатки: восприимчивость к фитофторозу.

                Рекомендации по выращиванию: многочисленные отзывы о сорте свидетельствуют о хорошей урожайности и высокой товарности даже в неблагоприятные годы. Для профилактики развития фитофтороза нужно проводить предпосадочную обработку клубней фунгицидами, разрешенными для использования в ЛПХ.

                Удача (Россия)

                Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

                Урожайность товарных клубней : 300 — 400 кг/сотки, максимальная — 500 кг/сотки, стабильная в разные годы.

                Морфология куста : среднерослый, раскидистый, цветки белые.

                Клубни : овальные со светло-желтой тонкой кожурой и белой мякотью, глазки слабо выражены, средняя масса 150 — 200 г, в кусту 15 — 20 шт.

                Вкус : хороший, но по некоторым отзывам посредственный.

                Зоны возделывания : Северо-Западный регион, Дальний Восток, Поволжье, Центральное Черноземье.

                Особенности : имеет высокую устойчивость к болезням, засухоустойчивый, переносит переувлажнение, лежкий.

                Недостатки : восприимчив к нематоде.

                Рекомендации по выращиванию : экологически пластичный сорт, хорошо приспосабливается к экстремальным погодным условиям и к любым типам почв. Посадку рекомендуется проводить в хорошо прогретую почву. Выращенные с использованием калийных удобрений клубни при варке темнеют.

                Розара (Германия)

                Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

                Урожайность товарных клубней : 200 — 300 кг/сотки, максимальная — более 500 кг/сотки, стабильная в разных погодных условиях.

                Морфология куста : среднерослый, полураскидистый, цветки фиолетовые.

                Клубни : овальные (иногда каплевидные), выровненные, окраска кожуры красная разной интенсивности, поверхность с легкой шероховатостью, мякоть желтая, незначительные глазки неглубокие, средняя масса 90 — 120 г, в кусту 15 — 18 шт.

                Вкус : отличный, низкое содержание крахмала, при варке не разваривается, идеален в салатах и для жарки.

                Зоны возделывания : Южный Урал, Дальний Восток и средняя полоса России.

                Особенности : одинаково переносит засуху и переувлажнение, устойчив к нематоде, парше и фитофторозу, сверхранний сорт с высокой лежкостью.

                Недостатки : садоводами не выявлены.

                Рекомендации по выращиванию : сорт сохраняет урожайность до 5 лет и не требует частого обновления семенного материала.

                Беллароза (Германия)

                Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

                Урожайность товарных клубней : 170 — 330 кг/сотки, максимальная — 385 кг/сотки.

                Морфология куста : высокорослый, прямостоячий с крупными листьями, цветки красно-фиолетовые.

                Клубни : округлые, выровненные, окраска кожуры светло-красная или розовая, поверхность слегка шероховатая, мякоть светло-желтая, глазки неглубокие, средняя масса 110 — 210 г («гиганты» до 800 г), в кусту 9 шт.

                Вкус : высокие вкусовые качества, отварной картофель рассыпчатый.

                Зоны возделывания : районирован для Центральной Европейской части (средняя полоса России) и Урала.

                Особенности : высокотоварный сорт с выровненными клубнями, устойчив к вирусам, нематоде, парше, раку и фитофторозу, сверхранний.

                Недостатки : средняя лежкость.

                Рекомендации по выращиванию : для регулирования размера клубней меняют схему посадки: увеличивая площадь питания, получают крупные клубни, а при более частой посадке — клубни средних размеров. Возделывают на всех типах почв. В народе этот проверенный сорт часто называют Вишенка, возможно из-за особенного крепления клубней и их внешнего вида.

                Картофель Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)

                Гранада — картошка, которая относится к среднепоздним высокоурожайным сортам. Высота куста растения напрямую зависит от плодородности почвы. На обедненных почвах куст Гранады едва может превысить 30 см, тогда как на плодородных почвах он может достигать 0,8-1 м. Куст может иметь до 8-10 прямостоячих стеблей. Листья широкие светло-зеленой окраски. Соцветия имеют 6-8 бутонов. Цветки белого цвета. С одного куста можно собрать до 20 клубней.

                Клубни Гренады (Grenada), как еще называют сорт, почти правильной овальной формы. Тонкая кожура приятного желтоватого цвета. Мякоть светлая сливочного оттенка, она плотная и на срезе не меняет цвет. Немногочисленные глазки расположены поверхностно. Вес клубня варьируется от 175 до 250 г.

                Картофель Гранада вывели в Германии

                К сведению!  Картошка, сорт Гранада, ценится фермерами за его высокую урожайность. Производитель заявляет показатель урожайности до 600 ц с 1 га. Однако практика выращивания этого сорта картофеля показала, что с 1 га собираемость около 300-310 ц картофеля. На малоплодородной почве показатель урожайности будет не ниже 130 ц с 1 га.

                Товарность сорта картофеля Гренада составляет 88-94 %. Лежкость этого сорта 97 %, что является рекордом среди подобных сортов. Процент испорченной продукции за период хранения не превышает 3. При соблюдении правил хранения картофель Гранада не прорастает.

                Картофель этой разновидности обладает отменным товарным видом

                Картофельная мякоть отличается высоким вкусовым качеством. Содержание крахмала 16-19 %. Это означает, что развариваемость картофеля средняя или ниже средней. При термической обработке цвет клубней не меняется. Универсальность данного сорта позволяет использовать его для приготовления пюре, салатов, а также жарить и запекать.

                Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля для Подмосковья

                Подмосковье считают местностью, не отличающейся особой урожайностью. Но можно перечислить картофельные сорта, которые идеально вписываются даже в такие условия.

                «Приекульский»

                Этот вид характеризуется ранней урожайностью. Хорошо хранится, имеет устойчивость к раку картофеля. Транспортировка сорта не представляет трудностей. Также устойчив к фитофторозу. Масса плодов не превышает 100 г, мякоть светлая, а кожура имеет бежевый оттенок.

                Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания 13

                «Ранняя Роза»

                Сорт является подходящим, поскольку относится к раннеспелым. Кожура имеет розовый оттенок, мякоть бледная, иногда с едва заметным пигментом.

                Плодам свойственна сопротивляемость болезнетворным бактериям, однако они неустойчивы против рака картофеля и фитофтороза, если не соблюдалась необходимая профилактика. Требуется обязательно подготовить качественную почву и удобрения.

                Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания 14

                «Фаленский»

                От остальных сортов его отличают приспособленность к любым погодным условиям и относительно простое хранение. Кожура светлая с небольшими глазками, мякоть сходная по виду.

                Содержит малое количество крахмала, но обладает уникальными вкусовыми качествами. Характеризуется гарантированной устойчивостью к раку картофеля и фитофторозу, высокоурожаен.

                «Удача»

                Как следует из названия, сорт активным образом рекомендуется опытными садоводами. Незаменимый вкус, приспособленность к климатическим перепадам и сопротивляемость многим болезням сделали его популярным. У плодов белоснежная мякоть, клубни крупные, не менее 250 г по массе.

                Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания 15

                «Гала»

                Данный вид пользуется спросом и востребован среди многих огородников. У него густые зеленые листья. Сорт отличается устойчивостью к «атакам» паразитов и различных болезней. Влаголюбив.

                Сорт картофель алладин. Неприхотливый картофель сорта Алладин. Описание, фото и правила выращивания 16

                Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-sorta-rokko-opisanie-opisanie-kartofelya-rokko

                Видео картошка ,,Аладін'' 2017