Осенняя пересадка смородины. Когда лучше пересадить смородину на новое место: осенью или весной, в каком месяце?

Осенняя пересадка смородины. Когда лучше пересадить смородину на новое место: осенью или весной, в каком месяце?

Какой месяц благоприятнее? Сроки пересадки смородины полностью зависят от климатических условий региона. В регионах с суровой зимой с понижением температуры воздуха ниже 30°С предпочтительней весенняя пересадка.

Но при этом важно учитывать особенности годичного цикла культуры, которая рано вступает в вегетацию. После начала сокодвижения кустарник будет получать двойную нагрузку, пытаясь укорениться и одновременно наращивая зеленую массу.

Весеннюю пересадку проводят после полного оттаивания грунта, повышения температуры до +1°С и до набухания почек. Это ограничивает сроки пересадки, сокращает время для спокойного укоренения до трех недель.

Осенняя пересадка смородины. Когда лучше пересадить смородину на новое место: осенью или весной, в каком месяце?

Сроки пересадки смородины полностью зависят от климатических условий региона

Благоприятных факторов при осенней пересадке смородины гораздо больше. Это стабильная температура до первых заморозков, которая дает время для адаптации корней на новом месте.

Кроме этого в клетках смородины осенью гораздо больше питательных веществ и преобладает нисходящий ток, которые способствуют быстрому заживлению ран корней и придают силы для восстановления.

Поэтому в средних и южных регионах садоводства кустарник предпочитают пересадить осенью . При этом важно определить наиболее точные сроки, до первых заморозков должно оставаться как минимум три недели.

Идеальным временем для пересадки является период между 10-15 сентября, именно в это время отмечается самый активный рост всасываемых корешков. Этот фактор значительно повышает процент приживаемости смородины.

Осенняя пересадка смородины сроки. Когда можно пересаживать смородину осенью

Осенняя пересадка смородины сроки. Когда можно пересаживать смородину осенью

Лучшее время для пересадки смородины – осень. Это время оптимально, так как растение, во-первых, уже будет готовиться к зимней спячке и данная процедура не очень её потревожит, а во-вторых, осенняя погода с достаточным количеством атмосферной влаги как нельзя лучше способствует тому, чтобы куст хорошо прижился и укоренился на новом месте. А весной в началом таяния снега и приходом тёплой погоды пересаженные кусты начнут рост. Ещё один пункт в пользу осенней посадки – в это время можно проводить её не торопясь, что обеспечит качество работ.

Ещё одна причина, почему пересаживать смородину нужно осенью – это то, что назвать её южным растением нельзя, это ягода средних широт и даже не слишком дальнего севера. А вот на юге она растёт не так хорошо – сказывается жаркая погода и недостаток влаги.

Как утверждают учёные-ботаники, сроки пересадки зависят не столько от региона, сколько от конкретных условий. Важна текущая погода на данный момент и температура воздуха. Нужно распланировать пересадку так, чтобы она завершилась за две недели до начала устойчивых заморозков на почве.

Важное значение имеет и сорт смородины, а также её вид. Так, чёрную и красную смородину пересаживают в разные сроки – красную чуть раньше. Эта разновидность более засухоустойчивая. Кстати, так называемая белая смородина является одним из видов красной.

По Лунному календарю

Осенняя пересадка смородины сроки. Когда можно пересаживать смородину осенью

Для тех, кто учитывает при садовых работах фазы луны, нужно учесть, что пересадку кустов смородины надо проводить на убывающей Луне, и ни в коем случае при новолунии или полнолунии.

Этой осенью пересадку лучше проводить:

  • 27–29 сентября
  • в октябре 4–8, 10–17, 22–24-го.

В Подмосковье

Лучшее время для пересадки смородиновых кустов в Подмосковье – сентябрь-начало октября, в зависимости от погоды: чем теплее воздух, тем позже пересаживаем. Если осень очень тёплая, то возможно пересадить кусты и в середине октября, но не позже 15-го. Пересаженное таким образом растение сможет не только хорошо адаптироваться на новом грунте, но и приспособится к зимовке. Почва должна быть достаточно увлажнена.

На Урале, в Сибири

На Урале, в Сибири и других северных районах осенью можно считать конец лета, поэтому пересаживать смородину начинают в конце августа, но пока сентябрь тёплый, используют и его для пересадки. Главное – учесть условия будущей зимы и хорошо подготовить корневое укрытие.

В Ленинградской области

Для Ленинградской области оптимальное время пересадки – первая половина сентября. Если погода очень тёплая и дождей мало, можно продлить период пересадки подольше, чтобы почва под пересаженными кустами обильно увлажнилась.

Осенняя пересадка смородины на новое место. Посадка

Осенняя пересадка смородины на новое место. Посадка

Пересаженный куст смородины

Непосредственно перед посадкой куста на новое место на дно ямы насыпают холмиком подготовленную питательную смесь (примерно половина объема). Классическая рекомендация для черной смородины: 6-8 кг компоста или перепревшего навоза, 1,5 стакана древесной золы, 200 г суперфосфата смешивают с таким же объемом питательной земли. Для белой и красной смородины количество суперфосфата – 300 г.

Если участок расположен в лесостепи или полесье, в посадочные ямки вносят:

  • перегной – 3-3,5 кг;
  • аммиачную селитру – 15 г;
  • суперфосфат – 30 г;
  • калийную соль – 10 г.

Научные эксперименты подтвердили, что увеличение фосфоро-калийных удобрений в 2 раза дает 30 % прибавку к урожаю. Но не стоит бездумно сыпать сразу 0,5 кг – возможен ожог корневой системы. Альтернативный вариант для занятых – перед пересадкой смородины купить разовый пакетик готовых удобрений, специально предназначенных для ягодных кустарников. Суперфосфат заменяют картофельными очистками (по объему 5-10 л). Пользуется популярностью и микробиологическое удобрение «Байкал ЭМ1».

Осенняя пересадка смородины на новое место. Посадка

Препарат Байкал ЭМ1

Если на участке растут сидератные культуры (фацелия, горчица, люпин, вика), перед пересадкой куста траву скашивают, измельчают, перемешивают с питательной смесью. Можно развести концентрат «Байкал ЭМ1» по рекомендации «для обработки почвы и приготовления компоста». Вечером проливают питательно-земляную смесь, накрывают пленкой. Оставляют не меньше, чем на сутки. Затем используют при пересадке.

Осенняя пересадка смородины и крыжовника. Возможные способы пересадки крыжовника

Осенняя пересадка смородины и крыжовника. Возможные способы пересадки крыжовникаСам процесс занимает не так уж и много времени. Все делается последовательно и поэтапно:

  • Подготовленный кустарник крыжовника обкапывается вокруг, расстояние непосредственно от кустарника должно быть не менее 30 сантиметров.
  • Если есть наличие толстых корней, то их можно смело перерубить, либо лопатой либо топором.
  • Впоследствии посредством лома или лопаты куст необходимо достать из почвы и обязательно положить его на полиэтиленовую пленку для того, чтобы его можно было перевезти к новому участку для пересадки.
  • В выбранной зоне для пересадки крыжовника вырывается яма, ее нужно сделать немного большего диаметра, чем корневая система крыжовника.
  • Глубина ямки должна быть примерно 50 сантиметров.
  • Ямку обильно снабжают водой, для этого нужно вылить в ямку около 70 литров воды, это примерно 3-4 ведра.
  • Затем часть снятой земли следует перемешать с компостом, и ни в коем случае не с удобрениями, в противном случае корневая система повредится и конечный результат будет плачевным.
  • После того, как куст крыжовника установлен в ямке следует оставшиеся промежутки заполнить землей.
  • Землю надлежит утрамбовать и снова полить хорошим количеством воды.
  • По окончании пересадки крыжовника куст обсыпается сухой почвой, а сверху обсыпается мульчей, можно использовать торфяную крошку.
  • До наступления заморозков следует систематически поливать кустарник.
  • На зиму укрывать куст не надо.
  • Есть другой способ пересадки крыжовника, но он подходит для массового пересаживания, то есть на больших дачных участках:

  • Главное отличие, это сразу подготовить место для пересадки крыжовника, где наметить ямки для пересадки.
  • Пересаживаются кусты рядовым способом, включая в себя межрядовое пространство (расстояние между рядами должно быть не менее 1,3 и не более 1,5).
  • Если сразу несколько кустов подвергаются пересадке крыжовника, то нужно знать, что расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 и не больше двух метров.
  • Далее выкапываются кусты по стандартной технологии.
  • Пересаживать крыжовник нужно по одному отдельному кусту в подготовленные ямки.
  • Если диаметр ямы меньше корневища кустарника, то ее необходимо увеличить.
  • Вся остальная процедура проделывается абсолютно так же как и с отдельным кустом.
  • Осенняя пересадка смородины и крыжовника. Возможные способы пересадки крыжовникаПри необходимости можно посмотреть как производится пересадка крыжовника осенью,

    Осенью проводят пересадку крыжовника не только потому, что весной можно опоздать пересадить его из-за того, что кустарник уже начал готовиться к плодоношению, но и для того, чтобы очистить часть участка под грядку, клумбу или газон.

    Так же способы пересадки крыжовника могут пригодиться садоводам для размножения этого ягодного куста. Пересадка крыжовника осенью гарантирует высокую приживаемость кустарника, поэтому на следующий год уже появится хороший урожай ягод.

    Видео пересадка смородины. Как правильно пересадить.