Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья

Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья

Учеными выведено достаточно много сортов этого растения, способного давать урожай два раза в год. Зрелые плоды, в зависимости от сорта, могут иметь темно-синий, желтый или светло-зеленый цвет. Мелкие считаются более вкусными.

На фото – свежие и сушеные плоды инжира

В инжире присутствует большое количество витаминов А, К, С, Е, Р и группы В. Он рекордсмен по содержанию калия, а также богат кальцием, магнием, фосфором, натрием, железом и цинком.

В свежих фруктах содержится большое количество белков, жиров, углеводов и клетчатки, их процент в сухом продукте существенно возрастает.

Калорийность плодов в свежем виде – 74 ккал на 100 г, в сушеном – 257 ккал. Из-за высокого содержания сахаров, эти фрукты не советуют употреблять людям, страдающим диабетом, панкреатитом и лишним весом, чтобы не причинить вред организму.

Плоды смоковницы используются как жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство. Их рекомендуют при лечении сердечно-сосудистой и нервной системы, гипертонии, анемии, остеопороза, артрита, ОРЗ, умственного и физического переутомления, для борьбы с похмельем.

Инжир – скоропортящийся, теряет вкус и полезные свойства уже через 3 суток при обычных условиях, а в холодильнике – через 10, поэтому требует быстрой переработки. Для варки советуют выбирать плотные упругие плоды, не имеющие примятостей и трещин, с приятным сладким запахом. От незрелых лучше отказаться, так как в них присутствует едкий млечный сок.

Для варенья из целых плодов лучше подходят мелкие фрукты, а для джема – крупные. Перед приготовлением их нужно промыть, срезая плодоножки, для сохранения целостности плодов просушить полотенцем и укладывать их в посуду для варки осторожно. Для однородного варенья некоторые хозяйки считают правильным снимать кожицу.

Неспелый инжир. Фиги и каприфиги

Инжир относится к семейству Тутовые , к которому относится и шелковица. Род Фикус ( ), представителем которого является инжир, насчитывает около 1000 видов, распространенных в тропической и субтропический зонах всего земного шара. Значительная часть видов относится к вечнозеленым растениям, которые в большинстве своем очень декоративны и некоторые из них можно встретить в наших зимних садах и на подоконниках, но лишь некоторые дают съедобные плоды. К ним относятся Warb. - афганистанский инжир и L . - обыкновенный инжир.

Обыкновенный инжир - диплоидная форма (с набором хромосом 2n=26). Это листопадное растение, с редкими ветвями, чаще многоствольное дерево или реже - ветвистый кус­тарник (в более засушливом климате). В диком виде достигает 10-12 м в высоту, в условиях культуры в засушливой эоне - 4-6 м. Диа­метр широко-раскидистой, шаровидной кроны растения достигает 10-12 м. Молодые побеги сочные, мясистые, со светлой корой.

Афганистанский инжир является спонтанно образовавшимся триплоидом (с набором хро­мосом n=39 вместо 26). Он представляет собой невысокое ко­ренастое деревце с многочисленными боковыми короткими побегами, отходящими от ветвей под прямым углом. Листья округло-сердце­видные, пятилопастные, сильно дважды рассеченные, тонкие, светло-зеленые, свернутые, по краям крупнозубчатые. Соплодия одиноч­ные, пазушные, грушевидные или округлые, в диком виде на коротких ножках небольшие, до 1 см, а в культуре - до 4 см в диаметре, на длинных ножках.

У инжира есть мужские и женские особи (фиги) или однодомные растения (каприфиги), задача которых обеспечивать фиги пыльцой. Правда справедливости ради стоит заметить, что есть сорта, которые образуют партенокарпичесакие плоды (без опыления). Соцветие инжира весьма специфическое, располагается в пазухе листа одиночно на ко­роткой ножке, называется "сикониум" и представляет собой закрытое полое мясистое цветоложе, на внутренней поверхности ко­торого располагаются мелкие цветки. Количество цветков в одном соцветии колеблется от 800 до 1500 шт. Цветки инжира небольшого размера, однополые.

На растениях инжира формируется несколько генераций соцве­тий. На женских растениях - 2 поколения фиг, весеннее и летнее. На мужских растениях - 3 поколения каприфиг, весеннее, летнее и осенне-зимнее.

Продолжительность жизни растений - 50-70 лет. Вегетативно размноженные растения вступают в плодоношение на 3-4 год. Продук­тивный период наступает на 6-8 год и продолжается до 35-50 лет.

Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья

Джем из зеленого инжира. Приготовление джема из инжира на зиму: лучшие рецепты

Со временем привычные фрукты надоедают и их хочется разнообразить чем-то более экзотическим. Для сладкоежек отличным решением станет джем из инжира. Вкусное и ароматное лакомство никого не оставит равнодушным. К тому же оно помогает улучшить самочувствие за счет содержания витаминов и биологически активных веществ.

Польза и вред

Говоря о джеме, следует помнить, что часть витаминов при тепловой обработке теряется, поэтому нельзя рассчитывать на такой же эффект, как от свежего плода.

Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья 01

Инжир является хорошим профилактическим средством от простуды, а также обладает мочегонным и слабительным действием, благодаря чему хорошо помогает при различных интоксикациях.

Плоды способствуют восстановлению после физических нагрузок, нормализуют артериальное давление и сердечный ритм, улучшают показатели крови.

Не стоит забывать, что джем вреден людям, страдающим сахарным диабетом, подагрой, ожирением и индивидуальной непереносимостью данного продукта. Диетологи рекомендуют употреблять 50 граммов джема в сутки.

Рецепт джема из инжира

Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья 02

    Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья 03

    Вымываем и сушим инжир.

    1

    Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья 04

    Убираем жесткие хвостики, нарезаем на дольки.

    2

    Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья 05

    Кладем в кастрюлю, добавляем сахар и пектин.

    3

    Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья 06

    Снимаем с лайма цедру – тонкий ярко-зеленый слой и отправляем к общей массе вместе с соком цитруса и ликером.

    4

    Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья 07

    Перемешиваем и оставляем на полчаса.

    5

    Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья 08

    Ставим на огонь, варим 20 минут. При этом помешиваем до тех пор, пока не станет мягким.

    6

    Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья 09

    Блендером взбиваем в неоднородное пюре.

    7

    Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья 10

    Прогреваем еще раз и раскладываем по стерильным банкам для длительного хранения в погребе. Посмотрите на фото, какое аппетитное лакомство получилось.

    8

Десерт можно готовить на плите или использовать для варки хлебопечку с функцией «Джем».

Приготовление джема из сушеного инжира

Варенье из неспелого инжира. Рекомендации по выбору и подготовке исходного сырья 11

Время приготовления: 60 минут

Количество порций: 18

Энергетическая ценность

В 1 порции:

  • калорийность – 51.7 ккал;
  • белки – 0.1 г;
  • жиры – 0.2 г;
  • углеводы – 12.4 г.

Ингредиенты

  • инжир сушеный – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • вода – 500 мл;
  • сок лимона – 30 г.

Пошаговое приготовление

  1. Заливаем водой и провариваем. Когда плоды станут менее сморщенными, сливаем жидкость и оставляем в дуршлаге.
  2. Варим сахарный сироп, кладем инжир и оставляем на 10 часов.
  3. По истечении времени добавляем лимонный сок и ставим вариться на огонь.
  4. Готовность определяется по плодам инжира. Если можно проткнуть зубочисткой, то все готово.
  5. Взбиваем блендером.
  6. Раскладываем по чистым банкам, закатываем и ставим в прохладное место.

Десерт из сушеного инжира не менее полезный, чем из свежего. Преимущество лишь в том, что хранить плод в сухом виде как на картинке гораздо легче.

Инжирный джем достаточно прост в приготовлении. Это отличная вариант для завтрака или полезного перекуса.