Яблони с дегустационной оценкой 5 баллов. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне

Яблони с дегустационной оценкой 5 баллов. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне

Попробовать лучшие сорта яблок и груш, оценить их вкусовые качества и узнать много нового о выращивании яблок от доктора биологических наук и ведущего специалиста ФНЦ им. И.В. Мичурина Натальи Савельевой мы смогли на дегустационном марафоне, организованном в питомнике растений Агрохолдинга ПОИСК.

Довольно интересно было поучаствовать в дегустационном марафоне и попробовать современные и классические сорта, которые пользуются самым большим спросом у профессионалов питомника. Организаторы постарались выбрать для нас наиболее перспективные - урожайные, морозоустойчивые, не склонные к болезням сорта яблок.

Что же оценивали гости дегустации? В опросном листке стояли среди прочего несколько позиций:

  • внешний вид
  • аромат
  • сладость
  • сочность
  • размер

По вкусу все сорта яблок можно разделить на кисло-сладкие (десертного вкуса, где в качестве современного эталона выступает сорт Делишес ), пресно-сладкие и с преобладающей кислинкой. Кисло-сладкие – традиционно самые любимые в средней полосе. Типичный пример – сорт Мелба летне-осеннего срока созревания. В пресно-сладких яблоках сахара намного больше, чем кислоты, созревают они летом – плоды можно снимать в конце июля – начале августа. Хранятся недолго, в течение двух-трех недель.

Сорта с преобладанием кислоты – это конечно же Антоновка и ее родственницы. Они созревают в сентябре и могут лежать до Нового года. Эти сорта высокозимостойкие и урожайные, но им свойственна периодичность плодоношения.

Несомненно, обоняние очень важно в восприятии вкуса. Среди сортов с гармоничным сочетанием кислоты и сахара именно ароматные плоды многим кажутся самыми вкусными: Китайка керр, Кандиль орловский, Пепин шафранный, Вымпел .

Многие современные сорта обладают комплексной устойчивостью к парше ( Кандиль орловский ), выглядят, как на картинке к детской сказке - ровные, румяные, наливные ( Благовест ).

10 лучших сортов яблок

1. Яблоня Кандиль орловский

Зимостойкий, зимний сорт с высокой урожайностью и высокими вкусовыми качествами.

Дерево среднерастущее со средними по размеру яблочками, массой 135 г, светло-желтой окраски с малиновым размытым румянцем и кисло-сладким вкусом со слабым ароматом.

Сорт иммунный к парше.

Яблони с дегустационной оценкой 5 баллов. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне

Яблоня Кандиль орловский

Смотрите наше

2. Яблоня Лобо

Плоды сорта Лобо хранятся 4 месяца!

Сорт среднего срока потребления. Дерево высокорослое с плодами средней и выше средней величины (130 г, максимум 200 г). Основная окраска кожицы зеленовато-желтая, покровная - малиново-красная на большей части плода.

Мякоть белая, сочная с кисло-сладким вкусом.

Урожайность выше средней, ежегодная. Зимостойкость выше средней. Устойчивость к парше: у плодов средняя, у листьев низкая.

Яблони с дегустационной оценкой 5 баллов. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне 01

Яблоня Лобо

3. Яблоня Рождественское

Зимний зимостойкий сорт с высокой устойчивосттью к парше.

Дерево среднерослое, быстрорастущее. Плоды зеленовато-желтые с размытым красным румянцем. Мякоть белая, кремовая, плотная, кисло-сладкая на вкус, аромат слабый.

Сорт иммунный к парше.

Яблони с дегустационной оценкой 5 баллов. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне 02

Яблоня Рождественское

4. Яблоня Пепин шафранный

Зимний сорт с высокой степенью самоплодности.

Дерево средних размеров со средними плодами массой до 130-140 г. Яблочки зелено-желтые, с ярко выраженным темно-красным румянцем, мякоть сочная.

Плоды с длительным сроком хранения.

Зимостойкость сорта средняя. Подвержен заболеванию паршой и мучнистой росой.

Яблони с дегустационной оценкой 5 баллов. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне 03

Яблоня Пепин шафранный

5. Яблоня Академик Казаков

Зимний зимостойкий сорт яблони с вкусными плодами, имунный к парше.

Дерево среднерослое со средними по размеры зеленоватыми с красно-розовыми прожилками яблоками.

Яблони с дегустационной оценко. 8-5 баллов.

    ПАМЯТЬ УЛЬЯНИЩЕВА
    (2n-24-62(Кандиль - китайка х Уэлси) х 2n-24-62(Кандиль-китайка х Уэлси)
    Авторы сорта: М. М. Ульянищев, А.М. Ульянищева, О.И. Колодий, Н.А. Полякова.
    Новый раннезимний сорт выведен на Россошанской зональной опытной станции садоводства . Сорт высокоурожайный, очень скороплодный - хороший урожай плодов получают уже на 4 год после высадки в сад. Деревья со сдержанным ростом, типа полукарликов, сильно не растут, благодаря высокой скороплодности и урожайности. Крона округлая, слабо загущенная, побегопроизводительность слабая. Для заполнения пространства кроны плодовыми образованиями необходима укорачивающая обрезка. Плодоношение сосредоточено в основном на кольчатках, часть урожая размещается на копьецах и плодовых прутиках, размещение урожая на ветви плотное. Побеги красно-коричневые, слабо опушенные. Листья крупные, удлиненные. По данным автора сорта А.М.Ульянищевой зимостойкость высокая, подмерзания не наблюдалось даже в самые суровые зимы (в условиях Россоши). Паршой поражается в средней степени в эпифитотийные годы. У меня в саду сорт растёт с 2004 год прививками в кроне. За эти годы было две неблагоприятные по погодным условиям зимы, прививки благополучно перенесли зимние невзгоды обеих зим, с 2008 года ежегодно плодоносят. После зимы 2009 – 10 года плоды были единичные, в 2011 году обильное плодоношение.
    Плоды очень красивые, овально-конические, крупные, массой180 – 230 г. Основная окраска светло-зелёная, покровная - по всему плоду сплошной размыто-полосатый, малиново-красный румянец. Кожица плода тонкая, средней плотности. Плодоножка короткая, не выходит за пределы узкой мелкой воронки. Блюдце среднего размера, мелкое, чашечка закрытая. Мякоть белая, очень нежная, сочная, кисловато-сладкая, с сильным ароматом отличного десертного вкуса. Дегустационная оценка вкуса 4,8 балла. Съемная зрелость наступает в середине сентября, период потребления длится до января. Плоды готовы к потреблению уже при съёме. Предуборочное опадение плодов отсутствует, что повышает товарность урожая. При съеме, упаковке и транспортировке требуется бережное обращение с плодами. При хранении в условиях подвала, при нарушении условий хранения, плоды подвержены увяданию. Сорт Память Ульянищева - один из лучших раннезимних сортов для любительского садоводства не севернее Рязанской области.
    Достоинства сорта: сдержанный рост дерева, исключительная скороплодность и урожайность, высокие потребительские и товарные качества плодов.
    Недостатки: тонкая кожица плодов, необходимость особенно аккуратного обращения при съёме плодов, подверженность увяданию плодов при нарушении режима хранения.
    Описание и фото В.П.Браткина
    Как то мы обсуждали сорт на форуме, но было это довольно давно. В этой связи, если появились какие-то новые данные или мнение о сорте, предлагаю высказать. Было бы интересно. В особенности касательно зимостойкости данного сорта.

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Причины, почему на яблоне гниют яблоки. Обоснования от профессионалов

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Причины, почему на яблоне гниют яблоки. Обоснования от профессионаловГниение яблок чаще всего является следствием поражения разными грибковыми заболеваниями .

Они дают схожую картину и приводят к гибели плодов.

К тому же, распространение одних создает благоприятные условия для развития других.

Заболевания, являющиеся причиной, почему на яблоне гниют яблоки

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Причины, почему на яблоне гниют яблоки. Обоснования от профессионаловМонилиоз — наиболее распространенное в садах грибковое заболевание, являющееся причиной загнивания плодов. Возбудителем является гриб-аскомицет из рода Monilia .

Поражение происходит еще во время цветения . Вначале погибают поврежденные соцветия и листья.

Споры грибов вызревают на черешках и нижней стороне листьев и заметны невооруженным взглядом в виде скопления белых мелких пустул.

Споры легко переносятся на здоровые растения ветром и насекомыми. Наиболее благоприятные условия для их развития и распространения этой— теплая, сырая погода. Прорастают конидии при температуре выше 15°С.

На пораженных плодах появляется плодовая гниль:

  • вначале появляются бурые пятнашки, а затем весь плод приобретает бурую окраску.
  • Мякоть разрыхляется и появляется спиртовой привкус.
  • Через 8-10 дней на поверхности в небольших подушечках желтоватого цвета разрастается мицелий гриба.
  • Плоды погибают, часть из них падает на землю, другая — усыхает на дереве. Но все они — носители заболевания.

Монилиальный ожог яблони.

ВАЖНО! Споры гриба разносятся по всему саду, зимуют на сорняках, кронах деревьев, в опавшей листве и неубранных плодах. От старых деревьев поражаются гнилью яблоки на молодых яблонях.

Зараженные плоды спасти уже нельзя , но необходимо позаботиться о профилактике заболевания.

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Причины, почему на яблоне гниют яблоки. Обоснования от профессионаловВ первую очередь монилиоз поражает плоды с повреждением кожного покрова.

Поздние, кислые сорта яблок с толстой цельной кожурой реже подвержены заболеванию .

Следовательно, стоит позаботиться о недопущении любых повреждений, через которые спросы гриба заселяют плод.

Факторы, вызывающие заболевание и что делать в разных случаях

  • Растрескивание ствола или веток в результате резкого перепада влажности почвы , когда после засушливого периода начинаются дожди;
  • Повреждение целостности плодов ветками из-за излишне загущенной кроны;
  • Поражение личинками насекомых (казарка, плодожорка и др.). Личинка плодожорки со спорами гриба поселяется внутри яблока, и гниение развивается изнутри. Так, здоровое внешне, оно сгнивает и чернеет за несколько дней.
  • Грибковые заболевания , вызывающие повреждение кожуры:
    • Парша. Причиной заболевание является сумчатый гриб Venturia inaequalis, который интенсивно развивается в условиях теплого, влажного климата. Первыми поражаются листья: появляются вначале округлые нечеткие пятна, которые затем приобретают темную окраску и бархатистую структуру. Гриб быстро заселяет крону и плоды ;
    • Мухосед . Возбудители заболевания — грибы Leptothyrium pomi Sacc и L. pomi Sacc. Mass. Заселяя плоды, образуют колонии мелких черных точек, похожие на следы от мух. Стереть черные точки от заселения грибов не представляется возможным. Развитию заболевания способствует загущенная крона плодовых деревьев , плохое проветривание сада в условиях повышенной влажности.

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Причины, почему на яблоне гниют яблоки. Обоснования от профессионалов

Виды повреждений плодов.

Защита растений

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Причины, почему на яблоне гниют яблоки. Обоснования от профессионалов Борьба с гнилью яблок – это комплекс профилактических, агротехнических, санитарных мероприятий  от выявления причин, от чего гниют яблоки на яблоне, до мер, направленных на борьбу заболеванием и условиями, способствующими его распространению:

  • Регулярный осмотр деревьев с целью обнаружения признаков заболевания, выявления причины, почему на яблоне преют яблоки, сбор и сжигание поврежденных цветов и плодов;
  • Уборка приствольных кругов  от сорняков, опавшей листвы и плодов, перекопка почвы на зиму;

Важно! Пораженные плоды и листья нельзя использовать в компостных ямах.

  •  деревьев в сухую погоду для поддержания оптимальной влажности почвы;
  • Обрезка и, удаление засохших травмированных веток и отслоившейся коры;
  • Внесение органических и минеральных;
  • Борьба си болезнями. Химические препараты не эффективны против минилиоза, но используются для борьбы с вредителями и болезнями, способствующими его развитию:
    •  Для борьбы с грибковыми заболеваниями используют «Топаз», «Хом», «Оксихом», «Скор», бордоскую жидкость. Первое опрыскивание — в фазе бутона, второе — после цветения, последующие при необходимости — через 10-14 дней.
    • Против вредителей эффективны «Искра», «БИ 58», «Актара».

Внимание! Опрыскивание плодовых деревьев прекращается за 30 дней до уборки урожая.

Полезные

Смотрите полезный материал от специалиста, как защитить сад биопрепаратами:

Потраченное время и финансовые затраты на определение причины, почему на яблоне гниют плоды и на приобретение средств защиты многократно окупятся благодарными растениями, которые будут радовать богатым и качественным урожаем .

Видео дегустация яблок. Самые вкусные сорта. Секреты агротехники.