Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит

Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит

Самшит — растение (Buxus) — плотные вечнозеленые кустарники. Их высаживают для элегантных ландшафтов. Существует множество разновидностей и сортов самшита.  

Самшит в ландшафте позволяет создать формальную ограду, границу или бордюр площадки. Самшит можно посадить в саду в качестве координатора  насаждений.

Этот декоративный вечнозеленый кустарник с красивой кроной, зелеными кожистыми листьями, хорошо переносит обрезку.

  • Обрезку самшиту производят на следующий год после посадки, когда растение хорошо укоренится.
  • Иногда, если возникла необходимость срочно создать бордюр высотой 15 — 20 см, возможна обрезка через две недели после посадки.

В этом случае садят кусты высотой 25 — 30 см, а затем срезают их верхушки на 5 — 10 мм.

Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит

Так как самшит медленно растущее растение, то обрезке подвергаются молодые, не одеревеневшие приросты. До старой же древесины нужно срезать ветви в том случае, если куст не имеет нужной формы.

Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит

Срок начальной обрезки самшита зависит от зоны произрастания. В мягком климате первая обрезка возможна уже в середине апреля, а в более холодном — в мае.

Самшит хорошо переносит регулярную обрезку, период которой составляет четыре недели.

Существуют сильнорослые виды, которые будут иметь замечательную крону только при стрижке несколько раз за год. Здесь действует правило — чем чаще, тем пышнее и гуще.

По прошествии месяца отросшие молодые ветви подрезают, что стимулирует рост новых побегов, делая крону кустарника более пушистой и красивой.

Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит

Когда лучше стричь Самшит. Самшит в ландшафтном дизайне

При правильном уходе кустарник может прожить около 500 лет. Его компактная округлая крона станет податливой глиной в руках, как профессионала, так и начинающего садовника. Разные виды самшита имеют свою декоративную ценность.

Все сорта хорошо реагируют на обрезку. Правильно подстригая ветки, можно формировать из кроны правильные геометрические фигуры: пирамиду, шар, конус и другие. Самшиту получится придать абсолютно любую форму. Из низкорослых видов можно создавать бордюры и оригинальные партеры, также их используют для обрамления клумб. Любые цветочные композиции на фоне стриженого самшита будут смотреться выигрышно.

Внимание! Высокорослые кустарники станут идеальными живыми изгородями. Насаждения самшита замаскируют некоторые объекты на участке. Например, компостную яму или баки для мусора.

Часто буксус используют в качестве фона для других растений. У него красивый и глубокий цвет листьев. Этот благородный кустарник идеально сочетается с бульденежем, барбарисом, розами, гейхейрой, сиренью. Чтобы добиться оригинального контраста, лучше подбирать цветущие растения с яркой окраской лепестков.

К наиболее популярным сортам самшита можно отнести:

  1. Aureovariegata. Имеет удлиненные яйцевидные листья, которые меняют цвет: к желтому со временем примешивается зеленый оттенок. Кусты этого самшит устойчивы к засухе и заморозкам, могут расти в некотором затенении.
  2. Compacta. Растение с плотной густой кроной, состоящей из небольших овальных листочков. В высоту этот самшит достигает 80 см. Подходит для создания низких изгородей, а также для выращивания в кадках.
  3. Marginata. Отличается красивыми продолговатыми листьями. На каждом есть нежная кайма фисташкового цвета. Вырастает самшит этого сорта высотой от 2 до 4 м.
  4. Curly Locks. Особую декоративность этому сорту самшита придают причудливо изогнутые стебли и листья. Отличный вариант для дорожки или клумбы.
  5. Latifoliamaculata. Максимальная высота – 1,5 м. Листья этого самшита похожи на хамелеонов: молодые имеют золотистый оттенок, а нижние, по мере созревания, приобретают более насыщенные зеленые тона.

Когда стричь Самшит для формирования. Как ухаживать и правильно стричь Самшит

Растение самшит (фото ниже) можно садить в качестве живой изгороди, сформировать из него шары или же выращивать самшит в виде небольшого дерева.

В цветнике и в горшке

Весной на ветках вечнозеленого самшита появляются неяркие и небольшие белые цветочки.

Но ценят это растение вовсе не за цветение, а за декоративную зелень которой благодаря стрижке можно придать самые причудливые формы и тем самым придать своему участку необычный вид .

  1. Самшиты сорта Angustifolia с тонкими продолговатыми листьями особенно хороши для одиночных посадок.
  2. Сорт Argenteomarginata с пестрой бело-желто-зеленой листвой будет выглядеть очень элегантно в горшке или кадке.
  3. Самшит мелколистный сорта Faulkner устойчив к грибным болезням и активнее растет в ширину, чем в высоту.

Когда стричь Самшит для формирования. Как ухаживать и правильно стричь Самшит

Сорта самшита: фото

Симптомы поражения самшита грибом Cylindrocladium buxicola: появление темно-коричневых пятен и белого налета на листьях и черных продольных полос на ветках.

Пострадавшие части растения нужно удалить.

Не хотите возиться — посадите самшит “Herrenhausen”, устойчивый к грибному заболеванию.

Еще одна напасть на самшит это гусеницы черно-зеленого цвета травянистых огневок вида “Diaphania perspectalis” .

Они прячутся внутри куста и объедают листву. Гусениц собирают вручную, а поврежденные ветки удаляют.

При сильном поражении куста самшита используют инсектицид с триаклопридом или азадирахтином.

Ровная изгородь

Низкими или средними живыми изгородями из самшита можно отделить пространство сада, например цветники иот дорожек или мощеных площадок и террас. Сделать изгородь иливдоль дорожки идеально ровной поможет бечевка, натянутая перед стрижкой с обеих сторон кустарника.

Для стрижки нескольких кустов подойдет ручной секатор, а вот многометровая ограда будет по зубам лишь электроинструменту.

Шары из самшита — самые популярны фигурки в саду у почти всех без исключения дачников и садоводов.

Сегодня можно купить кусты в виде шаров самых разных размеров, которые уже посажены в кадки или горшки.

А вот для формирования бордюра или невысокой живой изгороди экономнее приобрести более доступные по цене саженцы, полученные из черенков, и посадить их близко друг к другу.

На зиму молодые кустики необходимо укрыть лапником. Весной они быстро пойдут в рост.

Как сформировать куст самшита

Самшиту с конусообразной кроной можно придать более оригинальную форму.

Для этого обвяжите куст по спирали веревкой от верхушки и до самого низа.

А затем стрижкой формируйте крону, выстригая ветки вдоль натянутой веревки.

В течение года несколько раз обрезайте отрастающие молодые побеги самшита, тогда через пару лет растение обретет желанную форму.

Растения похожие на самшит в качестве его альтернативы

Когда стричь Самшит для формирования. Как ухаживать и правильно стричь Самшит

Итак чем заменить самшит – на фото следующие растения которые не только похожи на него внешне но и могут выполнять при украшении дачи и участка ту же роль.

Название растения

Описание, высота

1. Тис остроконечный: Taxus cuspidata ‘Nana’

растет медленно; плотный куст диаметром 1 -2 м, ветви горизонтально направленные

2 . Жимолость блестящая: Lonicera nitida

раскидистый, густо разветвленный куст; до 1мв ширину и высоту; зимует в помещении

3. Туя западная Thuja occidentalis «Tiny Tim»

шаровидный карликовый кустарник; без обрезки достигает 1 м в высоту и ширину

4. Падуб городчатый: Ilex crenata «Caroline Upright»

устойчивый сорт; стройная вертикальная форма, мелкие округлые листья; 1,5 м

5. Пестрая жимолость блестящая: Lonicera nitida «Lemon Beauty»

раскидистый, густо разветвленный неболь­шой кустарник; яркая листва; 60-100 см в высоту и ширину; зимует в помещении

6. Бересклет японский: Euonymus japonicus «Aureomarginatus»

вертикально растущий кустарник с пестрыми желтыми листьями, 1,5 м; зимует в поме­щении

Размножение самшит – фото

Самшит размножают полуодревесневшими побегами длиной 8-10 см.

Для черенкования необходимо приготовить горшок, дренаж, почву и песок. Все это поочередно положите в горшок или ящик, сверху насыпьте слой влажного песка толщиной 5 см, чтобы предотвратить загнивание самшита.

Затем возьмите черенки, подрежьте у них верхушку, а с нижней части удалите листья. Обработайте растение «Корневином» и углубите, плотно прижав пальцами почву вокруг.

Полейте землю и наденьте на горшок полиэтиленовый пакет, чтобы создать оптимальные условия для прорастания.

Когда стричь Самшит для формирования. Как ухаживать и правильно стричь Самшит

Альтернатива самшиту

Насмотревшись на фото красивых европейских садов, многие садоводы мечтают создать симпатичные бордюрчики из самшита на собственном участке. Увы, результат нередко разочаровывает, ведь это вечнозеленое растение недостаточно зимостойко для наших широт. К тому же самшиты все чаще атакует бабочка огневка.

Когда стричь Самшит для посадки черенков.


Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит 06Размножение вечнозелёного самшита зелёными черенками
Как вы размножаете кусты самшита? У меня ничего не получается! И так далее… Вот такое письмо, я получила вчера вечером от одной читательницы. Дочитав письмо, я была несколько удивлена. Я думала что все знают как разводить самшит черенками. Поэтому эта тема у меня в блоге не рассматривалась! Что же пора исправлять свою оплошность. Расскажу подробно когда заниматься размножением, какие брать черенки и многое другое. Делюсь своим опытом.
Характеристику самшиту давать не буду, сегодня речь пойдёт не об этом. Только скажу, что самшит - по моему мнению не капризное растение. В уходе он практически не нуждается. Только первые два года, нужно уделять ему немного времени, а потом куст окрепнет, и пойдёт в рост.
Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит 07Трёхлетний самшит осенью (высадила 5 укоренённых черенков). Куст не стригла под осень, оставила эту работу на весну.
Время размножения
Разведением самшитовых кустов лучше всего заниматься осенью. Черенки тогда укореняются очень хорошо. Но, и в другие периоды времени (ранней весной, летом) допускается черенкование и посадка. Вот мой самшит осенью. На листке календаря было 15 октября. Осень на удивление стояла тёплая, и я решила что самое время заготовить черенки на посадку.
Какие брать черенки
Черенки всегда нарезаю с нижней части растения. Веточку для черенка выбираю среднего вызревания. А это значит, что веточка не должна быть сильно одеревеневшей и толстой. Слишком зелёный и тонкий отросток, тоже не подойдёт.
Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит 08Вот такие черенки в самый раз! Что делать дальше? Берём и удаляем с нижней части все листики. Удалили?
Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит 09Вот такие они у вас должны быть перед посадкой. Ни каких стимуляторов роста при разведение самшита, я не применяю, считаю это действие лишним. Перед посадкой в горшок, провожу кончиком ногтя по оголённому стволу черенка. Оставляю тонкие бороздки. Этот метод называется - бороздование. В местах повреждения коры, образуются маленькие белые бугорки - зачатки корешков, а потом отрастают и сами корни.
Посадка
Для посадки использую вот такие горшки. Чем они мне нравятся? Тем что отверстия в донышке горшка большие. Значит излишек воды быстро уходит в поддон, это избавляет от необходимости класть на дно горшка дренаж. Корни в таких горшках никогда не загнивают. Почва для самшита должна быть лёгкой, плодородной. Поскольку растение будет находится в горшке всю зиму, нужно почву перед посадкой несколько раз обдать кипятком или прокалить почву в духовке, чтобы избавится от личинок и червей. Увлажнив хорошо субстрат сажаем черенок под наклоном.
Всё с посадкой закончили!
Ставим на окно - место должно быть светлое, не жаркое. Там на окошке ваше растение будет находится всю зиму - поливайте, опрыскивайте. Следите чтобы почва не пересыхала. Внешне ваши саженцы не будут меняться. У вас появится ощущение что растение не развивается.
Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит 10Не волнуйтесь! Развивается! И очень даже неплохо! Вот какую корневую систему оно нарастило! Корешки - просто чудо! Обычно я высаживаю кусты на постоянное место, не разрушая земляной ком. Но ради вас решила нарушить это правило и показать какие корни вырастают у черенка.
Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит 11Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит 12Самшит с пёстрыми листьями. У него корневая система развита мощнее, хотя высаживались черенки в один день.
Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит 13Никаких подкормок я не делала! Хорошая почва, чуть-чуть ухода и всё саженец готов! Кстати, если нет возможности часто бывать на дачном участке, то лучше подержать саженец в горшке до осени. В течение лета можно применить удобрение, пересаживать в горшок большего объёма не нужно. В начале сентября саженец высаживается на постоянное место.
Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит 14Мои самшиты перенесла из дома в летнюю резиденцию, где проходило осеннее черенкование. Здесь светло, хорошо - кусты ждут своей высадки на постоянное место.
Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит 15Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит 16Когда стричь Самшит. Декоративные сады — Кустарники Boxwoods Самшит 17Вот такой вырастает самшит из маленькой веточки!
Желаю всем удачи! Да, если возникнут какие то вопросы - не стесняйтесь задавайте! Всем с удовольствием отвечу.


Видео как интересно постричь самшит на клумбе? Процесс стрижки самшита