Посадка лука и чеснока. Причины желтизны листьев у лука и чеснока

Посадка лука и чеснока. Причины желтизны листьев у лука и чеснока

Листья лука приобретают желтый оттенок, когда растению недостаточно влаги.

Посадка лука и чеснока. Причины желтизны листьев у лука и чеснока

Пожелтение листьев (Фото из открытого источника)

В летний период луковицы надо поливать 2 раза в 7 дней. Вода должна иметь температуру немного ниже комнатной. Полив осуществляют утром. Землю следует регулярно взрыхлять, чтобы обеспечить поступление кислорода.

В середине лета рекомендуется поливать лук чаще. Грунт должен быть постоянно влажным.

Чеснок желтеет, наоборот, при избытке влаги. Если растение посажено на тяжелой глинистой почве, вода может застояться у корней. Поэтому грядку нужно регулярно пропалывать, не допускать образование корки на поверхности земли. При посадке чеснока следует позаботиться о дренажном слое.

Листья овощей могут пожелтеть из-за дефицита полезных микроэлементов и питательных веществ.

Лук и чеснок нуждаются в большом количестве азота. Чтобы поддерживать листья в зеленом состоянии, можно подкармливать растения мочевиной. Допускается приготовление комплексной смеси с добавлением перегноя и куриного помета. В качестве подкормки подойдет мочевина, куриный помет, перегной.

Органические вещества берут в пропорции 1:1, добавляют 1 ст. л. мочевины и разбавляют состав 10 л теплой воды. Затем настаивают 48 часов. Жидкой подкормкой поливают участок с овощами.

Востребованное промышленное комплексное средство для чеснока – “Фертика”.

Между грядок можно разложить аммофоску в небольшие углубления. После этого участок поливают и мульчируют. В качестве профилактики чеснок можно опрыскивать сульфатом калия, разведенным в воде.

Посадка лука и чеснока. Причины желтизны листьев у лука и чеснока

“Фертика люкс” – универсальное удобрение (Фото из открытого источника)

Лук и чеснок привлекают одних и тех же вредителей. Главную опасность представляют насекомые:

  • луковый клещ;
  • луковая муха;
  • нематода;
  • луковая моль.

Лучший способ предотвратить желтизну листьев и последующую гибель урожая – своевременная профилактика нападения вредителей.

Следует ежегодно менять расположение грядок. Землю перед посадкой луковичных рекомендуется хорошо перекапывать.

Посадка лука и чеснока. Причины желтизны листьев у лука и чеснока

Посадка лука рядом с морковью (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Лучше сажать овощи рядом с морковью. Перья зеленых культур можно обработать табачной пылью, молотым черным перцем или древесной золой.

Если листья лука или чеснок желтеют из-за появления вредителей, следует немедленно уничтожить пораженные растения, а здоровые экземпляры обработать инсектицидами.

Заболевания овощей невозможно вылечить. Чаще всего растения поражают такие болезни, как бактериальная, черная, белая гниль, фузариоз, гниль донца, ржавчина.

Главные симптомы этих заболеваний:

  • желтые и бурые пятна на листьях;
  • вялые, подгнившие луковицы;
  • засыхающие перья.

Если хотя бы одно растение поражено инфекцией, следует удалить его с грядки и сжечь.

Чтобы защитить урожай, необходимо выбирать только качественный посадочный материал. Луковицы перед переносом в грунт дезинфицируют разными фунгицидами, например “Фитоспорином” или “Топазом”.

Почву на грядке тоже обрабатывают специальными промышленными средствами и перекапывают на глубину штыка лопаты.

Когда сажать лук и чеснок весной. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Чеснок при правильном и качественном уходе обеспечивает высокую урожайность. Обычно его сажают поздней осенью, это озимый или подзимний, а вид, посадка на головку которого проводится весной, называется яровой.

Особенности видов

У каждого из видов есть свои отличительные характеристики и условия выращивания, исходя из которых, огородники выбирают приемлемый для своей местности вариант:

  • Озимый (стрелкующийся). Характеризуется крупной головкой, внутри которой находится твердый стержень. Вокруг него размещаются большие дольки с толстой оболочкой. Срок хранения составляет 3 – 4 месяца.

Если сажать подзимний чеснок весной, а не осенью, то вырастить и получить хороший урожай не получится. Вся сила растения будет направлена на наращивание зеленой массы и стрелки, полноценная луковица не вырастет.

  • Яровой (нестрелкующийся). Головка состоит из хаотично размещенных по спирали маленьких зубков, сохраняется до 10 месяцев.

Когда сажать лук и чеснок весной. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Основные рекомендации

Чтобы посадка чеснока весной в открытый грунт прошла безошибочно, важно соблюдать главные правила подготовки почвы и материала, а также придерживаться рекомендуемых сроков работ.

Сроки

Время для разных сортов обуславливается климатом каждой отдельно взятой местности.

  • Посадку озимых сортов следует проводить примерно за месяц до прихода морозов, в зависимости от широты в пределах страны эти сроки будут варьироваться от конца сентября до средины октября. Дачники со стажем могут сдвигать рекомендуемый период и к концу октября, основываясь на опыте прошлых лет, а также, учитывая прогноз погодных условий.

Для полноценного укоренения растению необходимо 3-4 недели до наступления заморозков. За это время формируется корневая система, которая обеспечит стабильный рост и развитие. Ранняя высадка чревата быстрым прорастанием зубков.

Когда сажать лук и чеснок весной. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Следует помнить, что главный риск осенней посадки – это раннее наступление холодов, что может негативно сказаться на развитии ростков и будущем урожае. Также озимые сорта более подвержены губительному влиянию различных болезнетворных микроорганизмов.

  • Сроки посадки ярового чеснока весной в открытый грунт зависят от расположения региона. Рекомендуемый период для разных областей колеблется в пределах апреля – начала мая. Оптимальными условиями считается прогретая до + 6 градусов Цельсия земля без снега. Соблюдение указанных факторов обеспечит быстрое появление всходов и высокую устойчивость к различным вредителям и заболеваниям.

Поздние сроки высадки крайне нежелательны в силу того, что головки просто не успеют созреть до окончания сезона.

Когда сажать лук и чеснок весной. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Посадочный материал

Сегодня хорошо зарекомендовали себя такие сорта ярового чеснока, как:

  • Гулливер (стрелкующийся);
  • Дегтярский;
  • Алейский;
  • Викторио;
  • Ершовский;
  • Абрек;
  • Флавор;
  • Кледор;
  • Шунут;
  • Еленовский;
  • Самородок;
  • Украинский белый;
  • Сочинский 56;
  • Гафурийский.

Они характеризуются средними сроками спелости, имеют крупные луковицы, которые могут сохраняться вплоть до прихода нового сезона.

Когда сажать лук и чеснок весной. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Для успешного выращивания овоща весной следует руководствоваться некоторыми общими правилами подготовки посадочного материала:

  1. Выбор рекомендуемых сортов чеснока для своего региона. Учитывая рекомендации производителей, а также характеристики каждого из видов, следует выбирать сорта, наиболее адаптированные для выращивания в определенной местности. Это обеспечит гарантированный высокий урожай и не потребует излишних усилий при уходе за культурой.
  2. Предварительная калибровка. Необходимо перебрать все высушенные головки и разделить их на дольки, отбирая только самые крупные и здоровые. Для посадки не пригодны мелкие или поврежденные зубки, с проявлениями гнили и болезней.
  3. Обработка. Отобранные дольки залить теплой водой на 10-12 часов. Некоторые огородники также рекомендуют замачивать зубки на 10 минут в воде с солью (3 ст. л. на 5 л воды) или в растворе препаратов – стимуляторов роста.
  4. Дезинфекция. Приготовить раствор медного купороса (1 ст. л. компонента на 10 л воды) и залить им дольки на 1-2 минуты.

Когда сажать лук и чеснок весной. Посадка чеснока весной в открытый грунт

Посадка чеснока осенью 2020. Лунный календарь посадки чеснока в 2020 году

Растения, плоды которых растут и развиваются в земле, рекомендуется сажать на убывающую Луну. Во время «отдыха» Луны рост стеблей замирает, а все соки и сила уходит в корневую систему. В результате головки чеснока хорошо растут, развиваются и получаются крупными. Чтобы зеленый росток пряного овоща быстрее пошел в рост, многие дачники сажают чесночные зубчики и головки в начальной фазе растущей Луны.

Когда сажать чеснок весной?

Посадка лука и чеснока. Причины желтизны листьев у лука и чеснока 08

Чеснок яровой

Посадкой чесночных зубчиков рекомендуется заниматься не позднее первой декады апреля. Такие сроки посадки подходят для жителей средней полосы России. На Урале и в Сибири почва на участке начинает оттаивать только в конце апреля, поэтому здесь сажают чеснок в мае.

Согласно Лунному календарю, в 2020 году для посадки ярового чеснока благоприятными являются следующие даты :

  1. Март – в этом месяце овощ сажают в южных регионах страны. Наилучшие для посадок дни: 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 22.
  2. Апрель – благоприятные дни: 10, 11, 12, 13, 14, 18 и 19.
  3. Май – посадками рекомендуется заниматься: 8, 9, 10, 11, 12, 15, 17, 20.

Астрологи не советуют заниматься посадками в следующие дни весны:

  • март: 7, 8, 9, с 24 по 26;
  • апрель: 8, 21, 22 и 23;
  • май: 7, 9, 22.

Когда сажать чеснок осенью?

Посадка лука и чеснока. Причины желтизны листьев у лука и чеснока 09

Чеснок озимый

Озимый чеснок сажают осенью за 35-45 дней до наступления морозных дней. Поэтому в северных регионах страны посадками начинают заниматься уже в августе, в Сибири и на Урале в сентябре, в средней полосе России сажают овощ в октябре, а в южных регионах в ноябре или даже декабре. Но в любом случае сроки посадки зависят от погодных условий. Посадить чеснок осенью нужно так, чтобы в рост он тронуться еще не успел, а корневую систему, длиной примерно в 10 см, образовал.

Благоприятные дни для посадки чеснока осенью 2020 года :

  • август:  5-7, 10-12, 15, 16;
  • сентябрь: 6, 7, 8, 11, 12, 13;
  • октябрь:  4, 5, 9, 10;
  • ноябрь: 1, 5, 6, 14;
  • декабрь:  2, 3, 9, 10, 11, 12. 

Если в эти дни посадить яровой вид овоща не получится, то заняться посадками можно в любой другой день, кроме неблагоприятных дат:

  • август: 3-4, 18-19;
  • сентябрь: 1, 2, 17;
  • октябрь: 1-3, 16;
  • ноябрь: 15-17, 30;
  • декабрь: 14, 15, 30.

Видео озимая посадка лука и чеснока