Конфитюр из черники. Черничный джем, как лекарственное средство

Конфитюр из черники. Черничный джем, как лекарственное средство

Джем из черники даже не обязательно варить. Компонент, который является лидером по содержанию витамина А, и помимо этого содержит множество других необходимых для организма микроэлементов, стремительно начинает терять их при проведении термической обработки. Поэтому, если хочется, чтобы десерт получился не только вкусным, но и полезным, можно использовать такой подход:

  • Ягоду чистим от листочков и черешков, тщательно промываем в нескольких сменах холодной воды.
  • Растираем ее до состояния пюре или измельчаем с помощью блендера.
  • Измеряем вес полученной массы, берем такое же количество сахара и смешиваем два компонента.

Совет: Если джем из черники планируется использовать не для употребления в чистом виде, а для приготовления различных десертов (пирогов, тортов, запеканок), то сахара в него можно добавлять чуть больше, чем это указано в рецепте. Иначе готовое блюдо будет обладать слегка смазанным и даже нейтральным вкусом.

  • Заготовки раскладываем по чистым, лучше даже стерильным банкам небольшого размера, которые закрываем только капроновыми крышками.
  • Складировать емкости рекомендуется в холодильнике. Содержимое открытой банки нужно употребить в течение двух недель. Если еще закрытый черничный джем покрылся следами плесени, его нужно открыть, снять проблемные участки и подвергнуть продукт термической обработке.

Полученный десерт нужно употреблять в чистом виде. Его богатый химический состав обеспечит насыщение тканей нужными микроэлементами и поможет продержаться организму в периоды, которые славятся сезонными авитаминозами.

Конфитюр из черники с пектином рецепт. Простые рецепты приготовления джема из черники с пектином и желатином на зиму, Пятиминутка с варкой и без

Конфитюр из черники с пектином рецепт. Простые рецепты приготовления джема из черники с пектином и желатином на зиму, Пятиминутка с варкой и без

Опытные хозяйки знают, что джем из сочной черники предпочтительнее варенья. Это связано с особенностями этой ягоды. Именно такой способ готовки позволяет сохранить все полезные свойства и, вместе с тем, обеспечить наилучшие вкусовые качества и сохранность на зиму. Данный продукт используется, как самостоятельный десерт и как ингредиент к другим блюдам.

Особенности, плюсы и минусы джема из черники

Для тех хозяек, кто готовит джем из этих ягод впервые, важно понимать, какие плюсы и минусы есть у данных плодов и зимнего десерта, приготовленного из них.

Его основное отличие по технологии приготовления заключается в том, что используются измельченные ингредиенты. В то время, как для других видов консервирования берутся цельные плоды. Измельчение облегчает процесс готовки.

Также к преимуществам относят:

  1. Процесс приготовления происходит за одно кипячение. Это связано с тем, что не требуется сохранять ингредиенты в целости, и можно уваривать их в течение более длительного времени.
  2. Не требуется тщательного выбора плодов. Подойдут практически все. Главное, чтобы не было гнилых и заплесневевших. Остальные перемешаются при измельчении и готовке.
  3. Консистенция позволяет употреблять в пищу, намазывая на выпечку. За счет густоты нет риска растекания.
  4. Хорошо подходит для изготовления кондитерских изделий.
  5. Витамины при таком способе готовки лучше сохраняются.

Основными недостатками является более продолжительное время кипячения, а также сильное сокращение объема в процессе варки.

Подготовка основного ингредиента

Подготовительные процедуры перед приготовлением яства не отличаются от других рецептур:

  1. Убрать листочки, веточки и другие примеси.
  2. Помыть под проточной водой, потом на недолгое время замочить.
  3. Гнилые и заплесневевшие плоды нужно убрать, чтобы они не подпортили остальные.
  4. Готовить в толстодонной емкости при невысоких температурах. Это позволяет усилить соковыделение.

Переспевшая черника лучше подходит для приготовления джема. В ней больше витаминов и сахара. В связи с этим стоит провести сбор урожая немного позже, чтобы собрать хорошо поспевшие плоды.

Как приготовить черничный конфитюр в домашних условиях

Имеется множество способов приготовления джема из черники. Каждый выбирает наиболее подходящий. Если ягод много, то можно применить сразу несколько рецептов.

Простой рецепт на зиму

Для длительного хранения в зимний период потребуется продолжительная варка ягод. При этом важно сохранить витамины и полезные вещества. Поэтому хозяйки тщательно подходят к выбору рецепта.

Чтобы сварить джем на зиму, потребуется:

  • плоды – три килограмма;
  • сахар-песок – три килограмма;
  • пектиновый порошок – 3 ложки.

Черника подготавливается к готовке и кладется в посуду, в которой будет вариться. Добавляем сахарный песок. Доводим ингредиенты до однородной консистенции любым удобным способом, кладем пектиновый порошок и тщательно перемешиваем.

Полученную массу ставим на печь при средней температуре, ждем, пока закипит. Уменьшив температуру, даем покипеть до семи минут. После этого фасуем по емкостям и консервируем. Ждем охлаждения.

Такая технология позволяет сохранить витамины и обеспечить длительность хранения.

«Пятиминутка»

Варить «5-минутку» очень просто и быстро. Также данный рецепт позволяет сберечь все витамины и микроэлементы, так как кипячение занимает только пять минут.

Нам потребуется:

  • плоды – один килограмм;
  • сахарный песок – пятьсот грамм.

Плоды разминают удобным способом. Перекладывают в толстодонную емкость и насыпают сахарный песок, смешивают.

Нагреваем и ждем, пока закипит. Даем повариться пять минут. Затем консервируем. Недостаток такого способа приготовления заключается в коротком сроке хранения.

Без варки

Приготовить джем можно и без термической обработки.

Для этого нам потребуется:

  • ягоды – один килограмм;
  • сахар-песок— два килограмма.

Плоды разминаются, добавляется сахарный песок, масса перемешивается до однородного состояния.

Ставим на огонь и греем до восьмидесяти пяти градусов. После этого переливаем в простерилизованные емкости и консервируем. Все полезные вещества и витамины сохранены.

В мультиварке

Мультиварочная печь позволяет сделать зимний десерт без больших трудозатрат. Кладем в емкость чернику и сахар. Выставляем настройку «Выпечка», готовим тридцать минут. Далее выставляем «Тушение» и ждем шестьдесят минут. Потом фасуем и консервируем.

С желатином

Нам потребуется:

  • ягоды — один килограмм;
  • сахарный песок — пятьсот грамм;
  • желатиновые гранулы — одна упаковка.

Желатин добавляют для большего загустения. Его нужно развести в воде и влить в провариваемую массу в течение двадцати минут после того, как она закипит.

Потом кипятим еще четверть часа. Готовый продукт консервируем.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

Этот торт потребует от вас терпения, вдохновения и затрат времени, но поверьте, он того стоит. Изюминкой десерта является нежная и ароматная черника. Торт просто незабываемый, легкий и очень вкусный!

описание приготовления:

рецепт приготовления черничного торта бисквитного простой и, невзирая на кажущую сложность, приготовить его сможет каждый, если следовать моим подробным инструкциям. этот десерт с разными слоями и вкусовыми оттенками, очень легкий и совсем неприторный. он идеально подходит для романтического ужина или просто для праздничного стола. если торт будут пробовать маленькие дети, то шампанское можно заменить на воду.

Ингредиенты:

  • Мука — 60 Грамм
  • Яйцо — 2 Штуки
  • Сахар — 400 Грамм (80 г. - для бисквита, 100 г. - для желе, 150 г. - для прослойки, остальное для пропитки)
  • Сливочное масло — 30 Грамм
  • Сок черники — 50 Миллилитров
  • Шампанское — 450 Миллилитров (50 мл. - для пропитки, 400 мл. - для желе)
  • Черника замороженная — 150 Грамм
  • Лимон — 1 Штука
  • Желатин — 30 Грамм (15 г. - для желе, 15 г. - для прослойки)
  • Сливки — 600 Миллилитров
  • Белый шоколад — 50 Грамм
  • Молоко — 150 Миллилитров
  • Ванильный сахар — 3 Чайных ложки
  • Черника свежая — 150 Грамм
Количество порций: 6-8

Как приготовить "Черничный торт бисквитный"

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

Начнем с приготовления теста. С помощью миксера взбиваем яйца, частями добавляя сахар. Масса должна увеличиться и посветлеть. Дальше добавляем понемногу растопленное сливочное масло и перемешиваем.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

Добавляем просеянную несколько раз муку, очень аккуратно перемешиваем лопаткой. Выливаем готовое тесто в форму, которую затем отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Готовый бисквит выкладываем на решетку остужаться.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

Замороженную чернику надо разморозить, слейте сок, он нам пригодится. Тем временем замочим 15 г. желатина в 5 ст.л. теплой воды.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

В сотейнике смешаем шампанское, сахар и сок половины лимона. Поставим на огонь, пока не растворится сахар. Потом добавляем набухший желатин и перемешиваем.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

Чернику выкладываем в форму поменьше той, где выпекали бисквит. Заливаем частью желе, чтобы ягоды покрылись им, и ставим в холодильник на пару часов.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

Потом заливаем остальным желе — и снова в холодильник до полного застывания, а лучше — на ночь.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

Готовим прослойку: замачиваем желатин в теплой воде на 10 минут. А тем временем смешиваем сливки, обычный и ванильный сахар. И ставим на огонь, пока сахар не растворится. Добавляем желатин, хорошо перемешиваем и остужаем.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

Сделаем пропитку: смешаем сахар, оставшийся сок от черники и шампанское, немного прогреем, чтобы сахар растопился. Если черника свежая, то сок можно заменить водой.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

Сделаем ленту. Вырезаем ее из папки для файлов, предварительно отмерив высоту разъемных бортиков формы.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

С бисквита срезаем верх, перекладываем его в форму и очень хорошо смазываем пропиткой, а чуть позже — растопленным шоколадом. Дно формы замотайте в пищевую пленку, так будет удобнее перекладывать бисквит.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

Накрываем бисквитом желе, аккуратно переворачиваем, надеваем бордюрную ленту, скрепленную скотчем.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

Дальше надеваем бока от формы, заливаем все сливочной прослойкой — и в холодильник на ночь или на 4-5 часов.

Конфитюр из черники для торта. Черничный торт бисквитный

С застывшего торта снимаем бока формы и ленту, перекладываем торт на красивое блюдо и украшаем свежими ягодами черники.

Конфитюр из черники для торта рецепт. Способ приготовления

1

Для приготовления черничного конфитюра ягоды черники перебираем и промываем под проточной водой.

Обсушиваем на мелком сите и складываем в чашу блендера. Измельчаем чернику в пюре. (если нет блендера ягоды легко измельчить ступкой).

2

Апельсины очищаем от кожуры и выжимаем сок. Смешиваем свежий сок с черничным пюре и переливаем фруктовую массу в сотейник.

Совет: Апельсиновый фреш выжимайте из спелых цитрусов непосредственно перед смешиванием с другими компонентами, чтобы сохранить максимум витаминов.

3

От общего объема сахара отнимаем 2 столовые ложки, пересыпаем в отдельную чашу.

Упаковку “Желфикс 1:1” Dr. Oetker смешиваем с двумя столовыми ложками сахара, высыпаем получившуюся сухую смесь в сотейник к фруктовому пюре.

4

Сотейник ставим на средний огонь, помешивая деревянной лопаткой доводим до активного кипения.

Совет: Пользуйтесь деревянной лопаткой. Не допускайте пригорания.

5

Оставшийся сахарный песок и упаковку ванильного сахара Dr. Oetker добавляем в черничный конфитюр, не прекращая помешивать еще раз доводим массу до кипения, уменьшаем огонь и варим еще 3 минуты.

6

Снимаем черничный конфитюр с огня, ложкой или шумовкой снимаем пену. В стерилизованные сухие банки переливаем горячий конфитюр.

Совет: За несколько часов до консервирования банки рекомендуется помыть, стерилизовать и просушить.

7

Банки плотно закручиваем крышками и переворачиваем дном вверх на деревянную доску на 5 минут.

Остывшие банки с черничным конфитюром храним в холодильнике или темном прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Готовый черничный конфитюр с ванилью - прекрасное лакомство для семейного чаепития.

Конфитюр из черники на зиму. Джем из черники на зиму — рецепт быстрый «пятиминутка»

Конфитюр из черники на зиму. Джем из черники на зиму — рецепт быстрый «пятиминутка»Уже давно известно, что готовить джем из черники на зиму не так полезно, как кушать сырое варенье или сырую ягоду. Но если вы хоть раз пробовали зимой или летом черничный джем с мороженным или зефиром, то обязательно захотите приготовить такую вкуснятину, во что бы это вам не стоило.
На самом ли деле данный десерт готовится за 5 минут, как указывают в названии. Нет, конечно! Вы учтите время на переборку ягод, подготовку и измельчение черники. На все эти дела уйдёт уже 15 — 20 минут. А варка джема без дополнительных химических порошков составит минимум 10 минут. И если вам кто-то предлагает варить чернику с пектином, не делайте этого. Пектина в этой лесной ягоде столько, что уже через 10 минут джем будет густым и вкусным. Итак, общее время приготовления составит до 30 минут. Это вместе с подготовкой и консервацией.
Ингредиенты:

  • Черника — 1 кг;
  • Сахар песок — 1 кг.

Конфитюр из черники на зиму. Джем из черники на зиму — рецепт быстрый «пятиминутка»

Джем из черники на зиму, рецепт с фото «пятиминутка»

1. Первым шагом будет, конечно же, подготовка ягод. И если вы уже закатали компот из черники на зиму , то из ягод, не прошедших контроль в компот, готовим джем. Как побыстрей избавится от листиков и веточек, вы уже, наверное, поняли из предыдущей статьи. Просто в большом количестве воды, промывайте чернику несколько раз, сливая верхнюю воду вместе с мусором.
На дуршлаг отбросьте ягоды обязательно! Чтобы лишняя вода стекла.Конфитюр из черники на зиму. Джем из черники на зиму — рецепт быстрый «пятиминутка»

2. Теперь в миске сначала толкучкой помните ягоды отдельно. Затем понемногу добавляйте сахар и соедините его с полученной массой.Конфитюр из черники на зиму. Джем из черники на зиму — рецепт быстрый «пятиминутка» Совет: если сразу воспользоваться блендером, то черника разлетится по всей кухне. Сначала сделайте однородную массу.Конфитюр из черники на зиму. Джем из черники на зиму — рецепт быстрый «пятиминутка»3. Погружным блендером заканчиваем начатое, чтобы черничный джем зимой был как можно однородней.Конфитюр из черники на зиму. Джем из черники на зиму — рецепт быстрый «пятиминутка»4. Теперь однородную массу из черники и сахара, переливаем в кастрюлю и ставим на огонь. С момента закипания черничного пюре засекаем 7 минут и проверяем на готовность.Конфитюр из черники на зиму. Джем из черники на зиму — рецепт быстрый «пятиминутка»5. Как не странно, но именно этот джем через 10 минут после закипания уже не будет стекать по тарелке.
Примечание: тарелка должна быть сухой. Капните джема и остудите.Конфитюр из черники на зиму. Джем из черники на зиму — рецепт быстрый «пятиминутка»6. Разливаем готовый десерт по чистым стерильным баночкам. Так же как и в рецепте абрикосового джема банки  протираем чистым марлевым отрезом (а точней резьбу банки, чтобы не прилипла крышка).Конфитюр из черники на зиму. Джем из черники на зиму — рецепт быстрый «пятиминутка»

Законсервируйте варенье и уберите в сторону.Конфитюр из черники на зиму. Джем из черники на зиму — рецепт быстрый «пятиминутка»Готовый и горячий джем из черники на зиму по этому рецепту не обязательно переворачивать горлышком вниз, но лучше укутайте наполненные ёмкости до остывания. Зимой вы сможете насладиться невероятно вкусным десертом! Но если уже летом захотелось мороженного с черникой, то можно после остывания открыть баночку. Этот джем, даже не настоявшись, будет изумительным!

Видео ягодный конфитюрготовим черничное варенье How to make Blackberry Jam easy recipe (ENG SUBs)