Можно ли семейный лук сажать под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

Можно ли семейный лук сажать под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

В этом году наросло ооочень много семейного лука, но очень мелкого. Можно ли его посадить под зиму, и когда это лучше делать?Просто боюсь до весны он высохнет в квартире, а на еду использовать, уж очень мелкий.Если можно, то обрезать верх, как весной или нет?

Татьяна Векленко

+6  

это решение

Можно сажать под зиму… сажай с расчётом, за месяц до наступления морозов. Даже если морозы наступят раньше, земля ещё тёплая и лук успеет пустить корни. Укоренившийся лук очень хорошо переносит тяготы морозной зимы.
Я сажала и мелкий, и крупный семейный лук под зиму… весной крупняк весь ушёл в стрелку, урожай никакой.
А вот мелочь очень радует урожаем (даёт довольно крупные луковки).
Ранняя весна.

Можно ли семейный лук сажать под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

Не сильно крупный, но зато вкусный.

Можно ли семейный лук сажать под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

nataliavasileva63 (автор вопроса) 15 октября 2018 года

Татьяна, а укрыть его чем-нибудь надо? Ведь у нас морозы зимой до -40 могут быть и ниже!

Татьяна Векленко (автор ответа) 15 октября 2018 года

Лук я ничем не укрываю. У нас, конечно, таких морозов нет…редко бывает - 20 град, но у нас совсем другая проблема зимой - зима практически без снега. А вот чеснок (Рокамболь) накрываю, так как чеснок может вымерзнуть. Обыкновенный чеснок не накрываю. И лук у меня ещё ни разу не вымерзал

Татьяна, подскажите, на какую глубину сажать лук-шалот. У меня к лету он уже весь вылазит из земли и лежит на поверхности, что делает невозможным прополку - всегда легко выдергивается, если заденешь.

Татьяна Векленко (автор ответа) 16 октября 2018 года

Под зиму высаживаю на глубину в "три пальца" (4-5 см земли над луковкой). Весной высаживаю…шейка лука практически на поверхности почвы. Лук я не пропалываю, так как в этом нет необходимости (он у меня замульчирован и сорняк не растёт). Весь уход - только полив. Ниже вставила фото замульчированного лука.

Лук штутгартен под зиму. Лук штутгартер ризен: посадка на зиму и выращивание

Одним из наиболее популярных сортов лука, который высаживают на зиму (делают посадку), является Штутгартер Ризен. Он может порадовать овощевода высокой урожайностью, при этом остается одной из наименее прихотливых в уходе культур. Чтобы вы могли его вырастить самостоятельно, давайте разберем, когда и как нужно высаживать такой лук на грунт, и как правильно за ним ухаживать, чтобы ваш урожай не пропал.

Особенности и описание сорта озимого репчатого лука Штутгартер Ризен

Штутгартер ризен — это один из наипопулярнейших сортов желтого лука, высаживаемый огородниками на зиму. Был выведен немецкими селекционерами. Луковицы у этого сорта довольно крупные, округлые, немного приплюснутые. Имеют золотистые или же коричневатые внешние подсохшие чешуйки и плотные белые водянистые кольца внутри. Он имеет немало преимуществ перед другими сортами, высаживаемыми осенью:

  • устойчив к различным заболеваниям, в частности, мало подвержен мучнистой росе. Про мучнистую росу на огурцах читайте тут.
  • устойчив к стрелкованию;
  • содержит витамин С в высокой концентрации, ввиду чего является одним из наиболее полезных для здоровья;
  • универсален: его можно употреблять в пищу сырым, жарить, варить, использовать для приготовления консервации. как хранить лук читайте по этой ссылке.
  • имеет высокую урожайность.

Также данный сорт лука, в отличие от аналогов, имеет в своем составе большое количество сухих веществ. Из-за этого он хорошо переносит заморозку.

Срок вызревания лука от момента появления ростков достигает 75 дней. После вызревания луковиц и приобретения ими характерного золотистого окраса урожай необходимо сразу убирать. Если хотя бы на неделю опоздать с этим процессом, лук начнет расти снова и будет непригоден для употребления в пищу.

Выбор места под посадку

Штутгартер ризен лучше всего себя чувствуют на кислых сухоглинистых почвах нейтрального типа. Для выращивания как бизнес идеально подойдет рыхлая легкая плодородная земля. Не высаживают его на кислых грунтах — это может негативно отразиться на урожайности культуры. При посадке лука на зиму в почву обязательно предварительно вносят торф и перегной, чтобы повысить плодородность участка.

Данную культуру обязательно нужно разместить на хорошо проветриваемом светлом месте, в котором никогда не застаивается вода. В противном случае севок может сгнить еще в конце осени, и вы потеряете весь урожай. Как правильно сажать лук-севок описано в этой статье.

Сроки

Данный сорт необходимо высаживать на грунт до наступления первых заморозков. Лучше всего это делать в самом начале октября, в крайнем случае — до 20-х чисел этого месяца. Если в вашем регионе в этот период заморозки уже наступают, посадку можно провести раньше.

Среди огородников бытует мнение о том, что этот сорт лука лучше высаживать на грунт уже ближе к зиме — в ноябре. Однако такой подход использовать не нужно. Он связан с более высокими рисками потери урожая из-за промерзания почвы.

Подготовка посадочного материала в зиму на перо

Для посадки используют исключительно лук-севок. Семена для данного типа высадки считаются непригодными. Про особенности посадки лука-севка осенью читайте здесь.

Работают с мелкими луковичками так:

  1. Для начала посадочный материал тщательно перебирают. Оставляют только луковички правильной формы, не имеющие каких-либо значительных визуальных дефектов. Не используют для посадки подгнившие, заплесневевшие или надломанные образцы.
  2. Далее севок прогревают для температуры 42 градусов. Этот процесс у опытных овощеводов занимает 8 часов. Для него можно использовать центральное отопление или печки (если вы живете в частном доме). При этом нужно тщательно следить за тем, чтобы посевной материал не пересыхал и не перегрелся, иначе он может не взойти.
  3. Накануне пересадки на грунт лук обязательно замачивают. Для этого берут ведро теплой воды температурой от 35 и до 40 градусов Цельсия, добавляют в нее марганцовокислый калий в пропорции 0,1 грамм на литр жидкости. После этого в раствор также добавляют несколько капель сока алоэ. Если его нет под рукой, можно обойтись без этого ингредиента. Луковицы замачивают в полученном растворе на стуки.
  4. Через 24 часа севок вытаскивают из воды и раскладывают на мешковину или пленку. После этого дожидаются, пока посевной материал немножечко просохнет, и только после этого берутся его сеять.
  5. Сами луковицы на огороде высаживают рядами. При этом сохраняют отступ между такими рядами в 25 сантиметров. Сами же луковички размещают на расстоянии не менее 10 см друг от друга (в противном случае они будут мешать друг другу развиваться). Грядки после окончания посевных работ поливают небольшим количеством воды.

Когда сеять лук на зиму. Когда сажать лук в открытый грунт осенью

Новички в огородном деле задаются иногда вопросом, можно ли сажать вместе лук и чеснок под зиму. Ответ садоводов со стажем: одновременно – да, вместе – нет. Эти культуры нельзя чередовать, выращивать по соседству: у них одинаковые враги среди насекомых. Родственные растения подвержены одним и тем же инфекциям.

А вот сроки посадки под зиму у лука и чеснока совпадают. Только лук-чернушку можно посеять позже – по уже подмерзшей земле.
Для посадки овсюжка и севка критерий времени один: до стабильных заморозков – не меньше месяца, но не более полутора. Луковица должна успеть пусть новые корешки. На это уйдет 3,5-4 недели. При таком условии весной сразу начнется вегетация.
При недостаточном сроке неукоренившийся лук просто пролежит в земле. Не весь посадочный материал переживет морозы. По первому теплу сначала начнет укореняться, только потом – прорастать. Смысл подзимнего посева сведется к нулю.

Если посадить по теплу, головка прорастет. А это чревато гибелью растения. Перышки, появившиеся из земли накануне зимы, вымерзнут. Начавшаяся вегетация остановится. Не каждая луковица справится с такими перегрузками.

Важно ! Проверка температуры почвы помогает сориентироваться во времени: среднесуточные показатели должны быть на уровне +5°С.

Ни один календарь не содержит строгих рамок графика посадки: каждый сезон отличается особенностями погоды. Важнее прислушиваться к прогнозам синоптиков и учитывать местные климатические особенности.

Сибирь

Раньше всех заканчивают осенний посадочный сезон сибиряки – до начала октября. Максимум в первой декаде, если теплая осень затянется. Но октябрьские посадки несут риски. За несколько дней погода может испортиться: колебания температуры с плюсовой до глубоких минусов в течение 2-4 суток здесь не редкость.

Урал

Протяженностью региона с севера на юг обусловлен небольшой разброс в сроках посадки. Чем северней, тем ближе к сибирскому графику. Южанам проще ориентироваться на Среднюю полосу.

Центр

В Средней полосе климат помягче – сажают в октябре. При благоприятных прогнозах вплоть до конца месяца.

Юг

Теплая погода осенью, мягкие зимы позволяют южанам проводить посадки весь последний месяц календарной осени. В Крыму и на Кавказе не поздно посадить озимый лук даже в первых числах декабря.

Посадка лука семейного на урале. Агротехнические особенности выращивания

Посадка и Семейного лука, и Репчатого осуществляется на плодородных почвах. Первая разновидность даст хорошие результаты даже, если будет высажена в трудную землю. Главное, чтобы дренажная система была хорошей. Лучше растению подойдет некислый грунт, нейтральный. Лучшими предшественниками станут: картофель, горох, фасоль, тыква, кабачки. На одном и том же месте сажать лук Семейный разрешается 1 раз в 3 сезона.

Если хозяин имеет возможность выбирать участок для грядки лука, тогда предпочтение лучше отдать солнечным территориям. Полутень – также неплохой вариант.

Поскольку Семейный лук является холодостойкой культурой, выращивать его можно при температуре от 4°С. Выдерживает это растение и непродолжительные морозы – до -4-6°С, потому без проблем его можно посадить в таких суровых регионах, к примеру, как Сибирь. Такая биологическая особенность дает возможность хозяину самостоятельно решать, что будет больше прорастать сначала. Если нужно иметь самые большие корневые плоды, тогда посадка в открытый грунт должна происходить ранней весной. Талая вода заменит частый полив, и луковица быстро достигнет нужного размера.

Лук Семейный

В том случае, если, в первую очередь, владелец желает насладиться зелеными стеблями овоща, тогда высевать его нужно, когда температура почвы составляет более +15°С. Некоторые хозяева определяют дату посева, заглядывая в лунный календарь.

Посадка Семейного лука весной на головку должна осуществляться во влажную почву. Наибольшую потребность в воде растение чувствует, когда интенсивно начинают расти сама луковицы и листовой аппарат.

Потребность во влажности воздуха незначительная. Оптимальный показатель в момент посева – 60-70%.

Лучшим периодом для посадки растения являются март-апрель. Осень также хороший период для высадки некоторых сортов лука. Для подзимней посадки (в том числе в таком регионе, как Урал) лучше подходят такие сорта: Альбик, Софокл, Сибирский желтый.

Уборка семейного лука. Когда убирать лук на хранение

В июле наступает массовая уборка подзимних посадок лука семейного и лука репчатого. Уборка лука имеет свои особенности. Чтобы правильно определить сроки уборки лука, нужно знать происхождение посадочного материала, сорт лука и сроки его посадки. После уборки просушенный и дозаренный лук укладывается в хранилище. Залог хорошего хранения – обязательное вылеживание на солнце в течение 10 дней и ручная обрезка.

Можно ли семейный лук сажать под зиму. Лук семейный, посадка под зиму. 02

Когда убирать лук

Полегание листьев лука – основной диагностический признак спелости луковицы и наступления сроков уборки.

  • Ни в коем случае нельзя самому укладывать листья, т.к. ухудшается отток питательных веществ в луковицу, луковица не вызревает, становится мельче и хуже хранится.
  • Поэтому надо обязательно дожидаться, когда листья сами укладываются по междурядьям.
  • Этому также способствует подходящая схема посадка: ни в коем случае не нужно загущать луковые посадки, это затрудняет процесс полегания листьев, и есть вероятность прозевать оптимальные сроки уборки.

Можно ли семейный лук сажать под зиму. Лук семейный, посадка под зиму. 03

Когда убирать лук репчатый

  1. Если лук репчатый высаживали осенью, то сроки уборки наступают быстрее. Вторая половина июля – это время уборки лука, высаженного под зиму.
  2. Если лук посеяли в весенние сроки посадки, то время уборки наступает позже – во второй половине августа .

Вообще лук репчатый убирается в самые поздние сроки.

  • Если сравнить лук семейный (лук-шалот) и лук репчатый, то у репчатого вегетационный период больше на 30-35 дней.
  • Уборка лука репчатого наступает примерно в третьей декаде августа, когда ночи уже становятся прохладные, погода более влажная.
  • При таких условиях существует опасность возникновения такого опасного грибного заболевания как ложная мучнистая роса, или пероноспороз.
  • Листья начинают чернеть, и помочь растению уже, как правило, невозможно.
  • В результате луковица плохо вызревает и потом плохо хранится.

Можно ли семейный лук сажать под зиму. Лук семейный, посадка под зиму. 04

Когда убирать лук семейный

Лук-шалот более скороспелый, чем лук репчатый, и убирать семейный лук начинают раньше, хоть подзимней, хоть весенней посадки.

  1. Если посадили шалот под зиму, приготовьтесь к уборке с середины июля .
  2. Если сажали семейный лук весной, он поспеет в конце июля , и убирать его можно будет с 25-28 числа.
  3. Есть и очень скороспелые сорта. Например, лук-шалот сорта Спринт , посаженный осенью, в отдельные благоприятные годы созревает очень рано, и его можно начинать убирать уже в конце июня .
Всем рекомендуем переходить на культуру лука семейного

По качеству и урожайности есть такие сорта, которые нисколько не уступают по качеству величине лука репчатого. При этом шалот лучше хранится.

Можно ли семейный лук сажать под зиму. Лук семейный, посадка под зиму. 05

Можно ли семейный лук сажать под зиму. Лук семейный, посадка под зиму. 06

Как правильно убирать лук

После того, как листья полегли и на 60-70 % произошло их усыхание, стоит приступить непосредственно к уборке.

  1. Лук выкапывается и выкладывается на гряду обязательно.
  2. При этом пусть не пугает присутствие осадков – лук может дозариваться и под дождем.
  3. Осадки не страшны, т.к. луковица уже оторвалась от почвы, и вторичного роста корней уже не будет.

Можно ли семейный лук сажать под зиму. Лук семейный, посадка под зиму. 07

Как сушить лук после уборки

Лук обязательно нужно тщательно высушить после уборки перед закладкой на хранение.

  • В отличие от чеснока луку требуется дозаривание в течение 10 дней на солнце. Дозаривание на солнце способствует тому, что легче закрывается и усыхает шейка у лука, и поэтому такой лук намного лучше хранится.
  • После обрезки лук просушивается еще. После того, как обрезали (обдернули) лук вручную, его складывают в ящики под навес и оставляют еще на 2-3 недели.
  • Прежде чем убрать лук на длительное зимнее хранение он еще должен дозариться в хорошо проветриваемом помещении.

Можно ли семейный лук сажать под зиму. Лук семейный, посадка под зиму. 08

Как обрезать лук на хранение

После того как лук вызрел, полежал на солнце 10 дней, необходимо его подрезать.

  1. Но обрезать не в прямом смысле «обрезать острым предметом».
  2. Руками нужно обдернуть все, что обдергивается – это называется ручная обрезка лука.
Обрезать ножом и ножницами ни в коем случае нельзя
  • При срезке пера острым предметом, раскрывается луковая шейка, в нее проникает инфекция.
  • В результате в процессе хранения лука развивается шейковая гниль, и лук плохо хранится.

Татьяна Штайнерт, кандидат сельскохозяйственных наук

Уборка лука (

Дополнительно о том, как убирают лук с грядки и закладывает его на хранение, смотрите в. Лук убирают в солнечную погоду. После выдергивания луковиц землю с них не смывают, после просушки земля сама отскочит, и луковицы будут чистые. Лук раскладывают на солнышке и оставляют сушиться в течение дня. После того, как лук просохнет, его раскладывают на чердаке на солому в один слой и оставляют до полного высыхания перьев. На зиму лук хранят в вентилируемых ящиках в темном помещении.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/posadka-pod-zimu-semeynogo-luka-luk-semeynyy-posadka-pod-zimu

Посадка лука под зиму на зелень. Как сажать лук под зиму

Высаживать лук осенью рекомендуется на грядку, которую ранее занимали такие овощи, как томаты, горох, фасоль, зерновые, салаты, свекла.

Не стоит определять его вблизи бобов, картофеля, люцерны, красного клевера. Такое соседство может стать причиной заражения нематодами.

Сажать лук после старого урожая лука допустимо только один раз. На третий год щедрого урожая ждать не следует.

Посадка лука под зиму на зелень. Как сажать лук под зиму

Сажать лук после старого урожая лука допустимо только один раз

Что касается грунта, то для осенней посадки его нужно подготовить заранее. Щедрый урожай можно получить на рыхлых плодородных почвах. Во время перекопки землю нужно обязательно удобрить перегноем (минимум 5-6 кг), калийной солью (10 г) и суперфосфатом (20 г). Расход указан на 1 кв. м. земли.

Прежде чем посадить лук, посыпьте грунт древесной золой (10 г на 1 кв. м.). Далее вам придется прополоть грядку, разровнять ее и уплотнить поверхность.

Между бороздками важно предусмотреть расстояние минимум 20 м. Разложите в них сухой посадочный материал. Между севком выдерживайте интервалы в 5-7 см.

Засыпьте луковки землей. Поливать посадки не нужно – осенью земля не страдает от сухости. Как только наступит пора заморозков, уложите поверх посевов слой мульчи. В качестве последней используйте сухие листья, лапник, хвойный опад. Прикройте их ветками, иначе в ветреный день они разнесутся по всему участку.

Если в вашем регионе зимой выпадает много снега, вам придется соорудить дополнительное укрытие. Нужно также знать, на какую глубину сажать лук под зиму. Если сильно углубить его, весной всходы появятся позже, не дожидаясь пока не прогреется земля. Те, что находятся вблизи к поверхности, могут замерзнуть или вымокнуть. Чтобы севок не сгнил и быстро взошел, углубите его на 5 см.

Видео САЖАЮ ЛУК семейный ПО СВОЕМУ МЕТОДУ.