Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника

В ландшафтном дизайне большой популярностью пользуется пузыреплодник – декоративный куст с очень интересным внешним видом. Он неприхотлив, отлично переносит обрезку, без особого труда с его помощью можно красиво облагородить свой участок. Обычно в садовом дизайне встречаются калинолистный и амурский виды кустарника. Но даже в работе с таким нетребовательным растением, обладающим от природы интересной шарообразной формой, нужно следовать определенным правилам, например, вовремя и правильно подстригать кустарник, чтобы он сохранял привлекательный вид. О правилах обрезки и пойдет речь в статье.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 01

Что необходимо для обрезки?

Для начала нужно запастись всеми необходимыми инструментами. Вот что понадобится для обрезки пузыреплодника.

    Нож – он пригодится при работе с небольшими побегами.

    Садовые ножницы – с их помощью будет производиться обрезка ветвей потолще.

    Ножовка – будет нужна для работ с кроной.

    Секатор – универсальный инструмент для обрезки молодых растений.

    Раствор марганцовки или другой дезинфицирующий состав (антисептик, 5% раствор железного купороса, «Фармайод») – для обработки инструментов. Впрочем, мелкие инструменты можно «очистить» и методом нагрева, используя газовую горелку.

    Проволочный или деревянный каркас – нужен в том случае, если вы хотите придать растению конкретную форму. Может быть стационарным (для сложных фигур) или переносным.

    Электрический кусторез – инструмент для опытных садоводов. Здорово помогает при работе с фигурными кустарниками.

    Плотные садовые перчатки.

    Бамбуковые шесты – будут играть роль распорок.

    Проволока – пригодится для крепления каркасов и распорок.

При работе с инструментами нужно соблюдать несколько простых рекомендаций.

    Все режущие инструменты должны быть хорошо заточены.

    Перед обрезкой и при переходе от растения к растению должна проводится дезинфекция рабочих поверхностей. Так вы сможете избежать заражения грибками и вирусами.

Как сформировать шар из пузыреплодника. Как формировать пузыреплодник

Формирующую обрезку пузыреплодника весной лучше проводить после того, как кустарник отцветет.

Учитывая естественный рост и расположение веток пузыреплодника, его крону рекомендуют формировать в виде шара или фонтана.

Новички могут выбрать в питомнике уже сформированный шаром кустик для посадки в саду. В этом случае потребуется только поддерживать форму в течение сезона.

Самостоятельно формировку пузыреплодника следует начинать на второй год после посадки растения. Задачей первых стрижек является наращивание объема кроны на высоте от полуметра. Для этого следует укорачивать ветви наполовину, чтобы быстрее развивались молодые побеги. В дальнейшем обрезку ветвей делают на треть от длины наращивания.

Проще всего вырастить пузыреплодник в форме фонтана. С этой целью укорачивают нижние ветви по периметру, оставляя те, что растут из середины. «На глазок» обрезают излишки поросли, выступающей за видимые пределы запланированной фигуры. Получить «фонтан» из пузыреплодника можно уже на второй-третий год после посадки куста.

Если у кустарника регулярно подравнивать вершину, то на фоне газона посадки из пузыреплодника будут смотреться пышным ковриком.

Невероятно много усилий потребуется, если садовод решит создать из пузыреплодника геометрически ровную фигуру. Для поддержания формы придется очень часто пользоваться секатором, чтобы быстро отрастающие ветки не портили вид фигуры. Различные формы обрезки выполняют по схемам.

Каркасы

Чтобы получить строгую форму куста в виде шара, можно использовать специальные каркасы. Приспособление устанавливают вблизи ствола и обрезают все ветви, которые выступают за отведенные пределы.

С помощью каркасов можно придать кустарнику любую форму. Такими устройствами пользуются дизайнеры для создания живых растительных скульптур в саду и получения топиария интересной формы.

При создания крупных парковых ансамблей из пузыреплодника, несколько кустов высаживают рядом. Стрижку проводят с учетом необходимых контуров фигуры.

Важно! Обрезку необходимо проводить качественными остро заточенными инструментами.

Живая изгородь

Формирующую обрезку живой изгороди начинают ранней весной. Не стоит дожидаться, пока куст отцветет. К этому времени изгородь может превратиться в растрепанную некрасивую посадку.

Формирование и поддержание аккуратного вида живой изгороди или бордюра нужно проводить регулярно, по мере отрастания поросли. Стрижку делают до 4 — 5 раз за сезон, чтобы сохранить форму зеленых насаждений.

Совет! Новичкам-садоводам рекомендуют использовать деревянные или проволочные каркасы на начальной стадии формирования бордюров.

Обрезка пузыреплодника калинолистного. Виды и сорта

Пузыреплодник калинолистный сам является разновидностью основного рода. Помимо него, в России также встречаются амурская и мальвовая версии кустарника. Впрочем, самые красивые кусты (зеленые, пурпурные, желтые) все же у декоративных культурных сортов калинолистного пузыреплодника.

  • «Красный барон», или Red Baron. Один из самых популярных краснолистных сортов. Куст довольно высокий – до 2,5 м, раскидистый. Весной листья в кроне окрашены в медно-оранжевый тон, затем приобретают более яркие красные оттенки.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 02

  • «Лютеус». Желтолистный сорт с небольшой длиной побегов и белыми цветочными кистями. Хорош в бордюрных и смешанных посадках.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 03

  • Center Glow . Кусты у этого сорта достигают высоты в 3 м. Окраска листьев в кроне варьируется от лимонно-желтой на верхушке до малиновой у основания стебля.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 04

  • «Эннис голд» . Желтолистный кустарник средней высоты. Особенно красив весной.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 05

  • Diable d'Or. Кусты компактные, не более 1,5 м. В начале сезона крона медно-оранжевая, в конце — пурпурная.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 06

  • Andre . Эффектный краснолистный сорт с меняющимся тоном кроны. Весной и летом она лилово-фиолетовая. Осенью становится бордовой.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 07

  • Zdechowice . Сорт чешской селекции с оранжево-красной молодой листвой. К осени она темнеет, приобретает ало-фиолетовые тона.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 08

  • Lady In Red. Компактные кусты этого сорта пузыреплодника калинолистного достигают высоты в 1-1,5 м. Листья со слегка волнистыми пластинами отличаются глянцевым блеском, окрашены в насыщенный красный цвет.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 09

  • Little Devil . Главным достоинством этого карликового растения является не яркая красноватая окраска листьев, а пышные бело-розовые соцветия, напоминающие миниатюрные букеты.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 10

  • Angel Gold. Сорт с выразительно контрастными побегами, с красноватой корой и золотисто-желтыми листьями. Довольно высокорослый, верхушечные побеги могут иметь длину до 3 м.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 11

  • Nugget . Пузыреплодник калинолистный с изменчивым цветом листвы. Сначала листья окрашены в красно-коричневый тон, затем становятся зелеными, а в конце сезона – желтыми.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 12

  • Dart's Gold . Растение с кроной золотисто-салатового оттенка. Листья более мелкие, морщинистые. Кисти цветов белоснежные, пышные, с бордово-розовыми тычинками.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 13

  • Red Esquire. Компактный голландский сорт высотой не более 1 м. Часто выращивается как горшечное растение. Очень декоративен за счет темно-фиолетовой окраски листвы, на которой особенно ярко выделяются цветочные кисти.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 14

  • Summer Wine. Очень красивый куст с аккуратной шарообразной кроной винно-красного цвета. Максимальная высота растения не превышает 2 м. Цветки белые, пышные, появляются в июне-июле.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 15

Разнообразие окраски — одно из главных достоинств этого кустарника. Комбинируя между собой сорта и гибриды, можно придать оформлению сада особое великолепие со сложными переходами оттенков, меняющихся в течение сезона.

Обрезка осенью пузыреплодника. Нюансы обрезки пузыреплодника 16

Обрезка пузыреплодника диабло. Обрезка пузыреплодника осенью — когда и как обрезать (инструкции со схемами по формированию куста)

Выращиванием пузыреплодника в России занимается множество садоводов и ландшафтных дизайнеров. Уход за кустарником предполагает обрезку, которая лучше всего воспринимается растением осенью.

В статье расскажем, почему осенняя обрезка для пузыреплодника предпочтительнее весенней и летней, что необходимо для проведения процедуры и как все сделать правильно.

    Когда и для чего проводится обрезка пузыреплодника осенью: плюсы и минусы осенней обрезки, рекомендуемые сроки

    Обрезка пузыреплодника осенью является обязательной процедурой, помогающей предотвратить стихийный рост и появление болезней. Обрезка бывает омолаживающей, санитарной и формирующей. Проводится каждый вид обрезки на растениях в зависимости от состояния и возраста.

    К примеру, молодому кустарнику требуется формирующая либо санитарная обрезка, а к взрослому и даже старому кусту применяется омолаживающая.

    Обрезка пузыреплодника проводится в то время, когда на кустарнике не останется листьев. Для каждого региона выращивания это время различается. К примеру, на севере и Урале это сентябрь, в центральных регионах и Подмосковье – рубеж сентября и октябрь, в южных регионах – октябрь-ноябрь.

    В любом случае, следует ориентироваться по погоде и внешнему виду растения.

    Положительными моментами осенней обрезки пузыреплодника являются:

    • возможность удалить больные и высохшие ветви,
    • придать кустарнику аккуратный внешний вид,
    • усилить цветение в будущий сезон,
    • оздоровить растение.

    Главным минусом осенней обрезки является неверно выбранный срок для проведения процедуры. Как минимум, после обрезки должно пройти не менее двух недель до наступления морозов, чтобы куст восстановился. Иначе есть риск вымерзания и гибели.

    Если же обрезка проводится рано, растение теряет сок, что также не лучшим образом сказывается на его здоровье.

    Пузыреплодники:

    Читайте еще: Пузыреплодник — описание кустарника, фото в ландшафтном дизайне, уход

    Как правильно обрезать пузыреплодник осенью?

    Чтобы не навредить растению и сохранить красоту и здоровье, необходимо знать то, как правильно проводить осеннюю обрезку. Пузыреплодник – неприхотливый кустарник, который растет во многих уголках России, но лучше подготовиться и сделать все правильно, чтобы и в дальнейшем наслаждаться его внешним видом.

    Обрезку разных сортов пузыреплодника смотрите в

    Обрезка пузыреплодника калинолистного:

    Обрезка пузыреплодника Дьяболо:

    Что потребуется для обрезки пузыреплодника?

    Подготовку к процедуре рекомендуется начать с изучения теории, затем приступить к приобретению необходимых инструментов и материалов.

    Чтобы без лишних повреждений и сложностей обрезать ветви, понадобится:

    • секатор,
    • ножовка или пила,
    • садовый нож,
    • антисептический препарат (например, садовый вар) для обработки спилов,
    • рукавицы.

    Все инструменты заранее следует наточить и обработать антисептиком, чтобы не занести на места спилов вредные бактерии.

    Как подготовить куст к осенней обрезке?

    Куст, подлежащий обрезке, также должен быть подготовлен. Сухие листья удаляют с веток, убирают с земли, чтобы под кустом ничего не было.

    Если под пузыреплодником остался слой мульчи, ее тоже необходимо убрать. Затем кустарник внимательно осматривают, замечая ветви, которые следует удалить. В первую очередь обращают внимание на сломанные и больные ветви, а также те, которые загущают крону, так как растут внутри куста.

    После того, как подготовительные процедуры завершены, приступают к непосредственной обрезке пузыреплодника.

    Читайте еще: Добавим красок в саду: 7 растений с яркой листвой красного и фиолетового оттенка

    Как сделать обрезку молодого куста (однолетнего, двухлетнего)

    Молодой пузыреплодник нуждается в санитарной и формирующей обрезке. Санитарная позволяет убрать ветви, которые высохли, сломались или перемерзли. Их удаляют до места роста, делая срез ровным и гладким.

    Если кусту нужна определенная форма, стригут верхушки ветвей нужным образом.

    Если ветки тонкие, срезы можно оставить для самостоятельного заживления. Если же ветви средней толщины или толстые, места срезов обязательно следует обработать садовым варом или иным антисептиком.

Обрезка дерена осенью. Как обрезать дерен для эффектного сада зимой?

Зимой сад тоже может быть красив, и не только благодаря традиционным вечнозеленым туе, можжевельнику, соснам, или рододендронам. Заметнее становятся покрытые снегом светло-коричневые декоративные травы, мискантус и пеннисетум, неопавшая листва красного дуба и шапки соцветий гортензии.

Обрезка дерена осенью. Как обрезать дерен для эффектного сада зимой?

Klasse im Garten / Flickr.com

Яркие краски саду зимой и ранней весной после схода снега придадут дерены, три вида которых, белый, кроваво-красный и отпрысковый, полностью морозостойки в средней полосе. Их ценят за яркую окраску молодых ветвей, цвет которой у разных сортов варьируется от различных по насыщенности оттенков красного и оранжевого (“Спаети”, “Сибирика”, “Нью Рэд”) до желтого, оливкового и зеленого (“Еллоу Твиг”, “Баддс Еллоу”, “Флавирамеа”, “Нитида”). У уникального сорта “Кессельринги” ветви пурпурно-черные.

Обрезка дерена осенью. Как обрезать дерен для эффектного сада зимой?

peganum / Flickr.com

С наступлением настоящих зимних холодов яркие молодые побеги дерена вновь оживляют темные хвойники или газоны. На фоне унылого белого снежного покрова ярко-красные ветки свидины выглядят как языки пламени. Недаром некоторые сорта так и называются: “Мидвинтер Файре” (“Пожар середины зимы”) и “Винтер Флейм” (“Зимнее Пламя”).

Яркой зимней корой могут похвастаться только молодые побеги , у старых веток независимо от сорта цвет более темный и тусклый. Поэтому раз в несколько лет ранней весной кусты сильно вырезают на высоте 10-15 см. Куст даст много молодых прямостоячих, реже наклоненных побегов с яркой корой.

Обрезка дерена осенью. Как обрезать дерен для эффектного сада зимой?

scyrene / Flickr.com

Можно встретить рекомендацию проводить полную обрезку ежегодно или раз в два года, однако годовой прирост у большинства деренов в зависимости от сорта колеблется от 30 до 60 см. Поэтому даже у быстрорастущих сортов на плодородной почве за лето едва ли можно получить молодые ветки выше полуметра. В снежные зимы на белом фоне будут видны только верхушки молодых побегов. А ведь многие сорта ценятся за желтые ветви с ярко-красными кончиками. Таковы, например, сорта “Келсей” и “Винтер Бьюти”. Поэтому, если дизайнерская задумка не предусматривает исключительно вертикальных ярко-окрашенных побегов, то лучше отказаться от сильной обрезки деренов ранней весной, а вырезать ежегодно 25-30% самых старых веток. Это позволит постоянно заменять старые ветки и поддерживать характерный яркий цвет побегов и нужную высоту куста. Подвергать обрезке можно кусты дерена начиная с трехлетнего возраста.

Обрезка дерена осенью. Как обрезать дерен для эффектного сада зимой?

Christine Veeschkens / Flickr.com

Хотя дерены являются теневыносливыми кустарниками, побеги более ярко окрашены у экземпляров, выросших на солнце. Более того, с освещенной стороны цвет насыщеннее.

При разбивке зимнего сада следует учесть и то, как выглядит этот участок в другое время года. Летом в саду особенно декоративны пестролистные и желтые сорта. Осенью окраска листвы дерена вновь меняется, в цветовой палитре преобладают насыщенные желтый, оранжевый и пурпурный на фоне которых эффектно выделяются грозди плодов – костянок: беловато-синие у деренов белого и отпрыскового или сине-черные у кроваво-красного. Плоды у большинства деренов, к сожалению, ядовиты.

Обрезка дерена осенью. Как обрезать дерен для эффектного сада зимой?

Рыжкова Инна / Myproplants.com

Дерен неприхотлив, растет практически на любых видах почв, выдерживает временное подтопление, и только при продолжительной засухе требует полива. Весной дерены подкармливают азотными удобрениями, чтобы стимулировать рост новых побегов, летом торфом или компостом, почву вокруг растения рыхлят на небольшую глубину.

Если ваш участок из окна дома зимой кажется унылым и безжизненным, обязательно стоит попробовать оживить его, посадив прямо сейчас несколько ярких красных и желтых кустов дерена.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/ukrytie-deren-na-zimu-populyarnye-vidy-dyorena