Как пересаживать смородину осенью. Пересадка осенью

Как пересаживать смородину осенью. Пересадка осенью

Всех садоводов мучает вопрос: когда лучше пересаживать смородину, чтобы как можно раньше получить полноценный урожай?В северных районах целесообразно пересаживать смородину весной, когда сойдет снег и установится плюсовая температура. Но если кусты уже тронулись в рост, то пересадку на новое место стоит отложить до осени.

Осенняя пересадка требует терпения, так как куст должен сбросить листья, а в побегах уже остановится сокодвижение.

Для средней полосы России самый благоприятный период середина-конец октября.В северных районах сроки сдвигаются на 2-3 недели. Если провести перенос кустов слишком рано, смородина может «перепутать» времена года и пойти в рост, выбросив почки, которые зимой вымерзнут, ослабив куст. При теплой и сухой осени пересаженные кусты требуют регулярного полива.

Зимнее укрытие в этом случае обязательно. Можно в основание куста высыпать 2-3 ведра старого перегноя, перемешанного с листьями декоративных деревьев. Тогда к весне вокруг куста образуется плодородный слой рыхлой почвы, в котором можно соорудить поливочную чашу.

Кусты смородины, посаженные осенью, за зиму адаптируются на новом месте и укоренятся, чтобы летом уже дать урожай.

Кусты смородины, пересаженные весной, долго приживаются, адаптируются и дают урожай только через год. Вокруг куста с осени можно посадить зубчики чеснока. Когда он взойдет весной, каждые 3-4 дня подрезать перья на 0.5-1см, тогда запах чеснока будет отпугивать вредителей.

Размножение смородины делением куста. Размножение смородины черенками

Сложно представить дачный участок, на котором не растут кусты смородины. О полезных свойствах этой ягоды можно говорить долго. Её очень часто используют в народной медицине. Полезны не только плоды этого растения, но и листья. С них можно приготовить очень вкусный чай. Для того чтобы кусты приносили хороший урожай, их периодически необходимо размножать.

Способы размножения смородины

Размножение смородины для опытных садоводов несложная работа. Новичкам в этом деле стоит быть очень внимательными и придерживается всех правил. Ведь только при правильном подходе вы сможете получить. Существует несколько видов размножения данной культуры. Рассмотрим их детально.

Как пересаживать смородину осенью. Пересадка осенью

Черенкование смородины

Размножение кустов смородины с помощью черенкования один из самых популярных методов. Такой способ позволяет за один год значительно расширить количество кустов в вашем саду.

Знаете ли вы? Недоспелые ягоды смородины намного полезнее спелых, так как в зелёных плодах в 4 раза больше витамина С. Они эффективнее помогают при простуде и укрепляют иммунитет .

Размножают кустарники:

  • одревесневшими черенками;
  • зелёными черенками.

Детально рассмотрим данные способы.

Размножение одревесневшими черенками

Для начала вам нужно выбрать подходящий куст растения. Он должен быть чистосортным и хорошо приносить плоды. Внимательно осмотрите ветви растения, на них не должно быть никаких признаков болезней и вредителей. Для этого способа подойдут однолетние одревесневшие побеги. Каждый черенок должен иметь около 6 почек. На черенках делают 2 среза: нижний — под почкой, верхний — над ней.

Верхнюю часть черенков не принято использовать. Это место, где чаще всего находятся грибные инфекции и насекомые-вредители откладывают яйца. При нарезке листья убираются. Это позволит сохранить влагу черенков.

Как пересаживать смородину осенью. Пересадка осенью 01

Место для посадки подготавливается заранее. Участок нужно перекопать, удобрить органическойи хорошо полить. Если это сделать не удалось, то черенки нужно поставить в воду и спрятать в прохладном месте. Для удобства ухода за саженцами придерживайтесь схемы посадки: 50 см между рядками и 10 см в рядке. Это самое оптимальное расстояние для благоприятного роста кустов.

Подготовленные черенки помещают в ямки с учётом наклона (с севера на юг) . Это поспособствует правильному освещению рядков. Саженцы необходимо плотно со всех сторон обсыпать грунтом. После этого место посадки хорошо полить водой. Через год посаженые кусты можно пересаживать на постоянное место.

Размножение зелёными черенками с частью древесины

В этом случае подойдут 2-летние ветви, которые находятся на этапе одревеснения. Их необходимо срезать на кустах у основания. Далее срезанные ветви переносят в прохладное место, после чего можно приступать к черенкованию. Для этого необходимо на каждом побеге у его основания оставить отрезок 2-летней древесины (от 2 до 5 см). Листья убираются только в том случае, если при посадке они будут заглубляться в землю.

Важно! При черенковании не рекомендовано использовать секатор. Он может повредить растение на месте среза.

Перед посадкой подготавливают почву. Выкапывают мелкие бороздки. Хорошо их поливают и вносят подкормку (перегной или компост). Высаживают подготовленные черенки ленточным способом, придерживаясь расстояния не менее 10 см. Засыпать саженцы необходимо небольшим слоем почвы (4 см). В конце грунт возле саженца нужно замульчировать.

Как пересаживать смородину осенью. Пересадка осенью 02

Размножение отводками

Этот способ размножения подойдёт не только опытным садоводам, но и начинающим. Осуществить его достаточно просто, а результат в виде сильных саженцев с хорошо развитыми корнями вы увидите уже через год. Существует три способа размножения отводками. Рассмотрим их детально.

Как сделать горизонтальные отводки

Для этой цели подойдут однолетние прикорневые приросты, расположение которых находится как можно ниже. Далее с двух сторон куста в пределах ряда делаются борозды глубиной до 20 см. Перед укладыванием прикорневых приростов в подготовленные ямки их верхушки необходимо срезать на 4 см. Укладывать нужно горизонтально, при этом укороченные верхушки не выводить на поверхность. С помощью деревянных шпилек их пришпиливают на концах побегов и у основания куста. Но на этом этапе процесс размножения только начинается.

Как пересаживать смородину осенью. Пересадка осенью 03 После проделанной работы необходимо немного подождать пока на приростах образуются почки и вырастут молодые побеги (около 5 см).

Как только вы это увидите можно проводить первую присыпку землей. Раньше прикапывать нельзя. Когда побеги вырастут до 15 см их нужно окучивать влажной почвой до самой верхушки. Хорошо это делать сразу после дождя.

До того времени, пока побеги не вырастут до 25 см их нужно регулярно поливать и окучивать. Достигнув таких размеров проводят прищипывание верхушек. Спустя время вы увидите разветвление. Как правило, с одного горизонтально уложенного побега можно получить до 6 саженцев с хорошо развитыми корнями.

Узнайте подробнее о строение куста смородины .

Пересадка крыжовника на другое место: основные правила, пересадка молодых растений

Иногда садоводы сталкиваются с вопросом о необходимости пересадки кустовиз одного места в другое по разным причинам. Благодаря не слишком большим размерам растения это вполне реально сделать. Но необходимо учитывать все нюансы пересаживания, не допустив гибели плодовой культуры. В следующем обзоре более подробно описано о всех главных требованиях, которые возникают при смене места жительства крыжовника.

Причины, по которым это осуществляется, следующие:

  • изначально неправильно выбранное предыдущее место для кустарника;
  • для омоложения старого растения;
  • куст сильно разрастается и не получает достаточного количества света и питательных веществ.
Как пересаживать смородину осенью. Пересадка осенью 04 Лучше всего на новом месте приживаются молодые кустарники крыжовника, которые к тому же легче пересадить.

Весной

Пересаживание крыжовника весной не является удачным решением. Но приходится осуществлять эту процедуру, если вы не успели сделать её осенью. Оптимальней всего перенести кусты с одного места на другое до распускания почек, потому что если почки уже набухли, растение может не прижиться или дать незначительный урожай. В южных регионах пересадка рекомендуется в марте, в северных — в апреле. Для сторонников лунного календаря оптимальными сроками будут дни растущей луны, когда накапливается энергия, помогающая быстрее привыкнуть к новым условиям.

Возможно, вас заинтересует информация о том, что можно сажать рядом с крыжовником .

Осенью

Осенью благоприятнее всего проводить мероприятия по пересаживанию крыжовника. В основном такой процесс выпадает на конец сентября — начало октября, когда куст полностью сбрасывает листья, до появления первых ночных заморозков. В этот период растение перестаёт плодоносить, пребывает в состоянии покоя и легче адаптируется к новому месту.

Как пересаживать смородину осенью. Пересадка осенью 05

Подготовка нового места для посадки с учётом влажности и освещения

Хотя крыжовник считается неприхотливой культурой, правильно выбранное место его посадки напрямую влияет на рост, развитие и плодоношение ягодного кустарника. Для этого рекомендуется:

  • отдавать предпочтение солнечным, безветренным участкам на возвышении;
  • придерживаться севооборота (не сажать после смородины или малины);
  • выбирать места с глубоким залеганием грунтовых вод (от 1,5 м);
  • высаживать на суглинистых почвах с нейтральной кислотностью.

Знаете ли вы? Крыжовник содержит в себе пектины, выводящие из организма токсины и шлаки, поэтому его полезно употреблять жителям радиоактивных зон.

Яма

Яму желательно подготовить за 10–14 дней до процедуры пересадки, совершив следующие действия:

  • выкопать глубиной до 0,5 м, шириной в зависимости от величины корней кустарника;
  • внести смесь из чернозёма и 1/2 ведра перегноя или компоста;
  • влить в яму около 3-4 вёдер тёплой отстоянной воды.

Как пересаживать смородину осенью. Пересадка осенью 06

Подкормка

Для того чтобы крыжовник быстрее прижился на новом месте, рекомендуется во время посадки в яму внести такие препараты как «Гетероауксин», «Корневин», «Ризопон», «Агрекол» (согласно прилагающимся инструкциям), способствующие лучшему укоренению растения.

Выбор, подготовка и выкапывание кустов

Кусты крыжовника выкапывают несколькими способами: с комом земли и в виде саженцев. При этом весной яму нужно заготовить после того как растает снег. Благодаря чему можно будет определить, где на участке застаивается вода, избегая таких мест или устанавливая дренаж. Если пересадка проводится осенью, то приствольную зону нужно присыпать сухой землёй и укрыть мульчей во избежание промерзания корней.

Ознакомьтесь с информацией, какое должно быть расстояние между кустами крыжовника .

Взрослого большого куста

Пересадить взрослый большой куст крыжовника можно весной или осенью, но наиболее подходящим временем всё же считается осень — с середины сентября до конца октября. Для этого нужно:

  1. Обрезать по периметру самые толстые корни до 1 м от центра куста.
  2. С помощью лома разрыхлить землю под растением и сучкорезом или пилой срезать вертикальные мощные корни.
  3. Срезы на корнях присыпать древесной золой для лучшей адаптации на новом месте.
  4. Под корень подвести лопату, под неё лом и вытащить кустарник.
  5. Стряхивать почву не нужно. Просто перенести крыжовник вместе с комом земли на новое место.
Как пересаживать смородину осенью. Пересадка осенью 07

Старого куста

Подготовка и выкапывание старого куста аналогична предыдущему способу с той лишь разницей, что здесь рекомендуется дополнительно провести обрезку сухих, повреждённых и больных веток, оставив 6–8 самых молодых и мощных побегов.

        Благодаря вышеуказанным рекомендациям по правильной пересадке кустов крыжовника можно предотвратить заболевание растения, а также обеспечить ему быстрое плодоношение и высокий урожай ягод.

        Что делать со старыми кустами смородины. Есть ли смысл спасать старый куст смородины?

        У вас в саду есть куст черной смородины, которому уже много лет, он слишком зарос лишними ветвями, которые не приносят желаемого урожая, а ягоды — мелкие  и невкусные. Не стоит принимать кардинальные меры и удалять его из сада. Сначала нужно определить, насколько запущена ситуация и есть ли смысл спасать куст. Что для этого необходимо: простая осенняя обрезка с омоложением или более радикальное обновление куста?  Реанимация возможна лишь тогда, когда растение дает новые побеги, которые можно распознать по более светлой коре, чем у старых ветвей. Если такие побеги видны, то куст еще можно восстановить.Что делать со старыми кустами смородины. Есть ли смысл спасать старый куст смородины?

        Если куст старше 10-12 лет, у него стареют не только ветки, но и корни. Действительно радикальной обрезкой можно вернуть к жизни даже такие старые кусты. В этом случае куст срезается полностью. Вровень с землей срезать, конечно, трудно, поэтому оставляются пеньки в 2-3 см. Весной такие растения нуждаются в усиленной подкормке азотными удобрениями.  После отрастания новых побегов, нужно выбрать 5-7 более сильных веток и через год у вас вырастет полноценный куст, который будет радовать хорошим урожаем еще лет пять.Что делать со старыми кустами смородины. Есть ли смысл спасать старый куст смородины?

        Но если вам жалко расставаться с любимым сортом, то обновить старый куст  можно пошаговым «китайским методом»:

        • Молодой побег прикопать;
        • Молодой куст на следующий год пересадить на новое место;
        • После сбора урожая, старый куст необходимо выкорчевать, а место дезинфицировать, хорошо удобрить.
        • Что делать со старыми кустами смородины. Есть ли смысл спасать старый куст смородины?

        Как рассадить смородину. Как правильно размножать чёрную смородину

        Чёрная смородина очень популярна в России и во всех соседних странах. Её выращивают и на маленьких огородиках, и в огромных садах. Поэтому всем — и дачникам, и садоводам, и сельским жителям — следует знать, как правильно размножать чёрную смородину.

        Как рассадить смородину. Как правильно размножать чёрную смородину

        Сорт Ядреная: ягоды могут достигать размера пятикопеечной монеты.

        В последние годы стало очень много вредителей и болезней. Выращивать здоровый посадочный материал не так легко, как раньше. Поэтому так много внимания уделяется выращиванию элитных саженцев .

        Маточные плантации смородины, где выращивают «элиту», всячески защищают от болезней и паразитов, а также следят, чтобы они находились подальше от любой домашней и дикой смородины.

        Урожайность начинается с саженцев , и даже если у вас нет собственной специальной плантации, стремитесь сделать саженцы здоровыми. Семенами размножать смородину не следует — семена не могут унаследовать все качества сорта, и кусты получатся неполноценными. Поэтому лучше всего использовать один из трёх способов: деление куста, черенки или отводки. Давайте рассмотрим каждый способ подробнее.

        Как рассадить смородину. Как правильно размножать чёрную смородину Качество саженцев играет решающую роль для разведения любой культуры. Например, для выращивания туи мастера ландшафтного дизайна используют только проверенные временем высокодекоративные виды.

        Барбарис также можно использовать для украшения участка. К тому же из его колючих ветвей можно соорудить непролазную живую стену. Все о выращивании и размножении барбариса читайте здесь .

        Размножение черенками

        Укоренять черенки — самый простой способ размножить чёрную смородину. Заготавливать черенки лучше всего от главных (прикорневых) побегов или от однолетних побегов, которые идут от главного куста (так называемый первый порядок ветвления).

        Как рассадить смородину. Как правильно размножать чёрную смородину

        Наряду с одревесневевшими можно использовать и зеленые черенки.

        Черенок должен быть длиной 15—20 сантиметров, а шириной — не менее 7 миллиметров. Срез нужно делать острым ножом или секатором примерно на полтора сантиметра выше почки. Ведь корни образуются в самой почке и так называемых междоузлиях.

        Лучше всего заготавливать черенки чёрной смородины в сентябре и в начале октября.

        Если черенки посадить осенью , то уже ранней весной, ещё до того, как распустятся почки, черенки примутся и пустят первые корешки. Если вы хотите сохранить черенки до весны, то высаживать их можно будет, когда на глубине 10—15 сантиметров почва прогреется до +8 градусов по Цельсию.

        Как рассадить смородину. Как правильно размножать чёрную смородину

        Высаженные осенью черенки лучше принимаются.

        Высаживать черенки чёрной смородины нужно на ровном безветренном участке, где нет сорняков. Почка должны быть плодородной и влажной, перед посадкой её обязательно нужно полить .

        Рассортируйте черенки по толщине на две-три группы и рассаживайте их равномерно. Сажать черенки нужно в ряд на расстоянии 70 сантиметров друг от друга на глубину 10—15 сантиметров. Если сажаете в несколько рядом, то расстояние между рядами должно быть не менее 20 сантиметров.

        После посадки уплотните почву вокруг черенка. Для лучшего роста можно удобрить посадки слоем перегноя толщиной 4—5 сантиметров. После этого не забывайте регулярно рыхлить, пропалывать и подкармливать свои посадки. Не допускайте, чтобы почва пересыхала.

        Видео РАЗМНОЖАЕМ СМОРОДИНУ ОСЕНЬЮ