Обработка смородины осенью. Борьба с вредителями смородины

Обработка смородины осенью. Борьба с вредителями смородины

Многие насекомые способны вести к полной гибели всех имеющихся насаждений. Самой эффективной мерой борьбы с ними является профилактика. Опрыскивать растения в профилактических целях необходимо начинать с ранней весны. Последняя обработка смородины от вредителей осенью включает:

  • Подкормку органическими удобрениями, которые помогают повысить иммунитет садовых культур.
  • Обработку кустарников бордосской жидкостью.
  • Удаление старого слоя мульчи, опавших листьев.
  • Обрезку поврежденных побегов.

Поскольку многие вредители откладывают личинки в почве, рыхление земли под кустами на глубину 7-10 см позволяет переместить их на поверхность, где они погибают с наступлением холодов. Внесение в почву бордосской жидкости или раствора марганца обеспечивает дополнительную защиту.

К наиболее распространенным вредителям смородины относятся:

  • Стеклянница – гусеница, которая поражает внутреннюю часть побегов, что ведет к остановке их роста, засыханию и гибели. Борьба с вредителем заключается в весеннем, летнем и осеннем опрыскивании смородины Фитовермом (2 мл препарата на 1 л воды), Акарином (2 мл средства на 1 л воды), а также обрезке побегов. Осенью значительно поврежденные кусты срезают под корень.
  • Почковый клещ – вызывает набухание почек весной. Массивные поражения кустарников ведут к их ослаблению и гибели. Осенью почки на ветках имеют разный размер, некоторые из них отличаются округлой формой. Зимует клещ под чешуей почек. При обнаружении данного вида вредителя в осеннее время необходимо удалить все больные ветви и почки. Если обнаружено очень большое количество насекомых, потребуется полностью срезать побеги под корень. Обработка кустов проводится при помощи одного из препаратов: Энвидор, Пилармакс, Movento, Ниссоран, Kontos, , Би-58, Акцент, Данадим.
  • Желтая тля на смородине – вызывает покраснение и скручивание листьев, которые впоследствии становятся темными и опадают. Опрыскивание кустов смородины Карбофосом осенью позволяет предотвратить появление тли в летнее время.
  • Крыжовниковый пилильщик, или долгоносик. Личинки этого вредителя проводят зиму в почве, поэтому осенью необходимо ее перекапывать на глубину 7-10 см. Весной жук поедает почки, повреждает листья.
  • Огневка – представляет собой бабочку, которая откладывает личинки в цветках, что ведет к их гибели. Осенью огневка окукливается и зимует в почве под кустарниками, поэтому перед наступлением холодов рекомендуется разрыхлять грунт.

Обработка виктории весной нашатырным спиртом. Нашатырный спирт для клубники — удобрение

Обработка клубники нашатырным спиртом необходима для того, чтобы увеличить урожайность и помочь растению нарастить зелёную массу. Также такое средство активно борется с вредителями и является профилактическим средством их появления.
Для достижения наилучшего эффекта проводят три обработки . Первая из них, весной, направлена на то, чтобы избавиться от вредителей и грибковых инфекций, перезимовавших в почве. Также с помощью весенней обработки вносят необходимое для растения количество азота. Обработка выполняется путем полива кустиков клубники раствором, состоящим из:

  • 40 миллилитров 10% нашатырного спирта;
  • 10 литров воды;
  • 1 литра мыльного раствора.

Время выполнения такой работы выпадает на конец марта-начало апреля. При попадании сколько нибудь заметного количества удобрения на надземную часть растения, после окончания обработки кустарники дополнительно поливают чистой водой. Для того, чтобы избавиться от оставшихся вредителей после цветения клубнику поливают раствором, который надо развести сильнее:

  • 3 столовые ложки нашатырного спирта;
  • 10 литров воды.

Последнюю подкормку проводят после сбора ягод. Главная цель проведения такой процедуры заключается в восстановлении растения после плодоношения и вклад в формирование будущего урожая. Подходящую смесь готовят из:

  • 40 миллилитров 10% нашатырного спирта;
  • 10 литров воды;
  • 5 капель йода.
  • Обработка смородины осенью. Борьба с вредителями смородины

    Удобрение клубники нашатырем

Если пользоваться средством при выращивании клубники, улучшится качество урожая и упадёт к минимуму риск появления насекомых.

Посадка гороха весной в открытый грунт. Посадка гороха в открытый грунт по лунному календарю

Как уже говорилось выше, горох относительно не капризная культура и не требует особого ухода, но все же некоторые правила стоит соблюдать при посадке в открытый грунт. Действительно культура морозостойкая, но долго при отрицательных температурах не выдерживает и семена в холоде отказываются развиваться. Поэтому делаем первый вывод, посадка гороха должна производиться когда ночные температуры не опускаются ниже нуля. В среднем это конец апреля начало мая. Но тут также нужно учитывать территориальные особенности. Где-то в мае еще может снег лежать, а где-то уже и цветы цветут. Ориентиром будет температура почвы, она должна быть не ниже +2, +3 градуса.

Также есть мнение что после посадки семян в открытый грунт, желательно накрыть пленкой грядку на первые 2-3 недели роста. Пленка спасает сразу от нескольких факторов. Во-первых сохраняет тепло и влагу, во-вторых защищает всходы от не предвиденных морозов, а в третьих ваши посевы могут выклевать птицы которым весной очень не хватает еды и они часто разоряют грядки.Обработка смородины осенью. Борьба с вредителями смородины 01

Также при посадке можно обратится к лунному календарю. Ведь ученные давно доказали что луна оказывает свое влияние на всхожесть семян любой культуры. Например благоприятные дни для посадки гороха в:

  • Апреле — 6-13, 15-17, 29, 30;
  • Мае — 6-10, 12-17;
  • Июне — 1, 2, 5, 6, 11-13;

Если посадить горох именно в эти дни, то вероятность получить хорошую всхожесть и богатый урожай будет гораздо выше.

Что бы свежий зеленый горошек как можно дольше оставался на грядке. Производите посадку через каждую неделю. Когда отойдет первая партия на подходе будет созревать вторая и так далее. Тем самым вы обеспечите себя зеленью на длительный срок.

Обработка малины весной от болезней и вредителей. Как правильно проводить обработку малины весной от болезней и вредителей, какие средства применять

Малина относится к неприхотливым ягодным культурам. Большинство сортов морозоустойчивы, стабильно плодоносят в южных и северных широтах. Для получения богатого урожая рекомендуется уделять время и внимание не только поливам и удобрениям, но и обработке куста от болезней и вредителей.

При дождливой и пасмурной погоде на малине появляются вредители, а при недостатке минеральных и органических веществ — вирусные, бактериальные и грибковые заболевания. Что предотвратить их возникновение, с приходом весны дачники проводят ряд профилактических мероприятий.

Чем обработать малину весной от болезней и вредителей и на что обратить особое внимание, расскажем в статье.

Главная цель — защита от заболеваний и насекомых. Весной устанавливается теплая погода, почва и воздух прогреваются, просыпаются микроорганизмы и личинки насекомых, многие из которых опасны для малины. Если не обработать малинник, вскоре на кустах появятся споры грибков и вредные бактерии , которые со временем спровоцируют развитие болезней. От обработки зависит иммунитет растения, его урожайность, сопротивляемость негативным внешним факторам. В противном случае куст заболеет, даст мало ягод.

Какие вредители угрожают малине

Чтобы защитить малину от насекомых-вредителей, рекомендуется изучить описание самых распространенных. К ним относят малинного жука, долгоносика и стеклянницу.

Малинный жук

Размер насекомого не превышает 6 мм, окрас серо-коричневый. Малинный жук, или малинник, быстро размножается, его потомство способно уничтожить весь урожай .

Обработка малины весной от болезней и вредителей. Как правильно проводить обработку малины весной от болезней и вредителей, какие средства применять

Появляется вредитель в конце апреля или в начале мая, когда почва прогревается до +12°C . Сначала малинный жук поедает листья, после приступает к побегам и молодым плодам. Если не уничтожить жука, в конце лета он зарывается в землю и окукливается, чтобы вновь появиться в следующем году.

Важно! Малинник любит груши, сливы, яблоки и может попасть на кусты именно с этих культур.

Малинная стеклянница

Гусеницы зимуют внутри поврежденных побегов, после прогрызают ходы в корнях и стеблях . Тело у стеклянницы тонкое, взрослые особи-бабочки окрашены в черно-синий цвет. В стадии гусеницы насекомое белое, головка коричневая или оранжевая.

Обработка малины весной от болезней и вредителей. Как правильно проводить обработку малины весной от болезней и вредителей, какие средства применять

Если своевременно не обнаружить малинную стеклянницу, то кусты усыхают, ветви становятся слабыми и приобретают болезненный внешний вид. Если удалось увидеть признаки повреждения, то слабые побеги удаляют и сжигают подальше от садового участка. Оставшийся куст опрыскивают системными фунгицидами.

Долгоносики

Узнать жука легко по серо-черному окрасу и вытянутому хоботку. Долгоносик активизируется именно весной, когда температура воздуха прогреется до +14°C .

Обработка малины весной от болезней и вредителей. Как правильно проводить обработку малины весной от болезней и вредителей, какие средства применять

Насекомые откладывают яйца в бутонах, из-за чего они приобретают коричневый оттенок . Из-за этого урожайность малины снижается на 40-70%. Особенно часто долгоносики появляются на старых участках, где давно не проводили обрезку и формирование малиновых кустов.

Наибольшую опасность для малины представляют грибковые болезни . Они быстро развиваются в условиях жаркой и влажной среды, на щадят урожай.

Белая пятнистость, или септориоз

Грибковое заболевание активизируется в конце весны или начале лета , когда стоит влажная и жаркая погода. Споры грибка быстро размножаются, еслиблизко друг к другу. Септориоз не щадит ягодные, цветочные, плодовые культуры.

Обработка малины весной от болезней и вредителей. Как правильно проводить обработку малины весной от болезней и вредителей, какие средства применять

Признаки заражения — белые размытые пятна и налет на листьях, побегах, плодах. В случае сильного поражения почки малины отмирают, кора на побегах растрескивается. В целях профилактики важно соблюдать правила севооборота, следить за густотой посадок, уделять внимание защитным мероприятиям.

Антракноз

Заболевание вызывает вредоносный грибок . Он способен уничтожить за сезон весь урожай. Споры грибка переносятся ветром, насекомыми, дождем. Сначала признаки поражения появляются на листьях, постепенно переходят на побеги и ягоды (зеленые и красные).

Обработка малины весной от болезней и вредителей. Как правильно проводить обработку малины весной от болезней и вредителей, какие средства применять

Малиновые кусты покрываются мелкими серо-бурыми пятнами с темным ободком , молодые побеги — язвами, верхушка куста усыхает. Споры грибка морозоустойчивы — если их не уничтожить, заболевание атакует малину и в следующем году.

Серая гниль

Плоды поражает серая гниль — ягоды покрываются бурыми пятнами, теряют упругость, деформируются. На листьях появляются серо-бурые пятна с пушком. Зимует серая гниль на растительных остатках , поэтому важно своевременно убирать их и сжигать.

Обработка малины весной от болезней и вредителей. Как правильно проводить обработку малины весной от болезней и вредителей, какие средства применять

Болезнь быстро распространяется в условиях дождливой погоды, а также в условиях загущенных и загрязненных мусором посадок . Пораженные участки удаляют и сжигают, а оставшиеся растения опрыскивают защитными и лечебными препаратами.

Видео последняя самая важная обработка крыжовника и смородины поздней осенью от вредителей и болезней!