Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа

Аджика (абх. Аџьыка ) – абхазская острая приправа, пастообразная масса из соли и пряностей, а также овощного пюре. Получила распространение не только в абхазской, но и – с некоторыми вариациями – в грузинской, армянской, русской кухне.

Собственно говоря, слово аджика (абх. Аџьыка ) по-абхазски значит просто «соль», а тот соус-паста, который именуют аджикой другие народы, абхазы называют апырпыл-джика («перечная соль») или аджиктцатца («соль, перетёртая с чем-либо»). Исконное название полностью отражает истинную суть абхазской аджики: это соль, перетёртая со специями и пряностями.

Рецепты аджики, распространённые в Грузии, Армении и России, в большинстве случаев помимо соли и пряностей включают овощное пюре (растёртые,,,).

Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления

Приступаем к приготовлению аджики грузинской настоящей

  • Приготовим сырые компоненты аджики по-грузински, нам понадобятся острые перцы чили, половина крупного сладкого болгарского перца, одна головка чеснока, один пучок укропа. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Сухие компоненты также входят в рецепт сырой аджики, иначе это будет не маслянистая паста, а острый жидкий соус. Приготовим основной ингредиент – сухую приправу хмели-сунели. Именно она содержит весь букет кавказских пряностей, а особенно – пажитник. Кроме того, нам понадобится кориандр, грецкие орехи, сушеная зелень кинзы, соль и немного уксуса. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Кориандр в зернах и очищенные ядра грецких орехов нужно размолоть до состояния муки. Грецкие орехи входят почти во все грузинские соусы. Именно они придают небольшой оттенок вкуса настоящей грузинской аджике. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Нарежем на небольшие кусочки острые и сладкие перцы и заложим их в блендер, можно добавить немного разведенного уксуса.
    Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Нарежем укроп и тоже добавим его в блендер. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • После измельчения аджика грузинская приобретает приятный цвет и настоящий аромат острого чили. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Выливаем перемолотые компоненты аджики в глубокую миску. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Добавляем сухие составляющие этой сложной приправы. Высыпаем хмели-сунели, молотый кориандр и сухую зелень кинзы. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Добавляем соль и все перемешиваем на первый раз. Постепенно, у нас в глубокой посудине, рождается настоящая грузинская аджика. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Добавляем молотые грецкие орехи и очищенный и раздавленный на давилке чеснок – это финишные компоненты по рецепту сырой аджики. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Перемешиваем аджику очень тщательно. Не жалеем сил и времени. Постепенно сухие компоненты приправы впитывают влагу и соки, аджика начинает быть похожей на мягкое сливочное масло. Это означает, что мы на правильном пути. Через 5 минут аджика грузинская настоящая готова . Ее нужно убрать в герметичную баночку и хранить в холодильнике. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/recept-abhazskoy-adzhiki-adzhika-gruzinskaya-i-abhazskaya-priprava

Абхазская аджика зеленая. Аджика Абхазская зелёная.

Абхазская аджика зеленая. Аджика Абхазская зелёная.

Кулинария - это и наука, и искусство, а проще говоря "кухонное ремесло". Искусство по приготовлению пищи.
Каждая хозяйка на кухне, это своего рода, химик, который смешивает ингредиенты, перерабатывает их определённым образом и всё это подводит под свои или семейные вкусы, т. е. нарабатывает свою технологию на каждый рецепт.
Все знают, что если приготовить блюдо строго по рецепту, то не факт, что оно понравится. А изменив компоненты или способ приготовления, можно добиться нового блюда, которое прочно приживётся на кухне.
В этом году так получилось со мной по приготовлению Абхазской зелёной аджики. Если раньше готовила аджику по рецепту, не вникая в суть самой аджики, то в этом году я поняла её "секрет".
Началось всё банально просто. Был сильный ветер и поломал много кустов острого перца.

Абхазская аджика зеленая. Аджика Абхазская зелёная.

Есть у меня рецепт аджики с чесноком, но на такое количество перца надо много чеснока (50% от веса перца), а это никак не оправдывает переработку самого перца. Перечитала, пересмотрела много рецептов аджики грузинской, абхазской, армянской, но везде требовались дополнительные компоненты, что меня никак не устраивало. И вот… в одном видео женщина абхазка, которая живёт в Испании, показала как она готовит зелёную аджику, т. е. со свежей зеленью, с чесноком и солью. Перевела оговоренные ею веса компонентов в проценты и… оказалось, что на 1 кг перца надо 10% (100 гр) чеснока и 10% (100 гр) соли. Всё остальное на вкус и на наличие зелени.
Наговорила много про свои "изыскания", а теперь рецепт:
1 кг острого перца и не важно поспевший он или ещё зелёный (отрезать только зелёный хвостик, не вычищая семена, перемолоть на мясорубке). Кстати, основная горечь (острота) в перце находится в семенах и перегородках).
100 гр. чеснока (измельчить любым способом)
100 гр. соли
Зелень если есть, то чем больше, тем лучше. Можно комбинировать, можно по-отдельности. Я делала отдельно с петрушкой, отдельно с кинзой, отдельно с укропом. Все аджики хороши, ароматны по-своему.

Абхазская аджика зеленая. Аджика Абхазская зелёная.

Всё хорошенько перемешать и разложить по банкам. Такая аджика долго не будет храниться так как в наличии свежая зелень (практики нет, рассуждаю теоретически), поэтому всё переработанное я затарила в мелкие баночки из-под детского питания и отправила в морозилку.
Слева 4 баночки "пришли" на фотосессию из морозилки.

Абхазская аджика зеленая. Аджика Абхазская зелёная.

В одном из постов я писала о технике безопасности стеклянной посуды в морозилке… копирую сюда:
Прежде, чем ставить баночки в заморозку, я продумала вариант безопасности стекла в морозилке.
1. Баночки стоят в коробке, т. е. сохранена безопасность по отношению к другим продуктам и предохранены от неловкого движения.
2. В аджике нет воды, которая является провокатором лопнувшей посуды, т. е продукт не расширяется и не увеличивается в объёме.
3. Чем больше соли в продукте, тем ниже его температура замерзания, т. е. дополнительно снижает напряжение на стекло.
Конечно, разморозка требуется постепенная (естественная), не надо сразу выковыривать содержимое.
В качестве примера фото баночки с "замороженой" аджикой. Деревянная шпажка спокойно протыкает содержимое баночки до дна.

Абхазская аджика зеленая. Аджика Абхазская зелёная.

Абхазская аджика зеленая. Аджика Абхазская зелёная.

Небольшой совет:
Аджику можно перемешать с майонезом для смягчения остроты и чтобы "огонь" не портил основное блюдо.
Я смешиваю с кабачковой икрой собственного приготовления… получается изумительная икра, причём остроту можно регулировать количеством икры.
Одна ложка с аджикой, другая - с "икрой" (аджика + кабачковая икра).

Абхазская аджика зеленая. Аджика Абхазская зелёная.

Всем необременительных хлопот на кухне и разнообразия блюд на столе.
ДОПОЛНИЛА:
Рецепт Абхазской аджики сухой , которую можно хранить в холодильнике "годами"… до свежего урожая.
Красный острый перец (подвяленный)- 1 кг.
Чеснок - 100 гр
Соль - 100 гр.
Кориандр молотый - 1 ч. л.
Хмели-сунели - 1 ч. л.
Всё перетереть в ступе до пастообразного состояния.
Можно через мясорубку, потом довести погружным блендером до пастообразного (однородного) состояния. Хранить в баночках в холодильнике.

Абхазская аджика зеленая. Аджика Абхазская зелёная.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/adzhika-abhazskaya-recept-prigotovleniya-adzhika-gruzinskaya-i-abhazskaya-priprava

Мегрельская аджика. Рецепт горькой мегрельской аджики

Аджика — это горькая пряная паста, которая используется для ароматизации мясных и рыбных блюд, в основном, в Мегрелии и Абхазии. Аджику готовят из горького стручкового красного перца, чеснока, трав и грузинских специй. По внешнему виду и консистенции аджика напоминает итальянский красный соус песто. Существует несколько видов аджики, все рецепты вы можете посмотреть на сайте gruzinskaya-kuhnya.ru в рубрике  Приправы . В данном рецепте я вам расскажу как приготовить аджику Мегрельскую — очень острую и горькую.

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа 19

Рецепт горькой мегрельской аджики

Ингредиенты :

  • 500 г острого перца,
  • 500 г сладкого красного перца,
  • 200 грамм свежей петрушки,
  • 150 г листьев сельдерея,
  • 150 г фиолетового базилика,
  • 400 г чеснока,
  • 3 ст. ложки голубого пажитника (хмели сунели),
  • 3 ст. ложки сушеного кориандра,
  • 3 ст. ложки сушеной календулы,
  • 2 ст. ложки укропа (свежего или сухого),
  • соль (не менее 50 грамм).

Примечание : если вы хотите, чтобы ваша аджика была очень горькая, то возьмите 700 грамм горького красного перца и 300 грамм сладкого красного перца.

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа 20

Приготовление

Перцы и травы помыть и разложить на газете, оставить на ночь для подсыхания. Затем удалить все семена из горького перца. Семена не выбрасывайте, высушите, их можно использовать в других рецептах грузинской кухни.  Внимание : с перцем работайте обязательно в перчатках!, иначе можно сжечь руки.

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа 21

Удалить все семена и из сладкого красного болгарского перца.

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа 22

Почистить чеснок.

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа 23

Горький и болгарский перец пропустить через мясорубку.

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа 24

Перемолоть чеснок.

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа 25

Измельчить петрушку, листья сельдерея и базилик.

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа 26

Вот так должны выглядеть измельченные ингредиенты для аджики:

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа 27

Добавить соль и грузинские специи.

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа 28

Тщательно все перемешиваем. В перчатках!

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа 29

Мегрельскую аджику  подавать в качестве острой приправы к мясным и рыбным блюдам. Смотрите рецепт:  Чашушули из свинины с грибами и аджикой .

Данная аджика также используется в кулинарии, особенно в приготовлении блюд из курицы. В Грузии очень любят эту аджику, некоторые просто намазывают ее на хлеб с маслом и едят с большим удовольствием. Очень напоминает вкус черной икры, кстати).

Настоящая абхазская аджика рецепт приготовления. Аджика, грузинская и абхазская приправа 30

Хранить мегрельскую аджику можно в холодильнике, в герметично закрытой посуде. Хранится она достаточно долго. Приятного аппетита!

Самая настоящая грузинская аджика.

Каждую осень я заготавливаю такую аджику на целый год, у нас в семье ее очень любят.

Это рецепт сырой грузинской или абхазской аджики, без которой не обходится ни один стол на Кавказе.

Настоящая грузинская аджика в своем рецепте обязательно должна содержать кинзу и грецкие орехи. Они придают особенный аромат соусу, а в сочетании с острым перцем и чесноком облагораживают вкус аджики.

Благодаря тому, что в рецепт настоящей грузинской аджики входит большое количество острого перца и соли, она долго не портится даже в не закатанном виде, если хранить ее в холоде.

Самая настоящая грузинская аджика.

Острая, жгучая, настоящая грузинская аджика подается в качестве соуса к мясу, птице, рыбе, овощам и рису и другим основным блюдам. Также она с успехом используется для обмазывания мяса и птицы при жарке и запекании в духовке и в процессе приготовления первых блюд.

Благодаря тому, что в рецепт настоящей грузинской аджики входит большое количество острого перца и соли, она долго не портится даже в не закатанном виде, если хранить ее в холоде.

Состав:

  • 1 кг острого перца
  • 3/4 стакана соли
  • 200 г сырых грецких орехов
  • 3 ст. ложки молотых семян кориандра
  • пучок кинзы свежей (диаметром 5-7 см)
  • пучок петрушки свежей (диаметром 5-7 см)
  • 300 г чеснока (необязательно)

Приготовление грузинской аджики:

  1. Перец помыть, осушить и очистить от семян. Лучше это делать в резиновых перчатках! Зелень хорошо помыть и также дать ей высохнуть.

    Самая настоящая грузинская аджика.

  2. Пропустить острый перец через мелкую сетку мясорубки или измельчить в блендере. Если будет много сока, то лучше слить лишний по-возможности.

    Самая настоящая грузинская аджика.

  3. Грецкие орехи и чеснок (я делаю без него) измельчить таким же образом.
  4. Зелень порезать очень мелко ножом. Все смешать.

    Самая настоящая грузинская аджика.

  5. Добавить соль и молотый кориандр. Хорошо перемешать.

    Самая настоящая грузинская аджика.

  6. Накрыть и оставить грузинскую аджику на кухне на 3 дня (помешивая 2 раза в день).

    Самая настоящая грузинская аджика.

  7. А на четвертый день переложить аджику в чистые сухие банки и закрыть крышками (пластиковыми или закручивающимися).

    Самая настоящая грузинская аджика.

Спрятать грузинскую аджику в холодильник на хранение.

Самая настоящая грузинская аджика.

Ее можно подавать с закусками, намазывать на хлеб и есть с первыми блюдами или же добавлять в пищу при приготовлении.

Самая настоящая грузинская аджика.

Видео абхазская аджика "Апырпыл" аџьыка