Рецепт абхазской аджики. Аджика, грузинская и абхазская приправа

Рецепт абхазской аджики. Аджика, грузинская и абхазская приправа

Аджика (абх. Аџьыка ) – абхазская острая приправа, пастообразная масса из соли и пряностей, а также овощного пюре. Получила распространение не только в абхазской, но и – с некоторыми вариациями – в грузинской, армянской, русской кухне.

Собственно говоря, слово аджика (абх. Аџьыка ) по-абхазски значит просто «соль», а тот соус-паста, который именуют аджикой другие народы, абхазы называют апырпыл-джика («перечная соль») или аджиктцатца («соль, перетёртая с чем-либо»). Исконное название полностью отражает истинную суть абхазской аджики: это соль, перетёртая со специями и пряностями.

Рецепты аджики, распространённые в Грузии, Армении и России, в большинстве случаев помимо соли и пряностей включают овощное пюре (растёртые,,,).

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/recepty-adzhiki-abhazskoy-adzhika-gruzinskaya-i-abhazskaya-priprava

Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления

Приступаем к приготовлению аджики грузинской настоящей

  • Приготовим сырые компоненты аджики по-грузински, нам понадобятся острые перцы чили, половина крупного сладкого болгарского перца, одна головка чеснока, один пучок укропа. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Сухие компоненты также входят в рецепт сырой аджики, иначе это будет не маслянистая паста, а острый жидкий соус. Приготовим основной ингредиент – сухую приправу хмели-сунели. Именно она содержит весь букет кавказских пряностей, а особенно – пажитник. Кроме того, нам понадобится кориандр, грецкие орехи, сушеная зелень кинзы, соль и немного уксуса. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Кориандр в зернах и очищенные ядра грецких орехов нужно размолоть до состояния муки. Грецкие орехи входят почти во все грузинские соусы. Именно они придают небольшой оттенок вкуса настоящей грузинской аджике. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Нарежем на небольшие кусочки острые и сладкие перцы и заложим их в блендер, можно добавить немного разведенного уксуса.
    Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Нарежем укроп и тоже добавим его в блендер. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • После измельчения аджика грузинская приобретает приятный цвет и настоящий аромат острого чили. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Выливаем перемолотые компоненты аджики в глубокую миску. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Добавляем сухие составляющие этой сложной приправы. Высыпаем хмели-сунели, молотый кориандр и сухую зелень кинзы. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Добавляем соль и все перемешиваем на первый раз. Постепенно, у нас в глубокой посудине, рождается настоящая грузинская аджика. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Добавляем молотые грецкие орехи и очищенный и раздавленный на давилке чеснок – это финишные компоненты по рецепту сырой аджики. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления
  • Перемешиваем аджику очень тщательно. Не жалеем сил и времени. Постепенно сухие компоненты приправы впитывают влагу и соки, аджика начинает быть похожей на мягкое сливочное масло. Это означает, что мы на правильном пути. Через 5 минут аджика грузинская настоящая готова . Ее нужно убрать в герметичную баночку и хранить в холодильнике. Сухая аджика по-грузински. Способ приготовления

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/abhazskaya-adzhika-s-greckimi-orehami-abhazskaya-zelyonaya-adzhika-s-greckim-orehom

Аджика по-турецки рецепт. 105 Острая закуска (Аджика из помидор) / Ac l ezme

Аджика по-турецки рецепт. 105 Острая закуска (Аджика из помидор) / Ac l  ezme

У турок есть два вида эзме, которые можно назвать Аджикой.
Одно так и зовется Aджика / Acıka (Acuka) или еще зовут ее Çemen /Чемен или еще мождно встретить Muhammara / Мухаммара.
И это аджика настоящая - перечная , острая.
И в чем различия и сам рецепт я тоже в скором времени напишу.
А вот Аджили эзме / Acılı ezme - это что-то типа нашей аджики из помидор, той которую на Кубани, да в Ставрополье готовят.
Ее еще называют иногда "Огонек" Моя бабуля подобную делала, мы без нее есть не садились, ложкой на черный хлеб не намазывали нееет, накладывали:) вкуснее нет ничего на свете:) Один аромат чего стоит.
На небольшую "мисочку" вот такую, как у меня на фото
2-3 крупных помидора
половина или целый острый перец
половина красного сладкого перца
половина или целая маленькая луковица
2-4 зубчика чеснока
3 веточки петрушки
1-2 веточки мяты (только листья)
1/2 ст.л. перечной пасты
сок половины лимона
гранатовый соус / Nar ekşisi
оливковое масло* (по желанию)
острый перец в хлопьях / pul biber (по желанию)
черный молотый перец*
соль
* Помидоры нужны мясистые, те , в которых больше мякоти чем сока.
* Иногда в такую аджику кладут томатную пасту, кекик, сумах/sumak и я даже встречала рецепты где добавляли огурец.
Но на мой взгляд эти ингредиенты, включая оливковое масло здесь лишние.
* Если нет перечной пасты, делайте без нее, она просто улучшает цвет, на вкус особой роли не играет.
* кислые составляющие - лимон и гранатовый соус, а так же острые - чеснок и острый перец корректируйте по собственному вкусу.
* Нет свежей мяты , берите сушеную - это конечно не так хорошо как свежая, но все же свою мятную ноту добавит.
Все овощи и травы измельчить.
* Иногда с помидор снимают кожицу, поступайте так, как привыкли, мне кожица не мешает, когда овощи измельчаются практически в пыль.
Обычно рубят ножом, но нарубить надо так, чтобы это было очень , очень мелко.
Если не хотите ножом, измельчайте мясорубкой (старой) или блендером, но только с таким ножом, чтобы овощи у вас мелко нарубленными овощами, а не превратились бы в пюре.
Затем перемешайте все овощи и перечную пасту, добавьте лимон, гранатовый соус, оливковое масло по желанию, соль, перцы.
* Если в аджике получилось слишком много сока, то можете просто его слить, чтобы консистенция была более густая,
хотя обычно в него макают хлеб или едят прямо ложками:)
И подавайте к рыбу, к мясу. да просто на хлеб мажьте
Аджика по-турецки рецепт. 105 Острая закуска (Аджика из помидор) / Ac l  ezme Afiyet olsun!

Абхазская приправа.

Аджика, наверно самая известная приправа, без которой не обходится ни одно блюдо в Абхазии. У многих отдыхающих в Абхазии, складывается мнение об аджике, как о невероятно острой и не применимой в традиционной, например, русской или украинской кухне. Многие считают, что аджику едят буквально в прикуску, намазывая на хлеб или еще как, тем не менее, даже далеко не все абхазцы себе могут это позволить, не смотря на то, что очень любят острое.

Рецепт абхазской аджики. Аджика, грузинская и абхазская приправа 13
Сами абхазцы смеются и называют аджику абхазским маслом , но на хлеб её не все намазывают, а добавляют по чуть-чуть, в любые подходящие кушанья, исходя из личных предпочтений. Лично меня очень удивило, когда не раз видел, как свежий салат из томатов, огурцов и зелени заправлялся не майонезом или растительным маслом, а именно аджикой! А следующее удивление было, когда я его попробовал, он оказался необычно вкусным и не очень острым (смотря каким количеством заправить, конечно).
Абхазская приправа.
После первой зимы с аджикой в холодильнике, обратил внимание, что за всю зиму ни разу не простыл, что для меня удивительно, постоянно продувало, то в машине, то перед форточкой, то еще как, а тут ни разу…
С тех пор - я в неё влюбился! Теперь, каждый раз возвращаясь домой из Абхазии ( Агудзера ), я привожу с собой несколько килограмм этой замечательной приправы для себя и своих близких, чтобы хватило до следующей поездки.
Рецепт абхазской аджики. Аджика, грузинская и абхазская приправа 15
Апарпыл Джика (красная аджика) :
Красная аджика без ореха
Красная аджика с орехом (фундук или грецкий)
Красная аджика из копчёного перца без ореха
Красная аджика из копчёного перца с орехом
Абхазская приправа.
Ахусхуа Джика (зеленая аджика) :
Зеленая аджика без ореха
Зеленая аджика с орехом
Копчёную аджику из зеленого острого перца не встречал, хотя наверняка есть и такая. Последние годы купить любую копчёную аджику стало вообще сложно, её просто не продают, но если задаться целью – найти можно.
При желании аджику можно сделать самому, ниже приведу рецепты, которые были записаны со слов местных жителей Абхазии в Агудзере .

Видео НАСТОЯЩАЯ АБХАЗСКАЯ АДЖИКА!!!