Сорта сливовидные томаты. Особенности томатов

Сорта сливовидные томаты. Особенности томатов

В отдельную большую группу выделяют сорта и гибриды томатов с плодами, которые напоминают по внешнему виду сливы. Кроме формы их, объединяют и другие признаки.

  • Помидоры сливовидные могут быть разного окраса (красные, жёлтые, оранжевые, розовые, чёрные, с полосками), разного веса от 50 до 120 г. Форма всегда продолговатая, аккуратная.
  • Под плотной кожицей мякоть небольшой сочности с малым количеством семян. Это уникальное качество позволяет сливовидные помидоры сушить, вялить и замораживать. Урожай сливовидных помидоров универсален в использовании. Из них готовят свежие салаты, соусы, пасты, пюре, соления, маринования. Сливками украшают кулинарные блюда.
  • Плоды сливовидные очень ароматные. Томаты имеют в два раза больше сахаров, витаминов и антиоксидантов, чем у крупноплодных помидорных сортов.
  • Спелые томатные сливки начинают снимать после 95-120 дня с появления первых всходов. Томаты сливовидные чаще всего относятся к ранним и среднеспелым сортам.
  • Большинство сортов группы сливка являются детерминантными растениями для выращивания на открытом грунте, которые не вытягиваются выше 60 см и не нуждаются в опоре. Пасынки у низкорослых кустов практически не образуются. Некоторые сорта и гибриды полудетерминантные выращивают чаще в теплицах, там растения достигают около двух метров, удобно подвязывать.
  • Сливовидные томаты не имеют способности к самоопылению. В закрытых грунтах им проводят мероприятия по опылению. Кисти слегка встряхивают или проводят по цветоносам мягкой кисточкой, опрыскивают из пульверизатора.
  • Описание томатного куста: листья обыкновенные томатные, цвет тёмный зелёный со слабой гофрированностью, крона средней ветвистости, соцветия сложные, рыхлые.
  • Сливовидные томаты плодоносят длительно равномерно весь сезон. Плоды не растрескиваются, с куста не осыпаются.
  • Гибридные сливовидные кусты имеют высокий иммунитет к ВТМ, кладоспориозу, фузариозу.
  • Сливовидные томаты неприхотливы в уходе. Сливки не требовательны к почвам.
  • Помидоры  способны длительное время сохранять товарный вид, у них высокая лёжкость. Они хорошо переносят транспортировку на любое расстояние.
  • Сорта и гибриды сливовидных томатов дают обильные урожаи, от 7 до 10 кг/м2. Большинство из них подходит для коммерческого выращивания. Рентабельность сливовидных помидоров высокая.

Сорта томатов по алфавиту. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

В ассортименте крупноплодных помидоров присутствует множество сортов. Их классифицируют, ориентируясь на тип роста куста, время созревания, место выращивания.

Сорта томатов по алфавиту. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Индетерминантными называют высокорослые растения, а детерминантными – низкорослые. Последние отличаются меньшей урожайностью и неприхотливым уходом. Культуры, не ограниченные в росте, нуждаются в подвязке, но при этом способны дать больше крупных плодов.

В этой статье мы рассказываем только о крупных томатах, вы также можете почитать о, где написано о разных видах по регионам для открытого грунта, теплиц.

  • Побеги нуждаются в опоре. В противном случае они сломаются под весом. Из-за тонкой хрупкой оболочки могут возникнуть трудности с транспортировкой и хранением.
  • Чрезмерная влажность может привести к растрескиванию кожицы.

Если при уходе за растением соблюдены все правила, урожай будет довольно высоким. В перечне преимуществ также включают хорошие вкусовые качества и коммерческий спрос.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

К недостаткам крупноплодных культур причисляют:

  • позднее созревание;
  • требовательный уход;
  • необходимость в обеспечении защиты от сквозняков и сильного ветра.

Сладкие крупные индетерминантные сорта помидоров для теплиц

К этой категории относят разновидности, среди характерных особенностей которых выделяют повышенную урожайность и высокорослость. Стебли достигают 2,2 м, что влечет за собой необходимость в их пасынковании и подвязывании. Наибольшее количество плодов образуется на первых трех кистях.

Мазарини

Овощи, отличающиеся внушительными параметрами, сердцевидной формой, малиновым цветом и хорошим вкусом.

Сорта томатов по алфавиту. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

С 1 м² можно получить до 20 кг.

Кардинал

Характеризуются сочностью и ярко-красным оттенком.

Крупные сорта помидор. 64 лучших сорта томатов для выращивания в регионах России

Сорт среднеспелый, вес одного овоща может достигать 1 кг.

Скорпион

Отличается среднеспелостью. Интенсивность розового оттенка зависит от степени освещенности.

Сорта томатов по алфавиту. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Помидоры формируются на двух стеблях, высота последних не превышает 1.8 м.

Уральский богатырь

Вес розово-малиновых томатов варьируется от 500 до 800 г.

Сорта томатов по алфавиту. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Они характеризуются сердцевидной формой и хорошим вкусом.

Делишес

Его вывели в США. К отличительным признакам причисляют большую концентрацию сахара, приятный аромат, великолепный вкус, отсутствие жесткой сердцевины и пустот.

Сорта томатов по алфавиту. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Растение обладает стойкостью к низким температурам, засушливости, грибковым заболеваниям.

Кенигсберг

В Госреестре с 2005 года. Высокорослые культуры дают обильный урожай. На прочных стеблях находится много плодовых кистей. Масса одного вытянутого красного томата составляет около 300 г. С 1 м² получают 10-17 кг. В благоприятных условиях показатель увеличивается до 20 кг.

Сорта томатов по алфавиту. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Сорт отличается стойкостью к перепадам температуры, засухе и фитофторе. К дополнительным преимуществам можно отнести отсутствие проблем с транспортировкой и лежкостью.

Большая медведица

Ранний или среднеранний. Очень крупные плоды (200-500 г).

Сорта томатов по алфавиту. Крупные сорта помидоров для теплиц и открытого грунта

Сорта томатов сливка. Лучшие сорта томатов сливка для теплиц

Когда нужно получить богатый и скорый урожай, помидоры сливки выращиваются в теплице. Тепличные условия, щадящий микроклимат позволяет ускорить всхожесть, развитие растения и плодов. Но какие сорта сливок рекомендуются для теплиц?

Сорта томатов сливка. Лучшие сорта томатов сливка для теплиц

Сорт Де Барао красный

  • «Де Барао красный» – высокорослый сорт томата, растущий до 2-3 метров в высоту. Имеет устойчивость к большому количеству разных заболеваний. Урожайность высокая. С одного растения за сезон собирают до 6 кг помидор, то есть при посадке на квадратном метре 2-3 кустов можно получить за сезон 12-18 кг томатов! Плоды красные, до 120 грамм, сочные и сладковатые. Идеально подходят для консервирования. Из недостатков сорта стоит выделить: плохое сочетание с другими сортами на одном участке, требовательность к уходу.
  • «Жюри F1» – тепличный, раннеспелый гибрид, созревающий за 85-100 дней. Растет до 1,5 метров. На каждой кисти формируется по 10-12 плодов массой до 150 грамм. Плоды красные, с плотной, глянцевой кожицей. Имеется устойчивость к растрескиванию, некоторым болезням.
  • «Паленка F1» – помидор сливка индетерминантного типа, среднеранний, созревает за 105-112 дней. Формируется в 1 стебель, растет до 185 см, выращивается на шпалере. В каждой кисти по 4-7 томатов в пределах 120 грамм каждый. Плоды схожи по внешнему виду, имеют хороший, презентабельный вид. Урожайность до 21,4 кг с квадратного метра.

    Сорта томатов сливка. Лучшие сорта томатов сливка для теплиц

    Сорт Черный мавр

  • «Черный мавр» – сливка с карликовыми помидорчиками. Плоды едва ли достигают 45 грамм после полного созревания. Сорт среднеспелый, индетерминантный, кистевой. Окрас кожуры коричневый. Главный недостаток – восприимчивость к болезням. Подходит для засолки, заморозки, в салатах используется редко.
  • «Хохлома» – высокорослый сорт, требует своевременной подвязки. Листья растут очень близко к стеблю, что непривычно для томатов. Формируется в 1-2 стебля. Сорт урожайный, в кистях формируется по 5-7 плодов массой по 150 грамм. Урожайность с квадратного метра до 10 кг, не требователен к уходу, однако легко поражается болезнями.

Томаты сливовидные желтые. Желтые томаты для средней полосы

Благодаря селекции, ассортимент желтоплодных сортов существенно расширился. Несложно найти сорта и гибридные формы для культивирования в различных климатических зонах. Особенно много вариантов предлагается для огородников Центральных районов страны.

Луч

Томаты сливовидные желтые. Желтые томаты для средней полосы Почти два десятка лет выращивают дачники сорт томатов Луч, отмечая его неприхотливость и урожайность. В числе «плюсов»: сладость плодов, поэтому вытянутые помидорки с «носиком» идут не только в заготовки, но и для салатов.

Растение входит в группу детерминантных видов, по высоте – до 90-100 см. Обычно в областях средней полосы РФ выращивается прямо на грядках. Собирать урожай можно через 110 дней, но плоды будут еще зелеными. До полного вызревания потребуется примерно 135 дней.

Помидоры интересной формы: вытянутые, длиной около 7-9 см, желтые. По весу – 50-70 граммов, поэтому подходят для солений, маринадов. Сорт устойчив к фитофторе, мучнистой росе, гнили.

На заметку!

Плоды Луча при создании благоприятных условий хранятся до 3-4 месяцев.

Недостаток – невысокая урожайность. С кустика снимают до 2 кг «лучиков», но малое число компенсируется превосходным сладким вкусом.

Медовый спас

Куст вырастает до полутора метров, поэтому, на первый взгляд, подходит сорт только для тепличного культивирования. Но Медовый спас отлично растет под открытым небом, формируя плоды с высокими показателями сахаристости.

Томат вкусный, сочный, мясистый. Дачники отмечают, что в теплицах плоды не имеют такого вкуса, как при выращивании  на грядах. На ветках созревают почкообразной формы помидоры, весом примерно 280-300 граммов.  Рекомендуется сорт для диетического меню.

Желтый гигант

Томаты сливовидные желтые. Желтые томаты для средней полосы Авторство селекции принадлежит агрофирме «СеДек». Плоды салатного типа, отличаются высоким содержанием бета-каротина, сахаров.

Сорт рекомендован для посадки в укрытия. По срокам – 118-122 дня, созревает дружно. Плоды слегка приплюснутые, весят от 300 до 400 граммов, окрас – желтый.

Помидоры Желтого гиганта не пригодны для хранения, также они плохо переносят перевозку, теряя товарный вид. Сорт отличается растянутым периодом отдачи плодов.

Сердце Ашхабада

Отблагодарит вкусными и очень сладкими плодами томат с красивым названием Сердце Ашхабада. При полноценном уходе дает до 4-4,2 кг помидоров с куста.

Полудетерминантный сорт, отличается плодами без кислоты. Содержит повышенное содержание сахаров. Благодаря таким параметрам рекомендован для питания людям, сидящим на определенном диете и имеющим ограничения при потреблении некоторых продуктов.

Устойчивый к болезням, не требующий особенного ухода томат. Нуждается в формировке куста, удалении пасынков.

Гребешки желтые

На юге растет без укрытий, севернее – только в теплицах. Высокорослый индет дает крупные сладкие плоды, весом 300-400 граммов. Помидоры сердцевидные, сочные, не растрескиваются. Интересна окраска плодов: желтая с зернением, иногда могут быть розоватые прожилки.

Этот сорт помидоров рекомендуют для диетического питания и приготовления блюд детского меню.

Медовая капля

Томаты сливовидные желтые. Желтые томаты для средней полосы Сорт из группы высокорослых растений, подходит для культивирования в укрытиях. В условиях средней полосы высаживают в теплицы, по высоте вырастает до 1,5-2 метров.

Плоды небольшие, оригинальной формы в виде «грушек» или «капелек», насыщенного желтого окраса. Вкусные, сочные, с характерными медовыми оттенками. Формирование кистевое, по количеству помидоров – 20-30 штук. Основное использование: кушать в свежем виде (как конфеты), для консервации, украшения кулинарных блюд.

Желтый финик

Томат называется так из-за схожести с плодами настоящего финика. Помидоры сладкие, с приятным ароматом. По форме напоминают «сливки», кожица с глянцем, плотная.

«Плюс» сорта – отличная транспортабельность, поэтому его выращивают для продажи. По срокам – среднепоздний томат, начинает отдавать урожай ближе к августу, поэтому высадка – только в теплицах.

Растения высокие, до 1,5 метров, нуждаются в регулярном уходе и формовке. Особенность сорта: малая облиственность, частое расположение кистей на ветках, высокая завязываемость плодов.

Крупные сорта помидор. 64 лучших сорта томатов для выращивания в регионах России

Сортов помидоров, на сегодняшний момент, встречается сотни видов, каждый из которых обладает своими характеристиками. Урожайность сорта зависит от погодных условий региона, минерализации почвы и особенностей ухода.

Крупные сорта помидор. 64 лучших сорта томатов для выращивания в регионах России

Чтобы получить наиболее мясистые и здоровые томаты, их подбирают с учетом места, в котором планируется посадка.

  • Скорость созревания урожая не имеет значения, если растения посажены в благоустроенной теплице – важнее высота кустов и пищевые характеристики выбранного вида.
  • На упаковке семян необходимо найти регион, для которого подходит данный сорт.
  • Наиболее неприхотливые мелкоплодные и детерминантные –  они устроят тех, у кого нет возможности уделять много времени уходу.
  • Чтобы приготовить томатный сок берут помидоры с тонкой кожей, а виды с толстой используют для консервации.
  • Для салатов используют томаты с насыщенным вкусом.

Лучшие сорта томатов для Подмосковья и средней полосы

Климат центральных регионов (Московской, Рязанской, Владимирской, Смоленской, Ярославской, Костромской, Ивановской областей) отличается теплым и влажным летом, на смену которому приходит снежная зима. Температура воздуха в летний сезон благоприятна и для тепличной посадки, и для уличного разведения.

Для теплиц стеклянных и из поликарбоната

В закрытом грунте урожайность зависит от микроклимата, поддерживать который легко в течение года. В средней полосе России для теплицы наиболее востребованы следующие сорта.

Де барао

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Разновидность, пригодная для заготовок и употребления в салатах. Помидоры созревают спустя 4 месяца после появления первых всходов. Каждый куст приносит 3-4 кг урожая.

Крупные сорта помидор. 64 лучших сорта томатов для выращивания в регионах России

Высокорослый. Плоды овальные, разных цветовых оттенков от розоватого до черного. Обладают отличными вкусовыми свойствами и подходят для продолжительного хранения.

Благовест

Раннеспелый универсальный гибрид, требующий регулярных удобрений и подвязки. Вырастает до 1,8 м, плоды вызревают за 100 дней.

Крупные сорта помидор. 64 лучших сорта томатов для выращивания в регионах России

Урожай обильный, крупноплодный.

Бычье сердце

Одна из крупнейших разновидностей помидоров. Приносит увесистые и сочные сердцевидные плоды, вес которых может достигать 300 грамм.

Крупные сорта помидор. 64 лучших сорта томатов для выращивания в регионах России

Неприхотлив, подходит для начинающих садоводов. Период от появления всходов до вызревания – 107 дней.

Розовый мед

Индетерминантный среднеранний тепличный вид, обладающий средней устойчивостью к заболеваниям.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Крупные сердцевидные помидоры на нижних ветвях весят до 600 грамм, имеют мясистую структуру и сладковатый вкус. Не предназначены для консервации, хорош для салатов.

Орлиный клюв

Универсальная разновидность, приносящая с одного куста до 8 кг красных заостренных плодов. Устойчива к болезням.

Крупные сорта помидор. 64 лучших сорта томатов для выращивания в регионах России

При бережном уходе возможно выращивание под открытым небом.

Аленка

Урожай вызревает за три месяца. Кусты небольшие, до 60 см. Растения редко заболевают, крепкие стебли без подвязок выдерживают плоды.

Крупные сорта помидор. 64 лучших сорта томатов для выращивания в регионах России

Томаты округлые и небольшие, розовые, с сочной сладкой мякотью.

Кардинал

Крупноплодное растение, отличается повышенным плодоношением и дает сладковатые розово-малиновые плоды с насыщенным вкусом, подходящие для приготовления сока и потребления в свежем виде.

Крупные сорта помидор. 64 лучших сорта томатов для выращивания в регионах России

Холодостойкий и устойчивый к заболеваниям.

Засолочные сорта томатов. Засолочные томаты

Помидоры для засолки хороши те, которые без труда проходят через горлышко банки. Можно выбирать сорта желтые, розовые, красные, круглые и вытянутые – вместе они смотрятся эстетически приятно, украшают стол. Важно, чтобы томаты при засолке не трескались, не лопались и не становились слишком мягкими внутри.

О том, что томат подходит для консервирования, всегда есть указание на пакетике с семенами или в описании сорта от производителя.

В качестве засолочных сортов подбирайте томаты плотные и сахаристые, например, один из моих любимых сортов . «Евпаторинки» легко укладываются в банку, не лопаются, смотрятся красиво и ярко, плоды крепкие с плотной мякотью и кожицей. 

Помидорки Евпатор очень удобны для консервирования:

  • кожица плотная, но не грубая,
  • помидорки один к одному: плоскоокруглые, массой 130-150 г,
  • легко укладываются банку,
  • не растрескиваются.

Важно, чтобы у засолочных томатов было мало камер и семян, при этом высокое содержание сахаров, сухого вещества.

Советы по засолке:

  • Особенно хороши в засолке помидоры, выращенные в открытом грунте – они более крепкие.
  • Берите для засолки сорта неприхотливые, ранние, не требующие пасынкования.
  • Для засолки подойдут и помидорки с последних кистей некоторых салатных и крупноплодных сортов.

Засолочные сорта томатов. Засолочные томаты

Фото: помидоры Евпатор на кусту

Сорт Евпатор для засолки

Евпатор – это гибрид F1. Он урожайный и неприхотливый даже в капризном климате с коротким и холодным летом.  Хорошо проявляется себя в  теплице при ранних сроках посадки. 

— Если посадите в теплице, то урожай будет один из самых щедрых среди всех посаженных кустов. 

— Если поселите на открытый грядках, то нужно будет подвязать к колышкам. И приготовьтесь в этом случае собрать урожай скромнее.

Ценность сорта:

  • Не боится фитофтороза в открытом грунте и кладоспориоза в теплице.
  • Долго хранится.
  • Хорошо для цельноплодного консервирования.

Описание:

  • Высокрослый, требует подвязки.
  • Среднеранний, поспевает в среднем за  3,5 месяца.
  • Урожайный, каждый куст дает не меньше 5 кг.
  • Плоды вкусные, одинаковые по массе и форме.

Засолочные сорта томатов. Засолочные томаты

Видео ОБЗОР СОРТОВ ТОМАТОВ!ЛУЧШИЕ СОРТА ТОМАТОВ 2016 ГОДА!