Рио Гранде томат. Помидоры Рио Гранде

Рио Гранде томат. Помидоры Рио Гранде

Популярные помидоры сорта Рио Гранде имеют небольшие размеры, плотную мякоть и сладковатый вкус. Этот сорт можно вырастить как в северных, так и южных регионах, на открытом грунте и в парниках. Но получить богатый урожай можно только в том случае, если помидоры высажены в плодородную почву, а также осуществляется регулярный полив и подкормка. Рио Гранде пользуется большой популярностью у профессиональных фермеров и у садоводов любителей. Рио Гранде томат. Помидоры Рио Гранде

Описание сорта

Сорт был выведен селекционерами из Голландии. Специалисты провели тщательную работу и подарили миру уникальный овощ. Рио Гранде имеет средний срок созревания. Его можно выращивать в разных климатических условиях, но в прохладную погоду растение высаживают под пленку. Можно высаживать помидоры Рио Гранде в большие вазоны и украшать ими застекленные лоджии и веранды.Особенностью этого вида является то, что плоды хорошо переносят транспортировку даже на большие расстояния. Они могут храниться в прохладных помещениях длительное время, сохраняя свои свойства. Куст растения компактных размеров с небольшим количеством листьев, что облегчает уход за ним, ведь его не нужно подвязывать и пасынковать. Максимальные размеры растения около 70 см. Иногда куст может достигать в высоту до одного метра. Среднее количество завязей на одном кустике составляет 10 штук. В том случае если овощи были сорваны зелеными, то они быстро дозреют в домашних условиях. Плоды формируются в течение всего лета и с одного растения можно собрать несколько урожаев за сезон.

Томат хурма. Насыщенно-желтые помидоры на радость всем — томат Хурма: описание сорта и характеристики

Тем, кто хочет разнообразить рацион из помидоров, внести в него новые нотки вкуса, специалисты советуют обратить внимание на томат Хурма. Солнечная гамма на участке доставит много радости. Сорт приносит обильные урожаи, выращивается без хлопот и при минимуме затрат времени. Янтарные плоды – ценный источник важных для зрения и сосудов каротиноидов.

Описание и характеристика сорта

Томат в высоту достигает 0,7-1,5 м. Является среднерослым, комфортным в уходе сортом. Листья темно-зеленого цвета и средних размеров.

Сорт появился на обычной грядке. Томат Хурма желтая выведен усилиями отечественной селекции и внесен в Госреестр в 2009 г.

Какие особенности присущи кустам:

  • первая кисть появляется через 7-9 листочков;
  • на гроздьях завязывается по 4-6 помидоров;
  • облиственность и ветвистость умеренно выражены.

В зависимости от условий у томата высота куста может варьироваться:

  • в тепличных условиях длина стволов доходит до 1,4-1,5 м;
  • на открытых грядках высота в пределах 70-80 см.

Гибрид или сорт? Сорт является негибридным, но у него не меньше, чем у гибридов положительных свойств, в том числе крепкий иммунитет и проверенная стойкость.

Среднерослый томат Хурма — детерминантный штамбовый сорт. Требует подвязки и пасынкования. Фиксацию осуществляют к крепким опорам и к шпалерам в высоких теплицах.

Какие характеристики у томата Хурма от «Сибирский сад»:

  • средняя масса 300-400 г;
  • форма округлая, как у настоящего одноименного фрукта;
  • мясистая, сахаристая мякоть;
  • семенных камер 4-6;
  • сахаров 5-6%;
  • во вкусе преобладают сладкие нотки с фруктовыми оттенками.

Томат Хурма от «Гавриш» приносит ярко-оранжевые плоды с отличными вкусовыми показателями. У нежная мясистая мякоть. Плодоношение длится с июля по сентябрь-октябрь. В общей сложности продолжается до 5 месяцев.

Томат Хурма желтый начинает плодоносить в ранние сроки. Уже через 85-110 дней от всходов собирают первый урожай.

Плодоношение приходится на середину июля. Но на сроки влияют погодные условия. При влажной, сырой погоде созревание наступает попозже.

Томат Хурма от «Аэлита» приносит плоды, для которых характерно:

  • средний вес 230-250 г.
  • наиболее крупные весят 500-600 г.
  • сухих веществ 4-6%.
  • форма округлая и приплюснутая.

Для реализации и коммерческих целей фермеры выбирают томат Хурма от «Русский огород», который отличается хорошей лежкостью и транспортабельностью. Плоды – лидеры продаж на рынке ранних помидоров. Пользуются спросом благодаря красивому виду и отменному вкусу.

География выращивания

Сорт хорошо плодоносит на южных территориях – в Крыму, Астрахани, Краснодаре. В умеренных и северных широтах высаживают на защищенные грядки.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Выход урожая на открытых участках варьируется от 4 до 5 кг на 1 куст. В тепличных условиях продуктивность равняется 6 кг с растения. Соответственно с 1 м2 собирают по 12 -14 кг.

Особенности выращивания и хранения

Выращивают традиционно – через рассаду.

На грядки высаживают на 1 м2 по 4 томата.

Нюансы ухода включают:

  1. Умеренные поливы 2 раза в неделю.
  2. Расположение грядок на хорошо освещенном месте.
  3. Внесение подкормок 2 раза в месяц.
  4. Мульчирование слоем 8-10 см.

Зрелые плоды сохраняются до 1 месяца без утраты товарных показателей. Для хранения готовят темные прохладные кладовые.

Посадка и уход

Семена томатов высевают с конца февраля и на протяжении всего марта.

Чтобы вырастить крепкую рассаду, особенное внимание уделяют подготовке грунта. За основу берут садовый или парковый дерн. Для улучшения качества к нему добавляют:

  • компост;
  • торф;
  • песок;
  • перепревшие опилки;
  • ил.

Все компоненты перемешивают до получения мелкодисперсной смеси. Чтобы обеззаразить почву от червячков, жучков и грибков, субстрат проливают кипятком, обрабатывают марганцовкой и «Фитоспорином».

Как правильно посадить:

  1. В контейнеры насыпают субстрат на высоту 8-10 см.
  2. Проливают теплой водой.
  3. Сеют семена на глубину 1,5-2 см.
  4. Утрамбовывают и накрывают пленкой до появления всходов.

Как формировать томат? Чтобы добиться лучшего эффекта, кусты ведут в 2 побега. При этом вес плодов соответствует максимуму из возможного.

Многих огородников интересует вопрос: «Пасынковать томат или нет?» Эксперты рекомендуют проводить пасынкование 1 раз в 10-12 дней.

Томат Рио фуего. Замечательный вкус и отличный иммунитет к вирусам — томат Рио Фуего: описание сорта и советы по его выращиванию

Оценка, тех кто выращивал:

Томат Рио Фуего – сорт, который ценится дачниками за отменный вкус и привлекательный внешний вид. Помидоры у него плотные и мясистые, поэтому отлично подходят для переработки в томатную пасту. Упругая кожица не дает им трескаться при консервировании в стеклянных банках. Томаты хорошо транспортируются, особенно если их снять недозревшими.

Сорт среднеранний, плоды созревают через 103 дня после прорезывания на поверхности почвы семядольных листочков. Растение детерминантное, высотой до 70 см. За сезон отрастают несколько пасынков, который желательно удалять. Листья обычного типа, зеленые.

Отличительная особенность культивара – повышенная плотность плодов, благодаря чему они хорошо транспортируются и перевозятся.

Плоды сливовидные, красные, средняя масса 100- 110 г. Назначение консервное – переработка в томатопродукты, включая сок.Сорт выведен в Голландии, в нашей стране известен только узкому кругу любителей. За границей он используется как промышленный, поскольку пригоден к механизированной уборке.

По отзывам овощеводов-любителей с квадратного метра посадок можно собрать 10-12 кг томатов. Это очень хороший показатель для низкорослого сортового культивара.

На юге высевают семенами в открытый грунт. В средней полосе культивируют через рассаду. Рассада легко вытягивается, становится тонкой и слабой, поэтому стоит выращивать ее в отдельных горшочках, расставляя их пошире на подоконнике по мере отрастания листьев.

В открытый грунт высаживают по схеме 30 на 50 см. Подвязывать не нужно. При желании можно удалить часть пасынков, оставляя на каждом растении два стебля. Это сделает плоды более крупными.

Плотные помидоры, снятые в технической спелости, можно перевозить на дальние расстояния, даже в другие регионы. Томаты не страдают от уборки комбайнами.

Семена обеззараживают 20 минут в растворе марганцовки средней крепости, промывают и высевают в рассадный ящик, откуда затем пикируют в отдельные горшочки. Возраст для высадки на постоянное место – 40-45 дней.

Томаты высаживают на грядках, где до этого несколько лет не росли пасленовые. Лучшие предшественники: капуста, тыквенные, крестоцветные. Рассаду пересаживают, когда почва прогреется минимум до 20 градусов.

За сезон нужно 2-3 раза подкормить разведенным птичьим пометом или удобрением, содержащим фосфор – это защитит растения от вершинной гнили.

Помидоры Рио Гранде и Рио фуего. Помидоры Рио Гранде на видео

Если вы выращивали томаты Рио Гранде, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце какие на ваш взгляд есть достоинства и недостатки у этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Рио гранде и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Лучшие отзывы наших читателей

    Светлана

    Город: Саратов

    Производитель: голландская линия

    Где выращивали: Открытый грунт

    томат палочка-выручалочка, никогда не подводит. Выращиваю несколько лет, очень хорош как в засолке так и в свежем виде, а так же в сушке и в запекании. В общем - чудо. Рекомендую.

    Елена

    Город: Симферополь, Крым

    Где выращивали: Открытый грунт

    Очень урожайный томат. Главное поставить опору, т.к. плодов на кисти много. Замечательный сорт для засолки. Собираем до заморозков. Сажаю уже лет 6.

    Людмила Москалько

    Город: Приморско-Ахтарск

    Где выращивали: Открытый грунт

    самый любимый сорт: вкусный, очень урожайный, не болеет, не растрескивается, не подвязываю и не пасынкую, урожай до самых морозов, зеленые лежат и дозревают, последние ела на новый год. СПАСИБО!

    Наталья

    Город: Ейск, Краснодарский край

    Где выращивали: Открытый грунт

    томат Рио-Гранд отличный сорт для засолки. 34 помидора в 3х лит банке не трескаются. лучше этого сорта у меня еще не было, спасибо производителю. на этот год уже купила семена!

    Елена Вязова

    Город: Челябинск

    Производитель: Седек

    Где выращивали: Открытый грунт

    Понравился. Не пасынковала вообще. В нынешнее жаркое лето спасла загущенная посадка через 30 см. Помидорки созрели на кустах, шкурка не лопалась, плотная. Вкус понравился, в засолке вообще красотища. Буду сажать в следующем году обязательно. Урожайность хорошая.