Удобрение осенью для гортензии. Особенности удобрения гортензий

Удобрение осенью для гортензии. Особенности удобрения гортензий

Весенняя, летняя и осенняя подкормка гортензий немного различаются составом минерально-органических смесей, сроками и дозировками их внесения.

Правильное сочетание компонентов не только улучшает декоративный вид кустарника и влияет на пышность цветения, но и защищает от различных заболеваний, которым подвержены ослабленные кусты. Это и хлороз листьев, и серая гниль, и нашествие паутинного клеща. Поэтому к регулярным процедурам следует относиться ответственно, не забывая ежемесячно приобретать или самостоятельно готовить питательные растворы.

Удобрение осенью для гортензии. Особенности удобрения гортензий

Весной

Уход за гортензиями весной и их подкормка направлены на закладку бутонов, формирование зеленой массы и интенсивный рост кустарника. Для этого требуется много азота, поэтому основными препаратами в этот период являются сульфат калия и смесь мочевины. Их разводят по столовой ложке каждого в 10 л воды, под каждый куст выливают по половине ведра. Хорошо отзывается гортензия весной и на навозную жижу, разведенную водой в пропорции 1:10.

Во время бутонизации кустарнику требуются другие питательные вещества, поэтому в «рацион» гортензии вводят компоненты, богатые фосфором и калием. Чаще всего приобретают в магазинах суперфосфат или комплексный минеральный препарат, содержащий необходимые элементы.

Раздумывая, чем весной удобрять гортензию, не стоит игнорировать и раствор марганцовки. Розоватой жидкостью поливают не только почву, но и ветки, крону кустов, стараясь произвести примерно три полноценные подкормки за сезон.

Летом

Летняя подкормка гортензии для активного цветения включает применение как органических, так и комплексных минеральных удобрений. Из покупных подходит «Кемира цветочная», «Агрикола», нитрофоска, разводимая по инструкции на упаковке.

Также рекомендуется удобрять почву натуральной органикой — разбавленной навозной жижей, настоянной в бочке около двух суток, или настоем листьев крапивы, разведенным в воде куриным пометом.

Важно знать. Обычно летом удобряют гортензии не чаще трех раз за сезон, поэтому достаточно проводить по одной подкормке в месяц. Опытные садоводы также поливают кусты кефиром, простоквашей, сывороткой, раствором марганцовки. Такие питательные процедуры активизируют рост листьев, удлиняют сроки цветения и увеличивают количество соцветий.

Осенью

Подкармливать гортензию осенью нужно для подготовки к предстоящей зимовке, чтобы корневая система и ветви с почками пережили морозы. Азот кустарнику уже не нужен, он вызывает рост новых побегов, а вот калий и фосфор в первых числах сентября еще можно внести, чтобы защитить корни от промерзания. Обычно смешивают по ложке суперфосфата и сульфата калия, заливают ведром воды, проливают каждый куст.

Не менее важно использовать для подкормки гортензии осенью органические компоненты. Каждый куст нужно обложить по периметру перегноем, торфом, засыпать почву опилками или хвоей. Разлагаясь, такая мульча будет подпитывать растение, выступит в качестве утеплителя зимой.

Удобрение осенью для гортензии. Особенности удобрения гортензий

Биогумус для гортензии. Органические удобрения

Биогумус для гортензии. Органические удобрения В качестве первой азотной подкормки гортензии можно применять перегной или зрелый компост. Его готовят из ботвы, сорной травы, овощных очистков, укладывая сырье в плотный бурт и добавляя препарат Байкал для ускорения процесса гниения. Через 2-3 года растительное сырье превращается в однородную рассыпчатую массу.

Перегноя для подкормки гортензии требуется 5-10 кг на куст, в зависимости от размера растения. Удобрение рассыпают по поверхности земли, неглубоко рыхля грунт, в радиусе 20-30 см от ствола гортензии. Чтобы повысить кислотность грунта, к перегною добавляют торф, до 100% от объема перегноя.

Аналогично используют Биогумус (вермикомпост) – продукт жизнедеятельности навозных червей. Вермикоспост содержит гуминовые кислоты, калий, фосфор и другие микроэлементы, которые питают растение, укрепляют его иммунитет, оздоравливают почву.

Жидкая форма этого удобрения – вытяжка, быстрее усваивается корнями гортензии. Для подкормки, 1 часть удобрения растворяют в 8-10 частях не холодной воды и выдерживают 24 ч в теплом месте. Готовый раствор выливают под кустарник, по 8-15 л, в зависимости от размера и возраста растения.

Некоторые садоводы используют раствор коровяка для первой подкормки гортензии, поливая затем почвы раствором лимонный кислоты (10 г на 10 л) или уксуса (половина стакана на ведро воды) для создания нужной кислотности.

Коровяк разводят водой в соотношении 1 к 10 и выливают под корень, в количестве 5-10 л на одно растение.

Калимагнезия для гортензии. Красавица гортензия. Чем лучше подкормить и как правильно поливать, чтобы цветы были ярче?

Гортензия – декоративная цветущая культура, произрастающая в виде куста. Этот цветок «выдвигает» свои условия к качеству грунта и питательных веществ. Именно от качества и состава удобрения, а ещё регулярности их внесения будет зависеть внешний вид растения.

Почему важно вовремя подкормить?

Вносить питание для гортензии необходимо в течение всего периода весны и лета. Еще питание требуется растению, чтобы восстановить свои силы для генерации почек на следующий сезон. Если же не вносить питательные вещества, то гортензия будет цвести реже, а окрас ее бутонов станет не таким ярким.

В июле перед цветением метельчатой и древовидной гортензии применяют вещества идентичные по составу, так как у этих двух разновидностей одинаковые предпочтения в питании. Именно этот период самый ответственный. Если не внести необходимые удобрения, то бутоны будут мелкими и недолго продержатся на стебле.

Особенности удобрения

Весной

Если правильно удобрить цветок, то у него будет яркая красивая листовая пластина и обильное цветение в течение всего сезона.

Первая весенняя подкормка необходима для формирования здоровых и сильных листьев. Проводить ее нужно в марте, как только начнется сокодвижение. В этот период используют:

  1. Можно воспользоваться смесью, состоящей из мочевины и сульфат калия ( по 20 г на ведро воды). На 1 куст достаточно 5 л раствора.
  2. Органику , например, навозную жижу.
  3. Фосфор и калий. Эти минеральные вещества нужно вводить перед цветением. На 10 л приходится 1 ст.л. вещества.
  4. Марганцовка. Слабым раствором нужно опрыскать листья куста (3 раза за весенний период). Тогда растение будет сильным и гибким.

Летом

  • В июне необходим раствор из нитрофоски и Агриколя (по 20 г на ведро воды). Не помешает и органика. Под каждое растение можно вылить 10 л разведенного настоя крапивы.
  • В середине июля цветок нужно подкормить, чтобы соцветия активно распускались и длительно цвели. Подходят покупные препараты, например, Кемира цветочная. На 10 л воды приходится 1 ст.л.
  • В августе можно задействовать минеральные удобрения, чередуя с органическими.

Осенью

Осенние подкормки необходимы для подготовки культуры к периоду покоя и формирования молодых побегов с цветоносами. Используют калийно-фосфорные составы.

Калий делает корневую систему растения крепче и помогает пережить холодную зиму.

С наступлением осени растению необходима органика, например:

  • торф;
  • компост;
  • перегной.

Разложить удобрение около куста слоем в 5-10 см. Тогда грунт не промерзнет зимой, а корневая система будет защищена.

Какие бывают подкормки?

Азотная

Используется рано весной, сразу после от таяния снега. Но вносить азот нужно осторожно. Если превысить дозировку, то листва начнет расти активно, а вот цветение не будет ярким и длительным. Подойдут такие удобрения:

  1. Мочевина – на ведро воды 10-15 г вещества.
  2. Аммиачная селитра – на ведро воды 15-20 г препарата.
  3. Сульфат аммония – его укладывают в грунт слоем в 5 см.

Комплексная минеральная

Весной задействуют следующие вещества:

  1. Нитроаммофоска. Растворяют препарат (20-30 г) в ведре воды. На 1 взрослое растение уходит 5 л раствора.
  2. Диаммфоска – дозировка на ведро составляет 30 г (после цветения).
  3. Монофосфат калия – дозировка 10-15 г препарата.

В приведенных удобрениях отсутствуют в составе микроэлементы, поэтому рекомендуется добавить в готовый раствор гуматы.

Фосфорно-калийная

Нехватка фосфатов отрицательно сказывается на обменных процессах. Понять дефицит можно по наличию синеющих листьев.

Задействовать фосфорно-калийную подкормку нужно раз за сезон. Данные вещества растворяются постепенно и не углубляются в грунт.

С гуматами и микроэлементами

Подходят гуматы, которые позволят минеральным удобрениям лучше усваиваться. Можно взять за основу Гумат Калия и внести в него комплексное минеральное удобрение (брать в равной пропорции).

Калимаг для гортензии. Чем и как правильно подкормить гортензию?

Калимаг для гортензии. Чем и как правильно подкормить гортензию?

Гортензия – не самое прихотливое растение, с выращиванием которого справится даже новичок в садоводстве. Однако в некоторых ситуациях, например, в случае болезни или недостатка витаминов, даже она требует подкормки.

Какие проблемы можно решить?

Вырастить гортензию в саду или дома может абсолютно любой человек, хоть немного знающий базовые правила ухода за растениями. А вот как сделать так, чтобы гортензия обильно цвела, не болела и вообще радовала глаз – знают уже далеко не все . Цветку необходим регулярный полив и влажный грунт, а в случае болезни или неблагоприятных погодных условий – подкормка. В ходе роста цветка возникают самые разные проблемы, часть из них решается с помощью подкормки.

Так, при тусклых, как бы «засвеченных» листьях с желтоватым оттенком необходимо использовать удобрения с азотом – именно его нехватка провоцирует нездоровый цвет листьев. Если возможности приобрести специальные удобрения нет, можно воспользоваться обычным нашатырным спиртом, который содержит в себе большое количество аммиака и может выступать в качестве заменителя азота.

Для этого делают раствор из ведра теплой воды и 2–3 столовых ложек нашатырного спирта. После этого полученную жидкость переливают в пульверизатор или специальный шланг, опрыскивают гортензию сверху вниз. Если растение не спешит выздоравливать и сохраняет бледные листья, то подобную процедуру повторяют через 14 дней.

Еще одна причина изменения цвета листьев – хлороз. Это заболевание, при котором растению не хватает железа. В этом случае делают раствор из сернокислого железа и железного купороса. Каждый компонент приобретают в порошке, после чего отмеряют по 7 граммов каждого и разводят литром теплой воды. Эту процедуру необходимо повторять два раза – второй раз гортензию опрыскивают через 10 дней.

Азотные удобрения можно использовать и в тех случаях, если гортензия плохо растет. Азот формирует здоровый рост молодых веток и формирование пышной листвы у кустарника. Но будьте осторожны с подкормкой азотом – слишком частое его использование может привести к чрезмерному набору вегетативной массы (количеству и массе листьев), что в свою очередь заберет часть питательных элементов у бутонов, а значит, цветение будет вялым и слабым. Если светлеют листья, но не желтеют, а просто теряют насыщенный зеленый цвет, бледнеют, следует обратить внимание на добавки с питательными компонентами, среди которых обязательно должны присутствовать навозная жижа и мочевина. Использовать данные подпитки необходимо по инструкции, прилагающейся к ним.

Подкормить гортензию для пышного цветения в саду можно фосфором, калием и магнием.

Видео КОГДА и КАК удобрять гортензию | Минеральные и органические удобрения | Составы удобрений