Когда садить зимний лук в сибири. Когда сажать лук под зиму

Когда садить зимний лук в сибири. Когда сажать лук под зиму

При подзимней посадке лука не стоит впадать в крайности – сажать слишком рано или очень поздно. Для этого надо подобрать оптимальные сроки. Высаженная луковица должна успеть укорениться до наступления морозов, но не тронуться в рост. В противном случае она зимой вымерзнет.

Известно, что с момента посадки и до укоренения проходит примерно 2 недели. При выборе срока посадки ориентироваться нужно в основном на климатические характеристики региона выращивания и сложившиеся в данном сезоне погодные условия.

В местностях, где климат не является суровым, к посадке лука приступают на стыке октября и ноября, когда до хороших морозов остаётся один месяц.

В других местах надо следить за термометром и ждать, когда среднедневная температура дойдёт до 5 градусов выше ноля. Именно в этот период следует приступить к высадке лука.

Внимание! Не должно вызывать большого беспокойства, если лук до морозов успеет выпустить перо на 1 или 2 см. Однако, если у него отрастут литья высотой 6 см и более, то пережить зиму ему будет очень сложно.

В зависимости от региона

Погодные условия сильно разнятся по регионам России, поэтому и посадка лука под зиму выполняется в разные сроки.

На Урале зимы бывают довольно морозными, поэтому в зиму там сажают морозостойкие сорта. Высадку ведут на стыке сентября – октября, чтобы луковицы до морозов укоренились, но ещё не образовали ростков.

Затягивать с высадкой не рекомендуется, поскольку даже на Южном Урале в октябре может пойти снег. Но в любом случае надо ориентироваться по погоде.

Почему стрелкуется озимый лук. Что делать, если лук пошел в стрелку?

На концах луковых перьев иногда встречаются образования, похожие на наконечник стрелы — агрономы называют это явление стрелкованием. Подобная проблема пугает неопытных огородников. Фермеры же с опытом знают, что следует предпринимать, если лук уходит в стрелы. О том, почему лук стрелкуется и что с ним делать — далее в статье.

Что такое стрелка и в чём её опасность для лука?

Стрелка на луковом пере — это его цветение. Со временем соцветие распускается и появляются семена. Так лук размножается естественным образом.

Знаете ли вы? На территории Китая и Индии лук ввели в культуру в III тысячелетии до н. э.

Стрелкование часто вносит коррективы в планы огородника. Фермеры выращивают лук в двух целях: на луковицу и на перо. При выращивании на перо от стрелок проблем не возникает. Зелёную часть можно употреблять в пищу даже после стрелкования. Луковицы также можно есть, однако это явление несёт опасность для их урожая.

Стрелкование вызывает несколько проблем:

  • луковицы вырастают меньше ожидаемого размера, поскольку большая часть питательных веществ уходит на поддержание соцветий;
  • урожай не будет долго храниться, его максимальная лёжкость — до января. Почему стрелкуется озимый лук. Что делать, если лук пошел в стрелку?

Наиболее опасно появление стрелок для сортов, которые выращивают на луковицы.

Среди них:

  • репчатый;
  • шалот или семейный;
  • порей;
  • слизун;
  • шнитт;
  • батун .

Основные причины

Агрономы называют три причины стрелкования: ошибки в хранении посадочного материала, неправильный размер севка и неверно выбранные сроки посадки.

Знаете ли вы? В луке много витамина С, поэтому продукт рекомендован для профилактики и лечения респираторных вирусных заболеваний.

Неправильное хранение семян

У посадочного материала при температурном режиме +12…+18°С закладываются соцветия. Выдерживать севки в таких условиях нельзя, иначе посаженный овощ пойдёт в стрелку.

Чтобы не допустить проблемы, фермеры поддерживают оптимальные температуру и влажность. Посадочный материал хранят двумя методами: холодным и тёплым.

Неправильно подобраны размеры севка

Чтобы получить качественный урожай, огородники не высаживают в грунт большой севок. Для урожая луковиц целесообразно сажать головки диаметром до 1 см. Крупный посадочный материал подходит для посадки на перья.

Неподходящие сроки посадки

Сроки для посадки выбирают исходя из прогноза погоды. Грунт на участке должен прогреться до +10…+12°С. В средней полосе температура поднимается до такого уровня в апреле. Если высадить севки раньше времени, вполне вероятно образование стрелок. Почему стрелкуется озимый лук. Что делать, если лук пошел в стрелку?

Что при этом делать?

Выход из ситуации простой — соцветия нужно отрывать или обрезать. Если стрелка уже появилась, даже после удаления соцветия будут произрастать снова и снова.

Важно! Лучше удалять стрелки под шейку — таким образом можно попробовать спасти урожай луковиц.

Многие огородники советуют удалять стрелки и сразу использовать продукт на перья. Считается, что со стрелкующихся растений нет смысла собирать урожай луковиц. В следующий раз при посадке учтите все ошибки, чтобы избежать проблемы.

Как предотвратить стрелкование лука?

Чтобы соцветия на перьях не появились, заранее подумайте о профилактике. Почему стрелкуется озимый лук. Что делать, если лук пошел в стрелку?

Агрономы называют эффективными следующие меры:

  1. Покупайте посадочный материал у проверенных продавцов или в специализированных магазинах с соответствующей сертификацией. При покупке на рынке или с рук вы не можете быть уверенными в правильном хранении севков.
  2. Если вы приобрели севок у сомнительного продавца, попробуйте прогреть луковицы. За 2–3 недели до высадки в грунт выдержите их при температуре +25…+32°С. Для прогревания подойдёт батарея или любая другая тёплая поверхность.
  3. Сортируйте севки перед посадкой. На луковицы высаживайте только небольшие экземпляры до 1 см в диаметре.
  4. Соблюдайте расстояние между севками в ряду. Дистанция между головками должна быть около 5 см.
  5. Выдерживайте сроки посадки. Не высаживайте культуру в землю холоднее +10°С. Поздняя посадка также не лучшим образом скажется на урожае.
  6. Попробуйте сажать озимый лук. Посадка под зиму исключает появление стрелок. У зимней высадки овоща есть много других преимуществ — например, ранний урожай и больший размер луковиц.

Важно! Для зимней посадки используйте только морозостойкие сорта лука — Шекспир, Сэншуй, Барон или другие озимые разновидности.

Дополнительные рекомендации по выращиванию лука

Чтобы лук хорошо рос и давал большой урожай, придерживайтесь дополнительных рекомендаций агрономов:

  1. Овощ плохо переносит кислый и тяжёлый грунт с большим количеством глины. Если есть возможность, высаживайте культуру на песчаных и торфяных субстратах. В другие виды грунта моно добавлять песок и торф при посадке.
  2. Перед посадкой материал следует обеззаразить марганцовкой. От грибка и насекомых многие фермеры для профилактики обрабатывают севки фунгицидами и инсектицидами.
  3. Стрелкование лука — не самая страшная проблема при выращивании овоща на перо, однако появление соцветий вредно для луковиц. Чтобы не допустить проблемы, следует заранее подумать о профилактике и соблюдать все правила посадки культуры.

Когда можно сажать лук в зиму. Какие сорта лука можно сажать под зиму

Сорта лука под зиму отличаются повышенной морозостойкостью и ранней всхожестью. Поэтому посадка лука под зиму должна осуществляться с заранее выбранным сортом. Больше всего подходят гибридные виды, которые рассчитаны на короткий световой день. В этом случае луковица начнет образовываться, когда световой день будет длиться двенадцать – четырнадцать часов.

Севок же, который создан для посадки весной , сажать осенью не стоит – он, скорее всего, не перенесет мороза, уйдет в стрелку . Вот какие качества должны быть у подходящего сорта:

  • морозостойкость;
  • способность к быстрому росту;
  • максимальная всхожесть.

На рынке есть множество сортов, соответствующих этим характеристикам.

Вот какие сорта лука сажать под зиму лучше всего:
  • Стригуновский — универсальный сорт, который относится к малогнездным растениям. У него светлая чешуя после созревания становится жёлтой. Бывает однолетним и двухлетним. Плоды крупные, в среднем 50-90 г. Созревает минимум 50% луковиц, часто и 98 %. Вкус острый. Произошел этот вид в России.
  • Даниловский — этот вид появился в России. Плод в среднем весит 94 г. Их форма часто приплюснутая, кожура фиолетовая. Вкус довольно мягкий, подходящий для салатов. Может лежать всю зиму и способен вызревать в условиях короткого лета.
  • Арзамасский — появился в России, довольно неоднородный, бывает плоским, круглым или овальным. Это произошло из-за работы селекционеров. Чешуя жёлтая с розоватым оттенком, вкус довольно острый, сорт хорошо хранится.
  • Золотничок — как можно догадаться из названия, цвет кожуры золотисто-желтый. На вкус средне-острый, долго лежит. Можно как класть в салаты, так и подвергать термообработке. Луковка округлая, вес 40-60 г.
  • Халцедон — вкус полуострый, хранится хорошо, урожай составляет примерно 92% от общей посадки. Луковицы довольно крупные, продолговатые, период созревания составляет 3 месяца.
  • Шекспир — мякоть белая и сочная, острота средняя. Вес примерно 100 г. Лежит всю зиму. Устойчив к заболеваниям.
  • Радар — отличается крупным размером, моет весить 300 г и больше. Чешуя золотистая, мало стрелок, устойчив к болезням, неприхотлив в уходе.
  • Чёрный принц – красная разновидность. Вес примерно 70 – 100 г. Много полезных веществ. На вкус сладковат.
  • Луганский – золостистый лучок округло-овальной формы, вес одного овоща примерно 140 г.
  • Буран – весит в среднем 90 граммов, луковка круглая, чешуя золотисто-желтая.
  • Робин — красный лук, вкус слабо острый, очень долго лежит. Средняя масса может достигать 150-200 г. Устойчив к заболеваниям.

Лук чеснок когда сажать. Как и когда сажать чеснок весной в открытый грунт

Посадка чеснока весной в открытый грунт обязательно предваряется ознакомлением со сроками и правилами этого процесса для получения гарантированно высокого урожая.

Когда сажать

Сроки весенней высадки чеснока зависят от:

  • климатических условий региона произрастания;
  • сорта чеснока.

Для посадки чеснока весной в открытый грунт необходимо, чтобы почва уже была оттаявшей после зимних морозов, а температура воздуха прогрелась до +5 °С.

При таких условиях корневая система начнет быстро развиваться и к дальнейшему потеплению активно пойдет в рост зеленая наземная часть.

Если даже в регионе еще сохраняется угроза заморозков, товполне выдержит кратковременный минус до 8-10 градусов.

Сроки посадки по регионам

В связи с большим разбросом набора характеристик климатических условий, сроки весенней посадки чеснока укладываются в триместр:

  • март;
  • апрель;
  • май.

Начало июня также может рассматриваться как возможный период для высадки чеснока для всех регионов. Жители южных регионов могут воспользоваться всем благоприятным периодом для посадки чеснока весной в открытый грунт, а в северных – необходимо строго соблюдать сроки.

Как размножить озимый лук. Озимый лук — технология выращивания в открытом грунте, 7 популярных сортов

В последнее время среди садоводов участилась практика посадки лука в зиму. Благодаря чему уже ранней весной можно собрать урожай сочных луковых перьев. А с наступлением лета участок земли, который был использован для выращивания озимого лука, можно засадить другими однолетними овощными культурами. Существует много сортов озимого лука. Самое главное выбрать наиболее хороший вид, который будет соответствовать вашему требованию и климатическим условиям.

Радар

Данный сорт репчатого лука завоевал популярность благодаря своей неприхотливости в уходе, великолепной зимовке в открытом грунте. Луковицы после созревания достигают больших размеров.

Радар является морозостойким. Минусовая температура, которую способен выдержать этот сорт полностью зависит от толщины снежного покрова на почве. Если толщина снежного слоя довольно высокая, он хорошо себя чувствует до -23 градусов. Если зима не снежная, то способность сохранения луковицы будет удерживаться до -15 градусов.

Такая зависимость от температурного режима присуща всем сортам.

Данный сорт не способен выпускать стрелки. Луковицы очень стойки к всевозможным болезням и нападкам насекомых. Для того чтобы добиться хорошего урожая с огромными луковицами, нужно правильно высадить и ухаживать за ним.

Средняя луковичка достигает в весе до 150 г. И вырастить такой крупный урожай не составит хлопот. В некоторых случаях встречаются плоды, которые весят около 300 г.

Благодаря тому, что чешуя у лука Радар имеет высокую плотность, это способствует длительному хранению.

Шекспир

Как размножить озимый лук. Озимый лук — технология выращивания в открытом грунте, 7 популярных сортов

Шекспир

Этот сорт озимого лука обладает великолепными достоинствами. Основная масса садоводов предпочитает выращивать именно.

Он имеет стойкость к морозам выше чем сорт Радар. При полном отсутствии снежного покрова на грунте, он замечательно зимует до -18 градусов и более.

Луковицы данного сорта очень большие, в среднем одна луковица весит 100 г. Форма луковицы круглая, сама мякоть белого цвета и достаточно плотная.

Центурион

Как размножить озимый лук. Озимый лук — технология выращивания в открытом грунте, 7 популярных сортов

Центурион

Данный сорт также имеет не малую популярность среди озимых сортов лука. Форма луковицы округлая и немного вытянутая. Главным преимуществом этого сорта можно смело отметить долгое хранение. При соблюдении минимальных правил хранения, срок вылеживания достигает 8 месяцев, сохраняя в полной мере свой вкус.

Так же стоит отметить, чтоне имеет способности к выгону стрел. Вызревшие луковицы достигают 110-160 г. Также поражает высокая урожайность сорта.

Сеншуй

Как размножить озимый лук. Озимый лук — технология выращивания в открытом грунте, 7 популярных сортов

Сеншуй

Не малой популярностью среди сортов озимого лука пользуется Сеншуй. У него не просто хорошая урожайность, но и довольно раннее вызревание. Сама луковица окутана плотными чешуйками.

В основном луковица имеет более круглую форму, но также можно встретить плоские формы. При соблюдении норм хранения данный сорт сохраняет свои свойства и качество до 6 месяцев. Не пускает стрелки.

Отмечена устойчивость лука Сеншуй к заболеваниям и нападкам насекомых.

Штутгартен ризен

Как размножить озимый лук. Озимый лук — технология выращивания в открытом грунте, 7 популярных сортов

Штутгартер ризен

Этот сорт лука был выведен селекционерами Германии. Чешуя окрашена в желтый и слегка коричневатый цвет. Но также можно встретить луковицы белого цвета. Форма плода круглая.

Главным преимуществом селекции считается его огромные размеры. В среднем одна луковица весит 100-150 г, но иногда вес одной единицы достигает 250 г. Имеет долгий срок хранения.

Сорт лука Штутгартен Ризер содержит рекордное количество витамина С.

Струтон

Как размножить озимый лук. Озимый лук — технология выращивания в открытом грунте, 7 популярных сортов

Стурон

Данный сорт лука имеет превосходный и ярко выраженный вкус, который не спутаешь ни с каким другим сортом. Форма луковицы овальная, укутана в сухие чешуйки. Луковые чешуйки окрашены в золотисто коричневый цвет. Также этот сорт лука отличается своими размерами. Вес одной единицы в среднем будет в районе 180 г.

Обладает высокой устойчивостью к всевозможным болезням и вредителям. При соблюдении норм хранения,, может вылеживать до 8 месяцев без потери вкуса и качества продукта.

После чего сажать лук под зиму. Сроки посадки

Считается, что максимальный урожай лука можно получить, если выбрать благоприятный период для его высадки накануне зимы. Чаще всего опытные дачники предпочитают высаживать культуру где-то в конце сентября-середины октября.

Преимущества осенней посадки лука под зиму заключается в следующем:

  • Осенью на рынках всегда есть в наличии мелкий севок. В кругах специалистов его ещё называют овсюжкой. Это маленькие луковички, которые в диаметре имеют не больше 1 см.
  • Такой посадочный материал можно купить сравнительно дёшево. Продавцы отдают его за доступную цену, потому что сохранить севок до весны практически невозможно. Он просто высохнет.

После чего сажать лук под зиму. Сроки посадки

  • Доказано, что мелкие посадочные луковички не дают стрелок. Поэтому зелень можно собирать практически до конца периода её вегетации. В случае с обычными посадочными луковицами почти каждая вторая дает стрелку.
  • Высаженный осенью лук дает хороший урожай уже в июле. Во всяком случае, так происходит в Подмосковье. В этом случае дачник получает сразу два преимущества – имеет возможность убрать урожай в относительно спокойный период и при этом высадить на освободившийся участок какую-нибудь скороспелую культуру. Кроме того, окрепший лук не одолеет луковая муха.
  • Хранить собранный рано лук очень удобно. Сначала его можно полноценно просушить на солнце, а затем распределить по сеткам и отправить на проветриваемый чердак. Это все же лучше, чем урожай, собранный поздним летом и не высушенный до конца из-за сезона дождей.

После чего сажать лук под зиму. Сроки посадки

Сушка лука

  • Не стоит обходить вниманием и экономическую составляющую осенней высадки лука. Урожай, собранный намного раньше, чем происходит массовая уборка культуры, ценится дороже. Поэтому вы всегда имеете возможность получить хорошую прибыль, пока ваши соседи дачники ещё выращивают лук, высаженный весной.

Важно: никогда не высаживайте в зиму крупные луковицы. Они не дадут богатого урожая и сразу же сформируют стрелки. Такой посадочный материал придется убирать.