Ремонтантная земляника Ирма. Сорт клубники Ирма описание

Ремонтантная земляника Ирма. Сорт клубники Ирма описание

Ремонтантная земляника Ирма. Сорт клубники Ирма описание

Главными достоинствами рассматриваемого сорта считаются стабильная высокая урожайность и прекрасные дегустационные качества плодов. Это растение среднего периода вегетации, ягоды достаточно крупные, весом от 25 до 30 граммов, по форме напоминают конус. Мякоть у Ирмы сладкая красного цвета с хорошо выраженным земляничным ароматом. Количество натурального сахара зависит от погодных условий. Больше всего таких веществ накопляется при расположении растений на солнечных участках. Сладкие плоды формируются при устойчивой тёплой погоде.

Ирма – это ремонтантный сорт клубники, первые ягоды самые крупные, но максимальные урожаи собирают в конце лета. Куст у растения среднерослый, мощный с большим количеством листья, имеет хорошо развитую корневую систему, цветоносы длинные и высокие. Во время вегетативного развития культура хорошо образует усы, что даёт возможность её быстрого размножения. Внешний вид клубники ирма предоставлен на фото.

Сорт хорошо противостоит болезням и вредителям, в том числе к серой гнили плодов. Ирма – это растение нейтрального светового дня. Плодоношение начинается с последней декады июня, продолжается до самой осени. Максимальное количество ягод можно собирать на второй год вегетации, далее продуктивность культуры снижается. На третий год посадки рекомендовано обновить с использованием собственного материала.

К достоинствам сорта следует отнести:

  • устойчивость растений к засухе;
  • прекрасные вкусовые качества плодов;
  • стойкость к болезням и вредителям;
  • высокая урожайность;
  • лежкость и транспортабельность плодов клубники.

Главным недостатком сорта Ирма считается возможность уменьшения урожайности и снижение качества плодов при продолжительной засушливой погоде.

Важно! Увеличить урожайность культуры поможет капельный полив. При использовании такой технологии садовод может контролировать количество поливной жидкости, а также обогащать почву питательными веществами во время увлажнения.

Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Кто не мечтает лакомитьсявсе лето! Если раньше садовод старался продлить, насколько это возможно, плодоношение кустиков с любимыми ягодами, то в наше время можно собирать клубнику с ранней весны и до наступления холодов.Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Лукошко садовой земляники А сколько всего можно успеть заготовить, имея на грядках неограниченное количество заветного лакомства! Предлагаю познакомиться с ремонтантными сортами садовой земляники, которые способны не только обогатить ваш рацион, но и украсить сад и даже балкон. 

'Елизавета 2'

Ягоды этого сорта очень крупные (около 45-50 г, а самые большие достигают даже 125 г).
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Некоторые ягоды достигают веса в 125 г
Мякоть средней плотности, сочная, ароматная. Этот сорт необходимо обновлять каждый год, чтобы не мельчали ягоды.
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Елизавета 2 '
Подходит для вертикального озеленения . Будет плодоносить даже в первый год после посадки.
Большой ассортимент ремонтантных сортов и гибридов земляники садовой вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена ремонтантной земляники .

'искушение f1'

гибрид с неповторимым мускатным вкусом. с мая и до заморозков будет радовать крупными (около 30 г) ягодами. мякоть плотная, очень сочная. цветоносы длинные, благодаря чему гибрид особенно привлекателен для декоративного озеленения. годится для возделывания как в саду, так и в горшечном варианте.
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Искушение F1 '
На одном взрослом кусте может располагаться более 20 цветоносов. Через 1,5 месяца после высадки рассады уже можно собирать урожай (около 1,5 кг с кустика).
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Через полтора месяца после высадки уже можно собирать урожай
Изюминка гибрида в круглогодичном плодоношении, на которое не влияет длина светового дня и время года. Наверное, поэтому многие выбирают  ' Искушение F1' для выращивания на балконе.

'diamante'

это сорт — творение специалистов калифорнийского университета. в нашей стране по вкусовым качествам и производительности считается одним из лучших адаптированных ремонтантных сортов.
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Diamante '
Устойчив к болезням и вредителям. Во время вегетации активно образует усы. Масса ягод от 20 г. Мякоть сладкая, ароматная, в меру плотная и сочная.

'Evie 2'

Своим происхождением сорт обязан английским селекционерам графства Кент.
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Evie 2 '
Отличается хорошей засухоустойчивостью. Урожайный: с 10 м² можно собрать до 55 кг. Алые ягоды весом около 20 г, округлой формы, очень сочные и сладкие.

'московский деликатес'

раннего срока созревания, очень обильно плодоносит до поздней осени. помимо высокой урожайности этому сорту присущи хорошая морозоустойчивость и устойчивость к болезням.
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Московский деликатес '
Кусты сильные, мощные, цветоносы высокие, не полегающие. Средняя масса ягод около 15 г, максимальная — порядка 35 г. Ягоды ровные, красные, с некотором послевкусием черешни .

'albion'

крайне засухоустойчивый сорт с мощными неполегающими цветоносами, которые не позволяют ягодам наклоняться к земле. очень крупная ягода темно-красного цвета с плотной мякотью (по транспортабельности равных этому сорту найдется немного).
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Albion '
На юге России не требует укрытия, в средней полосе посадки на зиму нужно хорошенько мульчировать.
Вот еще несколько интересных и полезных публикаций по теме:
  • Ремонтантная земляника 'Эви-2'
  • 'Остара'. Ремонтантная воображуля
  • Болезни и вредители земляники и борьба с ними
  • Болезни и вредители садовой земляники
  • Фузариозное увядание земляники
  • Фитофтороз земляники и малины
  • Вертициллезное увядание земляники и малины: профилактика, диагностика и лечение
  • Антракноз земляники: признаки, меры борьбы, профилактика
  • Клубника без минеральных удобрений. Выращивание и уход. Получение своей рассады
А у вас уже растут какие либо ремонтантные сорта садовой земляники? Поделитесь с нами вашим мнением о них!

Дейция строуберри филдс посадка и уход. Кустарник дейция – посадка и уход в открытом грунте, фото

Дейция строуберри филдс посадка и уход. Кустарник дейция – посадка и уход в открытом грунте, фото

Начиная с мая в садах и парках можно встретить красивые цветущие кустарники, называемые дейция. Этот прекрасный декоративный кустарник очаровывает красотой своих цветов, он станет идеальным фоном для других растений, выращиваемых в саду. Его дополнительное преимущество – низкие требования к почве, что облегчает выращивание. Как размножать и выращивать кустарник дейция – посадка и уход, полив и удобрения, болезни, а также виды и сорта растения рассмотрены в данной статье.

Дейция строуберри филдс посадка и уход. Кустарник дейция – посадка и уход в открытом грунте, фото

Описание кустарника

Дейция – кустарник из семейства гортензиевые. Научное название – Deutzia, растению дал известный ботаник Карл Петер Тунберг. Родина кустарника – Восточная Азия и Центральная Америка. Род включает несколько десятков видов. Однако в садах выращивают несколько сортов. Декоративный кустарник поражает уникальными цветами, а создание специальных сортов повысило его привлекательность.

Дейция строуберри филдс посадка и уход. Кустарник дейция – посадка и уход в открытом грунте, фото

Растение характеризуется сезонной листвой. Его листья вытянуты, покрыты нежными волосками. Цветы собраны в рыхлые соцветия-гроздья. Лепестки обычно белые, но благодаря различным сортам можно найти образцы с розовыми цветами.

Благодаря обильному цветению дейции относятся к популярным декоративным кустарникам. Период цветения относительно длительный – начинается весной и длится по август, с различиями в сроках в зависимости от сорта. Дейция строуберри филдс посадка и уход. Кустарник дейция – посадка и уход в открытом грунте, фотоДейция строуберри филдс посадка и уход. Кустарник дейция – посадка и уход в открытом грунте, фото

Видео земляника Ирма. Фаворит среди ремонтантных сортов.