Чем подкармливать гортензию осенью. Подкормка гортензии

Чем подкармливать гортензию осенью. Подкормка гортензии

Осенью очень важно подкормить гортензии в открытом грунте, чтобы они смогли восстановить силы и напитаться питательными элементами. В целом, подкормка улучшает зимостойкость кустарника и устойчивость к неблагоприятным факторам среды, помогает добиться более пышного и красивого цветения в следующем сезоне.

Когда же лучше подкормить гортензию осенью? Сроки осенней процедуры по уходу ориентировочно приходятся  на вторую половину сентября, начало октября , главное успеть удобрить куст до начала похолоданий и остывания земли , иначе питательные вещества будут плохо впитываться корневой системой.

Чем лучше подкормить растение, какими удобрениями? В этот период растениям необходим фосфор и калий . Удобнее всего использовать минеральные фосфорно-калийные удобрения, например, суперфосфат (50 грамм на квадратный метр) и сульфат калия (25 г на кв.м.). Или же можно удобрить гортензии готовым комплексным удобрением для осенней подкормки различных садовых культур.

Обратите внимание!  Минеральные удобрения можно вносить двумя способами:

  • В сухом виде. Для этого их заделывают неглубоко в грунт, а потом поливают почву.
  • В жидком. Для этого следует сделать раствор (50 г суперфосфата и 25 г сульфата калия на 10 литров воды, полностью растворить и полить). Не забудьте перед внесением удобрений полить куст обычной водой.

Чем подкармливать гортензию осенью. Подкормка гортензии

Приверженцы органического земледелия в качестве альтернативы калийным минеральным удобрениям зачастую использую древесную золу. Однако для подкормки гортензии нельзя использовать золу , ведь она способствует защелачиванию почвы, а данная культура предпочитает кислый грунт.

Важно!  Осенью нельзя подкармливать растения азотными удобрениями! Азот спровоцирует рост зеленой массы, что крайне нежелательно осенью перед зимними холодами.

Калимаг для гортензии. Содержание:

    Гортензия — красивое влаголюбивое растение. Добиться пышного цветения можно, если не допускать пересыхания грунта и грамотно организовать уход за цветами. Растение нуждается в макро- и микроэлементах, особенно в железе. Для выращивания лучше всего подходят кислые почвы. Подкормку гортензии весной и в последующий период осуществляют с учетом потребностей в полезных веществах. Кустарнику необходимы:

  • азот, отвечающий за набор зеленой массы, сочные листья и мощные побеги. Важно не переусердствовать, иначе наращивание зелени пойдет в ущерб цветам;
  • фосфор, обеспечивает большое количество цветов и их размеры, а также продолжительность цветения и способность перезимовать;
  • калий весной обеспечивает лучшее цветение, а осенью отвечает за морозостойкость кустарника и дает энергию для закладки почек в будущем;
  • микроэлементы, отвечающие за разные процессы. Магний важен в период завязывания бутонов, влияет на яркость окраски цветов. Недостаток железа повышает риск заболевания хлорозом и т. д.

Если правильно проводится подкормка весной и летом, гортензия радует яркой зеленой листвой, своевременным формированием бутонов и продолжительным, пышным цветением. Куст меньше болеет, стойко переносит перепады температур и другие неблагоприятные погодные условия.

Важное дополнение: если во время посадки в лунку правильно осуществить подкорму гортензии, в течение пары последующих лет можно ничего не вносить в почву.

Чем подкормить гортензию весной. Чем и как подкармливать гортензию

Подкармливать описываемую декоративную культуру можно с весны до осени. Если при посадке удобрения вносились в посадочную яму, то о следующих подкормках можно задуматься лишь спустя 2-3 года. До этого момента растению вполне хватит уже внесённых питательных веществ. Состав удобрений будет зависеть от времени года и фазы развития цветка.

Весной

Первую подкормку планируют на раннюю весну, когда только сойдёт снег и начнут появляться зелёные побеги. Предшествовать ей должна санитарная обрезка.

В это время обычно вносят азотсодержащие удобрения, например:

  • мочевину (10–20 г/10 л воды/1 м²);
  • аммиачную селитру (15–30 г/10 л воды/1 м²);
  • водный раствор куриного помёта (1:20);
  • коровяк (1:10);
  • зелёное удобрение (крапивный настой).
Чем подкормить гортензию весной. Чем и как подкармливать гортензию

Также приветствуется небольшие количества калия (например, сульфат калия: 10–20 г/10 л/1 м², сернокислый калий) и фосфора (суперфосфат: 10–20 г/10 л/1 м²).

Для активного роста

Как правило, садоводы, чтобы упростить процесс и сократить время, прибегают к использованию комплексных минеральных удобрений.

Важно! При внесении таких удобрений, как «Bona Forte», «Буйские удобрения» цвет лепестков розовых гортензий может меняться на голубой.

Для гортензии подойдут:

  • «Фертика Кристалон для гортензий и азалий»;
  • «Агрикола для гортензий»;
  • «Bona Forte».
Чем подкормить гортензию весной. Чем и как подкармливать гортензию

Для гортензий разработаны и удобрения с пролонгированным действием, внесение которых необходимо осуществлять только 1 раз за сезон.

Среди таких выделяют:

  • «Гортензия и рододендроны»;
  • ASB Greenworld «Долгодействующее удобрение для рододендронов, азалий и гортензий».
Чем подкормить гортензию весной. Чем и как подкармливать гортензию

Весной обычно проводят только корневые подкормки. Удобрения в жидком виде вливают в почву, в сухом — рассыпают по поверхности грунта.

Видео гортензия Уход, Чем Подкормить и как Поливать.