Посадка лук батун под зиму. Как лук батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить

Посадка лук батун под зиму. Как лук батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить

Посадка лук батун под зиму. Как лук батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить

 

На сегодняшний день известно примерно 600 разновидностей лука, с различными вкусовыми качествами, одни выращиваются ради репки, другие ради перьев. Именно к последним относится лук-батун. В статье будет рассмотрена посадка лука батуна осенью семенами.

Посадка лук батун под зиму. Как лук батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить

Этапы посадки лука батуна

Можно ли садить батун семенами под зиму

Высевание семенного материала под зиму осуществляют до момента наступления первых заморозков. Оптимальный температурный режим днем должен составлять +4…+5 градусов. Такие условия не позволят зеленой культуре вымерзнуть. В основном высевают в конце осени: в октябре-ноябре.

Когда садить

Высевать батун можно трижды в год, однако его семенной материал во время хранения теряет способность прорастания, именно поэтому оптимальным вариантом для растения является высевание под зиму.

Для получения хорошего зеленого витаминного урожая можно также посадить его в любом весенне-летнем месяце. Чтобы получить более ранние всходы высевают в феврале, последним сроком посадки является июль-август.

В большинстве случаев семенной материал используют для выращивания рассады, поскольку она является наиболее надежным способом для получения ранней зелени. Поэтому посев семенного материала на рассаду осуществляют в феврале, а высадку в незащищенный грунт проводят в соответствии с климатическими условиями региона произрастания.

Подготовка семян

Обязательно проводят предпосевную обработку семенного материала:

  1. Замачивают в течение 15-20 минут в слабом растворе марганцовки. Затем хорошо промывают в чистой воде;
  2. На 10-12 часов замачивают в стимуляторе роста, который значительно ускоряет всхожесть.

Посадка лук батун под зиму. Как лук батун осенью семенами посадить и хороший урожай зелени получить

Семена лука-батуна

Подготовка грунта

Поскольку лук-батун многолетнее растение, для его выращивания необходима высокоплодородная почва. К подготовке почвы приступают за месяц до его посадки. В почву вносят удобрения, в составе которых присутствует азот, калий и фосфор.

СПРАВКА: На 1 м2потребуется от 3 до 6 кг перегноя. Альтернативой органических удобрений станет мочевина либо аммиачная селитра (30-40 г на 1 м2).

Древесная зола богата калием и фосфором. Также на 1 м2вносят 20 г хлористого калия и 40 г суперфосфата. Удобряют грунт для посадок заранее.

Посев

Ширину междурядья оформляют не менее 20-22 см. Глубина посадочной лунки должна составлять примерно 2 см. Интервал между лунками выдерживают в 4 см. После посадки почву мульчируют. В качестве мульчи используют опавшие листья, овощную ботву либо торф.

Вне зависимости от способа и сроков посадки, грунт для выращивания должен быть:

  1. Плодородный;
  2. Рыхлый;
  3. Некислый.

Отдавать предпочтение легкосуглинистым и супесчаным почвам. Не рекомендуется высаживать лук-батун на пересыхающих трфяниках и песчаных почвах, поскольку в результате дефицита влаги культура даст обильные стрелки.

СПРАВКА: Высадку культуры осуществляют на грядках после капусты, томатов, сидератов, бобов, гороха, фасоли. Не стоит высаживать после чеснока, репчатого лука, моркови.

Лук-батун достаточно неприхотливая культура. Однако все же стоит соблюдать агротехнические рекомендации по выращиванию, чтобы получить даже на небольшом земляном участке хороший урожай полезной зелени.

Как ухаживать за луком батун. Откуда растут корни лука-батуна

Несмотря на то, что лук батун выращивается редко, у истинных ценителей зеленого лука он пользуется популярностью. Вполне возможно вам приходилось слышать, как некоторые огородники рассказывают о китайском луке и луке дудчатом. Так вот речь идет об одном и том же луке — батуне. В простонародье его так называют из-за его истории происхождения. Лук батун на протяжении многих веков выращивался на азиатской территории Китая и Японии. На той же территории, включая территорию Сибири, все еще можно наблюдать дикорастущие посадки батуна, который размножался по принципу самосева. Дело в том, что данный вид лука по праву считается многолетним. Если за луком батуном постоянно ухаживать, то он дает хорошие урожаи. Если забросить, он будет размножаться самостоятельно и начнет дичать. Что приведет к значительному снижению урожая и потере товарного вида.

В отличии от огородников любителей, выращивание лука батуна пользуется популярностью у фермеров. Они выращивают его в теплицах для дальнейшей реализации. Так сказать — в коммерческих целях. Лук батун практически не образует луковицу и когда его выращивают для продажи в качестве зеленого лука, то еле выраженная луковица дает дополнительный вес.
Сама луковица лука батуна больше похожа на севок и переносит в грунте сильные морозы. А вот поверхностная зеленая часть, благоприятно переносит только легкие заморозки. Процесс вегетации лука батуна начинается очень ранней весной, сразу же, как только температура начнет подниматься чуть выше ноля.

Что делать с луком батун осенью. Особенности обрезки лука-батуна на зиму

Лук-батун — многолетнее травянистое растение, которое ничуть не уступает своей популярностью репчатому луку, так как славится высокими показателями морозоустойчивости. Эта характеристика растения позволяет выращивать его несколько лет на одном месте, не выкапывая на зиму. Для этого его необходимо правильно обрезать. Как это сделать, расскажем далее.

Особенности подготовки лука-батуна к зиме

Особенности подготовки культуры к зимовке зависят от того, как выращивается лук: как многолетник или как однолетник. Если как однолетник, то после последней обрезки зелени луковицы выбираются, сушатся и отправляются на хранение. При выращивании культуры, как многолетник, после уборки урожая зелени необходимо позаботиться о зимовке растения.

Что делать с луком батун осенью. Особенности обрезки лука-батуна на зиму

Нужно ли срезать и укрывать лук-батун на зиму?

Многолетний лук-батун нуждается в обрезке пера перед зимой. Но удалять зелень не нужно полностью. Необходимо провести последнюю уборку урожая пера так, чтобы до заморозков культура смогла дать новые листья. Тогда растению гораздо легче будет перенести суровую зиму. За холодный период эта листва завянет или засохнет, но зато после схода снега новая зелень появится гораздо раньше.

Важно! Обязательно нужно срезать стрелки-семенники, чтобы не происходило самозасеивания, так как грядка загустится, и луку будет не хватать питательных веществ для роста.

Высокая морозоустойчивость — это то чем славится лук-батун. Поэтому он может зимовать без укрытия, но для лучшего переноса сильных морозов, особенно в малоснежные зимы, его необходимо укрывать лапником или опилками. Сверху их нужно закрыть досками. Так удастся защитить грядку от мышей и других вредителей, желающих полакомится растением.

Что делать с луком батун осенью. Особенности обрезки лука-батуна на зиму

Наиболее подходящие сроки обрезания луковиц

Зелень у лука-батуна обрезается раза 3-4 за сезон. Последний раз обрезку необходимо провести где-то за месяц до наступления заморозков. Это как раз и будет подготовительной обрезкой к зимовке. Появившиеся после этого молодые листья срезать не нужно.

Знаете ли вы? В перьях лука-батуна витамина С в 2 раза больше, чем в луке обыкновенном.

Как правильно обрезать лук

Обрезка лука процесс несложный:

  1. Возьмите садовые ножницы или обычный кухонный нож, но острый и простерилизуйте.
  2. Соберите одной рукой все листья, выпущенные луковицей.
  3. Аккуратно срежьте их, оставляя около 5 см зелени.
Что делать с луком батун осенью. Особенности обрезки лука-батуна на зиму

Секреты дальнейшего ухода

Перед последней обрезкой перьев необходимо подкормить растение настоем крапивы. После обрезки грядку следует обильно полить. Эти манипуляции позволят культуре лучше подготовится к зиме. С наступлением заморозков нужно поубирать отмершие листья и прочий растительный сор с грядки. Это необходимо, чтобы не заводились в них вредители. Если в вашем регионе тёплые зимы, то укрывать грядку не нужно. В суровом же климате во второй половине октября следует рассыпать на грядке опилки или лапник и прикрыть его сверху досками. Что делать с луком батун осенью. Особенности обрезки лука-батуна на зиму Весной, как только основная масса снега сойдёт, нужно убрать укрытие, так как зелень лук даёт рано, а заморозки ему не страшны

Обрезка лука-батуна — дело крайне необходимое, так как без этой манипуляции растению будет сложно пережить суровые зимы. Процедура эта несложная и ничем не отличается от обычного сбора урожая зелени.

Как сеять семена лука-батуна. Описание культуры и выбор сорта для открытого грунта

Лук-батун – многолетнее растение из семейства Луковых. Родина культуры — территория Азии. В диком виде растет в Монголии и Китае. В России батун культивируют практически повсеместно, за исключением Крайнего Севера. Уход за ним не вызывает особых сложностей.

Наземная часть имеет сходство с репчатым луком – стебли длинные, трубчатые, но расположены гуще. Подземная часть представлена ложным, коротким, отбеленным стеблем и лишена округлой репки.

Лук-батун выращивают ради зелени. Все свои силы растение тратит на формирование трубчатых листьев. Если их вовремя не срезать, они могут достигнуть 60-70 см в высоту, и 20-25 мм в диаметре. Максимальная толщина стенки составляет 1,5 мм. Такое перо считается переросшим и непригодным для употребления в пищу из-за чрезмерной жесткости и отсутствия вкуса.

Ложную луковицу, или стебель, также употребляют в пищу. Основная масса корней располагается на глубине 30 см.

На территории России из-за климатических особенностей выращивают ранние или среднеранние сорта лука-батуна:

  1. Апрельский — раннеспелый сорт. Урожай собирают в апреле. Отличается устойчивостью к большинству луковых заболеваний. Вкус приятный, сладко-острый.
  2. Русский зимний — среднеранний сорт, устойчив к морозам. Листья ярко-зеленого окраса, высотой до 35 см. Вкус нежный, сладкий.
  3. Байя Верде — среднеранний сорт. Листья зеленого окраса, высотой до 40 см. Вкус островатый. Аромат ярко выраженный луковый.
  4. Исполин — среднеранний сорт с высокой устойчивостью к заморозкам. Листья толстые, мясистые, высотой до 50 см. Вкус остро-сладкий.
  5. Сережа — ранний сорт с высокой устойчивостью к морозам. Листья синевато-зеленого оттенка, высотой до 55 см, с приятным, сладким вкусом без остроты.
  6. Гульден — среднеранний сорт. Листья сочные, нежные, низкорослые, до 40 см в длину. Вкус среднеострый.
  7. Дамаст — раннеспелый сорт. Перья зеленые, прямостоячие, покрыты восковым налетом. Высота стебля — 30 см, диаметр — 11 мм. Вкус приятный, сладкий.
  8. Зеленец — ультраранний сорт. Перья до 80 см в длину, ярко-зеленого оттенка. Вкус сладковатый, полуострый.
  9. Кайгаро — среднеспелый сорт. Листья прямостоячие, голубовато-зеленые, до 50 см в высоту. Вкус нежный, сладковатый, полуострый.
  10. Красный — ультраранний сорт с возможностью сбора урожая через месяц после посадки. Перья высокорослые, до 70 см в длину, зеленого цвета. Вкус приятный, среднеострый, сладковатый.
  11. Изумрудный  — ранний сорт. Перья темно-зеленого окраса, с восковым налетом, длиной 70-85 см. Вкус нежный и сладкий.
  12. Нежность  — ультраранний сорт, созревает через 30 дней после посева. Перья зеленого цвета, с незначительным восковым налетом, высотой до 35 см. Вкус сладкий, полуострый.

Посадка лука семенами под зиму. Как посеять лук семенами под зиму

Ежегодно огородники пытаются вырастить свой лук-севок разных сортов из семян. Но очень часто вредители и болезни не дают получить желаемого результата. Поэтому лучший выход из ситуации – посеять семена чернушки под зиму.

Посадка лука семенами под зиму. Как посеять лук семенами под зиму

При посадке лука семенами под зиму важно учитывать несколько основных нюансов. Грядку для таких посевов выбирают на возвышенном месте, где весной не будет застаиваться вода. Почву подготавливают заранее и вносят все необходимые удобрения. Расстояние между бороздками на гряде около 10 см, а их глубина до 3 см. Также заранее запасают плодородную землю для засыпки посадок и мульчирующий материал, например компост или перегной.

Для посадки используют семена лука с хорошей всхожестью малозачатковых сортов, например Даниловский. Чернушку высевают в тот момент, когда уже на улице начинаются постоянные ночные морозы. Даже если выпал снег – ничего страшного не произошло. Его можно смести с грядки веником. В бороздки высевают сухие семена и засыпают, подготовленной почвой слоем в 1,5 см. Сверху добавляют небольшой слой перегноя или торфа. Примерные сроки посадки лука семенами под зиму – конец октября – начало ноября. После грядку утепляют сухими листьями.

Всходы на следующий год появятся намного раньше при осенней посадке, чем вы бы сделали это весной. А следовательно растения будут более крепкими и выносливыми. Сильные растения лучше противостоят вредителям и болезням. Это и будет основным преимуществом такого посева лука семенами.

Весной грядку внимательно осматривают и если замечают оголенные корешки, присыпают их землей. Далее необходимо внести азотные удобрения, например аммиачную селитру или мочевину. Прореживать такие посевы не нужно. Для этого нужно грамотно отобрать и подготовить семена лука по категориям.

С появлением нескольких листочков на луке проводят повторную подкормку. Для этого применяют настой коровяка с добавлением суперфосфата. Севок из семян растет достаточно медленно, поэтому нельзя допускать разрастания сорняков на грядке и вовремя их удалять. Также регулярно рыхлят междурядья и производят поливы в начале активного роста. Их прекращают за четыре недели до уборки лука-севка, чтобы он быстрее созрел. Для защиты от луковой мухи на ранних стадиях роста, растения поливают соленой водой.

К уборке севка, выращенного из семян, приступают в момент пожелтения и высыхания листьев, а также когда стебли начинают ложиться. Опаздывать с этим процессом нежелательно. В дождливую погоду он снова может пойти в рост, и уже не будет подлежать длительному хранению. Более крупные луковички убирают на посадку для следующего сезона, а мелкий лук-севок можно снова посадить под зиму. Экземпляры крупнее 3 см в диаметре используют для выращивания зеленого лука.

Правильно подготовив семена лука, и посадив их под зиму, можно получить прекрасный севок, который в дальнейшем вырастет уже в репчатый лук.

Видео советы по выращиванию лука-батуна и чеснока.