Томат Алтайский мед описание сорта. Наилучший сорт для салатов и аджики — томат Алтайский мед: как вырастить плоды разного цвета?

Содержание
  1. Томат Алтайский мед описание сорта. Наилучший сорт для салатов и аджики — томат Алтайский мед: как вырастить плоды разного цвета?
  2. Томат алтайская заря. Сорта томатов от ООО Аэлита
  3. Томат Алтайский Оранжевый. Характеристика и описание сорта томата Алтайский Оранжевый
  4. Томат абаканский Розовый. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта
  5. Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки
  6. Видео ОБЗОР ОГОРОДА НА 23.07.2018 года. ТОМАТ "АЛТАЙСКИЙ МЁД".

Томат Алтайский мед описание сорта. Наилучший сорт для салатов и аджики — томат Алтайский мед: как вырастить плоды разного цвета?

Любители крупноплодных помидоров обязательно должны оценить томат Алтайский мед по достоинству, так как он характеризуется невероятными вкусовыми качествами и привлекательным внешним видом.

Индетерминантное среднеспелое растение. Высота куста достигает до 1,5 м. Обычно формируют в 2 стебля для получения наилучшего результата урожайности. Рекомендуется выращивание в тепличных условиях или под пленочным покрытием. Разрешено культивирование в открытом грунте в регионах южной полосы.

Куст представляет собой раскидистое растение с большим количеством листвы, от которой необходимо избавляться.

Томат Алтайский Мед может иметь не только красно-розовый окрас. Для любителей нестандартной расцветки помидоров выведен томат желтого цвета, ничем не уступающий стандартным по вкусовым качествам.

Урожайность

Плоды формируются в кисти по 5-6 плодов в каждой. С одного куста можно собрать около 5.5 — 6 кг томатов. В среднем вес каждого помидора составляет 300-400 грамм, но часто встречаются и великаны массой до 800 г. Плоды характеризуются неповторимым медовым вкусом — отсюда томат и взял свое название.

Основным предназначением томатов считается употребление в сыром виде, приготовление салатов, соусов, аджик и томатного сока.

Особенности выращивания и хранения

Перед приготовлением рассады необходимо предварительно подготовить семена. Их погружают в воду на 10-15 минут и отбирают всплывшие единицы — именно они пригодны для посадки, остальные можно выбросить. После помещают их в розовый раствор марганцовки для дезинфекции.

Посев семян на рассаду производят за 60-65 дней до высадки на постоянное место. Заметив первые ростки, рассаду помещают на хорошо освещенное место и регулярно подкармливают.

Томат алтайская заря. Сорта томатов от ООО Аэлита

1. Томат Щедрый вкус. Томат алтайская заря. Сорта томатов от ООО Аэлита Семян в пакете много Томат алтайская заря. Сорта томатов от ООО Аэлита Посев 11 марта Семена обработала HB-101 совместно с Фитоспорином. Дружные всходы 15 марта. 23 марта 3 всхода рассадила по отдельным емкостям.Состав грунта:
  • 1 часть — огородный грунт
  • 1 часть — верховой торф
  • 1/3 часть — низинный торф
  • с добавлением вермикулита, биогумуса и древесной золы                                                                  
А дальнейший уход заключался только в поливе по мере подсыхания грунта, без подкормок. Томат алтайская заря. Сорта томатов от ООО Аэлита После пикировки 8 мая высадила в теплицу. Перед высадкой саженца в лунку добавила удобрение AVA, рыбную муку. Но погода стояла нестабильная, поэтому томаты укрывала агрилом N60.В дальнейшем при положительной температуре укрывной был убран и вся работа сводилась к подвязыванию, удалению пасынков, поливу и подкормкам, в основном фосфорно-калийными с Гуми. Но для лучшей завязываемости плодов опрыскивала по цветам 3 раза раствором НВ-101. Томаты выращивались в 3 стебля.Томат алтайская заря. Сорта томатов от ООО Аэлита Вот такими были высажены 3 саженца томата Щедрый вкус. Справа — 2 шт. в углу теплицы и 1 шт. крайняя справа.
Томат алтайская заря. Сорта томатов от ООО Аэлита Перед началом плодоношения
Томат алтайская заря. Сорта томатов от ООО АэлитаПеред удалением кустов
Сбор плодов по датам:
  • 18 июля — 0,534 кг
  • 24 июля - 0,270 кг
  • 26 июля - 1,275 кг
  • 2 августа - 1,467 кг
  • 6 августа - 2,256 кг
  • 9 августа - 0,284 кг
  • 18 августа — 1, 740 кг
  • 28 августа — 1,562 кг
  • 31 августа — 0,775 кг
  • 11 сентября — 6,589 кг 
ИТОГО: 16,752 кгУрожайность составила 5,584 кг с 1 растения или 22,336 кг с 1 кв. м.
Томат алтайская заря. Сорта томатов от ООО АэлитаВот такой самый крупный плод из последнего сбора — 411 граммов, но в процессе сбора был и 512 граммов. К моему сожалению, все фото с взвешиванием получились неудачными, за что прошу прощения
Томат алтайская заря. Сорта томатов от ООО Аэлита В разрезе — плод малинового цвета, на вкус очень сладкий с небольшой кислинкой. Очень сочный и мясистый! Хорош в салатах и соках!
2. Томат Козырь. Выращивала в 2017 году, можно почитать здесь: Очень понравился Козырь во время тестирования в 2017 году, решила еще раз испытать. И не разочаровал!Вся агротехника такая же, как и у томата Щедрый вкус.Всего за время плодоношения собрала 10,476 кг, что составило 5,238 кг с 1 куста или 20,952  кг с 1 кв. м.Очень хорош в консервации, но и в свежем виде приятный томатный вкус. Единственное, что плоды очень плотные. 3. Сахарный бизон. Познакомиться поближе можно здесь: .Весь процесс выращивания и сбора идентичен предыдущим сортам.Cамый крупный 0,408 кг
Томат алтайская заря. Сорта томатов от ООО АэлитаПоследний сбор 13 сентября — 5,984 кг
Томат Сахарный бизон выдал 15,197 кг с 3-х кустов, что составило 5,066 кг с 1 растения или 20,260 кг с 1 кв.м. Плоды очень вкусные, с большим количеством мякоти, сердцевидной формы, розового цвета. В этом сезоне еще один сорт от Аэлиты очень порадовал вкусовыми качествами, но урожайность поменьше, чем вышеуказанные. 4. Томат Малиновый великан. Выращивание и уход за растениями такие же.К 24 июля томаты начали созревать. Очень красивые кисти.Вкус томата оказался очень насыщенным, ароматным и без кислинки. Планирую его в следующем сезоне еще раз испытать.Общий сбор составил 8,331, что составило 4,166 кг с 1 растения или 16,6 кг с 1 кв. м.

Томат Алтайский Оранжевый. Характеристика и описание сорта томата Алтайский Оранжевый

Томат Алтайский Оранжевый является индетерминантным среднеспелым сортом, который можно выращивать не только в южных регионах нашей страны, но и в средней полосе и на Алтае. Этот помидор обладает многими положительными качествами, о которых следует знать овощеводам перед тем, как заниматься выращиванием Алтайского Оранжевого на своих участках.

Кроме того, существует несколько разновидностей этого сорта, отличающихся расцветкой поспевших плодов – они могут быть красными, розовыми или оранжевыми. Отличаются эти сорта только цветом, а вот вкус и остальные качества у них примерно одинаковы.

Описание и основные характеристики

Этот среднеспелый сорт отличается высокой урожайностью и средними сроками созревания плодов. С момента появления первых всходов до поспевания плодов проходит почти четыре месяца.

Кусты этих помидор следует формировать – прищипывать верхушки побегов, чтобы томаты не тратили питательные вещества только на свой рост. Так как вес поспевающих плодов достаточно велик, побеги следует подвязывать. Лучшей опорой для них будут шпалеры. Формировать эти овощные растения лучше в один стебель, чтобы добиться лучшего созревания плодов. В высоту побеги обычно достигают высоты 1,3-1,4 м.

Описание сорта следует начать с описания листвы и соцветий. Листва у томатов крупная, простая, темно-изумрудная. Соцветия собраны в кисти (по 5-6 штук в каждой). Нижние кисти появляются после вторых постоянных листьев, каждые следующие – через 2 листа. Обычно самые крупные плоды вызревают на нижних кистях – их вес может достигать 350-450 гр.

Томаты, вызревающие в верхней части кустов, обычно имеют средние размеры и массу – около 200-250 г.

Поспевающие плоды – слегка приплюснутой округлой формы, у плодоножки – немного ребристые. Мякоть – мясистая, тающая во рту. В каждом томате – до 6 камер, наполненных семенным материалом. Кожица спелых плодов – твердая, толщиной меньше среднего размера.

Томат Алтайский мед описание сорта. Наилучший сорт для салатов и аджики — томат Алтайский мед: как вырастить плоды разного цвета? 09

Спелые томаты этого сорта – красивого апельсинового цвета, не склонные к растрескиванию, хорошо переносящие транспортировку. В их составе:

Характеристика сорта не будет полной без упоминания о том, какова его урожайность. Если кусты этих томатов сформированы в один побег, то с каждого куста можно за сезон собрать до 4,5 кг поспевших помидор. А с каждого м² обычно собирают 11-12 кг томатов. Спеть плоды этой овощной культуры начинают со второй декады июля, а последние плоды обычно собирают осенью перед заморозками.

Алтайский Оранжевый сорт томата имеет приятный сладковатый вкус с легким фруктовым ароматом. Эти томаты прекрасно подходят для употребления в свежем виде, а также для приготовления томатного сока или пюре.

Положительные и отрицательные качества сорта

Специалисты суммировали отзывы овощеводов, кто выращивал этот сорт, и на основе собранных данных, отмечают следующие положительные качества Алтайских Оранжевых томатов:

  • хорошие вкусовые качества выращенных плодов;
  • возможность перевозки выращенного урожая на достаточно большие расстояния без порчи плодов;
  • красивый внешний вид созревших томатов;
  • помидоры этого сорта не склонны к растрескиванию;
  • высокую урожайность.

К недостаткам следует отнести растянутость во времени созревания плодов – с середины лета до первых заморозков.

Нюансы выращивания Алтайского оранжевого сорта

Вырастить этот томат, можно только предварительно вырастив рассаду в домашних условиях. Но в южных районах можно выращивать Алтайский Оранжевый сразу в открытом грунте.

Овощеводы говорят, что выращивание рассады этого сорта в домашних условиях, ничем не отличается от выращивания сеянцев других сортов. Но лучше сразу высаживать семена в торфяные стаканчики, которые потом вы сразу сажаете в открытый грунт или теплицу, а также, не производите пикировку подрастающих сеянцев.

Томат Алтайский мед описание сорта. Наилучший сорт для салатов и аджики — томат Алтайский мед: как вырастить плоды разного цвета? 10

Подросшую рассаду (в возрасте примерно 45-50 суток) можно будет пересаживать на грядки в огород (или в закрытый грунт).

Уход после высадки рассады на грядки

Основной уход за ней сводится к регулярным поливам, рыхлению почвы, борьбе с сорняками и внесению подкормок (лучше всего комплексных).

Томат абаканский Розовый. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта

Томат абаканский Розовый. Томат «Абаканский розовый»: описание сортаТомат Абаканский розовый относится ксалатным сортам. От всходов до созревания первых плодов 110 — 120 дней. Плодоношение растянутое, что является достоинством сорта салатного назначения. Кусттипа. Кустистость средняя. Высота растения — 140-150 сантиметров. Растение требуети, лучше всего — в 2 стебля.

Сорт выведен для выращиванияили. При выращивании на огороде растение достигает 70 или 80 сантиметров. Урожайность его при этом не страдает. С одного квадратного метра можно собрать 4,5-5 кг вкуснейших плодов. Салатные сорта отличаются не только замечательным вкусом, но и красотой очень крупных плодов.

  • Средний вес каждого в среднем 250-300 гр, а при желании можно вырастить помидорчики от 500 до 800 граммов.
  • Розовые сердцевидные плоды имеют среднюю ребристость.
  • Нужно заметить, что среди сердцевидных на тех же кустах могут встречаться томаты плоскоокруглой формы.
  • Плоды имеют 6 семенных гнезд.
  • Количество семян в них небольшое.
  • Томаты «мясистые», очень вкусные, средней плотности, аромат классический.

Сорт салатного типа универсального назначения . Томаты используются в свежем виде и пригодны для получения соков и консервов разного типа. Сок содержит от 4,5% до 5% сухого вещества и от 3,5% до 4% сахара.

Сравнить вес плодов с другими сортами вы можете в таблице ниже:

Название сорта Вес плодов
Абаканский розовый250-800
Бобкат 180-240
Русский размер
Подсинское чудо 150-300
Американский ребристый 300-600
Ракета 50-60
Алтайский 50-300
Юсуповский 500-600
Премьер 120-180
Медовое сердце 120-140

Сравнить урожайность сорта с другими вы можете в таблице ниже:

Название сорта Урожайность
Абаканский розовый4,5-5 кг с кв.метра
Гулливер 7 кг с куста
Леди Шеди 7,5 кг с кв.метра
Медовое сердце 8,5 кг с кв.метра
Толстый Джек 5-6 кг с куста
Кукла 8-9 кг с кв.метра
Дачник 4 кг с куста
Лентяйка 15 кг с кв.метра
Президент 7-9 кг с кв.метра
Король рынка 10-12 кг с кв.метра

Томат абаканский Розовый. Томат «Абаканский розовый»: описание сорта Читайте на нашем сайте все ои о.

Также предлагаем к ознакомлению материалы о высокоурожайных и устойчивых к болезням сортах.

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Среди тысяч сортов томатов существуют разновидности, которые уже проверены временем. «Розовый мёд» один из них. Он появился на российских участках около двух десятков лет назад, но до сих пор остаётся фаворитом у многих дачников. Характеристика и описание сорта томата Розовый мед, отзывы, фото, достоинства и недостатки представлены в данной статье.

Характеристика сорта

Томат имеет достоинства и недостатки. Большинство огородников характеризует его как надёжный сорт со стабильным плодоношением.

Достоинства и недостатки

Достоинства сорта:

  • высокая урожайность;
  • крупноплодность;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • хорошие вкусовые качества;
  • возможность самостоятельного сбора семян для посева.

Недостатки:

  • плоды не подходят для длительной транспортировки и хранения;
  • томаты неудобно использовать для консервации.

Многие описывают сорт, как новый, но он выведен сибирскими учёными г. Барнаул в конце XX века. Культивируется в южных и северных регионах. Подходит для выращивания на открытом грунте или под укрытием.

Плоды начинают созревать через 3,5 месяца после появления всходов.

Описание куста

Кусты полудетерминантного типа. Листьев не много. По описанию и характеристике сорта производителями, в высоту растения достигают 0,6-0,7 метра, в теплице могут вырасти до 2 метров.

Сорт средне устойчив к серой гнили и фитофторозу.

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Описание плодов

Плоды с приятным медовым вкусом, салатного назначения. Без кислинки. Отличительная черта растений – на одном кусте могут формироваться томаты разной формы:

  • плоскоокруглые;
  • сердцевидные.

Плоды имеют хороший товарный вид. Сорт подходит для выращивания в коммерческих целях.

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Кожица тонкая, розового цвета. Масса одного помидора достигает 800-1000 г. Средняя масса 200-400 г. В кисти до 6 плодов. Средняя урожайность – 4-6 кг.

Мякоть сочная, мясистая, в меру плотная. Семян мало. Семенной материал для посева можно подготовить самостоятельно.

На пакетиках с семенами томата «Розовый мёд» нередко пишут, что плоды могут набирать массу до 1,5 кг. По отзывам опытных огородников, сорт действительно крупноплодный, но экземпляры с такой массой не встречаются.

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиТомат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Посев на рассаду

Посев на рассаду начинают за 2 месяца до предполагаемой даты высадки на постоянное место. В средней полосе семена растений, предназначенных для открытого грунта, высевают в конце марта начале апреля. Для теплицы – в начале марта.

Для посева выбирают покупной грунт для рассады или готовят почвосмесь из равных частей:

  • садовой, дерновой земли;
  • песка;
  • торфа.

Хорошим вариантом для посева томатов считается кокосовый субстрат.

Для лучшей всхожести семена замачивают в стимуляторах роста:

  • «Энерген»;
  • «Эпин»;
  • «Фитоспорин».

При посеве семена заглубляют на 1,5-2 см.

После появления всходов, сеянцам обеспечивают 12-16 часовой световой день. При нехватке солнечного света досвечивают с помощью ламп дневного света, фитоламп. В пасмурные дни искусственное освещение используют и в дневное время суток.

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Первое время ростки держат при температуре 20 °С. Как только томаты немного подрастут, дневную температуру снижают до 16 °С, ночную – до 14 °С. Рассаду, содержащуюся при таких условиях, поливают не чаще 1 раза в 7 дней.

Подготовка почвы и теплицы

Перед тем, как пересадить рассаду на постоянное место, растение 1-2 недели закаляют в условиях, приближённых к естественным – выносят на балкон, лоджию, веранду, открывают окно.

Томат Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Почву для посадки подготавливают с осени. Для этого землю вспахивают или перекапывают. Под перекопку вносят удобрения: компост, перегной, минеральные препараты. Или высевают сидераты.

Проводят обработку теплицы: моют щеткой с добавлением в воду фунгицидов, перекиси водорода или медного купороса.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/sort-alsu-tomat-opisanie-sorta-alsu-ego-harakteristiki-region-vyrashchivaniya

Видео ОБЗОР ОГОРОДА НА 23.07.2018 года. ТОМАТ "АЛТАЙСКИЙ МЁД".