Сорт алсу томат. Описание сорта Алсу, его характеристики, регион выращивания

Сорт алсу томат. Описание сорта Алсу, его характеристики, регион выращивания

Томат Алсу получен в Новосибирске стараниями учёных В. Н. Дедерко и Т. Н. Постниковой, являющихся авторами многих десятков холодоустойчивых сортов. В Госреестре селекционных достижений РФ он зарегистрирован в 2008 году, рекомендован для любых климатических регионов. Подходит как для теплиц, так и для незащищённого грунта.

Томат Алсу относится к детерминантным нештамбовым сортам, вырастает до 80–100 см, требует формирования и подвязки кустов, что связано с тяжестью плодов, способных обломить стебли. Листья зелёные, обычного размера, их относительно немного.

По срокам созревания сорт является раннеспелым, первые помидоры можно попробовать примерно через три с небольшим месяца после появления всходов. Плоды крупные, массой более 300 г, по форме плоскоокруглые, среднеплотные, с едва заметными рёбрами. Самые крупные из описанных плодов, выросшие на нижних ярусах, весили около 800 г. Содержат более шести семенных гнёзд, количество семян невелико. В созревшем состоянии помидоры окрашены в красный цвет. Вкус сладковатый, почти без кислинки, оценивается как хороший, основное назначение — салатный. Возможна и переработка избытка урожая на томатный сок, пасту, соусы, хотя сока получается относительно немного: мякоть очень мясистая.

Плоды довольно тяжёлые, тонкие стебли не выдерживают их без подвязывания

Урожайность средняя, составляет около 7 кг/м2. Транспортировку плоды выдерживают нормально, срок сохранности свежих плодов средний. Как и большинство новосибирских сортов, Алсу легко переносит сильные перепады температур, вполне засухоустойчив, мало поражается болезнями.

Томат настенька. Основные характеристики

Томат Настенька – это отличный вариант для начинающих и опытных садоводов. Он отличается нетребовательностью в уходе и вкусными классическими плодами.

Характеристики и описание сорта:

Параметр Показатели
Тип куста Детерминантный . Штамбовый.  Высота куста варьируется в пределах 50-70 м. Рост прекращается после формирования верхней завязи. Имеет толстые и прочные стели. Растение с большим количеством зелени. Листья морщинистые по краю, имеют средний размер и ярко-зеленый цвет. Соцветия простые. У плодоножки имеется сочленение. Первое соцветие формируется а уровне 9 листа. Остальные через 2-3 листа. На одном томате образуется 12 соцветий.
Способ выращиванияТеплолюбивый. В северных регионах культивируют только в отапливаемых теплицах. В средней  полосе выращивают в теплицах без дополнительного подогрева. В южной части России возможна посадка в открытый грунт.
УрожайностьСредняя. В среднем на 1 кв. м получают 10-12 кг урожая.
ПлодыСреднего размера. Масса одного плода варьируется в пределах 150-200 г. Ягоды розово-красные внутри и снаружи. Возле основания и в центре иногда присутствуют белые пятна. Кожица матовая, прочная, но тонкая. Вкус помидоров сладкий с заметной кислинкой. Ягоды мясистые, но сочные. Содержание сухого вещества более 6%. Форма плодов округло-вытянутая, неправильная. Выраженной ребристости у основания нет. Внутри содержится 5-7 камер с семенами.
ТранспортабельностьВысокая. Спелые помидоры хранятся более трех недель.
Сроки созреванияРанний томатный сорт. Первый урожай получают через 3 месяца после посева семян. Плодоношение продолжается в течение всего лета.
Устойчивость к болезнямОбладает иммунитетом к томатным заболеваниям. Редко болеет фитофторозом.

Томат вельможа. Подарок фермерам от российский селекционеров: томат «Вельможа» — скороспелый сорт с обильным урожаем

Томаты богаты витаминами и минеральными веществами. Они помогают человеку бороться с депрессией, улучшают работу сердечной системы. Грядки с томатами есть практически в каждом огороде.

Овощи отличаются друг от друга вкусом и цветом, уходом и урожаем. Среди многообразия выделяется сорт Вельможа. Рассмотрим подробную характеристику и описание сорта.

Сорт характеризуется как урожайный. Томаты Вельможа сочные,. Рассмотрим подробно особенности этого сорта.

Отличительные черты

Вельможа относится к среднеспелым сортам. Подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице. Кусты детерминантные, в росте ограничены. Максимальная высота – около 0,8 м. Листья светло-зеленого цвета среднего размера.

Сорт урожайный, особого ухода не требует. Пользуется популярностью у огородников как северных регионов страны, так и южных.

Характеристики томатов и урожайность

Томат вельможа. Подарок фермерам от российский селекционеров: томат «Вельможа» — скороспелый сорт с обильным урожаемПлоды крупные и мясистые, цвет розово-малиновый. Размер крупный, вес одного помидора достигает 400 г . Форма у томата сердцевидная, овальная.

Вкус насыщенный, с преобладанием сладковатых оттенков и сахаристости. Обладают высокой степенью лежкости и хорошо переносят транспортировку.

Урожайность у Вельможи высокая. При правильном уходе и соблюдении всех правил с 1 га в условиях Урала и Сибири собирают около 400 центнеров крупных и вкусных томатов. А в регионах на юге страны – около 700 центнеров.

Как вырастить рассаду

Именно рассада влияет на качество и количество будущего урожая.

Подготовка семян

Рекомендуется перед покупкой семян читать информацию о производителе на упаковке. Приобрести их можно как через интернет-магазины, так и в любом магазине для сада и огорода. Доверяйте только проверенным и надежным поставщикам.

Семена разложите на ровной поверхности, осмотрите их, проверьте на наличие нехарактерных признаков. Например, если несколько семян покрылись налетом или имеют странный оттенок, то лучше сразу откинуть их.

Главный этап подготовки семян – это дезинфекция. Обеззараживают материал несколькими способами. Например, замачивают в растворе на основе перекиси водорода. Благодаря этому уничтожаются все инфекции и возбудители болезней.

Затем проводят закаливание. Для этого помещают семена в морозильную камеру на ночь, затем достают и оставляют в комнате на день. Повторив эти действия несколько раз, вы повысите устойчивость растений к резким переменам погоды.

Емкость и почва

Если вы купили готовую почву в магазине, можете не беспокоиться – она прошла все процедуры дезинфекции и вряд ли в ее составе есть опасные вещества. Если же вы подготовили смесь самостоятельно, то обязательно проведите ряд процедур. Первым делом обеззаразьте почву кипятком. Поместите грунт в горшок с дренажными отверстиями и налейте в него небольшое количество кипятка.

Важно ! Приступать к посадке сразу после обеззараживания не стоит. Увлажните землю и подержите при плюсовой температуре 10 дней. Это время необходимо для развития в составе почвы полезных бактерий. Только после этого приступайте к посеву.

С емкостью дела обстоят проще. Отличным вариантом будут деревянные ящики или специальные пластмассовые контейнеры для рассады. Главное, чтобы тара была чистая и сухая.

Посев

Посев рассады производится за 60 дней до предполагаемой высадки в огород. Заполните емкости чуть влажным грунтом и проделайте в нем ямки глубиной около 1 см.

Расстояние между ямками должно составлять около 4 см. Сверху присыпьте ямки землей и обильно полейте теплой водой.

Сверху закройте тару пленкой или стеклом. Это обеспечит рассаде нужный микроклимат и уровень влажности. Поместите тару в светлое и теплое место.

Выращивание и уход

Томат вельможа. Подарок фермерам от российский селекционеров: томат «Вельможа» — скороспелый сорт с обильным урожаем Рассада нуждается в свете и тепле. Можно поставить емкости с рассадой на самый светлый подоконник в доме. Если есть возможность, то рекомендуется обеспечить растению дополнительный свет люминесцентными лампами.

Молодые всходы должны содержаться всегда во влажной среде, просыхание недопустимо. Пленку или стекло рекомендуется снять только после 2 недель с момента посадки. До этого следует лишь понемногу ее приоткрывать, чтобы саженцы привыкали к свету и теплу.

Через 2 недели после появление первых всходов проведите первую подкормку. Идеально подойдут минеральные и органические удобрения на основе навоза или травы. В дальнейшем вносите подкормки каждую неделю.

Для высадки растения в грунт идеально подойдет прохладный безветренный день. Чтобы ростки прижились в земле, советуем соблюдать некоторые правила.

Посадка

Заблаговременно перед посадкой подготовьте грядки. Для этого соберите весь мусор, ветки, остатки старых растений и сожгите. Обязательно обеззаразьте почву (например, раствором марганцовки).

Как только грядки будут полностью готовы, сделайте в их углубления и в каждое поместите росток. Оптимальное расстояние между растениями – около 40 см. Высаженные саженцы обильно полейте. Однако будьте аккуратны, направляйте струю воды так, чтобы она не попадала на листочки.

Томат Розовый мед

Томат Розовый мед Розовый мед
Томат Розовый мед от фирмы «Сибирский сад».Сажаю этот сорт второй год, т.к. он понравился моей семье: ранний, сладкий, нежный, вкусный, ароматный, сахаристый, мясистый, с тонкой шкуркой…  Томат Розовый мед Мясистый Хотя, один и тот же сорт при разных погодных условиях и при разной агротехнике имеет совершенно разный вид, высоту и вкус. Это я к тому, что одна моя знакомая считает их пресными… (так она их слишком часто поливает…) А я в салатик добавляю лучок и чесночок, маслице… Нам нравится! И главное, что шкурка тоненькая, в салатике мне не мешает… У очень спелых плодов вообще чулком снимается…Томат Розовый мед Сок и салатик А сосед, которому я их дарю, режет мой «мед» кружочками, кладет на хлебушек, а сверху солькой посыпает… Этот томат склонен к образованию «зеленых плечей». Но это в том году еще мало плодов созрело, а те, что созрели, те без «плечей».Томат Розовый мед С зелеными плечами… Но эти «плечи» вкуса не портят… Помидорки пошли и на салат, и на сок, и на лечо. В город не возила, т.к. они не лежкие, стараюсь их использовать сразу после созревания.Томат Розовый медТомат Розовый мед малооблиственный, лист «смотрит» вниз, пасынков вырастает мало. Выращиваю его в два стебля (оставляю пасынок под второй кистью) и все равно он у меня самый ранний. Чтобы помидорки быстрее созревали, я обрезаю листья, их затеняющие. Но у Розового меда их так мало, что все томатики и так смотрят на солнышко.Розовый мед способен без потерь перенести продолжительные периоды засухи. В период товарной зрелости плоды приобретают насыщенно-розовый цвет и сладкий приятный вкус. Они мясистые, семенные камеры маленькие, с небольшим количеством семечек. Урожайность сорта достойная.Томат Розовый мед Нижние кисти Розового меда На каждой кисти формируется от 3 до 8 плодов, они склонны к растрескиванию в момент получения лишней влаги или в период перезрелости (редко). Чтобы плоды были крупнее, их количество в кисти можно нормировать (чем их меньше, тем томаты крупнее). На нижних кистях вес каждого помидора в среднем 300 граммов, а если оставить 1 помидор, то могут быть плоды весом до 1 – 1,5 кг. (Я этим не занимаюсь, т.к. мне не важен размер).Томат Розовый мед В этой кисти их было 3 шт.
Томат Розовый мед А в этой кисти их было 8 штук На весах, конечно, самые крупные томаты в кисти.Пишут, что помидоры могут вырастать по весу до 1,5 кг… (Если один в кисти оставить…). Но у меня такие не вырастали (я и не стремилась), хотя и были довольно крупными…Томат Розовый мед Ой, уроню… Но мне такие огромные томаты и не нужны. Мне лучше, чтоб по количеству их больше было, слаще вкус, долго плодоносили и не болели (хотелка такая…). К огромным томатам я равнодушна.И Розовый мед как раз такой: самый ранний и плодоносил в том году до холодов… И в этом году уже начал краснеть, хотя посадила его 25 марта, всходили долго. Сажала и 8 марта в землю BIO, но она оказалась заражена, и мне пришлось все пересаживать семенами в землю «Крепыш» (девочки на сайте подсказали). А так был бы еще раньше.Так как это сорт с малой облиственностью, я его подкармливаю золой, сброженными сорняками. В прохладную погоду не поливаю и не удобряю. Поливаю я томаты во вкопанные рядом двухлитровые бутылки, землю мульчирую подсушенной травой, когда есть — соломой.

Томат Мазарини. Сорт томата Мазарини – характеристика и описание, фото, отзывы

Томат Мазарини. Сорт томата Мазарини – характеристика и описание, фото, отзывы

Общеизвестно, что российские огородники в последние десятилетия предпочитают выращивать гибриды помидоров, а не чистые сорта. Любители-овощеводы знают, что гибриды, по сравнению с сортами, более урожайные, не предъявляют повышенных требований к уходу за ними, устойчивы к целому ряду опасных болезней и отличаются также, превосходным вкусом и хорошими товарными качествами. Одним из таких надёжных гибридов является томат Мазарини, описание сорта, фото, отзывы о нём приводятся в данной статье.

Описание сорта

Мазарини – томат, который был выведен отечественными селекционерами, районирован в регионах, где преобладает умеренный или тёплый климат. Его с одинаковым успехом можно выращивать в теплице и на открытых огородных грядках. Если придерживаться правильной технологии возделывания, созревание помидоров Мазарини происходит через 105-120 суток после появления всходов. Сбор урожая длится до первых заморозков.

Крупные, причудливой формы, вкусные красно-розовые плоды сорта томата Мазарини F1 сделали его очень популярным в России и некоторых других странах.

Томат Мазарини. Сорт томата Мазарини – характеристика и описание, фото, отзывы

По распространённости этот гибрид входит в первую пятёрку из всех культивируемых сортов и гибридов. Этот показатель говорит о том, что томат Мазарини по характеристике и описанию сорта действительно является одним из лучших.

Характеристика плодов, куста, отличительные черты

Судя по отзывам и описанию, помидор Мазарини даёт довольно крупные плоды, что можно увидеть на представленном фото.

Томат Мазарини. Сорт томата Мазарини – характеристика и описание, фото, отзывы

Масса плодов на нижних кистях равна 650 граммам, на других кистях их вес в 2 раза меньше. Структура мякоти мясистая, плотная. Зрелые плоды наделены ярким красным окрасом, превосходным вкусом.

Томат Мазарини. Сорт томата Мазарини – характеристика и описание, фото, отзывы

Ниже приводятся дополнительные характеристики, присущие плодам данного гибрида:

  • форма плода необычная, с заострённой носовой частью, напоминает ягоду клубники;
  • мякоть плода мясистая, подходит для приготовления салата;
  • оболочка плода очень крепкая не позволяющая помидорам растрескиваться;
  • хорошее сочетание с иными продуктами, позволяющее применять их при приготовлении большого перечня блюд;
  • отличная транспортабельность, лёжкость плодов;
  • томаты хорошо дозревают при достаточном освещении в период хранения.

Томат Мазарини. Сорт томата Мазарини – характеристика и описание, фото, отзывы

Соусы, приготовленные из томатов данного сорта, получаются особенно вкусными. В консервированном виде вкус помидоров Мазарини освежающий, с лёгкой кислинкой.

Кусты томата Мазарини детерминантные, с ограниченным ростом, сильнорослые. Высота куста может быть довольно большой, нужна подвязка. Облиственность растения средняя. Листья ярко-зелёного цвета, по форме перисто-рассечённые.

В период вегетации на стебле гибрида постоянно отрастают кисти и боковые побеги. Цветки жёлтые. Для созревания первых плодов потребуется примерно 115 суток со дня появления всходов.

Томат Мазарини. Сорт томата Мазарини – характеристика и описание, фото, отзывы

Урожайность

Урожайность гибрида удовлетворяет самых взыскательных овощеводов. С каждого куста дачники собирают 3-3,5 кг плодов. При рекомендуемой плотности посадки гибрида – 4-5 кустов на 1 м², можно собрать 13-15 кг помидоров. В тепличных условиях уровень урожайности может быть выше.

Плоды Мазарини универсальны по назначению, их употребляют:

  • в свежем состоянии;
  • жаренными;
  • тушёными;
  • фаршированными;
  • в виде томатного сока;
  • кладут в рагу, супы, запеканки.

Большие размеры плодов не позволяют их засолить в банках, они не проходят через горлышко.

Томат Мазарини. Сорт томата Мазарини – характеристика и описание, фото, отзывы

Достоинства и недостатки

Томат Мазарини наделён преимуществами и недостатками.

Преимущества Мазарини:

  1. отменная урожайность;
  2. возможность успешного выращивания в теплице и на огородной грядке;
  3. отменные вкусовые качества;
  4. красивый внешний вид плодов;
  5. устойчивость к колебаниям температуры, влажности;
  6. способность кустов противостоять опасным болезням культуры;
  7. универсальность плодов в применении;
  8. причудливая форма плодов;
  9. нетребовательность кустов к уходу;
  10. крупные плоды;
  11. растянутый период плодоношения;
  12. высокие кусты.

Важно! Уровень урожайности и вкус плодов находятся в прямой зависимости от интенсивности солнечного освещения. В пасмурную погоду оба показателя имеют тенденцию к снижению.

Некоторые огородники отмечают, что в отдельные сезоны кусты Мазарини сильно страдают от нападения вредителей. Своевременными обработками кустов инсектицидами можно быстро решить эту проблему.

Болезни и вредители

Овощеводам всегда интересно, как новый гибрид сможет противостоять болезням и вредителям. Помидоры гибрида Мазарини наделены достаточной устойчивостью против распространённых болезней семейства Паслёновые. Крайне редко они болеют такими заболеваниями:

  • табачная мозаика;
  • фитофтороз;
  • фузариоз;
  • серая гниль.

Однако против вредных насекомых у гибрида Мазарини никакой устойчивости не обнаружено. Томат может поражаться тлёй, слизнями, паутинным клещом.

Томат Мазарини. Сорт томата Мазарини – характеристика и описание, фото, отзывы

Посадка и уход

Гибрид Мазарини не требует какого-то особенного ухода, достаточно выполнять своевременно все технологические работы, предусмотренные для любого сорта томата.

Видео томат "Алсу"