Томат фатима характеристика и описание сорта. Помидоры Фатима: описание и агротехника выращивания сорта

Томат фатима характеристика и описание сорта. Помидоры Фатима: описание и агротехника выращивания сорта

Томаты Фатима привлекают как профессиональных овощеводов, так и новичков. Популярность сорт получил из-за своих положительных характеристик. О том, как правильно выращивать помидоры этой разновидности, и как за ними ухаживать, читайте далее.

Описание сорта

Сорт помидоров Фатима — плод работы российских селекционеров.

Его сортовые характеристики:

  • созревание раннее, в пределах 85–90 суток;
  • подходит для выращивания на открытой территории;
  • кусты вырастают до 0,6 м, растение детерминантное;
  • сорт устойчив к заболеваниям, в частности, к фитофторозу;
  • с одного куста обычно снимают до 5 кг урожая. Томат фатима характеристика и описание сорта. Помидоры Фатима: описание и агротехника выращивания сорта

О плодах томата Фатима агрономы говорят следующее:

  • спелый помидор весит 300–400 г;
  • плоды крупные, форма сердцевидная;
  • цвет красно-розовый;
  • мякоть мясистая;
  • в разрезе наблюдается мало семенных камер;
  • вкус ближе к сладкому;
  • применение универсальное.

Достоинства и недостатки

  • Из характеристик сорта достоинствами называют:
  • размер плодов;
  • большой урожай;
  • стойкость к заболеваниям;
  • возможность выращивать культуру во всех регионах;
  • неприхотливость в уходе;
  • лёжкость.
  • Недостатков у Фатимы всего два:
  • под весом плодов ветки обламываются, поэтому их нужно подвязывать;
  • в плодах мало семян.

Особенности самостоятельного выращивания рассады

Помидоры сорта Фатима выращивают рассадным способом. Высевать семена и растить саженцы следует по правильной технологии. В противном случае огородник не получит здоровый и обильный урожай.

Оптимальные сроки для посева

Опытные огородники советуют высевать семена томатов сорта Фатима с 1 по 15 марта.

Знаете ли вы? Ацтеки применяли помидоры не только в пищу, но и как медицинское средство. Томатным соком лечили детский насморк, бельмо в глазу и прочие болезни.

Почва

Для самостоятельного приготовления почвы смешивают 2 части огородной земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка. В качестве питательной добавки можно использовать золу.

Почву до посева дезинфицируют. Самый доступный способ — пропарить субстрат кипятком. Можно также почвосмесь прокалить в духовом шкафу. После такой обработки в ней не останется вредоносных микроорганизмов.

Ёмкость для выращивания

Для посева подойдут широкие ящики (деревянные или пластиковые). Подросшие сеянцы из общей ёмкости затем пикируют в отдельные.

Томат фатима характеристика и описание сорта. Помидоры Фатима: описание и агротехника выращивания сорта

Подготовка семян

Перед посевом семена обеззараживают. Для дезинфекции нужно поместить посевной материал в 1% раствор марганцовки на 30 минут.

Если семена были добыты из прошлого урожая или куплены у другого огородника, следует замочить их в воде температурой +40°С на 2–3 часа. Покупные семена таким образом не обрабатывают.

Дополнительно посевной материал можно вымочить в стимуляторе роста. Но этот этап не обязателен. Если вы всё же решили поспособствовать росту подобным способом, действуйте по инструкции к выбранному препарату.

Знаете ли вы? Первые европейские страны, которые узнали о помидорах, — Португалия и Испания. Мореплаватели привезли их туда из Южной Америки в XVI веке.

Посев семян

Семена углубляют в почву на 1,5 см. Между зёрнами соблюдают дистанцию в 1,5–2,5 см. В одном контейнере лучше высевать материал лишь в одну борозду.

Уход за рассадой

После посева семян увлажняют почву из пульверизатора, затем закрывают контейнер пластиной стекла или плёнкой. Посевы помещают в тёмное место. Температура воздуха должна быть на уровне +25°С. Время от времени опрыскивают субстрат.

Когда появятся всходы, снимают укрытие. Теперь ящик с рассадой можно перенести на свет. Отличным местом станет подоконник. Температуру можно понизить до +22°С. Ежедневно увлажняют грунт, не допуская его пересыхания, но нужно следить за тем, чтобы почвосмесь не была залита водой.

Томат розовые щечки. Преимущества сорта

Детерминантный томат сорта Розовые щечки, описание которого указывает на ранний срок созревания, начинает плодоносить через 108-115 дней после появления всходов. В течение вегетационного периода формируется куст высотой 60-80 см.

Томат розовые щечки. Преимущества сорта

Культура обладает хорошей силой роста и, несмотря на принадлежность к детерминантному типу, занимает много места. Благодаря развитию пасынков растение способно регенерироваться после заморозков, восстановиться и обеспечить высокую отдачу с куста к концу сезона.

Для сорта характерно простое соцветие, хотя встречаются комбинированные варианты. Первый цветонос формируется на уровне 6-8 листка, а последующие соцветия закладываются с интервалом через 1-2 листка. Располагаются они непосредственно друг за другом.

Томат розовые щечки. Преимущества сорта

Томаты Розовые щечки плоской округлой формы, интенсивной малиновой окраски с розовым отливом. При горизонтальном срезе наблюдается не менее 4 камер с семенами. Масса плодов достигает 200-350 г. Для Розовых щечек характерна высокая урожайность, которая составляет 5,5 кг с 1 м².

У томатов плотная, но одновременно сочная и мясистая мякоть. Кожица плодов средней плотности. В кистях формируется и созревает 3-5 плодов. Характеристика и описание сорта указывают на возможность выращивания культуры в открытом грунте, пленочных теплицах.

Отзывы овощеводов свидетельствуют об универсальном применении помидоров. В кулинарии плоды используются в свежем виде, для разных способов консервирования, приготовления салатов.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/tomat-rozovye-shchechki-preimushchestva-sorta

Томат видимо-невидимо. Низкорослый сорт с крупными плодами — томат Видимо-невидимо: описание сорта и секреты выращивания

Получать большой урожай помидоров возможно с сортом Видимо-невидимо. Главные достоинства – крупноплодность и невысокий размер кустов. Сорт сибирской селекции предназначен для открытых и закрытых грядок, для выращивания на балконах и лоджиях.

Видимо-невидимо – детерминантный среднерослый сорт, вырастающий до 100 см. Не требует прищипывания. Формирует 7-8 плодоносных кистей с 5-6 помидорами крупного размера. Облиственность средняя, побеги крепкие, мощные.

Сроки созревания ранние – через 85-100 дней с момента прорастания. Важный плюс – возможность собирать помидоры с середины лета до заморозков благодаря растянутому плодоношению.

Томат Видимо-невидимо от «Сибирский сад» приносит плоды, средняя масса которых варьируется от 100 до 150 г. При ведении в 1-2 стебля вес достигает 280-330 г. Помидоры ярко-красного цвета, форма округлая, семенных камер немного – в пределах 4-5. Урожай отлично транспортируется.

Сорт Видимо-невидимо получен российскими селекционерами в начале 2000 г. Зарегистрирован в 2001 г.

В Сибири, на Урале томат выращивают под пленкой без обогрева. В южных и умеренных регионах отлично растет без укрытия.

Сорт Видимо-невидимо предназначен для универсального использования. Вкусные плоды хороши в салатах и нарезках. Помидоры закатывают целиком и кусочками в банки, готовят:

    Урожайность

    Высокоурожайный сорт Видимо-невидимо приносит с 1 м2 12-16 кг, с 1 куста собирают 4,5-5 кг.

    Особенности выращивания и хранения

    Растения пересаживают на стационарные грядки в возрасте 50-60 дней. В лунки глубиной 30 см вносят по горсти компоста, 1 ст.л. древесной золы, 10 суперфосфата. Размещают на 1 м2 3 растения. Оптимальное расстояние между кустами 50-60 см.

    Как ухаживать за томатами Видимо-невидимо:

    • полив умеренный 3 раза в неделю теплой водой под корень;
    • мульчирование соломой, сидератами, опилками;
    • пасынкование 1 раз в 10-12 дней;
    • подкармливание органическими и минеральными растворами 1-2 раза в месяц.

    Для правильного формирования удаляют первые 3 пасынка, ведут кусты в 2-3 стебля.

    Внесение удобрений обязательно проводят:

    • при вегетации;
    • цветении;
    • образовании завязи;
    • созревании и покраснении помидоров.

    Спелые плоды хранят 3-4 недели  в темных прохладных помещениях без сквозняков и влажности.

    Посадка и уход

    Семена сорта Видимо-невидимо высаживают в конце февраля или начале марта, в 1-2 декаде. Предварительно замачивают в «Агате» или «Цирконе» на 10-12 часов.

    Глубина заделки 1 см. Сверху присыпают мелкодисперсным грунтом и утрамбовывают. Накрывают пленкой и оставляют в теплом месте до прорастания.

    Уход за рассадой:

    • закаливание 1 неделю при 15 градусах;
    • в дальнейшем создание температурных условий 22 градуса;
    • орошение из пульверизатора;
    • подкормка «Кемира-универсалом».

Томат Розовый мед

Томат Розовый мед Розовый мед
Томат Розовый мед от фирмы «Сибирский сад».Сажаю этот сорт второй год, т.к. он понравился моей семье: ранний, сладкий, нежный, вкусный, ароматный, сахаристый, мясистый, с тонкой шкуркой…  Томат Розовый мед Мясистый Хотя, один и тот же сорт при разных погодных условиях и при разной агротехнике имеет совершенно разный вид, высоту и вкус. Это я к тому, что одна моя знакомая считает их пресными… (так она их слишком часто поливает…) А я в салатик добавляю лучок и чесночок, маслице… Нам нравится! И главное, что шкурка тоненькая, в салатике мне не мешает… У очень спелых плодов вообще чулком снимается…Томат Розовый мед Сок и салатик А сосед, которому я их дарю, режет мой «мед» кружочками, кладет на хлебушек, а сверху солькой посыпает… Этот томат склонен к образованию «зеленых плечей». Но это в том году еще мало плодов созрело, а те, что созрели, те без «плечей».Томат Розовый мед С зелеными плечами… Но эти «плечи» вкуса не портят… Помидорки пошли и на салат, и на сок, и на лечо. В город не возила, т.к. они не лежкие, стараюсь их использовать сразу после созревания.Томат Розовый медТомат Розовый мед малооблиственный, лист «смотрит» вниз, пасынков вырастает мало. Выращиваю его в два стебля (оставляю пасынок под второй кистью) и все равно он у меня самый ранний. Чтобы помидорки быстрее созревали, я обрезаю листья, их затеняющие. Но у Розового меда их так мало, что все томатики и так смотрят на солнышко.Розовый мед способен без потерь перенести продолжительные периоды засухи. В период товарной зрелости плоды приобретают насыщенно-розовый цвет и сладкий приятный вкус. Они мясистые, семенные камеры маленькие, с небольшим количеством семечек. Урожайность сорта достойная.Томат Розовый мед Нижние кисти Розового меда На каждой кисти формируется от 3 до 8 плодов, они склонны к растрескиванию в момент получения лишней влаги или в период перезрелости (редко). Чтобы плоды были крупнее, их количество в кисти можно нормировать (чем их меньше, тем томаты крупнее). На нижних кистях вес каждого помидора в среднем 300 граммов, а если оставить 1 помидор, то могут быть плоды весом до 1 – 1,5 кг. (Я этим не занимаюсь, т.к. мне не важен размер).Томат Розовый мед В этой кисти их было 3 шт.
Томат Розовый мед А в этой кисти их было 8 штук На весах, конечно, самые крупные томаты в кисти.Пишут, что помидоры могут вырастать по весу до 1,5 кг… (Если один в кисти оставить…). Но у меня такие не вырастали (я и не стремилась), хотя и были довольно крупными…Томат Розовый мед Ой, уроню… Но мне такие огромные томаты и не нужны. Мне лучше, чтоб по количеству их больше было, слаще вкус, долго плодоносили и не болели (хотелка такая…). К огромным томатам я равнодушна.И Розовый мед как раз такой: самый ранний и плодоносил в том году до холодов… И в этом году уже начал краснеть, хотя посадила его 25 марта, всходили долго. Сажала и 8 марта в землю BIO, но она оказалась заражена, и мне пришлось все пересаживать семенами в землю «Крепыш» (девочки на сайте подсказали). А так был бы еще раньше.Так как это сорт с малой облиственностью, я его подкармливаю золой, сброженными сорняками. В прохладную погоду не поливаю и не удобряю. Поливаю я томаты во вкопанные рядом двухлитровые бутылки, землю мульчирую подсушенной травой, когда есть — соломой.