Томат махитос f1 описание. Отличительные черты

Томат махитос f1 описание. Отличительные черты

Помидор сорта Махитос разработан специально для культивирования в теплицах. Культура характеризуется теплолюбивостью, но может приспосабливаться к условиям открытого грунта южных регионов.

Гибрид можно выращивать даже в экстремальных условиях. В процессе роста формируется мощный куст, с крепким стеблем, хорошо развитой корневой системой, короткими междоузлиями. Для любителей штамбовых голландских помидоров, рекомендуем сорт Солероссо .

Томат Махитос f1, описание которого указывает на ранний срок созревания плодов (90-100 дней). Растение индетерминантного типа, сохраняет способность к завязыванию плодов при низких температурах.

Урожай созревает дружно, почти одновременно происходит отдача продукции. Для сорта характерна высокая урожайность, отдача продукции с 1 га составляет 70 т. Максимальный урожай достигается при выращивании во втором обороте.

Характеристика и особенности помидор сорта Махитос f1 включают внешний вид, вкусовые качества. В стадии технической спелости плоды приобретают яркий красный оттенок. Поверхность томата и цвет мякоти равномерно окрашены, у плодоножки отсутствует зеленое пятно.

Помидоры округлой формы, слегка приплюснуты с полюсов, имеют плотную текстуру. Их масса достигает 220-260 г. Гибрид имеет сладкий вкус благодаря высокому содержанию сахара.

Для гибрида свойственен хороший иммунитет, устойчивость к вирусу табачной мозаики, кладоспоризу, вертициллезу. Спелые плоды можно транспортировать на расстояния. В кулинарии плоды используются в свежем виде, для приготовления соусов, пасты, сока.

Томат кристал f1 форум. КОММЕНТАРИИ К ТАБЛИЦЕ

    Приятно удивившие сорта
    Franchi Red pear – Красная груша от итальянской семенной фирмы Franchi. Помидоры складчато-гофрированные, без жидкости в семенных камерах, но удивительно сочные и мясистые. Поздний. От момента порозовения до полной спелости проходит более двух недель, даже при жуткой жаре этого лета. Плоды легко осыпаются от случайных встрясок. Кобзарь – на кусту было 33 кисти по 2 – 5 помидорок, пасынковать не нужно, листья, кроме нижних, картофельного типа, состоят из малого количества небольших листовых пластинок, поэтому куст довольно прозрачный. Хорош для засолки, для салата вкус так себе, плоды небольшие, ровные, с носиком. Семена от Куденкова М.И. через Михаила (на форуме ММ). Жёлтый гигант - гигантского нет ничего. Низкорослый, ранний, кисти через лист!, дружное созревание. В Интернете отыскал описание сорта "Янтарный" - подходит на сто процентов (tomatoperez.ru). Упущенный пасынок от нижнего листа с двумя корешками и тремя листьями, отсаженный 15 июня, дал в ведре в ОГ в августе дополнительно к 3,5 кг с основного куста свои 1,2 кг, т.е. от цветка до спелого плода у него гораздо меньше, чем стандартные 55 – 60 дней. Вполне салатный, слегка не хватает кислоты. Занесён в список ежегодно сажаемых. Семена от Е.Феча. Другой сорт из его коллекции - Лимонный гигант - тоже оказался несоответствующим описанию, с некрупными плодами и малоурожайным, правда, как и было обещано, высокорослым. Berner Rose – у меня было два растения, одно из семян швейцарской фирмы SELECT, другое из семян помидора, купленного на фермерском рынке в Швейцарии, рыночное дало урожай 4,4 кг, а у выросшего из фирменных семян – только 2,5.
    Нужно отметить, что розовые толстостенные вкусные плоды этого сорта неотличимы от плодов сорта Eva’s purple ball ни по внешнему виду, ни по вкусу, кусты различаются лишь тем, что у Евы листва погуще. Поскольку Eva’s purple ball один из сортов Амишей, переехавших в Америку из Германии, то представляется возможным, что оба этих сорта когда-то были одним. Канадский великан и Суперстейк (сорт) - ещё два сорта – близнеца. Семена первого от Е. Феча, второго от Гавриленко через ММ. Ни цветы, ни плоды, ни растения в целом различить невозможно. Вкусные, буду сажать. Розовый мёд и Розовый гигант (Е.Феч) разной формы, но очень похожие по вкусу и в разрезе пополнили ряд сортов с оценкой 5. Сплошной восторг. Достойны упоминания :
    Арбузный – в этом году менее вкусный, но более урожайный Деликатес – менее крупный, чем Berner Rose u Eva’s purple ball, но того же вкуса, правда другой формы, ближе к конусовидной. Для банок подходит лучше. Все эти сорта толстостенные, толстоперегородочные и в то же время вкусные.
    Konigin von santa Martha и Марманде – две французские гостьи, конечно, требуют южного солнца, тепла и пространства и полностью свои способности в моих условиях показать не смогли, однако где-то южнее, как мне кажется, очень подойдут. Konigin de st. Martha с закрытым габитусом. Вкусные плоды не будут страдать от солнца. Вкус у Марманде на уровне наших привычных советских сортов (Алпатьева и др.), с кислинкой.
    Brandy boy от ТатьяныК при весьма неплохом вкусе малоурожаен, сказывается происхождение из США. Растение весьма ломкое, два раза сносил верхушку. Cпейс стар F1, как и Наша Маша , оказался устойчивым к кладоспориозу, у них похожие транспортабельные толстостенные плоды, у обоих сортов на стадии начала покраснения присутствуют и сахара, и кислоты, т.е. вкус, но Маша, всё-таки, чуточку вкуснее.
    Мечта – 3 (Е. Феч) могла принести и больший урожай, я ограничил число кистей двумя, т.к. она показалась мне вначале похожей на Юбилейный Тарасенко, он у меня раньше никогда не вызревал. В Интернете в поисках информации по сорту Крон-принц индийского происхождения увидел фото этого сорта: разветвлённые кисти и куст, ну, точно такие же. Весьма вероятно, что это и есть Крон-принц, ведь название Мечта-№ земледелец Ушаков из Жуковского давал сортам, названий которых он не знал. Плоды с носиком, засолочные, крепкие, для салата только на безрыбье. У Феча в каталоге имеется и Крон-принц. Может быть, и здесь он перепутал семена. Ну и мой любимый
    весьма декоративны и хороши для выращивания в вёдрах, вкус никакой, но в банки – очень неплохо. Geranium kiss потерял при заморозках все листья, пришлось отращивать новые, если бы не это, урожай, пожалуй, этим летом мог бы и 2кг с куста достичь. Рассада не вытягивается, очень коренастая, приятно посмотреть. Ольге Маслено стоит попробовать.
    ------
    Из-за жары почти все сорта были выше обычного, пришлось опускать стебли на землю вот таким встречным способом. Высота уменьшилась на двойное расстояние между растениями, можно делать и на тройное и на одинарное. Листья и соседние растения удалены специально для фото.

Томат толстой. Характеристика и описание сорта томата Толстой, его урожайность и выращивание

Выращивать на своем дачном участке разнообразные сельскохозяйственные культуры очень сложно, ведь к каждой из них необходимо индивидуальный подход. Томат Толстой F1 является находкой для огородников, ведь для того, чтобы получить богатый урожай не придется прикладывать больших усилий.

Особенности гибрида Толстой F1

Томаты сорта Толстой F1 был создан селекционерами из Нидерландов для выращивания в центральной Европе. Исходя из того, что погода летом в Европе и России похожа, то сорт также подходит для посадки в Центральных регионах. Не рекомендуется сажать в открытом грунте в Сибири и на Дальнем Востоке, для этой цели лучше подойдут тепличные условия.

Растение относится к гибридным сортам. Томаты Толстой в отличие от большинства других разновидностей пасленовых культур может давать богатый урожай даже при выращивании кустов в тени. Один из немногих гибридов, которые относятся к высокоустойчивым к всевозможным заболеваниям, чаще всего поражающим томаты. В первую очередь, это фузариоз, табачная мозаика, а также кладоспориоз.

Основная характеристика гибрида – интердетерминантность. Кусты могут достигать высоты до 3 метров.

Относится к гибридам с ранним сроком созревания. От момента появления ростков томатов до первого урожая проходит примерно 95 – 100 суток. Урожайность растения очень высокая, с одного куста можно собрать до 16 кг спелых томатов.

Те дачники, кто выращивал гибрид у себя на дачном участке, в общем, были довольны поученными результатами. Сорт отличается универсальностью использования. Также, спелые помидоры хорошо походят для употребления их в свежем виде. Помимо этого, они подойдут и для варки томатного сока лечо, соусов и томатных паст на зиму.

Собранные незрелые плоды отличатся тем, что они могут долго храниться, не загнивая при этом. Они могут храниться вплоть до Нового Года.

Томат толстой. Характеристика и описание сорта томата Толстой, его урожайность и выращивание

Характеристика гибрида

У каждого сорта есть свои особенности. Перед тем, как выращивать растение на своем участке, нужно детально изучить описание томата Толстой F1.

Описание сорта и его отличительные особенности:

  • Хорошая урожайность;
  • Максимальное количество плодов, которые можно собрать с куста, достигает 16 кг;
  • Отличается устойчивость к основным заболеваниям, поражающим помидоры;
  • Раннеспелый сорт;
  • Помидоры сорта Толстой F1 можно выращивать в тени или на балконе в домашних условиях;
  • Высокорослые кусты, в высоту могут достигать до 3 метров;
  • Необходима подвязка к шпалерам;
  • Листья среднего размера, темно-зеленого оттенка;
  • Ботвы на кустах образуется немного;
  • Гибрид относится к «кистевому» типу, на стволе томата Толстой образуется 10-13 кистей;
  • На каждой из кистей формируется от 7 до 10 плодов;
  • Зрелые плоды достигают массы от 90 до 125 гр;
  • Цвет плодов красный, форма округлая, возле плодоножки может быть зеленое пятно;
  • Мякоть сочная и сладкая, кожица плотная и не растрескивается;
  • В плодах содержится большое количество полезных микроэлементов и витаминов;
  • После сбора урожая плоды могут долго храниться;
  • Универсальность использования в кулинарии;
  • Растение может расти на любых почвах;
  • Плохо переносит затяжные дожди;
  • Подвержен развитию фитофтороза;
  • Толстой Ф1 относится к неприхотливым сортам, хорошо переносит перемены климата.

Томат Фенда. Сортовые особенности томата Фенда

После того как на садоводческих рынках появился новый томат Фенда, он сразу заинтересовал многих овощеводов. Гибридный сорт был выведен селекционерами французской фирмы Clause, приобрести его семена не составит труда. Рекомендован производителем для выращивания для домашнего употребления или в промышленных масштабах.

Сортовые особенности томата Фенда

Краткая информация о сорте

  • Плоды и куст : томаты крупные, вес одного плода составляет 200-500 г, цвет кожицы нежно-розовый, мякоть сочная, плотная, сладкая; куст индетерминантный, в высоту достигает 2 м, облиственность средняя, на стебле формируется до 10 кистей.
  • Урожайность : высокая – с 1 м² собирают более 25 кг плодов.
  • Устойчивость : при должном уходе сорт устойчив к заболеваниям, в период активизации вирусов требует профилактических обработок.
  • Распространение : гибрид рекомендован для выращивания в центральных и южных областях. В северных регионах культивируется исключительно тепличным методом.
  • Применение : плоды универсальны – подходят для использования в свежем виде или для домашнего консервирования.
  • Посадка : сроки – начало или середина марта, способ рассадный, высадка на грядки проходит в мае по схеме 50х40.
  • Почва : плодородная, рыхлая, питательная.
  • Уход : своевременный полив, дополнительные подкормки, необходимость подвязывания куста, формирования его в один стебель.
  • Период созревания : растянутый, в зависимости от условий выращивания составляет 60-120 дней. Хранение достаточно долгое.