Как осенью обрабатывать смородину. Чем обработать смородину осенью от вредителей

Содержание
  1. Как осенью обрабатывать смородину. Чем обработать смородину осенью от вредителей
  2. Как осенью обрабатывать ремонтантную малину. Подкормка, полив, рыхление грунта и мульчирование
  3. Обработка смородины весной от болезней и вредителей. Принципы правильного ухода за кустами
  4. Как осенью обрабатывать малину. Как правильно проводить обработку малины осенью: описание самых важных этапов
  5. Как осенью обрабатывать клубнику. Как обрабатывать клубнику осенью от вредителей
  6. Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Обрезка перед зимовкой
  7. Видео последняя самая важная обработка крыжовника и смородины поздней осенью от вредителей и болезней!

Как осенью обрабатывать смородину. Чем обработать смородину осенью от вредителей

Сезон ягодного урожая подошел к концу, все тщательно упрятано по банкам. Но, если говорить о садоводах, то их работа только начинается. Приходит время, от которого будет зависеть урожайность на следующий сезон. Обработка смородины осенью от болезней и вредителей заключается во многих видах деятельности. Их мы подробно будем рассматривать ниже.

Делаем подкормку

Если есть уверенность в том, что растение здоровое и крепкое, то нападки болезней и вредителей не страшны. Однако, своевременная подкормка, использование удобрений позволяет повысить уровень иммунитета смородины.

Растение получит:

  1. достаточное количество микроэлементов;
  2. устойчиво перенесет предстоящие морозы;
  3. нарастит корневую массу.

Применяем сульфат калий

Все это растение получает благодаря сульфату калия, который нужно вносить после того как все ягодки собраны.

Удобрить растение можно несколькими способами:

  • сульфат калий сернокислый рассыпают по диаметру посаженной ягоды, затем поливают водой;
  • вещество растворяют в воде, после чего поливают растение.

Используем древесную золу

Не менее полезна для смородины древесная зола.

  • Чтобы провести подкормку нужно взять один стакан золы, рассыпать по грунту.
  • Если на улице очень сухая погода, можно сделать раствор из древесной золы, и полить растение.

Если садовод не одобряет использование минерального удобрения, можно воспользоваться компостом. Его кладут на землю и перекапывают вместе с ним почву.

Смородиновый куст, который был посажен по всем правилам, а в яму для высадки было добавлено нужное удобрение, на протяжении нескольких лет не нуждается в подкормке.

Обрезаем куст

Обработка смородины осенью подразумевает еще одно агротехническое действие, которое нужно проводить после сборки ягод – это обрезка.

С этой целью используют:

  • секатор;
  • садовые ножницы;
  • садовую пилу.

Использовать обычную пилу нельзя. Каждый используемый инструмент должен быть идеально заточенным, продезинфицирован.

Обрезку нужно начинать, когда опали все листья.

Какие именно ветки нужно обрезать на кустах черной смородины:

  • засохшие;
  • поломанные;
  • слабые;
  • пораженные насекомыми или болезнями;
  • лежащие на земле.

Дальнейшие действия должны быть направленны на формировку кроны. Для этого побеги, которым уже более трех лет устраняют, чтобы избежать лишней нагрузки на корни.

Не нужно переживать за старые ветки, так как они не несут крупных ягод. Удалить нужно ветки, которые направили свой руст внутрь или стали мешать другим ветвям.

Чтобы избежать попадания инфекции в сделанные срезы, обрабатывайте эти места садовым варом.

Должны остаться около шести самых молодых побегов. Эти побеги должны быть здоровыми, крепкими.

Если такая обработка кустов будет проводиться каждый год, то садовод сможет защитить культуру от болезней и потенциальной атаки жучков.

Защищаем от вредителей

Защиту растения следует начать сразу, как только последняя ягода была сорвана. Чтобы не допустить возможных проблем, в качестве профилактики можно воспользоваться медным купоросом или бордосской смесью. Удобрить следует грунт и землю между рядами.

Многие специалисты рекомендуют не тянуть до осени, а начинать обработку при первых признаках поражения, даже если проблемы появились ранней весной.

Проводить профилактику нужно несколько раз каждую неделю.

Раствор мочевины

Опытные садоводы используют для защиты раствор мочевины. Это вещество хорошо зарекомендовало себя при профилактике от грибов, насекомых и из личинок.

Как осенью обрабатывать ремонтантную малину. Подкормка, полив, рыхление грунта и мульчирование

Чтобы растение смогло цвести и плодоносить, для этого ему необходимы питательные вещества. Ремонтантные сорта малины чувствительны к нехватке азотных удобрений. По этой причине удобрять сад необходимо начинать весной. В качестве подкормки можно использовать водные растворы:

  • коровяка (1 часть удобрения на 10 частей воды);
  • куриного помета (1:20).

На 1 кв.м. малинового сада требуется 3-5 л органического удобрения.

Удобрять можно и сухими подкормками. Ранней весной под каждый куст можно внести около 2 кг перегноя. Когда малина зацветет, ее следует подкормить смесью, состоящую из сернокислого калия (20-40 г) и суперфосфата (50-80 г).

Как осенью обрабатывать ремонтантную малину. Подкормка, полив, рыхление грунта и мульчирование

Чтобы малина смогла цвести и плодоносить, ей необходимы питательные вещества. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Полив ремонтантных сортов малины осуществляют в зависимости от погодных условий и количества ягод на кустах. Корни у растения находятся близко к поверхности, поэтому засуху культура переносит тяжело. Если лето засушливое, следует обеспечить частый и обильный полив сада. Грунт возле куста должен промокнуть на 35-40 см. Влага позволит ягодам вырасти крупными. В период дождей полив следует прекратить.

Удержать влагу в почве, защитить кусты от зарастания сорняком, согреть корневую систему зимой и защитить от перегрева летом, поможет мульчирование грунта. В качестве мульчи можно использовать:

  • нетканое волокно (не менее 50 г/кв.м);
  • торф;
  • опилки;
  • компост;
  • солому;
  • перегной и пр.
Мульчировать кусты малины необходимо сразу после высадки саженцев. Также необходимо ежегодно обновлять мульчу. После уплотнения ее слой должен быть больше 5 см.

Для хорошего развития корневой системе необходим кислород. Поэтому, чтобы в течение сезона собирать богатый урожай, грунт необходимо рыхлить. Чтобы не повредить корни, углубляться в землю более, чем на 10 см не стоит. В междурядьях допускается глубина рыхления до 15 см. За сезон необходимо провести около 6 рыхлений.

Как осенью обрабатывать ремонтантную малину. Подкормка, полив, рыхление грунта и мульчирование

Обработка смородины весной от болезней и вредителей. Принципы правильного ухода за кустами

 

Чем раньше будет осуществлена обработка смородины весной , тем больше будет вероятность того, что насекомые не тронут растение.

Опытные садоводы советуют ехать на дачу скорее, сразу же после схода снега проведите санитарную обрезку кустов, главное — успеть сделать эту манипуляцию до набухания почек.

 

Весенняя обработка

Обработка сейчас поможет вам избавиться от многих неприятностей, включая патогенные бактерии. Побеги смородины ни в коем случае не должны находиться на земле, все ветви должны иметь опору в виде колышков, такой приём обеспечит сохранность ягод и их качество.

 

Обработку чёрной смородины проводят в первых числах марта и до начала апреля, если речь идёт о прохладных регионах страны.

  1. Для начала удалите повреждённые, вымерзшие и больные ветки, они всегда сухие и очень ломкие, но лучше всего во время работ пользоваться секатором.
  2. Замёрзшие побеги обрезайте вплоть до сохранившихся почек, а заражённые части растения подрезайте так, чтобы пеньков не оставалось, иначе велик риск появления болезни у смородины.

Весь срезанный сухостой сжигайте вдали от посадок, после чего приступайте к формированию куста — упавшие ветви закрепите, землю под ними очистите от мусора.

 

Рыхление

Пока земля влажная вследствие таяния снега, рыхлить её очень удобно. Для лучшего проникновения воды, воздуха и удобрений перекапывайте тщательно почву между кустами. У основания растения хорошо подрыхлите её, такие приёмы помогут избавиться от личинок насекомых, грибковых спор.

 

Когда часть садовых дел уже выполнена, приходит время для борьбы непосредственно с вредителями любимой культуры. Существует несколько непрошеных гостей, от которых нужно избавляться ежегодно.

Как осенью обрабатывать малину. Как правильно проводить обработку малины осенью: описание самых важных этапов

Сладкая, сочная малина – одно из любимых лакомств детей летом. Но чтобы урожай ягод радовал каждый сезон, за кустами нужно ухаживать. Этот уход требуется малине не только весной и летом, но и осенью.

Информацию о том, как правильно провести обработку малины осенью и защитить ее от вредителей, читайте далее.

Малина относится к неприхотливым растениям . Она хорошо растет и плодоносит, даже если за ней совсем не ухаживают.

Однако со временем кусты разрастаются. В условиях загущенности им не хватает солнечного света, затрудняется циркуляция воздуха внутри кустов , растения начинают болеть.

Все это приводит к тому, что ягод становится меньше и они вырастают мелкими и не такими сладкими . Несложные мероприятия по уходу весной и осенью – обязательное условие получения стабильного урожая витаминных ягод.

Как осенью обрабатывать малину. Как правильно проводить обработку малины осенью: описание самых важных этапов

Этапы осеннего ухода

Уход за малинником в осенний период включает :

  • прореживание и;
  • прополку;
  • рыхление земли;
  • полив и мульчирование посадок;
  • укрытие на зиму.

Сроки проведения обработки

Время начала осенних работ зависит от того, какой вид кустарника растет на участке.

Традиционные сорта

Это неприхотливые сорта, плодоносящие практически на всех видах почв и в любом климате . Дают урожай один раз за сезон.

Осенние мероприятия по уходу за такими кустарниками начинают с конца августа . В это время период плодоношения уже окончен, и растение начинает готовиться к зиме.

Рост стеблей приостанавливается, древесина меняет зеленый окрас коры на коричневый и утолщается для защиты от холодов. Кустарник переходит в стадию покоя, завершая активные процессы. С выпадением первого снега все процессы обмена веществ прекращаются.

Ремонтантные сорта

Период плодоношения у этих разновидностей заканчивается только с наступлением холодов.

Нужно знать! Схемы обработки традиционной и ремонтантной малины различаются. Ремонтантная плодоносит дважды за сезон, поэтому сроки ее обрезки сдвигаются на позднюю осень.

К обрезке ремонтантных сортов приступают поздней осенью , примерно за две недели до предполагаемых заморозков. К этому времени завершается вторая волна плодоношения. Обработку начинают после опадения листвы, так как осенью ремонтантная малина забирает из нее питательные вещества для корневой системы.

Как осенью обрабатывать малину. Как правильно проводить обработку малины осенью: описание самых важных этапов

Технология проведения обрезки

Первое, что нужно сделать, — проредить малинник, удалив все лишние стволы и побеги . Тем самым вы обеспечите хорошую вентиляцию и освещенность посадок, снизите риск развития болезней и поражения вредителями.

Необходимые инструменты

Для работы понадобятся одежда из плотной ткани, перчатки для защиты кожи от колючих стеблей и острый секатор . Не забудьте продезинфицировать инструменты до и после проведения работ. Так вы обезопасите кустарник от заражения болезнями.

Схемы и инструкция

Обработку посадок начинают с удаления всех больных, сломанных, плохо развитых и пораженных вредителями побегов . Ветки срезают под самый корень, не оставляя пенек. Затем удаляют все двухлетние побеги.

Внимание! Основная цель процедуры обрезки – удаление отслуживших двухлетних побегов. Их отличают от однолетних по коричневому одеревенелому стволу.

Из однолетних оставляют только хорошо развитые ветви . Обязательно укорачивают верхушки на 10 см. Эта часть не плодоносит и притормаживает подготовку основного стебля к зиме.

Кусты прореживают так, чтобы на 1 м² осталось не более 8-10 стеблей . Всю срезанную малину выносят с участка и сжигают.

Как осенью обрабатывать малину. Как правильно проводить обработку малины осенью: описание самых важных этапов

Нюансы обрезки ремонтантной малины

Ремонтантная малина плодоносит как на двухлетних побегах, так и на однолетних . Поэтому двухлетние стволы не удаляют, а только прищипывают верхушки. У однолетних побегов ремонтантной малины верхушки не укорачивают, так как там закладывается урожай ягод.

Собрав первый урожай, удалите отплодоносившие побеги для скорейшего получения второго.

В регионах с коротким летом второй урожай малины не успевает вызреть . В таких районах ремонтантную малину выращивают как однолетнее растение. Это означает, что надземную часть осенью срезают полностью. А на следующий сезон плодоносить будут новые однолетние побеги.

Как осенью обрабатывать клубнику. Как обрабатывать клубнику осенью от вредителей

Когда с кустиков клубники собраны последние ягоды, растение следует обработать. Нужно это для того, чтобы подготовить ее к следующему сезону.

Она должна быть подготовлена к наступлению холодной зимы, поэтому важно чтобы растения были сильными, и имели крепкую корневую систему. Рассмотрим подробно, чем обработать клубнику осенью от вредителей, и как это сделать.

Обрезка

После того, как осенью собраны последние ягоды, обработку нужно начинать с удаления старых листьев.

Отличить их от молодых совсем не сложно, те от которых нужно избавиться, имеют более темный цвет, кроме этого на старых листьях могут присутствовать заметные поражения в виде пятнышек ржавчины, которые появляются из-за грибковой инфекции.

Помимо этого, удалять рекомендуется и усики с розетками, кроме самой первой, которая используется в виде материала при пересадке кустиков.

Не стоит думать, что при удалении листьев, растению наносится вред. Нужно это в первую очередь для того, чтобы избавить клубнику от болезней и от вредителей, для которых старые листья являются любимым местом обитания.

Последовательность

Начинать обрезку рекомендуется сразу, как только был собран урожай, и тогда к сильным холодам кустики наберутся сил и обзаведутся молодыми зелеными листьями.

  • Удалять не нужные листья можно секатором, ножницами, или острым ножом.
  • При этом делать это нужно аккуратно, учитывая, что срезать куст нужно не ниже чем на 10 см от земли.
  • После этого следует тщательно подрыхлить почву вокруг кустиков, и подкормить их.

Сроки обработки клубники

Перед тем как разбираться, чем осенью обрабатывать клубнику нужно понимать, что очень важно придерживаться правильных сроков.

Идеальным вариантом является обработка сразу после сбора урожая.

Однако сроки плодоношения зависят от разных сортов растения. У некоторых ягоды созревают всего один раз на протяжении сезона, другие плодоносят несколько раз, а с ремонтантных сортов можно собирать урожай вплоть до заморозков.

В связи с этим растение обрабатывается от вредителей в разное время. Если для обычных сортов (Машенька, Царица, Зефир) не обязательно дожидаться наступления осени, а можно начинать в июле или в августе.

А клубнику, которая плодоносит до заморозков, нужно обрабатывать перед началом зимы. После чего кустики укрываются специальным укрывным материалом или хвойными ветками.

Вредители и химические препараты против них

Рассмотрим самых распространенных опасных клубничных насекомых, и как правильно обработать растение, чтобы избавиться от них или предотвратить их появление:

Малинно-земляничный долгоносик

Данные жуки серовато-черного цвета являются одними из самых распространенных вредителей. Они вырастают размером 2 – 3 мм и пережидают зиму под старыми полусгнившими листьями.

С наступлением весны насекомые питаются листиками, затем самки начинают откладывать яйца. Личинки находятся в бутонах, а летом появляются маленькие жучки.

С этими вредителями эффективно борются инсектициды (Актеллик, Актар, Интавир).

Земляничный клещ

Является самым опасным вредителем. Зиму клещи пережидают возле основания листьев. Взрослые насекомые вырастают до 0,25 мм в длину, имея стекловидно желтый цвет.

С наступлением весны самками откладываются яйца на молодых листиках, из-за чего они сморщиваются, а затем засыхают. Особенно вредители размножаются при повышенной влажности воздуха.

Избавить от них растения можно с помощью Карбофоса или Клещевита.

Стеблевая нематода

Нематоды аспространены повсюду, провоцируют потерю урожайности до 70%. Жуки достигают размера не более 1,5 мм, живут и размножаются в тканях растения.

Пораженные кусты растут хуже здоровых, становятся не привлекательными на вид, и плохо плодоносят. Стеблевой нематоде не страшны неблагоприятные условия погоды.

Спасти от нее растение удается Карбамидом, Гетерофосом, Фундазолом.

Слизни и улитки

Данные насекомые очень любят питаться плодами и способны полностью уничтожить сочную ягоду. Чтобы этого не произошло, растения обрабатывают Метальдегидом.

Трипсы

Самая большая опасность поражения заключается в высокой вероятности заражения остальных растений.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Обрезка перед зимовкой

Обрезку ветвей малины можно проводить как осенью, так и весной. Но специалисты советуют все же проводить данную процедуру именно осенью. Таким способом:

  • предотвращают заражение;
  • увеличивается плодородность;
  • повышается иммунитет растения.

Начинающие садоводы интересуются, как обрезать малину. Через несколько недель после того, как будут собраны последние ягоды, проводят подрезку малинника. Все должно быть сделано после того, как движение соков в побегах замедлится, и до начала первых заморозков, когда древесина станет хрупкой и ломкой. Если не планируется полномасштабная обрезка куста, срезают лишние побеги, оставляя 6 крепких веток. Весной все питательные вещества пойдут на их развитие и частично на образование молодой поросли.

Нельзя оставлять кривые, пораженные болезнью побеги.

Вся срезанная часть малинника, а также опавшие с него листья в обязательном порядке сжигаются. Таким способом предотвращается распространение вредителей по кустам.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Обрезка перед зимовкой

Обрезка малины. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©v-ogorode.ru

Полная осенняя обрезка куста подразумевает оставление побегов всего на 5 см возвышающихся над почвой. Так поступают, если имеется риск заражения растения грибковой инфекцией. Процедуру проводят в сухой солнечный день при плюсовой температуре воздуха. Подрезка при отрицательных температурах может способствовать распространению патологических микроорганизмов.

Теплолюбивые сорта, плохо переносящие зиму, осенью лучше не трогать. Их подрезку переносят на начало весны.

Видео последняя самая важная обработка крыжовника и смородины поздней осенью от вредителей и болезней!