Надо ли опрыскивать смородину осенью от вредителей. Зачем обрабатывать смородину осенью

Надо ли опрыскивать смородину осенью от вредителей. Зачем обрабатывать смородину осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужна ли повторная обработка кустарников осенью, так как весной уже была проведена профилактика заболеваний. Осенняя обработка смородины по всем правилам поможет защитить растение от заболеваний и вредителей, которые могут зимовать на кустах. Если не проводить такую процедуру, то вероятность заражения культуры каким-либо заболеванием увеличивается примерно вдвое.

Надо ли опрыскивать смородину осенью от вредителей. Зачем обрабатывать смородину осенью

Осеннюю обработку нужно делать независимо от того, опрыскивали растение весной или нет. Это связано с тем, что в течение лета вещества, необходимые для защиты растения, смываются дождями или выветриваются. Садоводы утверждают, что куст, который обработали специальными защитными веществами, даст в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Важно! Если признаки влияния насекомых или болезнь активно проявляются, то одноразовая обработка не поможет, поэтому рекомендуется проводить её 2–3 раза с промежутком в 1,5 недели.

Таким образом, траты на покупку препаратов, время и работа окупаются хорошим урожаем. При пересадке здорового куста на новое место весной можно не переживать о том, что культура погибнет или заразит соседние здоровые растения. Перечислим наиболее распространённые осенние напасти смородины, которые активно заражают растение или намереваются пережить зимовку на культуре.

Среди заболеваний и вредителей можно назвать такие:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина;
  • полосатая мозаика;
  • серая гниль;
  • почковый клещ;
  • тля.

Чем полить смородину осенью. Обрезка черной смородины осенью

Чем полить смородину осенью. Обрезка черной смородины осенью

Черная смородина осенью.. Обрезка куста

В силу своих биологических особенностей, черная смородина – растение недолговечное. Плодоносит она, в основном, на однолетних приростах. Начиная с четвертого года жизни побега, они уменьшаются, урожай падает, ягоды мельчают.

Совет! Для того чтобы куст не старел, нужно вырезать побеги старше 3-4 лет, тогда у растения будут силы для молодой поросли.

Почему обрезать черную смородину осенью лучше? Весной она очень рано начинает вегетацию, можно просто не успеть омолодить куст до распускания почек. А после него делать обрезку нельзя – растение ослабится, что непременно скажется на урожае. Не стоит заниматься этим и во второй половине лета, разве что прищипнуть верхушки – листья и побеги еще понадобятся смородине для накопления питания в корнях, это поможет растению успешно перезимовать. Самое подходящее время для осенней обрезки – после листопада, но до наступления первых заморозков. Весной вырезают замерзшие и поломанные снегом побеги.

Как определить, что подлежит обрезке? С возрастом строение побегов меняется, они становятся более темными.

  • Нулевые ветки или поросль этого года не имеют развилок.
  • На побегах второго года их совсем немного.
  • На ветке живущей третий год уже имеются боковые ответвления, еще больше их на четырехлетних побегах.

Казалось бы, это и хорошо, но у таких веток плодоношение сосредоточено лишь на концах, а не по всей длине, как у молодого прироста. Поэтому без жалости избавляемся:

  • от веточек, которые растут четвертый или пятый год;
  • от всех побегов, пораженных болезнями или вредителями;
  • от тех, что практически лежат на земле – ягод на них будет немного из-за недостатка света.

Из молодых нулевых побегов достаточно оставить от 3 до 6 самых развитых, остальные тоже удалить, чтобы куст не был загущенным. Фанатизма в обрезке допускать не стоит, иначе не с чего будет собирать ягоды. Подход к каждому растению должен быть индивидуальным, нагрузка урожаем зависит не только от силы куста, но и от сорта и от способности растения давать побеги.

  • В группе сортов, дающих много нулевых побегов, ветвление бывает слабым. Его приходится стимулировать, обрезая верхушку. То же можно сделать и с побегами второго порядка, если они длиннее 25 см.
  • Сорта, дающие мало нулевого прироста в этой операции не нуждаются, они и так хорошо ветвятся. У них имеет смысл оставлять даже четырехлетние побеги и вырезать старые ветки лишь на 5-6 год.
  • Не укорачивают побеги и у сортов алтайской селекции, у них основное плодоношение сосредоточено в средней и верхней части куста. Удалять старые побеги начинают после четвертого года их жизни.

Черная смородина осенью. Схема обрезки

Возраст куста так же влияет на обрезку:

  • если посадка одно или двухлетнего кустика проводится осенью, все ветки обрезают, оставляя пеньки высотой в 5 см, на каждом из которых должно быть не менее 2 почек, весной делают то же самое, но тогда в год посадки осеннюю обрезку не проводят;
  • на второй год вырезают пораженные вредителями ветви и растущие внутрь куста, нормируют количество нулевых побегов, если в этом есть необходимость;
  • начиная с третьего и последующих лет, проводится стандартная обрезка – удаляют по 3 старых побега, все больные и самые слабые нулевые, оставляя из них для замещения не менее 3.

Совет! На правильно обрезанном кусте должно быть от 10 до 15 побегов, причем веток каждого возраста – от 2 до 4, но молодых на 2 больше, чем старых.

Как обрезать черную смородину осенью правильно?

  • Не обламывать ветки руками.
  • Секатор или сучкорез должны быть хорошо наточены.
  • Обрезку проводят как можно ниже, лучше вровень с почвой, чтобы не провоцировать рост волчков от старых веток.
  • Если укорачивается ветка, срез должен быть выше почки на 5 мм, и выполнен под углом в 45°.
  • Срезы замазывают садовым варом.

Если летом кустики болели, понадобится дезинфекция инструмента после каждой операции – в водке или крепком растворе марганцовки. Можно протирать их смоченной в спирте салфеткой.

Если обрезку проводить ежегодно и по всем правилам, можно продлить жизнь и активное плодоношение растения до 15 лет.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-obrabotat-kusty-smorodiny-osenyu-ot-vrediteley-i-bolezney-zachem-obrabatyvat-smorodinu

Чем обработать смородину от вредителей после сбора урожая. Как ухаживать за смородиной после сбора урожая: правила и рекомендации

Чтобы смородина давала богатый урожай в будущем, за ней нужно бережно ухаживать и после того, как ягоды собраны. Уход за смородиной после сбора урожая включает в себя целый ряд мероприятий.

Что делать, когда собран урожай – перечень работ

Уход за смородиновым кустарником и окружающей его почвой проводится ориентировочно в последних числах августа. Он включает в себя следующие мероприятия:

  • обрезка побегов;
  • рыхление почвы;
  • постурожайная подкормка;
  • полив;
  • профилактика появления вредителей.

Работать желательно в солнечную сухую погоду, рано утром или во второй половине дня при температуре воздуха не ниже +20.

Своевременная и качественная обработка смородины после плодоношения защищает растение от серьезных заболеваний, и обеспечивает хорошим урожаем на следующее лето.

Чем обработать смородину от вредителей после сбора урожая. Как ухаживать за смородиной после сбора урожая: правила и рекомендации

Обрезка побегов

На смородиновом кусте важнейшую роль для обильного плодоношения играют побеги. Они должны быть возрастом от нуля до двух лет. Побеги старше 3 лет не дают урожай, соответственно – кустарнику они не к чему.

Острым секатором нужно вырезать все бурые, толстые, сухие и ломкие, больные или поврежденные побеги, а также однолетние ветки, которые не дают развиваться сильным нулевым побегам. Вырезаются также низко расположенные ветви внутри куста, которые буквально лежат на земле.

Все это сжигается для предотвращения появления вредителей.

Идеальная форма кустов красной, золотистой и белой смородины после обрезки – чаша, которая состоит из 5 крупных и здоровых ветвей. Их длина – не более 20 см от уровня земли. Кусты черной смородины могут быть любые по форме, но компактные и низкие.

Если куст еще не сбросил все листья, их можно удалить самостоятельно. Смородина быстрее будет готовиться к зимовке.

Рыхление почвы

Уход за смородиной после урожая обязательно включает неглубокое рыхление почвы, уборку сорняков и опавших листьев. Корни кустарника получают больше кислорода, а вредителям станет сложнее откладывать яйца в почве. Своевременное рыхление во многом заменяет обильные поливы.

Вокруг ствола прополку делать осторожно, чтобы не повредить корни. Если сделать длинные бороздки неподалеку, подкормка лучше впитается.

Подкормка

После урожая смородина сильно истощена, и обязательно нужна подкормка. При грамотном подходе куст будет давать обильный урожай до 10 лет. Удобрить растение можно несколькими способами:

  • Развести в ведре воды столовую ложку суперфосфата. Перемешать и вылить под смородину из расчета одно ведро на один куст.
  • Столовую ложку мочевины развести в ведре воды. Перемешать и вылить под куст.
  • В ведро воды добавить 400 г рыбной чешуи. Настоять сутки. Хорошо перемешать, вылить под смородину.
  • 500 г картофельных очисток можно просто закопать по периметру ягодного кустарника.
  • 200 г хлебных остатков замочить в 1 л воды. Настоять несколько дней, чтобы масса начала бродить. Дрожжи выделят углекислый газ – великолепное для смородины удобрение. Разбавить смесь водой и вылить под каждый куст.
  • Стакан птичьего помета развести в ведре воды. Настоять 7 дней. Вылить жидкость в бороздки.

Кроме минеральных удобрений, рекомендуется высыпать под куст 200 г золы.

Полив

Смородине нужна обильная влага для удачной зимовки и правильного закладывания почек. Ее нехватка чревато замедлением роста растения, мелкими ягодами, активным размножением вредителей. Под каждый куст выливается теплая вода из расчета 2 ведра для красной (золотистой, белой) смородины и 4 ведра – для черной. Почва должна быть мокрой в глубину около 50 см. Следующий полив будет уже во время подготовки смородины к зимовке.

Чем обработать смородину от вредителей после сбора урожая. Как ухаживать за смородиной после сбора урожая: правила и рекомендации

Поливать растение нужно до 8.00 утра или после 17.00 вечера.

Профилактика появления вредителей

Оздоровить кусты поможет бордоская жидкость. Она содержит медь, которая уничтожает личинки вредителей. Сделать раствор медного купороса, четко следуя инструкции, и хорошо обрызгать растение. Процедуру повторить через несколько недель.

Другие средства защиты смородины от вредителей:

  • слабый раствор марганцовки;
  • обычный кипяток;
  • аспирин (1 таблетка на 1 л воды).

Мыльный раствор, приготовленный именно из мыла, а не порошка или геля, считается доступным способом профилактики размножения паразитов. Натереть 30-50 г туалетного мыла, залить стаканом кипятка. Хорошо размешать, дать настояться около часа. Добавить в ведро с теплой водой. Вылить смесь по периметру роста растения.

Смородина – отличный источник витаминов. Ее используют в кулинарии и косметологии, делая джемы, компоты, сок. Ароматные и вкусные ягоды продлевают молодость, насыщают организм полезными микроэлементами. Чтобы получать хороший регулярный урожай, пренебрегать уходом за растением недопустимо.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/obrabotka-kustov-smorodiny-osenyu-ot-bolezney-i-vrediteley-zachem-obrabatyvat-smorodinu-osenyu

Обработка смородины бордоской жидкостью осенью. Против инфекционных заболеваний

Возбудители инфекций хорошо сохраняются под корой и в грунте, а при потеплении весной активизируются, приступают к быстрому размножению и губят ослабленное зимними холодами растение.

Надо ли опрыскивать смородину осенью от вредителей. Зачем обрабатывать смородину осенью 04

Кусты необходимо обработать от вредителей

Защитить от болезней смородиновые посадки помогают фунгициды.

ЗаболеваниеПрепаратыПравила проведения обработок
Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаБордосская жидкостьРабочий раствор приобретают в готовом в концентрации 1% либо делают самостоятельно из медного купороса и известняка, взятых по 100 г а расчете на 10 л воды.

Смесь получается бирюзового цвета. Количество обработок — до 2. Интервал — 1 неделя.

Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаМочевина (карбамид)Куст обрабатывают водным раствором (300 г/10 л). Достаточно 1 опрыскивания в профилактических целях. При наличии симптоматических признаков обработку повторяют.
Все болезни грибковой этиологии, в т.ч. мучнистая роса, антракноз, ржавчинаТопаз, Фундазол, ВектраРазводят в дозировке, предусмотренной инструкцией. Обрабатывают единожды в качестве профилактики и до 3 раз с интервалом в 7-10 дней при наличии признаков болезни
Профилактика появления грибка либо дополнительная терапия при лечении болезней грибковой этиологииЙод и марганцовкаДействуют как антисептические средства. Йод разводят по 10 мл на 10 л воды. С марганцовкой делают слабый розовый раствор. Применяют для опрыскиваний.
Мучнистая росаСера с мылом40 г серы и 1 ст.л. дегтярного мыла на 8 л воды.

Обработке подлежат кусты с признаками серо-бурого налета на побегах. Опрыскивают культуру после сбора урожая. Процедуру повторяют до 3 раз с интервалом в 1 неделю.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Весенняя обрезка подразумевает санитарную чистку, т.е. удаление поврежденных после зимы веток. Если вы не успели осенью привести в порядок кусты, сделайте это весной. Главное, успеть проделать работы до момента набухания почек, пока не появились первые листочки.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Обрежьте старые ветки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

  • Весенняя обрезка заключается в том, чтобы сначала удалить старые ветки в возрасте 5 лет (распознаются по очень темной коре), чтобы дать рост новым побегам (на старых ветках в первую очередь размножаются вредные насекомые) и дать внутрь куста больше воздуха и света. К тому же, старые ветви почти не плодоносят, а только забирают питательные вещества, не давая полного роста молодым побегам.
  • Затем вырезаем перекрученные ветви (ветви смородины должны развиваться параллельно) и ветви, которые лежат на земле.  Из-за недостатка света они не дадут качественных ягод.
  • После того, как произведена очистка, удаляем лишние молодые побеги (не старше 1 года) у их основания, оставляя не более четырех штук.  Уменьшаем слегка верхнюю часть молодых веток на 2-3 почки. В основном побеги плодоносят в возрасте 2-3 лет.

В идеале куст в возрасте 4-5 лет должен иметь от 10 до 15 ветвей, которых достаточно для хорошего урожая. Ежегодно вырезая 3-5 летние побеги, вы таким образом омолодите кусты и простимулируете плодоношение, а избавляя кусты от старых веток, избавитесь от возможных на них личинок, возбудителей болезней.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Весенняя очистка смородины

Каждый год, масса ветвей удаляется около 1/3 куста. Так куст будет оставаться молодым и здоровым, с регулярным урожаем.

Совет! Как только начинают сохнуть верхушки у куста или появились побеги с редкими, мелкими листочками, немедленно их удаляйте до здоровой части, а сухие ветки сжигайте. Наверняка там поселились личинки стеклянницы.
  • После обрезки кустов почву под кустами необходимо очистить (при помощи грабель) от прошлогоднего мусора и слегка взрыхлить (делайте осторожно, чтобы не задеть корневую систему), посыпать золой или минеральными удобрениями. Сверху насыпать слой мульчи из перегноя, который послужит подкормкой, защитой от вредителей и сохранит от пересыхания корни. Для мульчи хорошо использовать прелую траву, заготовив ее прошлым летом.
  • Смородина очень любит влагу, поэтому не забывайте про полив, особенно в засуху. Полив лучше производить отстоянной водой, один раз в неделю, не менее трех литров под куст.

Чем обработать кусты осенью. Какие удобрения вносить осенью

Осенью обычно рекомендуют делать перекопку приствольных кругов под деревьями и кустами для уничтожения зимующих в почве вредителей. Я этого не делаю, поскольку убеждена, что всякая лишняя перекопка почву губит . Наоборот, заваливаю сорняками и неперепревшим компостом приствольные круги, особенно по периметру кроны, где расположена зона сосущих корней. Вредители оказываются глубоко погребенными под этим слоем. Важно это делать после окончания сокодвижения, иначе большое количество органики может вызвать нежелательный в такую позднюю пору рост ветвей.

Все опавшие листья я также не убираю, а наваливаю в приствольные круги. Почему принято сгребать, да еще и сжигать листву? Потому что на опавшей листве зимуют возбудители болезней и некоторые вредители. Но у нас с вами есть способ избавить от них листву — о нем ниже.

Весной также не следует убирать листву из-под посадок. Буквально через пару недель от ее неопрятного вида не останется и следа. Ее растащат по своим ходам дождевые черви, съедят и выработают гумус. Перепревающая листва восстанавливает плодородие почвы. В лесу ее никто не убирает, и гумус в почве накапливается, а не уменьшается.

В конце октября — начале ноября можно вносить перепревший навоз и компост не только под кусты и деревья, но и под пионы и другие многолетние цветы, но тоже по периметру кроны, а не в центр куста.

Под вишни и сливы следует дополнительно внести по трети ведра золы. Не повредит даже половина ведра. Еще лучше вместо золы использовать доломит или мел, но его норму надо уменьшить в 3 раза.

Если в конце лета вы не внесли необходимый для роста корней фосфор и калий, то, как говорится, "поезд ушел". Сейчас эти удобрения вносить бессмысленно. Единственное, что еще можно сделать, это внести в почву удобрение AVA, потому что оно не растворяется водой и, соответственно, не вымывается из почв ни осенними, ни весенними водами.

Кроме того, как только температура почвы снизится до 8 градусов тепла, это удобрение вообще прекращает растворяться в чем бы то ни было, а потому прекрасно сохранится до следующего сезона.

Видео кусты смородины и крыжовника после плодоношения. Обработка осенью от болезней и вредителей.