Регина черешня описание. Урожайный и стойкий к заболеваниям сорт черешни «Регина»

Регина черешня описание. Урожайный и стойкий к заболеваниям сорт черешни «Регина»

Регина – перспективная черешня, один из лучших сортов позднего срока созревания. Он устойчив ко многим болезням, рано вступает в плодоношение, дает обильный урожай и подходит для выращивания как на личных участках, так и в промышленных масштабах. В этой статье мы подробно расскажем об особенностях сорта и правилах агротехники при его выращивании.

Регина черешня описание. Урожайный и стойкий к заболеваниям сорт черешни «Регина»

Регина – позднеспелый сорт черешни, характеризующийся ежегодным цветением и плодоношением.

Деревья начинают плодоносить спустя 3-4 года после посадки. Урожайность в первый год невысокая (до 5 кг), но с каждым годом увеличивается, и со взрослого дерева собирают уже до 40 кг ягод.

Созревшие плоды могут оставаться на дереве в течение 10-12 дней, в холодильнике хранятся без потери качества дольше 2 недель.

Краткая история происхождения и распространения

Регина выведена в 1957 г. немецкими селекционерами на основе сортов Рубэ и Шнейдер. В продажу посадочный материал поступил только в 1981 г.

По европейским и постсоветским странам сорт распространился по окончании 25-летнего запрета на вывоз саженцев.

Характеристика и описание сорта

Дерево среднерослое с аккуратной, среднезагущенной кроной пирамидальной формы. Побеги расположены под углом почти 90° к ярко выраженному центральному проводнику, покрытому серо-коричневой корой.

Листья зеленые, эллиптической формы с заостренными концами и пильчатыми краями. Внешняя поверхность листовых пластин кожистая и глянцевая, внутренняя – матовая и более светлая.

Цветение зависит от климатических условий и начинается, когда температура воздуха достигает +15°C. Чаще всего это середина или конец мая. Цветки крупные, пятилепестковые, белые, собраны в соцветия по 2-3 шт.

Справка. Деревья ежегодно прибавляют в росте около 50 см и во взрослом возрасте достигают высоты в 3-4 м.

Стойкость к температурам

Это сорт со средней степенью морозоустойчивости: деревья стойко переносят снижение температуры воздуха до -25°C, но в регионах с более суровыми зимами не приживаются.

Влаго- и засухостойкость

Засухоустойчивость средняя – пересыхание грунта у корней недопустимо, в противном случае урожайность снижается. При продолжительной заболоченности грунта ухудшается качество плодов.

Устойчивость к болезням и вредителям

Регина обладает хорошим иммунитетом к грибковым заболеваниям и вредителям. Но при неблагоприятных условиях растение поражают монилиоз, камедетечение, мозаичная болезнь, черная тля, вишневый трубковерт и непарный шелкопряд.

Характеристика и описание ягод

Регина черешня описание. Урожайный и стойкий к заболеваниям сорт черешни «Регина»

Ягоды округло-сердцевидной формы, достигают 3,2 см в диаметре и весят в среднем по 9-10 г, покрыты плотной, глянцевой, гладкой кожицей темно-красного цвета.

Мякоть чуть светлее кожицы, хрящеватая, плотная и сочная, имеет насыщенный сладкий вкус с легкой кислинкой. Косточка средняя, хорошо отделяется.

Области их применения

Ягоды Регины употребляют в свежем виде, замораживают, используют для приготовления десертов, компотов, варенья, пастилы, соков, вина и настоек.

Преимущества и недостатки сорта

Основные достоинства Регины:

  • скороплодность;
  • стабильно высокая урожайность;
  • отличный вкус ягод;
  • высокий иммунитет к болезням и вредителям;
  • позднее цветение, что исключает вероятность осыпания цветов в случае возвратных заморозков;
  • позднее созревание;
  • хорошие товарные качества ягод;
  • транспортабельность и хорошая лежкость;

Минусы сорта:

  • самобесплодность;
  • слабая устойчивость к морозам и засухе.

Регина черешня описание. Урожайный и стойкий к заболеваниям сорт черешни «Регина»

Технология выращивания

Чтобы деревья прижились, росли и плодоносили, необходимо соблюсти правила и сроки посадки саженцев и обеспечить им надлежащий уход.

Регина черешня описание сорта. Описание сорта десертной черешни Регина: вкусовые качества и особенности посадки

Лишь недавно немецкие селекционеры разработали новый сорт десертной вишни Regina. Это стало возможным благодаря скрещиванию таких сортов, как Schneider и Rube.

За короткое время Регина зарекомендовала себя во многих европейских странах. Он активно выращивается на фермах и в садах в городской и сельской местности.

Достоинства и вкусовые качества

Вишневые фрукты Регины.

Дерево средней высоты, с толстой кроной. Обычно он начинает приносить плоды в течение 3-4 лет. Этот сорт обладает хорошей устойчивостью к сильным морозам.

Еще одним преимуществом Regina является ее устойчивость к различным заболеваниям. Кроме того, он редко подвергается воздействию различных вредных организмов. Этот сорт имеет много положительных характеристик.

Плоды содержат следующие питательные вещества:

  • Фруктоза;
  • Калий;
  • Глюкоза;
  • Магний.

Кроме того, эта вишня отличается первоклассным вкусом. Вкус сладкий, с некоторой кислотностью. Плоды можно есть не только свежими, но и в жестяных банках.

Приятно это знать: Поскольку эта вишня опаздывает, плоды созревают в конце июля.

Средний вес плодов Regina составляет 8-11 граммов. Они отличаются удлиненной формой и ярко-красным цветом, плоть плотная и сочная. Следует отметить, что одним из преимуществ данного сорта является возможность длительного хранения свежих фруктов и сохранение красивого внешнего вида во время транспортировки.

Даже если вы оторвете фрукты, которые долгое время висели на дереве, вы не заметите никаких изменений в вкусе. Вы можете оставаться на дереве до двух недель. Они также устойчивы к растрескиванию и гниению, даже в дождливую погоду, и могут быть легко удалены со стебля.

Разведение и уход

разнообразие вишни Регины

Существует два способа распространения этого сорта:

  • выстрелом вишневого дерева;
  • Семена.

Первый способ является более рациональным и всеобъемлющим. Так как маловероятно, что плоды будут вкусными во время размножения семян.

Это в основном связано с невозможностью получения высококачественных семян. Напротив, вакцинация дает возможность выращивать хорошее, продуктивное дерево с первоклассными фруктами.

Полезно знать: При вакцинации важно подумать о том, что лучше всего делать без древесины и только с корой.

Рекомендуется сделать несколько снимков, потому что не факт, что все они приживутся. Такие сорта, как Bianca, Carina, Sylvia, Coral, Jeffries подходят для использования в качестве опылителей для Регины.

Для получения хорошего урожая Регина нуждается в тщательном уходе. Регулярное полив дерева, особенно при отсутствии дождя, рыхление почвы вокруг ствола, вырубка и формирование вишневых деревьев, внесение удобрений и регулярный осмотр дерева для выявления различных вредителей и болезней. Все эти меры должны выполняться в течение всего срока службы дерева, но особое внимание необходимо уделять молодым и незрелым деревьям.

Практика показывает, что при должном уходе урожайность этого сорта вишни всегда будет высокой. Регина ценится многими садовниками, которые замечают ее положительные стороны.

Посмотрите следующее

Page 2

Плоды вишни являются самым популярным деликатесом среди большинства среднего и южного населения. За последние 15 лет было выведено более 80 сортов вишни, каждый со своими уникальными вкусовыми качествами.

Одним из таких сортов является сказка, для которой характерны большие медово-сладкие плоды насыщенного красного цвета.

Описание сорта

Сказка о вишневой фруктовой сказке

Многие земляки и садоводы отдают предпочтение сорту вишни «Сказка», учитывая уникальные вкусовые характеристики плодов и зимнюю стойкость саженцев. Зрелые плоды имеют характерный красный цвет граната (иногда даже черный) и очень сладкий вкус. Плоть достаточно однородна и плотна по консистенции.

Сказка является одним из относительно новых сортов вишни, выведенных в последнее время. Он был получен путем скрещивания таких сортов, как Валерий Чкалов и Дроган Еллоутай. Таким образом, производители получили новый сорт «черной» вишни с крупными фруктами весом до 14 г и более.

Плоды созревают относительно рано, что очень выгодно для профессиональных производителей, которые продают ягоды. Уже в мае вы можете спокойно собирать урожай. Сказка считается одной из самых продуктивных разновидностей. Третий год принесет производителю урожай около 3-5 кг, четвертый 20-25 кг и пятый — до 30 кг ароматных, насыщенных красных ягод — удовольствие.

Описание сорта вишни с красивым названием Херело: ://6.com/ogorod///-dzherelo.html.

Важно знать: Размер плодов, их вкус и урожайность зависят от состояния дерева, регулярности ухода и возраста.

черешневый

Вишневые саженцы сорта «Сказка» и других сортов должны быть высажены весной или осенью.

Важно, чтобы температура воздуха была зафиксирована на плюсе, в противном случае существует высокий риск гибели саженцев. Рекомендуется выбирать ветрозащищенные посадочные площадки.

Если вы собираетесь посадить дерево вблизи зданий и сооружений, лучше выбрать солнечную южную сторону.

Черешня Регина описание сорта опылители. Сорт черешни Регина

Все мы привыкли к тому, что черешня открывает сезон фруктов. Но уж очень быстро отходит. Чтобы продлить время потребления сладкой ягоды, селекционеры создали сорта, которые плодоносят в более позднее время. Например, Регина. Она выведена немецкими специалистами и вступает в плодоношение в поздние сроки. Основные характеристики новинке передались от вида Шнейдера поздняя, второй родительской формой послужила Рубэ.

Черешня Регина описание сорта опылители. Сорт черешни Регина

Описание

Дерево невысокое — 3 — 4 метра, поэтому прекрасно подойдёт для небольшого сада. Прямые, быстроразвивающиеся побеги образуют пирамидальную крону средней загущенности. Основные ветки отходят от ствола почти под прямым углом, проводник ярко выражен. Листья эллиптической формы, с заострённым кончиком, зелёные. Поверхность гладкая, слабоглянцевая, с перистым жилкованием. Края пильчатые. Черешок длинный, у основания пластины имеются железки. Строение цветка обычное, лепестки белые.

Ягода у Регины крупная — 9 — 10 грамм, в диаметре 3,2 см. Форма сердцевидная, слегка вытянутая. Кожица блестящая, гладкая, тёмно-красного цвета. Мякоть также окрашена в красный цвет. Косточка среднего размера. Отрыв ягоды от плодоножки сухой. Вкус у черешни богатый, сладкий, с лёгкой кислинкой. Дегустационная оценка высокая — 4,8 — 5 баллов. По консистенции мякоть упругая и хрящеватая, что относит её к группе бигарро.

Характеристики

  • Скороплодность у сорта хорошая, плоды появляются уже на 3 — 4 год после посадки;
  • срок созревания поздний, если сравнивать с другими разновидностями. Плоды спеют во второй или третьей декаде июля;
  • вызревшие ягоды не осыпаются, что очень удобно для садоводов, которые могут посещать свои участки только на выходных. Урожай их точно дождётся на дереве, а не под ним;
  • также ягоды Регины устойчивы к растрескиванию, даже в очень сырую погоду;

Черешня Регина описание сорта опылители. Сорт черешни Регина

  • плодоношение происходит ежегодно, без перерывов. С одного дерева снимают 40 килограммов урожая;
  • морозостойкость выше средних показателей. Растение без потерь выдерживает морозы в -25°С;
  • иммунитет превосходный. Черешня устойчива к возбудителям грибковых заболеваний и вредителям;
  • ягоды переносят длительную транспортировку, имеют хорошие показатели лёжкости. Это большой плюс, если сравнивать с ранними сортами;
  • способ употребления ягод универсальный. Плоды вкусны и полезны в свежем виде, пригодны для консервирования.

Опылители

Регина самобесплодна, но опылителей подобрать сложно из-за позднего цветения. Лучше всего с задачей справятся — Шнейдера поздняя, Бианка, Карина, Сильвия. Также подойдут вишни — Нефрис, Коралл, Лотивка.

Особенности посадки и ухода

Многие садоводы советуют приобретать саженцы на карликовом подвое. Это ускоряет процесс вступления черешни в период плодоношения. Если в качестве подвоя взять Антипку, то плодоношение наступит позже, а урожайность будет ниже обычной. Хорошая совместимость с подвоем Гизелла-5. Наша героиня размножается преимущественно прививкой. Посев косточкой менее надёжен, выросшие деревья не покажут свойств родителя.

Весной, в период бурного роста, а затем в процессе налива ягод, нужен обильный полив. Следует проводить профилактические опрыскивания против вишнёвой мухи, которая может сгубить до половины всего урожая.

Хорошая урожайность, великолепный внешний вид плодов и их вкусовые качества, транспортабельность и лёжкость — всё это делает Регину очень перспективным сортом не только для частных садов, но и для коммерческого выращивания. Единственным недостатком этой черешни можно назвать самобесплодность.

Видео черешня Регина - описание-Уход за черешней Регина