Вода с имбирем и лимоном рецепт. Рецепты имбирно-лимонного напитка

Вода с имбирем и лимоном рецепт. Рецепты имбирно-лимонного напитка

Напиток для похудения готовят на основе имбиря, лимона с добавлением меда . Для укрепления иммунитета используют различные пропорции, меняют схему приема.

Рецепт воды с имбирем и лимоном для похудения

Классический рецепт, по которому готовят средство для похудения, предполагает использование свежего корня имбиря и сока лимона. При приготовлении коктейля не рекомендуют добавлять газированную минеральную воду: используют кипяченую или фильтрованную.

На 1 средний по размерам корень имбиря берут 1 лимон, 1 л воды. Корень натирают на терке, заливают кипятком или проваривают на плите до закипания. Сироп остужают, процеживают. Добавляют сок лимона, размешивают.

Напиток из имбиря и лимона для иммунитета

Для укрепления иммунитета средство на основе имбиря пьют на протяжении нескольких месяцев. Оптимальный вариант – совместить первый прием с началом осени, когда воздух становится холоднее, риск развития простудных заболеваний повышается.

Для приготовления 2 см корня имбиря измельчают, варят на небольшом огне 15 мин. в 2 л воды. Отвар остужают, процеживают. Выпивают по 1 ст. напитка по утрам, добавляя цитрус, сахар по вкусу.

Освежающая лимонно-имбирная вода с мятой

Летом готовят имбирные напитки для того, чтобы утолить жажду. 50 г корня заваривают 1 л воды. После остывания процеживают, добавляют сок лимона, подсластитель и листья мяты, перетертые между пальцами. Подают со льдом и кружком цитруса.

Совет! Вместо мяты, можно использовать листики мелиссы.

Имбирный напиток с лимоном: польза. Имбирный напиток для похудения

Вода с имбирем и лимоном рецепт. Рецепты имбирно-лимонного напитка

Имбирь – многолетнее травянистое растение, известное нам, прежде всего, как пряность. Родиной имбиря считается Южная Азия. Он имеет жгучий вкус и характерный запах, который легко узнаваем во всевозможных продуктах: чаях, выпечке, специях. На данный момент имбирь широко применяют в кулинарии и медицине. Это растение чаще можно встретить в форме порошка, свежем виде и в виде различных настоек.

Чем полезен имбирь?

О пользе имбиря можно говорить бесконечно, он широко применяется при лечении простудных заболеваний, атеросклерозе и множества других. Кроме того, считается, что это чудо-растение обладает противовоспалительным эффектом для полости рта и горла. Можно заметить, что в последнее время имбирь пользуется спросом как средство и для похудения. Его эффективность при сжигании жира доказана, но только при использовании его как вспомогательного средства. Основной же способ снижения массы, как мы помним – это правильное питание, соблюдение режима и спорт. К сожалению или к счастью, от этого никуда не денешься.

Жиросжигающий имбирный напиток

Каким же образом может помочь имбирь сбросить лишний вес? Оказывается, из него можно приготовить множество полезных напитков, которые нам помогут в борьбе с лишним весом. Самый известный имбирный напиток для похудения – это чай с имбирем и лимоном. Помимо этого, есть и другие разновидности имбирных напитков: с мятой, апельсином, зеленым чаем. Со всеми рецептами мы с вами обязательно поделимся.

Чем полезен имбирный напиток? Он имеет неповторимый аромат и целый «букет» полезных свойств:

  • отлично тонизирует;
  • повышает аппетит, улучшает пищеварение;
  • эффективен в борьбе с простудными заболеваниями;
  • улучшает кровообращение, тем самым ускоряя все обменные процессы (благодаря чему и происходит снижение веса).

Итак, как же приготовить имбирный напиток? Рассмотрим несколько основных рецептов.

Лимонно-имбирный напиток

Ингредиенты:

  • имбирный корень – 2 см;
  • лимонный сок – 60 мл;
  • мед – 1 ч. ложка;
  • вода – 1 л.

Приготовление

Берем небольшой кусочек корня имбиря, чистим и трем на мелкой терке. В тертом виде выходит около 2-х столовых ложек. К ним добавляем 60 мл лимонного сока, ложку меда и всю смесь заливаем кипятком. Оставляем настаиваться на час. Имбирный чай готов!

Чай с имбирем и апельсином

Ингредиенты:

  • имбирный корень – 2 см;
  • мята перечная – 1 ст. ложка;
  • кардамон – 1 щепотка;
  • лимонный сок – 85 мл;
  • апельсиновый сок – 50 мл;
  • кипяток – 1 л;
  • мед – по вкусу.

Приготовление

Чистим, мелко нарезаем имбирь. Добавляем к нему кардамон, мяту, и все смешиваем в блендере. Далее заливаем смесь кипятком и даем настояться в течение 30 минут. Процеживаем, даем немного напитку немного остыть, после чего добавляем к нему лимонный и апельсиновый соки. Мед добавляем по вкусу. Этот вариант чая предпочтительней пить в холодном виде, он не только сжигает жир, но и хорошо освежает в жару.

Зеленый чай с имбирем

Ингредиенты:

  • имбирный корень – 2 см;
  • зеленый чай – 3 ч. ложки;
  • вода – 1 л;
  • мед – по вкусу.

Приготовление

Небольшой кусочек корня имбиря чистим от кожуры и нарезаем тонкими ломтиками. Сразу же завариваем зеленый чай. Когда чай заварится, в него добавляем ломтики имбиря и настаиваем еще в течение 5-10 минут. Готовый чай процеживаем через ситечко и разливаем по чашкам. По желанию в чай можно добавить немного меда.

Имбирный напиток имеет практически нулевую калорийность. К примеру, в 100 граммах классического чая из имбиря и лимона, без меда, содержится всего 1,78 ккал.

Правила употребления имбирного напитка

О пользе имбиря и о способах приготовления напитков из него мы узнали. Остается вопрос – как пить имбирный напиток, чтобы от него был максимальный эффект?

Напитки из имбиря лучше употреблять 2-3 раза в день. Тем самым вы дадите организму толчок к его очищению. Если вам в первую очередь важен не вкус, а польза, используйте имбирь только в свежем виде. Людям, пробующим имбирь впервые, рекомендуется сократить его количество при заваривании напитков, чтобы привыкнуть к вкусу.

Противопоказания

Несмотря на всю пользу имбиря,Вода с имбирем и лимоном рецепт. Рецепты имбирно-лимонного напитка 01имбирный напиток имеет противопоказания. Его не рекомендуют принимать:

  • детям до 2-х лет, во избежание аллергии;
  • больным с язвами, хроническими болезнями ЖКТ и колитами;
  • беременным и кормящим грудью, имбирь следует употреблять с осторожностью.

Даже у здоровых людей может возникнуть непереносимость данного растения, сопровождающаяся аллергией, тошнотой, рвотой. Если вы заметили какие-либо из этих симптомов, вам следует уменьшить, либо прекратить употребление этого продукта.

Напиток из имбиря для похудения. Можно ли использовать имбирь для похудения?

Как использовать имбирь для похудения? Сразу следует сказать, что чудодейственного средства из имбиря, быстро избавляющего от всех лишних килограмм, не существует.

Действие имбиря (или «белого корня») направлено на очищение организма, ускорение процесса обмена веществ. Напитки из этой пряности используют в качестве поддерживающего и помогающего средства при диете.

Рассмотрим, как имбирь влияет на похудение. Во-первых, он стимулирует термогенез (способность организма согревать себя изнутри). Процесс сжигания жиров напрямую зависит от сбалансированности системы термогенеза. Кроме того, белый корень улучшает пищеварение. Он повышает активность пищеварительных ферментов, способствует уменьшению метеоризма.

Применение имбиря, как любой специи, имеет противопоказания и побочные действия:

  1. Белый корень категорически противопоказан беременным и кормящим.
  2. Имбирь раздражает слизистую оболочку пищевода и желудка, в связи с чем противопоказан пациентам с нарушениями работы ЖКТ (острый гастрит, язва).
  3. Противопоказан при желчнокаменной болезни, т. к. белый корень (как любая специя) является спазмолитиком, т. е. усиливает перистальтику желчных путей.
  4. Не рекомендуется в случае заболевания почек.
  5. В некоторых случаях вызывает повышенную тревожность, бессонницу.
  6. Противопоказан при аллергии на специи.

Применение белого корня несовместимо с некоторыми лекарствами. Поэтому рекомендуется перед использованием проконсультироваться у врача!

Напиток из имбиря для похудения. Можно ли использовать имбирь для похудения?

Вода имбирь, лимон мед для похудения. Рецепты с медом, лимоном и имбирем для похудения

Имбирь с лимоном и жидким медом для похудения применяется в разных вариантах: коктейль, чай , смесь. Для усиления свойств рекомендуется добавить чеснок, корицу, перец, другие полезные продукты. Рецепты отличаются только пропорциями ингредиентов, а выбор зависит от вкусовых привычек.

Вода имбирь, лимон мед для похудения. Рецепты
с медом, лимоном и имбирем для похудения

Имбирный чай

Чай, который включает имбирь, лимон и мед полезен для похудения тем, что быстро разгоняет обмен веществ, выводит избыток воды и шлаков, очищает кровь от «плохого холестерина», стимулирует расщепление клеток жировой ткани. Классический вариант имбирного чая:

  1. Мелко натереть имбирный корень, взять 1 столовую ложку.
  2. Положить в заварочный чайник, залить 200 мл горячей кипячёной воды.
  3. Через 15 минут настой процедить.
  4. Добавить к жидкости 10 г нектара, сок от четверти цитруса, размешать.
  5. По желанию внести листья мяты или мелиссы.

Имбирный чай рекомендуется выпивать дважды или трижды за сутки по стакану. Однако первые дни лучше начинать с 50 мл, чтобы избежать аллергии или побочных эффектов. Делать чай требуется перед употреблением. Первый приём – за 20 минут до завтрака натощак, второй и третий – за 30–50 минут до еды в течение дня. Разрешается употреблять в холодном или тёплом виде.

Простой вариант напитка – заварить зелёный чай со щепоткой натёртого имбирного корня, процедить. Для приёма взять 200 мл настоя, добавить чайную ложку меда, дольку лимона. Рекомендуют выпивать по чашке 2 раза за день.

Имбирная смесь

Второй по популярности способ употребления – имбирные смеси. Удобно принимать как добавку к обычному чаю (зелёному, чёрному) или к еде. Польза этих средств не меньше, чем от напитков. Плюс – быстрее утоляется ощущение голода, и энергии хватает надолго. Варианты рецептов:

  1. Очистить имбирный корень от кожуры, измельчить. Перемешать с мелко нарезанным цитрусом. Залить водой, оставить до остывания. Процедить, к кашице добавить 35 г пчелиного продукта. Принимать 3–4 раза за день по 2 чайные ложки с чаем.
  2. Нарезать цитрус, избавиться от косточек, почистить имбирь. Пропустить через мясорубку по 200 г. Добавить к массе 200 г нектара, перемешать и поставить в холодильник на ночь. Принимать по 2 чайные ложки с едой.

Вода имбирь, лимон мед для похудения. Рецепты
с медом, лимоном и имбирем для похудения

Медово-имбирные смеси – углеводные концентраты, которые насыщают организм энергией. Это настраивает на продуктивный день, придаёт сил (в том числе на занятия спортом), улучшает настроение. Благодаря утренней загрузке, подпитке в течение дня сократится количество употребляемой пищи.

Коктейль с перцем

Жгучий напиток для похудения – коктейль с добавлением перца. Рецепт: смешать 3 столовые ложки тёртого имбиря, 2 горсти мятных листьев, залить 2 л остывшей кипячёной воды, оставить на 20 минут. Пропустить через фильтр, к жидкой части добавить 60 г пчелиного продукта, 2 г красного перца и сок 2 лимонов. Перемешать ингредиенты. Пить дважды в сутки по 100 мл за 30 минут до еды. Лучше употреблять в тёплом или горячем виде.

Вода имбирь, лимон мед для похудения. Рецепты
с медом, лимоном и имбирем для похудения

С чесноком

Рецепт с чесноком подходит для избавления от лишнего веса, выведения гельминтов. Приготовление: очистить 30 г имбирного корневища, 3 чесночных зубчика, измельчить. Положить продукты в термос, залить 1,5 л кипятка. Через 1 час пропустить напиток через марлевую ткань, внести 35 г нектара, сок от 0,5 лимона. Рекомендуется употреблять напиток в течение дня.

С корицей

Сочетание с корицей помогает не только избавиться от избыточной массы тела, но и вылечить расстройства ЖКТ (диарею, запор или образование газов). Приготовление: смешать по чайной ложке порошка корицы, измельчённого имбирного корня, залить 500 мл кипятка, оставить на 10–15 минут. Процедить, внести 30 г цветочного нектара, сок 1 цитруса. Принимать до или после еды по 200 мл. К ингредиентам также рекомендуется добавить гвоздику.

Вода имбирь, лимон мед для похудения. Рецепты
с медом, лимоном и имбирем для похудения

Видео напиток из имбиря и лимона - напиток для похудения