Мармелад на зиму из груш. Как приготовить мармелад из груш

Содержание
  1. Мармелад на зиму из груш. Как приготовить мармелад из груш
  2. Мармелад на зиму в домашних условиях. Вкусный рецепт мармелада в домашних условиях: советы на заметку
  3. Мармелад на зиму в домашних условиях из яблок. Пошаговые рецепты по приготовлению мармелада из яблок на зиму
  4. Мармелад на зиму из слив. Мармелад из слив: домашняя сладость по простому рецепту
  5. Мармелад на зиму из абрикосов. Мармелад из абрикосов
  6. Мармелад на зиму с агар агаром. Мармелад с агар агаром
  7. Мармелад на зиму из черной смородины. Мармелад из черной смородины на зиму - рецепт приготовления
  8. Видео мармелад из груш. Рецепт домашнего мармелада.

Мармелад на зиму из груш. Как приготовить мармелад из груш

Процесс изготовления домашнего десерта чрезвычайно прост и подойдет даже для неопытных хозяек. Чаще всего необходимо просто смешать компоненты и разлить их по специальным формам. Однако для того, чтобы получить идеальное блюдо, важно ответственно подойти к выбору компонентов рецепта.

Основой мармелада являются груши. Перед переработкой и необходимо отмыть, снять кожицу, удалить сердцевину с семенами. Для приготовления грушевого десерта подойдут не все сорта фруктов. Стоит отказаться от плодов со слишком твердой мякотью. Лучше всего использовать сладкие сорта, такие как Вильямс или Конференция.

Важно! Чтобы добавить мармеладу дополнительную кислинку, можно использовать груши других видов или приправить блюдо небольшим количеством лимонной кислоты.

Другим важнейшим ингредиентом десерта является желирующий компонент. Существует несколько вариантов таких добавок. К наиболее популярным относят традиционный желатин, а также агар-агар и пектин. Как правило, выбор желирующего ингредиента зависит лишь от гастрономических предпочтений хозяек. Стоит помнить, что можно обойтись и без добавления желатина — в таком случае используется большое количество сахара и более долгая варка.

Последним компонентом блюда является вода. Лучше всего использовать кипяченую или отстоянную в течение суток жидкость. Такая вода лишена вредных бактерий и посторонних элементов, которые могут значительно испортить вкус готового продукта, а также снизить его срок годности.

Чтобы готовый продукт застыл, его необходимо перелить в формы и подержать некоторое время. Не стоит использовать заготовки из пластика, так как он может дать мармеладу посторонний аромат и дополнительные вкусовые нотки. Лучше всего для рецепта подойдут силиконовые формочки.

Мармелад на зиму в домашних условиях. Вкусный рецепт мармелада в домашних условиях: советы на заметку

Различную консистенцию может иметь домашний мармелад, рецепт приготовления лакомства предусматривает использование разного количества сахара. Чем больше сахара и дольше время варки, тем плотнее получается сладость. Процесс приготовления лакомства заключается в уваривании фруктов и ягод с сахаром, добавлением желирующего вещества. При выборе загустителя следует помнить, что желатин на животной, а пектин и агар-агар на растительной основе. Последние варианты идеальны для вегетарианцев и приверженцев здорового образа жизни.

Советы на заметку:

  1. Для варки лакомства используйте посуду с толстым дном. В этом случае придется реже помешивать. Основа будет прогреваться медленно и не подгорать;

    Мармелад на зиму в домашних условиях. Вкусный рецепт мармелада в домашних условиях: советы на заметку

    Домашний мармелад: секреты приготовления

  2. Для снижения гликемического индекса сахар нужно заменить фруктозой;
    Экспериментируйте с составом. Добавляйте в смесь специи: корицу, имбирь, ваниль, целые фрукты и ягоды, используйте несколько видов желе, формируя многослойный разноцветный мармелад;
  3. Загуститель. Используйте только качественный желатин, который не имеет запаха. Количество загустителя определяется рецептурой. Большее количество желатина сделает лакомство резиновым, хотя, как показывает практика, детям такой вариант больше нравится. Большей натуральностью и желирующей способностью обладает агар-агар. Если его использовать в рецептуре, то полученная сладость не будет растекаться даже при нагревании;
  4. Готовый мармелад нарезается на кусочки обычным ножом или с помощью кулинарных форм. Можно раскладывать мармеладную основу в маленькие формы с помощью кулинарного шприца.

Мармелад на зиму в домашних условиях из яблок. Пошаговые рецепты по приготовлению мармелада из яблок на зиму

Изготовление мармелада в домашних условиях возможно по классическому простому рецепту, с желатином или без сахара. Ниже представлены лучшие рецепты блюда пошагово с фото. Количество порций в рецептах указано из расчёта 100 г — 1 порция.

Простой рецепт приготовления

  1. Сделайте из тушёной массы пюре, взбив её блендером.
  2. Держите яблочное пюре на малом огне ещё 40 минут.
  3. Добавьте в смесь сахар, корицу и лимонный сок.
  4. Сырьё для готовки тушите ещё 90 минут, периодически помешивая.
  5. Снимите массу с огня и разлейте по формам.
  6. Дайте мармеладу остыть.
  7. Мармелад на зиму из груш. Как приготовить мармелад из груш 01

С желатином

  1. Поместите сырьё в кастрюлю с толстыми стенками.
  2. Добавьте сахар, перемешайте.
  3. Поставьте смесь вариться на малом огне. Для приготовления можно также использовать метод тушения в мультиварке.
  4. Пока яблочная масса тушится, приготовьте в отдельной ёмкости желатин, размешав его в воде.
  5. Когда яблоки станут мягкими, снимите кастрюлю с огня.
  6. Введите в тушёную массу желатин, перемешайте.
  7. Разложите горячий мармелад по формам и оставьте охлаждаться.
  8. Когда продукт остынет, переложите его в холодильник.
  9. Мармелад на зиму из груш. Как приготовить мармелад из груш 02

Без сахара

  1. Вылейте оставшиеся 50 мл сока в кастрюлю, добавьте кардамон и бадьян и поставьте посуду на огонь.
  2. Когда сок закипит, пропустите жидкость через сито.
  3. Сок вскипятите снова.
  4. Медленно введите в кипящую жидкость сок, смешанный с агар-агаром, постоянно помешивая содержимое кастрюли.
  5. Держите смесь на огне 5 минут.
  6. Снимите горячий сок с огня, разлейте по формам и дайте остыть.
  7. Когда мармелад остынет до комнатной температуры, поместите продукт в холодильник.
  8. Мармелад на зиму из груш. Как приготовить мармелад из груш 03

Мармелад на зиму из слив. Мармелад из слив: домашняя сладость по простому рецепту

Всем известен факт, что никакие сладости мира не заменят домашних, будь то пироги, торты или печенье. К тому же время от времени баловать своих близких, в особенности маленьких сладкоежек, просто необходимо.

Мармелад на зиму из груш. Как приготовить мармелад из груш 04

А если приучить их готовить сласти вместе с вами, то это станет для них веселой игрой и еще больше укрепит семью. Начинку для пирогов или других видов десерта лучше делать из тех фруктов, что растут у вас в саду. Так, довольно простым и экономичным вариантом приготовления будет домашний мармелад из слив, побитых или переспевших, чтобы максимально сократить потери урожая. Существует несколько способов изготовления этой сладости, однако в любом из случаев вам понадобится:
  • небольшая кастрюля в качестве емкости для варки плодов;
  • сито (можно металлическое, так как оно легче моется);
  • низкий, высотой 1-1,5 см, контейнер;
  • пергамент или пекарская бумага.

Если вы решились приготовить мармелад из сливы, рецепт удивит вас простотой состава и технологией приготовления. Объем ваших кулинарных навыков для этого потребуется минимальный. Мармелад из сливы, конечно, занимает достаточно много вашего времени, но непременно получается удачно, если соблюдать все пункты рецепта.

Мармелад на зиму из груш. Как приготовить мармелад из груш 05

Приготовление

Итак, сначала подготавливаем сами плоды: 1 кг слив моем, очищаем от веточек, разрезаем пополам и вырезаем маленьким ножом косточки, чтобы не потерять лишний сок и мякоть. Подготовленную мякоть складываем в кастрюльку. Емкость должна быть достаточно толстостенная и желательно без внутреннего покрытия, потому как томить сливы придется довольно долго, а помешивать в течение процесса нужно исключительно деревянным прибором, ложкой или лопаткой. Ставим кастрюльку на медленный огонь и постепенно добавляем воду в расчете 1 стакан воды на 1 кг фруктов, чтобы наш мармелад из слив приобрел насыщенный вкус. По мере томления массу нужно перемешивать и разминать лопаткой, пока мякоть полностью не размягчится. В горячем виде ее нужно будет осторожно слить в сито и снова помешивать прибором до тех пор, пока весь сок и качественное пюре без волокон и оболочки не просочатся в расположенную под ним кастрюльку. Это делается для того, чтобы мармелад из слив имел однородную консистенцию и на разрезе был блестящим и ровным. Ставим все снова на максимально слабый огонь, а когда масса начнет закипать, нужно всыпать 400-500 г сахара и, постоянно помешивая, варить до тех пор, пока пюре не станет достаточно вязким. Проверить это крайне просто: капните ним на чистую тарелку и, после того как оно остынет, попробуйте: нужно добиться консистенции тугой жевательной конфеты.

Мармелад на зиму из груш. Как приготовить мармелад из груш 06

Формовка и хранение

Теперь переходим к формовке. Выливаем массу в заранее застеленный пергаментом низкий контейнер и оставляем его так на два дня в сухом помещении с достаточной вентиляцией. За это время вы получите уже настоящий мармелад из слив: масса с легкостью отстанет от бумаги, и вы сможете ее разрезать и обмакнуть каждый кусочек в сахар. Хранить такой десерт следует в закрытой посуде в холодильнике или темном сухом шкафу.

Мармелад на зиму из абрикосов. Мармелад из абрикосов

Угощай родных полезным домашним десертом! Мармелад из абрикосов - полезное лакомство, которым смело можно угощать не только взрослых, но и детей. Натуральные домашние сладости намного полезней покупных. Да, с приготовлением мармелада нужно немного потрудится, набравшись терпения, но результат того стоит!

  1. Главная
  2. Мармелад из абрикосов

Мармелад из абрикосов

Ингредиенты и как готовить

Мармелад на зиму из груш. Как приготовить мармелад из груш 07

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 20 порций

Изменить состав

Единицы измерения

чайная ложка5 мл
десертная ложка10 мл
столовая ложка20 мл
стакан200 мл

Блюдо рассчитано на 20 порций.

Абрикосы

1

Ядра косточек абрикоса

30

Сахар

500

Сахарная пудра

40

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
175 ккал
Белков: 1 гр
Жиров: 1 гр
Углеводов: 41 гр
Б/Ж/У: 2 / 3 / 95
Н 17 / С 0 / В 83

Время приготовления: 3 д 4 ч 30 мин

P3DT4H30M

Комментариев: 0

: 7

способ приготовления

1. Абрикосы моем, удаляем косточки, выкладываем в кастрюлю, засыпаем сахаром, оставляем на ночь.
2. По истечении указанного времени ставим абрикосы на небольшой огонь, доводим до кипения, варим в течение получаса , в процессе варки снимаем пенку. Затем убираем кастрюлю с огня, оставляем до вечера.
3. Вечером повторно провариваем абрикосы, но уже подольше, примерно два часа. В процессе часто помешиваем, чтобы масса не пригорела. Поварив указанное количество времени, снова оставляем абрикосы на ночь.
4. Утром повторно варим в течение часа, все так же часто помешивая во избежание пригорания, затем измельчаем массу с помощью погружного блендера. Однородный абрикосовый джем варим еще полчаса.
5. Противень выстилаем пергаментом, горячее повидло выкладываем ровным слоем, оставляем на ночь. Также можно ускорить процесс, подсушив слой повидла в духовке при 100 градусах в течение одного часа.
6. Когда повидло подсохнет, щедро посыпаем пласт сахарной пудрой, сворачиваем в плотный рулет, нарезаем на кусочки, каждый кусочек обкатываем в сахаре и выкладываем на сервировочное блюдо.
7. Украшаем мармелад ядрышками абрикосовых косточек, подаем на стол.
Угощайтесь!

Мармелад на зиму с агар агаром. Мармелад с агар агаром

Порадуй детей домашними сладостями! Просто и вкусно! Все знают насколько дети любят сладкое, мои - не исключение. Я стараюсь по максимуму готовить лакомства дома, чтобы меньше пичкать детей химией. Предлагаю один из универсальных рецептов приготовления домашнего мармелада, который можно давать даже самым маленьким. Готовить можно с любым соком, я же описываю процесс приготовления мармелада из апельсинового сока.

  1. Главная
  2. Мармелад с агар агаром

Мармелад с агар агаром

Ингредиенты и как готовить

Мармелад на зиму из груш. Как приготовить мармелад из груш 08

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 8 порций

Изменить состав

Единицы измерения

чайная ложка5 мл
десертная ложка10 мл
столовая ложка20 мл
стакан200 мл

Блюдо рассчитано на 8 порций.

Сахар

200

Апельсины

600

Агар-агар

10

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
129 ккал
Белков: 1 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 32 гр
Б/Ж/У: 3 / 0 / 97
Н 22 / С 0 / В 78

Время приготовления: 3 ч 25 мин

PT3H25M

Комментариев: 0

: 28

способ приготовления

Первое задание - это выжать сок из апельсинов. Сделайте это любым удобным вам способом. На выходе из указанного количества должно получиться 400 мл сока.
Большую часть апельсинового сока (примерно 300 гр) соедините с агар-агаром, оставьте на полчаса.
Затем остальной сок соедините с сахаром и подогрейте на огне, доведя до кипения. Сюда же добавьте сок с агар-агаром и доведя до кипения массу, варите в течение 5-7 минут.
Снимите массу с огня, дайте постоять примерно 10 минут, разлейте по формочкам. Когда мармелад станет комнатной температуры, отправьте его в холодильник.
Кушать можно через пару часов, аккуратно вынув мармеладки, но лучше конечно вытерпеть пару дней, оставив лакомство при комнатной температуре.
Наслаждайтесь с удовольствием!

Пока что эту тему никто не прокомментировал…

Советы к рецепту

Огурцы свежие надолго как сохранить

Иногда бывает, что по неизвестной причине вянут свежие огурцы. А так хочется сохранить их свежими намного дольше. Вот способ: берется тряпка и смачивается холодной водой. В нее заворачиваются огурцы.…

  • Читать полностью

Как сформировать идеально круглые сырнички

Чтобы сформировать идеально гладкие и ровные сырнички, нужно сделать следующее - берем наши заготовки сырников, панируем в муке, накрываем стаканом или кружкой большего диаметра. Вращаем без особых у…

  • Читать полностью

Как делать цветную глазурь?

Для цветной глазури можно использовать натуральные красители. Красный цвет продуктам дает свекла, оранжевый – морковь, желтый – апельсиновый сок, зеленый – петрушка, коричневый &nda…

  • Читать полностью

Чтобы нарезанные фрукты не темнели…

Смотри

Чтобы нарезанные фрукты не темнели, сбрызгивайте их лимонным соком.

  • Читать полностью

Чтобы яблоки не потемнели, пока вы готовите…

Держите очищенные яблоки в холодной воде, подкисленной соком лимона. Они не будут темнеть.

  • Читать полностью

Чай будет ароматнее, если…

Хранящийся в упаковке чай станет ароматнее, если положить в него высушенную корочку апельсина или лимона.

  • Читать полностью

Чтобы салат из квашеной капусты был вкуснее…

Салат из квашеной капусты получится вкуснее, если в него вместо свежих яблок положить дольки мандарина или апельсина.

Мармелад на зиму из черной смородины. Мармелад из черной смородины на зиму - рецепт приготовления

1

Само собой, сначала вам необходимо подготовить требуемые ингредиенты. Так как наш мармелад будет полностью натуральным, использовать для его приготовления мы будем только сахар и черную смородину .

Мармелад на зиму из черной смородины. Мармелад из черной смородины на зиму - рецепт приготовления

2

Очистите ягодки от листиков и веточек, промойте холодной водой и сложите в чашу блендера. Вы можете избавиться и от сухих хвостиков на ягодках, но это занятие слишком долгое. Они совершенно никак не будут ощущаться в вашем джеме, поэтому, если вы не хотите тратить время на полную очистку ягод, ничего страшного не произойдет.

Мармелад на зиму из черной смородины. Мармелад из черной смородины на зиму - рецепт приготовления

3

Включите блендер и измельчите черную смородину до состояния пюре. Готовая масса будет походить на прозрачное желе, а если ваш блендер справился недостаточно хорошо и в массе есть неизмельченные фрагменты ягод, тогда воспользуйтесь ситом и перетрите их вручную.

Мармелад на зиму из черной смородины. Мармелад из черной смородины на зиму - рецепт приготовления

4

Полученную смесь из ягод смородины аккуратно перелейте в небольшую кастрюльку или сотейник и поставьте на плиту, включив медленный огонь.

Мармелад на зиму из черной смородины. Мармелад из черной смородины на зиму - рецепт приготовления

5

Добавьте в сотейник необходимое количество сахара , тщательно вымешав смесь таким образом, чтобы каждый сахарный кристаллик растворился, готовьте смесь около десяти минут, периодически помешивая ее.

Мармелад на зиму из черной смородины. Мармелад из черной смородины на зиму - рецепт приготовления

6

Спустя десять минут попробуйте ваш мармелад на сладость. Если сахара не хватает, добавьте еще немного и тщательно перемешайте. После этого необходимо варить смесь до готовности. Чаще всего это занимает около пяти или десяти минут.

Мармелад на зиму из черной смородины. Мармелад из черной смородины на зиму - рецепт приготовления

7

Готовый мармелад из черной смородины разложите в чистые стерильные банки и закройте их крышками, если хотите сохранить его на зиму. Уберите лакомство в погреб или кладовую и можете наслаждаться им в любой момент.

Мармелад на зиму из черной смородины. Мармелад из черной смородины на зиму - рецепт приготовления

Видео мармелад из груш. Рецепт домашнего мармелада.