Серная шашка для теплицы из поликарбоната инструкция. Виды дымовых шашек

Серная шашка для теплицы из поликарбоната инструкция. Виды дымовых шашек

Какую серную шашку выбрать для обработки теплицы из поликарбоната? Этот вопрос волнует многих начинающих дачников. Зачастую к серным шашкам ошибочно причисляют средства для уничтожения насекомых и микроорганизмов на основе других отравляющих веществ. От действующего вещества зависит сфера применения дымовой шашки и ее эффективность.

Таблица 1. Виды дымовых шашек.

Вид дымовой шашки

Описание

Шашки ФАС, Климат, Пешка

Шашки на основе серы, используются для избавления от грибковых и бактериальных инфекций, плесени, гнилей. Эффективны также от насекомых-вредителей: паутинного клеща, тли, трипсов, белокрылки, листогрызущих гусениц, слизней. Угнетает растения, обработку проводят только в пустой теплице после полной уборки урожая и растений.

Шашки Г-17, Г-20

Дымовые шашки на основе гексахлорана, системного инсектицида контактно-кишечного действия. Эффективны против тли, гусениц, трипсов и белокрылки. На растительноядных клещей ощутимого действия не оказывают. Против заболеваний также бесполезны. Не допускается применение во время вегетации.

Шашка Вист

Шашки с дидецил-диметил-аммоний-бромидом, обладают выраженным фунгицидным и бактериацидным действием, также убивают насекомых-вредителей. Шашки с бромидом эффективно борются с мокрыми гнилями, грибковыми инфекциями. Допускается применение шашки в первые недели вегетации растений, еще до начала плодоношения.

Шашки Сити, Тихий вечер, Цифум

Шашки на основе перметрина, отличаются широким спектром воздействия на насекомых-вредителей. Эффективны от всех видов тли, гусениц, клещей, трипсов, белокрылки, а также их личинок. Шашки с перметрином пожаробезопасны, их поверхность не нагревается при окуривании. Не угнетают растения, можно использовать во время вегетации до начала плодоношения.

Шашки Вулкан, Гефест

Табачные шашки, действующее вещество – никотин. Применяют в теплицах в любой период вегетации и после уборки урожая для борьбы с вредными насекомыми: тлей, белокрылкой, паутинным клещом, трипсами, большинством бабочек и гусениц. На личинок дым практически не действует, поэтому требуется двукратная обработка с интервалом 10-15 дней. От гнилей и инфекций табачные шашки бесполезны.

Шашки для теплиц. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить

Серные шашки - это набор из 5-10 таблеток. В состав средства входит 750 г/кг серы, которая является главным действующим веществом.

Шашки для теплиц. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить

При подготовке вещества к обработке важно учитывать, что количество таблеток, рекомендованных к использованию, зависит от размера помещения (рассчитывать в соотношении 50-150 мг на куб. м).

В зависимости от веществ, которые входят в состав средства, фунгициды могут отличатся по характеру действия:

  • Серные - сгорая, вырабатывают ангидрит серы, который устраняет насекомых, грибки и клещей . Угнетающе действует на мелких зверей. Используются для инсектицидной и бактерицидной обработки;
  • Дидецилдиметиламмоний бромидные препараты оказывают бактерицидное действие. Рекомендованы для устранения бактериальных и грибковых заболевания, уничтожения насекомых ;
  • Гексахлорановые - оказывают нервнопаралитический эффект, используются для профилактики размножения почвенных насекомых, бабочек и гусеницы. Не подходит для уничтожения клещей;
  • Табачные - в процессе горения выделяют никотин. Используется для окуривания теплиц от насекомых ;
  • Перметриновые - оказывают нервнопаралитическое действие, направленно на моль, всех летающих насекомых и муравьев.

Шашки для теплиц. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить

Приобрести шашки можно, как в специализированном магазине, так и заказать в интернете. Но во втором случае стоит быть осторожными, так как существует опасность нарваться на подделку.

Прежде чем покупать препарат, важно определиться, какая конкретная проблема беспокоит. Разные виды шашек действуют на болезни и насекомых по-разному, что важно учитывать при выборе.

Серная шашка фас. Как правильно использовать шашку ФАС: инструкция и описание изделия

Дымовая шашка Фас предназначена для выведения различных патогенных микроорганизмов (прежде всего грибков и плесени), а также насекомых и мелких грызунов.Ее можно использовать для различных помещений: от теплиц и до подвалов.

Использовать изделие достаточно просто, нужно либо строго соблюдать все предписания по безопасности: так как в основе изделия лежит токсическое вещество. Применять ФАС нужно в защитной одежде, обязательно с респиратором или другим средством защиты дыхательных путей.

Остальные подробности об использовании мы рассмотрим ниже.

Описание и состав шашки ФАС

Серная шашка ФАС имеет форму, напоминающую учебные военные дымовые шашки или большую петарду: это круглый цилиндр с фитилем. Размеры цилиндра небольшие: около 15 см в высоту, вес составляет 300 г.

Основным действующим веществом является сера, которая в процессе горения создает сернистый ангидрид (токсичный концентрированный дым). Также в состав входит гипс – в качестве основы изделия: он придает ему форму.

При горении издает специфический запах, но не сильный. Желательно хранить ее подальше от вещей и продуктов питания.

Своей эффективностью и характеристиками практически ничем не отличается от других серных шашек.

Где продается и сколько стоит?

Найти шашку ФАС можно в магазинах сельскохозяйственных товаров и техники, в магазинах для сада и дачи, реже в хозяйственных магазинах.

Серная шашка фас. Как правильно использовать шашку ФАС: инструкция и описание изделия

Серная шашка ФАС

Стоимость шашки составляет около 100 рублей за одну штуку. Обычно для стандартной обработки одного участка (не промышленного, площадью около 30-50 м²) достаточно приобрести 2-3 шашки (с запасом).

Назначение и область применения

Изделие используется для обработки таких помещений, как подвалы и погреба, склады, теплицы (не рекомендуется, но можно после уборки растений).

Шашка ФАС эффективна для следующих целей:

  1. Уничтожение плесени (включая ее споры) и различных бактерий.
  2. Отпугивание мелких грызунов (крыс, мышей, кротов).
  3. Отпугивание или уничтожение насекомых, включая муравьев, тараканов, клопов и клещей.
  4. Просушка пустых и подверженных повышенной влажности помещений (обычно делается непосредственно перед их загрузкой продуктами питания).
  5. В теплице используется исключительно за пару недель до посадки растений или различных плодовых культур: для нейтрализации вредных микроорганизмов и спор плесени.

Насколько эффективна шашка от плесени?

Применение изделия не гарантирует стопроцентного решения проблем с плесенью. Средство следует использовать как единоразовый способ уничтожения грибка, но ни как способ окончательной борьбы с ним. Шашка однократно выведет проблему, однако если причины ее появления остались, то она появится снова.

Поэтому обязательно следует найти и уничтожить изначальную причину появления. После обработки шашкой помещения и после его проветривания должны проводиться работы по поиску и зачистке очага (причины) плесени или грибка.

Инструкция по применению

— ДОСЮДА ПРОВЕРИЛ

Теперь о том, как поджечь и установить шашку. Инструкция по применению имеется в комплекте с изделием (этикетка на/в упаковке).

Серная шашка фас. Как правильно использовать шашку ФАС: инструкция и описание изделия

Упаковка с информацией на боку

Поэтапная инструкция по использованию:

  1. Первым делом уберите из обрабатываемого помещения любые изделия, которые только можно вынести. Особенно это касается металлических элементов: серный дым может испортить их. Если вынести некоторые металлические детали не удалось (к примеру, если это элементы конструкции) – нужно закрыть их какой-то негорючей тканью или полиэтиленовой пленкой.
  2. Закройте любые входы-выходы и вентиляционные каналы: помещение должно быть герметичным, чтобы дым не выходил наружу.
  3. В центре помещения сделайте небольшой постамент (из кирпичей). Если помещение большое (площадью более 20-25 м²), то лучше использовать 2 шашки, которые нужно ставить вдали друг от друга.
  4. Наденьте средства защиты: очки, респиратор (или противогаз, но только не обычную марлевую повязку). В идеале также нужно надеть одежду, которую не жалко будет выбросить, но если действовать аккуратно и быстро (сразу же после поджигания покинуть помещение), то это не обязательно.
  5. Установите шашку на подъеме из кирпичей.
  6. Вставьте фитиль в шашку и подожгите его.
  7. Немедленно покиньте помещение .  На это у вас будет около 30 секунд, пока горит фитиль (возможно, более точное время горения будет указано на упаковке).
  8. Снаружи закройте дверь и заделайте щели: заклейте скотчем или заткните тряпкой.

Изделие будет дымить около 2 часов, после чего погаснет – но вы не должны открывать помещение еще в течение одних суток.

После этого помещение открывается и проводится его проветривание в течение 2-3 дней. Нужно открыть все окна, вентиляционные отверстия и двери, если есть – включить вентиляционные приборы (вентиляторы).

Серная шашка фас инструкция по применению. Шашка марки ФАС: назначение и сфера применения

Стандартная упаковка серной шашки весит 300 г и выглядит цельным цилиндром как на фото. В комплекте также есть фитиль для поджога. 80% массы составляет сера — действующее вещество. Класс токсичности— 2. Опасность для человека опосредована, т. е. актуальна только при больших концентрациях газа. В то же время средство активно обезвреживает животных и насекомых. Дым также токсичен для птиц и пчёл.

Внимание! Из-за этого серную шашку нельзя использовать в подвалах жилых домов. Без разницы, частных или многоэтажных.

Дымящая шашка — универсальное средство. Область её применения в подземных хранилищах:

  1. Дезинфекция поверхностей от любых видов грибковых организмов, плесени и бактерий.
  2. Дезинсекция помещения от насекомых — белокрылок, трипс, белянок, клещей, точильщиков, щитовок, тли, долгоносиков.
  3. Выкуривание кротов, мышей, крыс и иных грызунов . Дым проникает в норы и ходы

    Шашка ФАС

  4. Просушка складов и хранилищ перед загрузкой овощей и других припасов.
  5. Профилактика деревянных материалов от грибковой плесени.

Внимание! Характерная особенность дыма — скорость распространения. Эффект будет виден уже спустя несколько минут после зажигания шашки. Благодаря использованию средства погреб останется защищённым на продолжительный срок.

Помимо дыма активное вещество способно также превращаться в серную кислоту. Это происходит при контакте с влажной поверхностью или водяным паром. В таком состоянии вещество дополнительно дезинфицирует стены и другие элементы помещения. Полезный список шашки Фас распространяется и на тепличные огородные сооружения. Дым способен справиться со всеми инфекционными болезнями и заражением вредителями. Сера не осядет на грунте и не навредит будущему урожаю.

Видео серная шашка. Использование. Обработка теплицы.