Лечо из перца на зиму без помидор. Лечо из перцев без помидоров на зиму: простой и вкусный рецепт

Содержание
  1. Лечо из перца на зиму без помидор. Лечо из перцев без помидоров на зиму: простой и вкусный рецепт
  2. Перец на зиму без стерилизации. Маринованный перец на зиму (без стерилизации)
  3. Лечо из перца без помидор без стерилизации. Лечо из болгарского перца на зиму: 13 рецептов «пальчики оближешь»!
  4. Салат на зиму без помидор. Пошаговый рецепт приготовления салата на зиму с фото:
  5. Лечо с томатной пастой. Самый вкусный рецепт лечо с томатной пастой на зиму
  6. Видео как приготовить ЛЕЧО из болгарского перца (без помидоров)

Лечо из перца на зиму без помидор. Лечо из перцев без помидоров на зиму: простой и вкусный рецепт

Одним из наиболее популярных зимних салатов считают лечо. Появилось огромное количество вариаций приготовления. Классикой всегда остается вариант из болгарского перца и томатов. Но если помидоров нет, то можно приготовить упрощенный вариант, без их присутствия в рецептуре. Лечо на зиму без помидоров получается ничуть не хуже традиционного варианта, но при этом готовить его быстрее из-за минимального количества ингредиентов.

О заготовке

Родиной лечо стала Венгрия, где изначально его готовили в качестве овощного гарнира. Сегодня же блюдо относят больше к закускам, которое многие хозяйки заготавливают впрок на зиму.

Лечо без помидоров и томатной пасты является упрощенным вариантом, но это не делает закуску менее вкусной. Данная заготовка также отлично подходит для мясных блюд, ее нередко ставят на праздничный или будничный стол в качестве зимнего салата.

Советы по приготовлению

Несмотря на упрощенность варианта, лечо без помидоров на зиму имеет свои небольшие хитрости, которые позволят сделать его более вкусным, аппетитным и красивым:

  • чтобы заготовка получилась аппетитной и очень красивой, лучше использовать разные сорта болгарского перца;
  • для получения более яркого вкуса, красный болгарский перец должен преобладать – примерно 2/3 от всего взятого количества;
  • в процессе приготовления лучше всего пробовать будущую заготовку, чтобы регулировать вкусовые качества по желанию (рецептура не требует соблюдения строгих пропорций);
  • для длительного сохранения на всю зиму важно тщательно вымыть стеклянные банки и простерилизовать их над паром или в духовом шкафу, крышки следует опустить не несколько минут в кипяток.

Благодаря таким простым советам на выходе получится неповторимая на вкус заготовка на зиму.

Перец на зиму без стерилизации. Маринованный перец на зиму (без стерилизации)

Перец на зиму без стерилизации. Маринованный перец на зиму (без стерилизации)

Сезон перца — это время наслаждения витаминным продуктом и заготовок. Маринованный перец на зиму можно сделать быстро и без особых усилий. Предоставленный рецепт не потребует стерилизации и огромного перечня ингредиентов.

Обычно болгарский перец на зиму готовится в ассортименте. Главная заготовка конечноОднако лечо выглядит не празднично, и ему нет места на нарядном столе. А вот маринованный, можно подать целым или использовать для декорирования блюд.

Маринованный перец на зиму рецепт

Для маринованного перца понадобятся:

Перец на зиму без стерилизации. Маринованный перец на зиму (без стерилизации)

  • перец — не важно сколько (остаток пристроим вкусно, даже мало будет). К цвету так же нет претензий, но разноцветный интересней. А вот стеночка должна быть потолще — так вкуснее;
  • перец горький при желании — чуть-чуть;
  • чеснок — 3-4 зубка;
  • лавровый лист — 1 шт.

Для маринада

  • вода — 600 мл (это для банки на 1,5 л если перец не утрамбован, а чувствует себя как рыба (см. фото));
  • сахар — 4 ст. ложки;
  • соль — 1 ст. ложка;
  • лимонная кислота — 0,5 ч. ложки (или 60 мл уксуса).

Готовя перец на зиму рецепты могут зашкаливать в своём количестве. Многие содержат подсолнечное масло. Ну вот не надо его, приготовьте без этого продукта и убедитесь, что это очень вкусно.

Маринад рассчитан на воду. Нельзя точно сказать, сколько маринада пойдёт именно у вас. Это будет зависеть от плотности «утрамбовывания».

Маринованный перец на зиму, технология

Чтобы получить вкусный перец на зиму разделим приготовление на четыре этапа. Всё делается быстро, потому что одновременно. Не переживайте, всё получится, испортиться просто нечему:

Этап №1 Бланшируем перец

  1. Кастрюлю с водой ставим на нагрев (2-2,5 л).
  2. У перца срезаем «крышку» и вычищаем семена.
  3. Как только вода закипит, забрасываем перец и горький тоже.Перец на зиму без стерилизации. Маринованный перец на зиму (без стерилизации)
  4. Бланшируем 3-4 минуты.

Этап №2 Варим маринад

  1. В кастрюлю наливаем воду с рецепта.
  2. Добавляем соль, сахар, лимонную кислоту.
  3. Доводим до кипения. Если банки или перец ещё не готов, то спешить не будем, чуть убавляем нагрев.

Этап №3 Готовим банки

  1. Моем.
  2. Наливаем в кастрюльку воды, переворачиваем банки и бросаем туда крышки.
  3. Вода кипит и делает банку стерильной.
  4. Или готовим привычным для вас способом.

Этап №4 Закатываем

  1. В стерильную банку укладываем чеснок и лавровый лист, далее пробланшированный перец.
  2. Немедленно заливаем маринадом.
  3. Закатываем стерильной крышкой.
  4. Переворачиваем для охлаждения.

Куда девать остатки из заготовки маринованного перца?

Приготовив перец на зиму, рецепты заготовки не всегда совпадают с нашими объёмами продуктов и тары. В остатке может быть:

  • бланшированный перец (ну не влез в банку, а трамбовать не хотелось);
  • маринад.

На этот случай есть прекрасный выход, который впоследствии для вас может стать отдельным коронным рецептом. Поступаем так:

  1. В пищевой контейнер натираем или нарезаем несколько зубков чеснока.Перец на зиму без стерилизации. Маринованный перец на зиму (без стерилизации)
  2. Укладываем оставшийся пробланшированный перец.
  3. Можно добавить кусочек острого перца или ложку(к этому времени он уже постоянный житель моего холодильника).
  4. Заливаем маринадом и накрываем крышкой.Перец на зиму без стерилизации. Маринованный перец на зиму (без стерилизации)
  5. Укладываем оставшийся пробланшированный перец.
  6. Можно добавить кусочек острого перца или ложку(к этому времени он уже постоянный житель моего холодильника).
  7. Заливаем маринадом и накрываем крышкой.
  8. Оставляем до полного остывания.
  9. Отправляем в холодильник.

Через 12-15 часов такой перец полностью готов к потреблению. Он:

  • плотный;
  • упругий;
  • ароматный;
  • вкусный.

Конечно, летом хочется насладиться вкусом живого, натурального перца. Однако к концу лета уже душа просит и чего-то остренького и экзотического.

Перец на зиму без стерилизации. Маринованный перец на зиму (без стерилизации)

Такой перец вполне подойдёт для пикника. Собираясь, контейнер берётся с собой прямо с маринадом. Для поедания нет нужды в вилке и ноже — есть можно руками. Перец маринованный приготовленный таким образом всегда расходится на «Ура».

Как заготовить перец на зиму рецепты подскажут. Выбирая тот или иной впервые, не делайте много. Вдруг будет не по вкусу. Сам рецепт можно записать маркером прямо на банке. Если при вскрытии окажется, что это шедевр кулинарного искусства, тогда можно бережно перенести в записную книжку.

Перец на зиму без стерилизации. Маринованный перец на зиму (без стерилизации)

Готовя перец на зиму, простой рецепт не стоит усложнять ингредиентами и излишней стерилизацией. Такая заготовка прекрасно хранится даже при комнатной температуре. Для длительного хранения конечно лучше отправить в погреб. А вот откупоренная банка должна храниться в холодильнике, тем более что в охлаждённом состоянии это так вкусно.

Лечо из перца без помидор без стерилизации. Лечо из болгарского перца на зиму: 13 рецептов «пальчики оближешь»!

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Так грустно, что лето уже заканчивается, и впереди нас ждёт дождливая  и угрюмая осень. В эти периоды так хочется полакомиться любимыми спелыми и сочными овощами. А как хочется вспомнить их вкус и аромат в зимние, холодные дни. Поэтому хозяюшки стараются и закрывают летние овощи по баночкам, чтобы лакомиться этими вкусностями в студеные дни.

В прошлых публикациях мы с вами запасались баклажанной икрой , закрывали ароматный кетчуп из помидоров , сегодня предлагаю заготовить лечо из болгарского перца. По моему мнению, это самая вкусная, ароматная и яркая заготовка. Данная консервация состоит из минимального набора продуктов с ценным витаминным составом и обладает восхитительными вкусовыми качествами. Поэтому настоятельно рекомендую запастись этим полезным салатом впрок.

Лечо из перца без помидор без стерилизации. Лечо из болгарского перца на зиму: 13 рецептов «пальчики оближешь»!

Главный ингредиент этой закуски — болгарский сладкий перец. Также данную заготовку могут дополнять такие компоненты как томаты, лук, морковь, баклажаны, кабачки, рис, фасоль, зелень, жгучий перец, чеснок и пр. Одним словом полет фантазий безграничен. И я каждый раз нахожу все новые и новые вариации, которые потом восполняю на своей кухне, пополняя полки в кладовой вкусными яствами.

В очередном розыске новинок наткнулась на интересную подборку вариантов приготовления лечо, и меня заинтриговал рецепт с огурцами  https://scastje-est.ru/lecho-na-zimu-8-receptov.html , такую закуску я еще не готовила. Берите на вооружение, вам точно пригодится.

А теперь вернемся к нашим рецептам, выбирайте самые интересные идеи, которые вам приглянулись и воплощайте их в жизнь. Обязательно готовьте с любовью и хорошим настроением и у вас все получится безумно вкусно!

Помните, все рецепты без стерилизации заготовок, но банки и крышки перед закруткой стерилизуем.

 Классический рецепт лечо из болгарского перца на зиму — пальчики оближешь!

Лечо из красного мясистого болгарского перца и спелых томатов — классика жанра венгерской кухни! Готовить такую закуску просто, а получается необыкновенно вкусно и ароматно! Как говорят: «Чем проще, тем лучше», так и в нашем случае!

Лечо из перца без помидор без стерилизации. Лечо из болгарского перца на зиму: 13 рецептов «пальчики оближешь»!

Ингредиенты:

  • Болгарский перец –2кг.
  • Помидоры — 3 кг.
  • Сахарный песок – 150 гр.;
  • Каменная соль –2 ст. л.;

Процесс приготовления:

1. Перво-наперво нам нужно подготовить овощи. Для этого рецепта нужно брать красный мясистый, сочный перец и спелые красного цвета помидоры. Хорошо промыть плоды в воде. Затем у перца убрать плодоножки, аккуратно вдавив во внутрь, затем вытащить вместе с сердцевиной. Оставшиеся семена вытряхнуть.

Лечо из перца без помидор без стерилизации. Лечо из болгарского перца на зиму: 13 рецептов «пальчики оближешь»!

2. Теперь достаем мясорубку и перекручиваем помидоры. У меня на мясорубке есть специальная насадка для томатов, поэтому получается чистый сок без семян и кожицы. Переливаем его в кастрюлю и доводим до кипения.

Лечо из перца без помидор без стерилизации. Лечо из болгарского перца на зиму: 13 рецептов «пальчики оближешь»!

3. Пока закипает наш сок из помидоров займемся с вами красным перцем. Нарежем его крупными ломтиками, чтобы удобно было потом накалывать вилкой.

Лечо из перца без помидор без стерилизации. Лечо из болгарского перца на зиму: 13 рецептов «пальчики оближешь»!

4. Когда сок начал кипеть, всыпаем сахарный песок и соль, хорошенько все перемешиваем до растворения кристаллов.

Лечо из перца без помидор без стерилизации. Лечо из болгарского перца на зиму: 13 рецептов «пальчики оближешь»!

5. Перекладываем нарезанный перец в кастрюлю к томатам и даем прокипеть 25-30 минут с момента закипания. За это время перчик перестанет хрустеть, но не потеряет свою форму

При завершении варки, можно добавить 3-4 зубчика измельченного чеснока, это по вашему желанию.

Лечо из перца без помидор без стерилизации. Лечо из болгарского перца на зиму: 13 рецептов «пальчики оближешь»!

6. Стерилизуем чисто вымытые банки вместе с крышками в духовке при 120С на протяжении 25 минут. Банки ставим в холодную духовку.

Лечо из перца без помидор без стерилизации. Лечо из болгарского перца на зиму: 13 рецептов «пальчики оближешь»!

7. Расфасовываем горячее лечо по стерильным банкам. Закупориваем крышками и закрываем закаточным ключом. Если у вас крышки под закрутку, тогда просто герметично закрутите их.

Лечо из перца без помидор без стерилизации. Лечо из болгарского перца на зиму: 13 рецептов «пальчики оближешь»!

8. Переворачиваем к верху дном, укутываем теплым одеялом и оставляем до полного охлаждения примерно на сутки. Затем убираем в погребок или кладовую. А зимой наслаждаемся закуской, которая напоминает нам красное лето!

Лечо из перца без помидор без стерилизации. Лечо из болгарского перца на зиму: 13 рецептов «пальчики оближешь»!

Салат на зиму без помидор. Пошаговый рецепт приготовления салата на зиму с фото:

Все овощи нужно хорошо помыть.

Нарезаю сладкий перец на небольшие кусочки. Вот такие:

сладкий перец

Сразу все овощи буду перекладывать в большую эмалированную кастрюлю.

салат без уксуса

Лук нарезаю на мелкие кубики и перекладываю в кастрюлю.

лук

Морковь натираю на крупной терке и перекладываю в кастрюлю.

морковь

Помидоры нарезаю на небольшие кубики и тоже добавляю к овощам.

помидоры

Баклажаны нарезаю на кубики и в кастрюлю.

баклажаны

Все баклажаны у меня не поместились, часть откладываю в глубокую миску.

Заметка: я баклажаны «не вымачиваю», они не горчат. У меня баклажаны со своего огорода. Но если Вы переживаете, что будут горчить, то можете баклажаны уже нарезанные посолить и залить водой. Оставить минут на 20 и потом отжать и использовать по рецепту.

Яблоки нарезаю на кубики и тоже к овощам.

салат с яблоками

Добавляю к овощам в кастрюле соль и перемешиваю.

салатик на зиму

Совет! Соль нужно использовать каменную поваренную.

Затем добавляю подсолнечное масло и ставлю кастрюлю на плиту на средний огонь. Сразу же добавляю мелко нарезанную петрушку (можно укроп) и перемешиваю.

зимний салат

заготовки на зиму

Овощи начинают уменьшаться - «утушиваются», и постепенно добавляю оставшиеся баклажаны.

Тушу овощи около 50 минут, я люблю, когда все мягкое. Вы можете и уменьшить время готовки. Периодически подхожу к кастрюле и перемешиваю овощи.

За 5 минут до готовности добавляю измельченный чеснок (можно через пресс или на мелкой терке) и черный молотые перец. Все перемешаю, готовлю 5 минут.

вкусный салат на зиму

Раскладываю салат по стерилизованным банкам и закручиваю стерилизованными крышками.

салаты на зиму

Банки нужно перевернуть, укрыть полотенцем и оставить так до полного остывания.

салат с перцем и баклажанами

Затем салат переношу в погреб и храню там. Друзья говорят, что салат у них хранится и в квартире, но у меня есть погреб и все заготовки я храню там.

салат на зиму без уксуса, без стерилизации

Попробуйте приготовить хотя бы баночку такого салата с баклажанами и перцем на зиму, Вам понравится! Приятного аппетита!

Лечо с томатной пастой. Самый вкусный рецепт лечо с томатной пастой на зиму

Данный салат появился впервые в венгерской кухне. Изначально его готовили только со свежими помидорками. Их протирали через сито или крутили на мясорубке, а потом этот сок проваривали с кусочками сладкого перчика. На это уходит довольно много времени, поэтому со временем рецептура немного усовершенствовалась, и появились варианты с обычной томатной пастой. Если этот ингредиент будет качественным, то заготовка тоже получится вкусной и аппетитной.

Необходимо взять:

  • 1 кг болгарского перца;
  • 300 г пасты из томатов;
  • 2 чесночных зубка;
  • 1 острая перчинка;
  • 1 чайн. л. соли;
  • 1,5 стол. л. сахара;
  • 2 стол. л. уксуса 9%;
  • 2 стол. л. растительн. масла;
  • специи, гвоздика по вкусу.

Лечо с томатной пастой. Самый вкусный рецепт лечо с томатной пастой на зиму

  • Особое внимание следует обратить на пасту. Лучше, чтобы в составе не было чего-то лишнего. Основные компоненты – помидоры, сахар и соль. Обращайте внимание на это, при необходимости досаливайте. Густой томат разводим водичкой 1:3. Должен получиться довольно густой соус. Если вам не нравятся перцовые горошинки, можно в процессе варки опустить их в марлевом мешочке, а в конце просто убрать.
  • Соус отправляем на огонь. Делать будем с болгарским перцем, так что в это время очищаем его, нарезаем кусочками, квадратиками, как больше любите. Овощи тоже опускаем в соус. Сначала он не будет весь в жидкости, но при варке все нормализуется. Прокипятим массу, убирая пенку. Вводим сразу сахарок, масло и солим. Увариваем салат на небольшом огне на протяжении 20-25 минут. Вводим нарубленный чеснок и меленько нарезанный острый перчик. Если хочется, чтобы овощи стали помягче, увеличивайте немного время варки. Уксус наливаем в самом конце, приблизительно за пять минут до готовности.
  • Пока все варится, прокаливаем баночки паром или в духовом шкафу. В сухие подготовленные банки распределяем салат и хорошо закрываем крышками. На выходе будет литр и 300 мл. Полные банки ставим дном вниз, и пусть остывают, накрыв чем-нибудь теплым. Поставить на хранение желательно в прохладное место.

Видео как приготовить ЛЕЧО из болгарского перца (без помидоров)