Лук батун Русский зимний. Что это за сорт?

Лук батун Русский зимний. Что это за сорт?

Лук батун Русский зимний. Что это за сорт?

  1. Общая характеристика сорта : лук-батун русский зимний — огородная культура семейства лилейных, порядка спаржецветных. Клубень в виде утолщения желтоватого цвета, основная листовая зелень приходится на перья. На второй год выбрасывает стрелку до 45 см с зонтиком. При созревании овоща в пищу употребляют срезанный стебель.
  2. Описание внешнего вида : стебель достигает 30 см в высоту, в диаметре 0.8 см, клубень бледно-желтый, перья сочно-зеленого цвета.
  3. Химический состав : содержание сухих веществ — 10.5 %, в них входит белок, азотистые вещества и углеводы. Общий сахар достигает 4,3%, витамин С — 55 мг на 100 граммов сырого вещества.
  4. Когда созревает : русский зимний батун бывает однолетним и многолетним.Ранний сорт лука выращивают как многолетнее растение. Перезимовав, после схода снега лук начинает свой рост ранней весной, и уже в апреле можно получить первый урожай зеленой ароматной зелени.
    Однолетний высаживается в апреле, и через месяц можно снимать первый урожай.
  5. Урожайность : русский зимний лук относится к сорту высокой урожайности:
      за одну срезку можно получить до 1,5 кг на 1 кв.м;
  6. за сезон — 3,5 кг на 1 кв.м.
  7. Вкусовые характеристики : в свежем виде полуострый, на вкус сладковатый.
  8. Устойчивость к вредителям и болезням : устойчив к болезням и поражению насекомыми-вредителями. При сильной влажности земли может появиться мучнистая роса.
  9. Рекомендуемые регионы для выращивания : Зимний русский сорт относится к сорту высокой урожайности, не боится холодов, засухи. Он рекомендован специалистами к посадке в любых климатических условиях кроме Крайнего Севера. Может произрастать в любом регионе России и ближнего зарубежья.

Лук-батун русский зимний когда сажать. Ботаническое описание

В наших краях батун выращивают исключительно для получения раннего и всесезонного урожая зеленого лука. И этому есть простое объяснение. В отличие от репчатого, он не формирует настоящие луковицы. Его ценность заключается в сочных, нежных листьях.

Лук-батун русский зимний когда сажать. Ботаническое описаниеПлантации лука-батуна

Батун – растение с двухлетним циклом развития, но многие огородники с успехом возделывают его на одном месте несколько лет (более пяти). Лук-батун, как и другие знакомые нам овощные культуры со специфическим ароматом и острым вкусом, относится к луковым овощам и одноименному семейству. Есть у него и другие, менее распространенные названия: бут, дудчатый лук, лук каменный, татарский лук.

На заметку! Сажать лук-батун можно как однолетнюю культуру, тогда осенью культуру полностью извлекают из грунта вместе с корнями, у многолетника обрезают только перья. В следующий год он снова дает высокие урожаи зелени.

К концу первого вегетационного сезона лук, выращенный из семян, формирует 2 стебля, состоящие из 3–5 листьев. Каждый такой листик представляет собой полую трубочку, покрытую восковым налетом. В зависимости от сорта:

  • цвет листовых пластин варьируется от светло-зеленого до сизого;
  • размер пера – от 30 до 50 см в длину и от 1,5 до 3 см в ширину.

Сравнивая дудчатый лук с репчатым, можно заметить, что нижняя часть его листовых пластин не имеет утолщений. Именно эта особенность не позволяет растению формировать настоящие, большие луковицы. У него, как и у большей части многолетних луковичных культур, главный стебель видоизменился не в настоящую луковицу, а в слабовыраженное корневище.

Лук-батун русский зимний когда сажать. Ботаническое описаниеКорневая система дудчатого лука

Если внимательно присмотреться к этому видоизмененному стеблю, можно заметить, что он состоит из многочисленных междоузлий. Из каждого такого узелка в будущем вырастает новая почка с настоящим побегом и листьями. Чем больше коротких междоузлий имеется у лука, тем более мощный куст он формирует. На начальном этапе развития молодых побегов корневище служит им источником питания. Со временем его старые участки истощаются и отмирают, а выросшие ложные луковички обосабливаются друг от друга, превращаясь в отдельные растения.

Обратите внимание ! Строение корневой системы позволяет без особого труда размножать дудчатый лук путем деления старого куста на несколько маленьких делянок.

Лук-батун русский зимний когда сажать. Ботаническое описаниеНаибольшей урожайности лук-батун достигает на 3-4 год

Цветонос с округлым зонтиком диаметром 4–6 см, состоящим из 200–300 желтовато-зеленых мелких цветочков, образуется на 2 год жизни. Период цветения приходится на июнь месяц, а созревают семена уже в июле. После созревания семян ложная луковичка отмирает, а на её месте начинает развиваться новое растение из почки замещения.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/sroki-posadki-luka-batuna-osenyu-kogda-i-kak-sazhat-luk-batun-vse-o-glavnyh-principah

Лук-батун апрельский. Апрельский лук-батун — правила выращивания

Лук-батун апрельский представляет собой культуру, которую можно выращивать на одном месте до 7 лет.

Это морозостойкое растение, так как оно не погибает при 10-градусном морозе. Лук насыщен витаминами. В нем сконцентрированы витамин С, А, В и разнообразные микроэлементы.

Его сочетают с разными блюдами, так как он имеет мягкий вкус. Особым уходом эта культура не отличается, поэтому с выращиванием способен справиться каждый дачник.

Описание культуры

В народе лук-батун называют еще дудчатым луком и татаркой.

Эту культуру часто используют в странах Азии, так как это его родина. Но на сегодняшний день лук выращивают в разных уголках мира.

Лук-батун апрельский. Апрельский лук-батун — правила выращивания

Лук-батун бывает нескольких сортов

Лук-батун разделяют на несколько разновидностей, все они имеют свои особенности.

Особой неприхотливостью отличается русский вид.

У этой культуры нет огромного, развитого корнеплода, как, например, у репчатого лука. Его не используют для пищи. Самыми ценными считаются стебли. Они сочные, отличаются большой толщиной.

Это многолетняя культура, а наилучший урожай можно собрать на 2-3 год. Один куст способен подарить около 40 побегов. Среди них есть стебель с семенами. Его бутон увенчан маленькими соцветиями, которые имеют особенный аромат.

Зачастую люди высаживают на своих огородах не один вид лука-батуна. Каждый сорт имеет свои особенности, которые следует учитывать при выращивании.

Одним из самых популярных видов считается лук-батун апрельский.

Он имеет острый, но сладковатый вкус, созревает рано. Его часто используют для приготовления салатов.

Эта культура созревает на протяжении 140 дней. В сравнении с остальными видами лука-батуна, апрельский сорт наиболее устойчив перед болезнями.

Подготовка грунта

Лук-батун апрельский. Апрельский лук-батун — правила выращивания

Апрельский сорт более всего устойчив к различным болезням

Перед началом посадки лука, следует определиться с правильным местом. Эта культура любит легкую почву, а именно супеси и суглинки. Хорошо растет лук, если грунт содержит много гумуса.

Батун предпочитает питательную почву. Места, где расположилось корневище, следует удобрять.

Лучше выбирать азотные составы.

Высаживать культуру на грунте с высоким содержанием глины не стоит, так как растение не выживет в таких условиях. Хорошо развивается лук, если почва песчаная. Но в таком случае растение выпускает много соцветий, отчего урожай становится хуже.

Важны также показатели кислотности грунта.

Батун плохо развивается в кислой почве, поэтому опытные огородники советуют такую землю обрабатывать известью, сланцевой золой и другими веществами, которые помогут снизить кислотность.

Этот лук является многолетним растением. По этой причине нужно изначально побеспокоиться об участке, чтобы не пришлось несколько раз его пересаживать. Регулярно почва должна быть увлажненной, но и заливать эту культуру не стоит. Перед посадкой следует вскопать землю.

Особенности посадки

Когда землю подготовили, внесли все требуемые удобрения, можно приступать к посадке лука.

Лук-батун апрельский. Апрельский лук-батун — правила выращивания

Никогда не забывайте об удобрении

Его семена сеют в грунт. Растение отлично приживется там, где в предыдущие годы сажали огурцы или томаты.

Некоторые люди выращивают лук как однолетнее растение. В таком случае следует осуществлять посев вначале весны, а к следующему году культура полностью убирается.

На 1 квадратный метр нужно потратить примерно 2 г семян. Если лук сажается в местности, где часто стоит холодная погода, то можно использовать больше семян.

Не запрещается высаживать лук в летний период. Но нужно выбирать такое время, чтобы растение смогло развиться, окрепнуть до того момента, пока не появятся холода. Некоторые опытные огородники сеют батун и в осенний период, но в таком случае следует точно определяться со сроками.

Лук должен начинать всходить не раньше прихода весны. Если растение начнет прорастать в зимний период, то оно погибнет, так как сильные морозы лук не переносит.

Собирать урожай нужно в разное время, это сбора зависит от даты посадки. К примеру, растение, посаженное в июне, будет готово к сбору урожая в следующем мае. Если высадить лук в осенний период, тогда ждать урожай можно в начале лета.

Высаживается лук-батун и в виде многолетника. В этом случае это делается для того, чтобы собирать стебли.

Лук-батун апрельский. Апрельский лук-батун — правила выращивания

Срезайте лук, когда он достигнет 20 см

Этот урожай срезают несколько раз в период вегетации. Если устранять побеги, тогда зелень начнет стремительно разрастаться, поэтому в следующую сборку урожая будет больше. 

Последний раз срезать стебли можно за месяц до прихода холодов. За этот период лук разрастется, что защитит его от морозов. Обрезание растения следует осуществлять на 2 год после того, как оно было посажено. Рекомендуется срезать стебли тогда, когда они достигают 20 см.

Правила выращивания

Существуют такие рекомендации относительно выращивания лука-батуна:

  • Изначально следует правильно посадить лук. Для этого нужно посеять семена, между грядками должно быть расстояние около 20 см. Зерно помещается в землю на глубину двух сантиметров.