Уход за луком батуном осенью. Уход за насаждениями лука-батуна

Уход за луком батуном осенью. Уход за насаждениями лука-батуна

Уход за луком батуном осенью. Уход за насаждениями лука-батуна Уход за луком-батуном не осложнен и включает примитивный набор агротехнических мероприятий: поливы, удобрения, прополки и защиту от вредителей.

Частота поливов зависит от количества осадков в регионе. При низкой влажности лук-батун поливают два-три раза в неделю. Для получения сочной зелени в большом количестве поливы увеличивают до 4-5 раз, а рыхления проводят до двух раз в неделю. Пересыхание почвы при выращивании лука на зелень, не допустимо.

Прополку и рыхление грядок следует проводить по мере зарастания участка и образования земной корки, препятствующей аэрации почвы и усвоению ей необходимого запаса влаги.

Уход за луком батуном осенью. Уход за насаждениями лука-батуна Прореживание всходов является неотъемлемой частью ухода за зеленью лука, загущенные посадки не смогут развиваться должным образом, поэтому необходимо добиться расстояния между растениями в 5-7 см.

Рыхление и прополку предпочтительно проводить вечером, стараясь не повреждать слабую корневую систему батуна.

Приблизительно в конце июня, проводится обрезка нижнего зеленого пера, оставляя лишь верхнюю молодую зелень, позже растение будет давать новые листья.

Удобрение лука-батуна проводится два раза за вегетационный период, если учесть что первый раз проводится во время посадки растения. В интенсивную фазу роста зелени лук потребляет большое количество азота и фосфора. Поэтому подкормку минеральными удобрениями и азотом следует проводить после появления первых всходов зелени. Растение хорошо отзывается на подкормки компостом. Органика вносится с расчетом 10 кг., на квадратный метр, не лишним будет внесение 150 грамм аммофоски.

Уход за луком батуном осенью. Уход за насаждениями лука-батуна Чтобы пересадить лук-батун на новое место выкопайте куст, не повреждая корни, разделите луковицы на несколько частей и перенесите на новое место посадки.

Лук-батун осенью в уходе не нуждается, растение вступает в фазу сна и устойчиво переносит холода.

Лук батун уходит в стрелку. Батун – лук без луковиц

Лук батун уходит в стрелку. Батун – лук без луковиц

Всего насчитывают около 400 видов лука, из которых всего 10-15 выращивают в огородах (репчатый, шнитт, слизун, батун, рокамболь, шалот, многоярусный, порей, ускун и пр.). Если в луке вы больше предпочитаете вершки, чем корешки, то попробуйте завести на участке лук батун. Его сочные перья более богаты витамином С, чем зелень репчатого лука.
Зимует на улице
Это многолетнее растение чаще всего возделывают в Сибири, но и в средней полосе такая культура не редкость. В пищу употребляют дудчатые (почти как у репчатого лука) зеленые листья. В них содержится много сахаров, фитонцидов, витаминов (особенно С), ценных солей магния, калия и железа.
Батун отлично зимует в открытом грунте, и холода ему не страшны. Вот почему его так любят северяне. Ранней весной, на месяц опережая репчатого своего собрата, лук батун «выстреливает» свои съедобные листья. После срезки растение снова довольно быстро отрастает. И за один сезон готово радовать 2-3-мя (а в южных широтах и 3-4-мя) урожаями сочных перьев.
Луковиц не оставляет
Однако, в отличие от репчатого лука, батун не образует луковиц, что приближает его к садовой зелени. Его листья отрастают на укороченном стебле (или донце) как только сойдет с земли снег. Отмирают они осенней порой. В пазухах листьев примерно в июле образуются почки и после зимы начинают быстро расти, одаряя свежей зеленью уже весной.
Каждая почка формирует до 5 листьев, а в их пазухах появляются новые почки. Поэтому ежегодно куст становится все больше и шире: первый год у него до 5 разветвлений, на второй – до 10-15, а уже к осени третьего года его жизни лук образует до 30 отдельных несвязанных между собой ростков. Вместе они смотрятся как один большой зеленый кустик.
Мечет стрелы
После двухлетнего возраста лук батун начинает выбрасывать стрелки и продолжает это делать ежегодно. На стрелках развиваются шарообразные соцветия. А в них к осени поспевают семена, которыми батун чаще всего и размножается. Этот лук "выносит" из почвы большое количество минеральных солей. Вот почему сеять его лучше на плодородных, хорошо удобренных землях. Осенью почву желательно перекопать, внести компост (1-2 ведра на квадратный метр). Весной не помешает добавить к грядке золу (150-200гр на квадратный метр) и 20-30гр мочевины.
Посев батуна производят, как правило, ранней весной намоченными и немного пророщенными семенами. Их размещают по две линии, между которыми оставляют проходик в 50см, а между бороздочками – 20см. На квадратный метр расходуется 2-3гр семян. Их углубляют в бороздки на 2-3см. Некоторые садоводы, чтобы лучше видеть, как ложатся семена, посыпают их мелом или зубным порошком. В период засухи до всходов посевы поливают из лейки с ситечком.
Прореживают несколько раз
Уход за батуном заключается в прополке и рыхлении. При хорошем поливе и благоприятной погоде, всходы проклюнуться через 1,5-2 недели. После затяжных дождей или слишком обильного полива над всходами появляется мешающая им корочка. Ее нужно аккуратно разбить граблями, опасаясь поранить нежные проростки растения. За лето грядки с батуном пропалывают и рыхлят еще 4-5 раз.
Нельзя забывать и о тщательных прореживаниях. Первое из них осуществляют при 2-3х листах с промежутками до 3см. Прореживая растения вторично, оставляют промежутки между растениями до 6см. Зелени при этом будет еще больше, поэтому растянуть процесс можно и на целый месяц. При необходимости проводят и третье прореживание уже на 12см. И растягивают эту операцию до осени. Все что останется на грядке пускают в зиму. Для двухлетнего батуна расстояние между кустиками должно быть около 24см. Прореживают растение до появления цветочных стрелок.
Рано весной в подсохшую грядку с батуном вносят полное минеральное удобрение –калийную селитру, суперфосфат, мочевину. Подкормку накрывают землей. За лето рыхлят почву еще около до пяти раз особенно после дождя или обильного полива. Когда листья достигнут 15см, их можно есть. После образования стрелок растение срезают у основания, оставляя до 2-3 стрелок на семена.
Со временем начинает угасать
Обновить грядку следует после 3-4 лет. Именно после этого времени батун начинает все меньше радовать зеленью и все больше пускаться в стрелки. При хорошем уходе с одного квадратного метра можно собрать до 4кг листьев ежегодно. Еще батун известен как «повторная» культура, которую, как и редис, салат, укроп, можно сажать после съема с грядок овощей. Но с посевом лучше не запаздывать. В средней полосе обычно – это 18-20 июня. Если затянуть до начала августа, то урожай будет не таким обильным. Зелень батуна хорошо идут на супы, вторые блюда, гарниры и салаты.

Лук-порей: выращивание и уход

Многие любят лук-порей , из него получается вкусный суп, очень полезный овощ. При посадке лука-порея впервые, огородники сталкиваются с проблемами при выращивании.

Рассмотрим секреты выращивания лука-порея от посева семян до уборки и хранения урожая.

Уход за луком батуном осенью. Уход за насаждениями лука-батуна 04


Лук-порей выращивание

Уход за луком батуном осенью. Уход за насаждениями лука-батуна 05

Лук-порей – двухлетнее растение высотой от 40 см до 1 м. В первый год формируется корневая система с ложной белой луковицей длиной до 12 см и диаметром до 8 см. На второй год развиваться цветонос длиной до 2 м с белыми или розовыми цветами, семена созревают в августе-сентябре. Семена сохраняют всхожесть в течении двух лет.

Лук-порей выращивают из семян и рассадным способом. В южных районах высевают семена в открытый грунт. В северных и центральных районах выращивают из рассады. Порей холодостойкая культура, требовательная к влаге.

Предшественники лука порея

Порей хорошо растет на участках, где до этого росли бобовые: фасоль, горох, соя и другие; белокочанная капуста, томаты, сидераты, картофель. Не сажайте на участок, где росли какие либо виды лука.

Посев семян лука порея в открытый грунт

Период вегетации лука-порея около 6-7 месяцев, поэтому посев семян в открытый грунт производят для получения салатной зелени в конце июля.

Сеют семена во второй половине апреля в неглубокие бороздки, расстояние между которыми 20-25 см, а между растениями 15-25 см, в зависимости от сорта. Температура должна быть 8-12 градусов ночью и 20 градусов днём.

Перед посевом семян, их обязательно протравливают (обеззараживают), особенно это нужно делать для собранных на собственном огороде. Сначала на несколько часов помещают в горячую воду (40-45 градусов), затем опускают в холодную воду.

Уход за луком батуном осенью. Уход за насаждениями лука-батуна 06

Для получения быстрых всходов, семена ещё проращивают. Тканевую салфетку смачивают водой, раскладывают семена сверху. Оставить семена в теплом (20-25 градусов) месте на 2-3 дня.

Проклюнувшиеся семена просушить несколько часов, чтобы они рассыпались и можно было сеять, и посеять в грунт.

Если вы используете покупные семена, обрабатывать их нет надобности, сразу высевайте в грунт.

Посев семян лука-порея на рассаду

Уход за луком батуном осенью. Уход за насаждениями лука-батуна 07

Для ускорения процесса созревания лук-порей выращивают рассадным способом .

В начале марта высевают семена на рассаду в домашних условиях. Посев семян в теплице проводят в середине апреле, при выращивании на грядке под пленкой, сеют в конце апреля.  Почва должна быть лёгкой, дерново-перегнойной.

Посуду для посадки, стаканчики и другие ёмкости необходимо обеззаразить крепким раствором марганцовки. Корни у лука-порея длинные, поэтому и ёмкости должны быть высотой до 10-12 см.

Заполните емкости землёй, слегка утрамбуйте, полейте. Посеять подготовленные семена (смотрите выше, как это делается) и присыпать песком, слоем в 5 мм.

Все ёмкости накрыть стеклом или пленкой. Перенести тёплое место с температурой 22-25 градусов до появления всходов.

Посевы ежедневно проветривайте и опрыскивайте водой.

Уход за рассадой лука-порея

Уход за луком батуном осенью. Уход за насаждениями лука-батуна 08

Первые всходы появляются через 10 дней. Пленку необходимо и выставить рассаду на яркий рассеянный свет в помещение с температурой до 18-20 градусов днём и 10-12 ночью. Корням лука-порея должно быть тепло, подложите под ёмкости пенопласт. Рассаду поливайте теплой водой, следите чтобы не попадал прямой солнечный свет. Если рассада густо взошла, проредить.

Первая подкормка проводится когда подрастут всходы. Для этого подготовьте следующий раствор : на 10 литров воды развести 40 грамм суперфосфата и по 20 грамм хлористого калия и аммиачной селитры.

Когда высаживать рассаду в открытый грунт

Уход за луком батуном осенью. Уход за насаждениями лука-батуна 09

Сеянцы лука-порея в возрасте 50-60 дней высаживают в открытый грунт. Перед высадкой обильно поливают рассаду лука порея. В процессе высадки выполняют подрезку коней и листьев на 1/3 часть. Производите высадку рассады вечером или в пасмурную погоду.

Почва для лука-порея

Участок для лука-порея должен быть солнечный, как можно дальше от кустарников и деревьев. Почву для посадки лука-порея готовят с осени, внося по ведру перегноя, 1 чайную ложку мочевины и 2 столовых ложки нитрофоски на м2участка. После чего участок перекапывают. На слишком кислых грунтах проводите известкование.

С наступлением весны вносят по 3 кг перегноя или компоста на м2участка, перекапывать не нужно. Удобрения попадут в почву при высадке рассады и поливах лука-порея.

Когда сажать лук-порей в открытый грунт

Уход за луком батуном осенью. Уход за насаждениями лука-батуна 10

В процессе выращивания рассады её закаляют на 6-7 неделе, вынося на некоторое время на открытый воздух. На участке для посадки рассады проделать бороздки 10-15 см глубиной и 20-30 см друг от друга. Сеянцы высаживают в бороздки на расстоянии 10-20 см друг от друга, все зависит от сорта.

Сеянцы лука-порея слегка присыпают землёй и обильно поливают, чтобы не осталось воздуха вокруг корневой системы.

Виды лука. Какие бывают виды лука, их характеристика, и какой сорт лучше подходит для длительного хранения

Лук — распространенная овощная культура для выращивания в фермерских хозяйствах и на огородах. Урожайность зависит от подбора подходящих вида и сорта, сезона посадки, климатических условий и соблюдения норм агротехники. Об этом и многом другом поговорим далее.

Лук — род двулетних и многолетних растений семейства Амариллисовые . Все виды травянистые, обладают резковатым специфическим запахом. В кулинарии используют как стебли, так и сами луковицы.

Среди видов встречаются и такие, которые выращивают на зелень :

  • скорода (шнитт-лук);
  • слизун (поникающий лук);
  • батун;
  • шалот.

Сорта и гибриды, пригодные для длительного хранения, ценят за лежкость , средний и крупный размер луковиц, их вкус. Потребителям нравится «сладкие» овощи, не вызывающие слез при очистке и измельчении:

  • Ред Барон
  • Комета F1;

Происхождение и развитие

Окультуривать лук люди начали 4-5 тысяч лет до нашей эры на территории азиатских стран: современных Афганистана и Ирана. Первым окультуренным растением стал репчатый лук.

Овощ употребляли в древних Индии, Греции и Египте. Там растению приписывали и магическое значение: считалось, что оно придает силу и храбрость.

В Западной Европе овощ появился в V-VI веках н. э. В России позже — в XII-XIII веках.

Благодаря холодостойкости культуры ее выращивают и в субтропическом климате, и в северных широтах . Лук произрастает и развивается при температуре +3…+5°C.

Химический состав

Лук содержит массу полезных для человека веществ . Сахара представлены глюкозой, сахарозой, фруктозой и мальтозой. Их в овоще содержится 10-11%. Это означает, что по количеству сахаров острый овощ не уступает сладкой груше.

Растение содержит лимонную и яблочную кислоты, полисахарид инулин, жиры, фитонциды , эфирное масло с дисульфидом, который и обеспечивает характерный острый запах.

Витамины в овоще :

  • тиамин (В1);
  • рибофлавин (В2);
  • пантотеновая кислота (В5);
  • пиридоксин (В6);
  • фолиевая кислота (В9);
  • аскорбиновая кислота (C);
  • токоферол (E);
  • биотин (H);
  • никотиновая кислота (PP).

Микроэлементы :

  • железо;
  • рубидий;
  • алюминий;
  • медь;
  • йод;
  • цинк;
  • хром;
  • бор;
  • фтор;
  • марганец;
  • кобальт.

Макроэлементы :

  • кальций;
  • калий;
  • натрий;
  • магний;
  • сера;
  • фосфор;
  • хлор.

Овощ активизирует процессы кроветворения, нормализует водно-солевой обмен в организме , снижает уровень сахара в крови.

Разновидности

Какие бывают виды и сорта лука? Они различаются формой, цветом, вкусовыми качествами, сроками созревания и длительностью хранения . Род Лук объединяет более 900 видов растений, среди которых есть декоративные, съедобные и дикие.

Репчатый

Репчатый лук — многолетнее растение с мясистой круглой или слегка приплюснутой луковицей (репкой). В зависимости от сорта различаются цвета сухих чешуй и мякоти (бывают белый, желтый, фиолетовый оттенки).

Товарную репку культура дает на второй год после посева чернушки . На первом году вырастает мелкий севок, который высаживают для получения крупного отборного репчатого лука.

В северных районах России длительность выращивания овоща затягивается до трех лет: из-за сурового климата культура не успевает дозревать до товарного вида за два года.

Популярные сорта репчатого лука (с описанием):

  1. Тимирязевский — был выведен еще в 1968 году, подходит для холодных регионов. Раннеспелый (созревает за 77–82 дня). Урожайность средняя, 2–3,2 кг/м2. Средний вес овоща — 50–70 г. Вкус острый.
  2. Мячковский (фото справа) — раннеспелый, дает плоские полуострые луковицы массой до 70 г. Подходит для хранения. Товарная урожайность — 197–315 ц/га. Рекомендован для Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Средне– и Нижневолжского, Уральского регионов.
  3. Каратальский — скороспелый, подходит для Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского и Нижневолжского регионов. Масса овоща — 50–120 г. Вкус мякоти полуострый. Сорт обладает хорошей лежкостью.

Зеленый

Зеленым называют молодые трубчатые побеги репчатого и других видов лука . Существуют сорта с мелкой репкой, которые выращивают ради зелени, используемой практически всю весну, лето и начало осени.

Слизун

Поникающий лук-многолетник, появляется ранней весной, разрастается до пышных кустов . Имеет широкие длинные стебли, похожие на стебли ириса.

Кстати. Растение очень душистое, его используют в салатах и для декорирования блюд.

Размножается рассадой, делением и семенами.

Лук-батун уход осенью. Апрельский — сорт, устойчивый к болезням

Специалисты опытной станции ВНИИР во Владивостоке подали заявку в Госкомиссию на сортоиспытание Апрельского в предновогодний день — 31 декабря 1974 года. В последующие годы, во время испытаний специалистами, батун показал себя перспективным луком на зелень и в 1981 г. был внесён в Госреестр селекционных достижений РФ. Сорт рекомендован к выращиванию во всех российских регионах для личных и фермерских хозяйств.

Лук-батун сорта Апрельский рекомендован к выращиванию во всех российских регионах

Апрельский выращиваю и я. Всё познаётся в сравнении. И если бы я не посеяла два рядка разных сортов, то так бы и не узнала недостатки и преимущества каждого. Вторым был Боярин, именно был, потому что на второй год от него ничего не осталось. Плохо взошёл, медленно рос и вообще не перезимовал. Оправдал своё название, не барское это дело — огородников луком кормить. Осталась я с Апрельским и очень им довольна. С ранней весны этот батун начал наращивать сочные зелёные перья. Кусты хорошо разрослись уже на второй год.
Листья долго не грубеют, вырастают длинными — около 50–60 см, шириной до 3 см. Если вовремя не срезать, то перья сгибаются пополам. Вкус у них острый, но бывал у меня батун и поострее. Ничем не болеет. Растёт без всяких опрыскиваний. Урожайность очень хорошая. У меня полоска Апрельского длиной 3 метра. Сеяла в один ряд. В начале июня нарезала два банных таза зелени, перебрала, помыла, измельчила на колечки, забила целый ящик в морозильной камере. На зиму хватит.

У батуна Апрельский молодое перо тонкое, достигнув максимальной длины, может сгибаться пополам

Согласно информации из Госреестра селекционных достижений РФ, Апрельский — ранний сорт, от всходов до отмирания пера проходит 102–142 дня. Масса одного куста — 200–300 г. Вкус пера называют полуострым. Урожай с луковицами при промышленном выращивании — 100–181 ц/га.