Сроки посадки лука батуна осенью. Когда и как сажать лук-батун, все о главных принципах выращивания

Сроки посадки лука батуна осенью. Когда и как сажать лук-батун, все о главных принципах выращивания

Выращивание лука-батуна не требует высокозатратных технологий посадки. Культура очень просто размножается, рассадкой куста и семенами.

Сроки посадки лука батуна осенью. Когда и как сажать лук-батун, все о главных принципах выращивания Посев семян лука-батуна, лучше производить во второй декаде весны, когда почва достаточно прогреется. А летом или вначале осени можно собирать полноценный урожай лука.

Место лука-батуна в севообороте предполагает очередность после бобовых культур, не стоит сажать культуру после томатов, так как риск заражения грибковыми заболеваниями удваивается.

Луковые культуры предпочитают дерновые грунты, богатые гумусом, с низким уровнем кислотности. Плохо растут на скудных и глиняных почвах.

Если почва на вашем участке не соответствует требованиям, тогда решением проблемы будет искусственное обогащение грунта, на тяжелых суглинках перепревшей органикой и торфом, состав песчаной почвы можно исправить добавлением в нее чернозема.

К посадке лука-батуна весной, участок готовят с осени или за неделю до посева. В почву вносятся минеральные удобрения и перепревшая органика, кислые почвы известкуются, оптимальным уровнем рН считается отметка в 6,5-7,5 единиц. После, участок перекапывается, боронуется, и формируются грядки с расстоянием между ними около 30 см.

Нормой высева семени лука-батуна считается полтора грамма на квадратный метр участка, на глубину около двух сантиметров.

Сроки посадки лука батуна осенью. Когда и как сажать лук-батун, все о главных принципах выращивания Состав почвы для рассады, выращиваемой в домашних условиях мало отличается от состава открытого грунта. Состав на рассаду можно смешать в следующих пропорциях: перепревший навоз и садовую землю перемешивают 1:1, добавляют 150 гр. золы, 120гр. суперфосфата, и снова перемешивают. Чтобы избежать заболеваний молодых луковых растений грунт стоит увлажнить крепким раствором марганцовокислого калия.

Семена лука-батуна за сутки до посева следует завернуть во влажную марлевую салфетку, предварительно выдержав их 2 суток при температуре около +6 градусов (в холодильнике). После, семена просушивают, и сеют в контейнеры наполненные грунтом, в неглубокие бороздки (до сантиметра) с шагом в 3-4 см. После посева семена присыпают землей и увлажняют.

Емкостью для посева может служить глиняная посуда или одноразовые пластиковые стаканы. Высев в открытый грунт, как семян, так и рассады производят, когда почва прогреется до +12 градусов, в подготовленный, обогащенный грунт протравленные фунгицидами семена лука-батуна сеют в неглубокие грядки до 1,5 см, шагом в 3 см., (после всходов лучше проредить сеянцы).

Посадка лука-батуна под зиму в открытый грунт не отличается от весеннего сева, однако насаждения следует укрыть лутрастилом или мульчей, а ранней весной, минуя морозы, слой снять.

Лук-батун на зиму. Как вырастить лук батун: посадка и уход в открытом грунте под зиму

В мире существует около 600 сортов лука. Среди них есть острые и сладкие сорта, выращиваемые для получения репки и зеленого пера. К последним относится лук-батун, дающий ароматную, полуострую зелень. Этот вид лука сеют 2-3 раза за сезон — весной, летом и осенью семенами.

Повышенная устойчивость к трескучим морозам позволяет выполнить посадку перед началом заморозков и собрать первый урожай ранней весной. Из этого материала вы узнаете все о посадке лука-батуна под зиму и уходе за ним в открытом грунте.

Лук-батун отличается повышенной морозоустойчивостью , что позволяет высаживать его поздней осенью под зиму для получения ранней зелени. Такой метод посадки имеет больше преимуществ, чем недостатков.

Преимущества и недостатки способа

Подзимняя посадка лука характеризуется рядом преимуществ :

  • сбор раннего урожая;
  • отсутствует необходимость прополок и рыхлений грядок;
  • риск заражения посадок сводится к минимуму благодаря тому, что озимое растение вырастает более крепким по сравнению с весенним;
  • освобождается место с питательной почвой для посадки томатов или огурцов после сбора урожая лука.

Среди недостатков подзимнего посева батуна выделяют повышенный риск гибели семян в крепкие морозы и малоснежную зиму. Однако утепление участка агроволокном помогает сохранить посадки.

Подходящие сорта

Для посадки батуна под зиму лучше всего подходят позднеспелые сорта . Они дают зелень через 150-180 дней и отличаются высокой продуктивностью. С 1 кв. м удается собрать 2-3 кг зеленого пера.

Лучшие позднеспелые сорта :

  1. Майский . Зимостойкий (выдерживает до -45°С), сильноветвистый. Листья темно-зеленые с обильным восковым налетом. Весной перо отрастает поздно. С момента всходов до полной спелости проходит 45-50 дней. Растение выбрасывает стрелки высотой до полуметра. На второй год формирует до пяти стеблей. Вкус пикантный, островатый, сладкий.
  2. Грибовский . Высокоурожайное, многолетнее, ветвистое растение. Зеленые перья прорастают медленно. Луковая головка почти не видна из земли. С момента посева до появления первой зелени проходит 60-65 дней. Листья прямостоячие, длиной 40 см, падают без подпорки. Вкус слабоострый с небольшой горчинкой и стойким луковым запахом.
  3. Сережа . Вегетационный период — 80-110 дней. Вкус полуострый. Зеленые перья нежные, тонкие, сладкие, высотой до 1,5 м. Растение формирует луковицу белого цвета.
  4. Ишикура лонг уайт. Вегетационный период — 100-110 дней после всходов. Стебли прямостоячие, высотой до 55 см, темно-зеленого окраса с сильным восковым налетом. Ложный стебель без антоциановой окраски. Вкус приятный, полуострый.
  5. Ранняя трапеза . Вегетационный период — 100-110 дней после всходов. Стебли прямостоячие, высотой 40-45 см, темно-зеленого цвета со слабым восковым налетом. Вкус сладковатый, слабоострый.

В России лук-батун часто называют «татаркой» , поскольку он был завезен монголо-татарами.

Когда сеять

Сроки посадки батуна определяют с учетом погодных условий каждого региона или по лунному календарю.

Благоприятные дни по лунному календарю

Посев семян выполняют в октябре – ноябре до наступления устойчивых морозов.

  • октябрь: 1-5, 8-11, 15-17, 21, 29-31;
  • ноябрь: 1-3, 5-8, 11-13, 17, 20, 27-30.
  • октябрь: 1, 4, 6, 8, 10, 14, 17-23, 26,27, 31;
  • ноябрь: 2, 4-6, 12, 16-19, 22, 24-30.

Подходящие погодные условия для посева

Батун высевают до трех раз за сезон : в апреле, в июне, в октябре и ноябре. Посевную работу проводят до наступления устойчивых морозов. Оптимальная температура днем — +4…+5°С.

Правила севооборота

Лук-батун сажают после белокочанной и цветной капусты, брокколи, томатов, гороха , фасоли, кабачков, баклажанов, льна, люпина, овса. Плохие предшественники — чеснок, морковь и репчатый лук.

Батун относится к многолетним культурам и способен давать зелень на протяжении 7-10 лет . Однако качество урожая при этом снижается. Пик плодородия приходится на 3-4 год с момента первого посева. Еще через год наблюдается снижение урожайности. Поэтому через 4-5 лет после посадки батуна создают новую грядку и сеют семена заново.

Таким образом, удается заменить низкоурожайные посадки новыми. Семена собирают со старой грядки, подсушивают, обрабатывают и высевают. Такойне требует денежных вложений.

Подготовка

Посадку лука-батуна под зиму начинают с подготовительных работ : протравливания семян, вспашки и удобрения участка.

Почвы

Участок под посев лука-батуна вспахивают на половину штык-лопаты . Глубокая копка не имеет смысла из-за компактной корневой системы.

Культура способна расти на одном и том же месте несколько лет подряд без потери продуктивности . Поэтому не придется каждый год готовить почву к посадке. Достаточно раз в пять лет удобрять землю азотом, калием и фосфором.

На 1 кв. м грунта вносят :

  • 3-6 кг перегноя или 30-40 г мочевины или аммиачной селитры на 1 кв. м;
  • 20 г хлористого калия или 40 г суперфосфата.

Глинистую землю облегчают при помощи песка — 3 кг на 1 кв. м или 200 г древесной золы на 1 кв. м.

Лук-батун многолетний или однолетний. Описание и характеристика

Лук-батун – многолетняя травянистая культура. Принадлежит семейству луковых. Где растет в природе лук батун? В естественных условиях батун произрастает на юго-востоке Азии, в Японии и сибирских регионах. В простонародье у овоща такие названия, как:

  • татарка;
  • песочник;
  • непахучий чеснок;
  • дудник;
  • китайский или зимний лук.

Как выглядит лук батун? По сравнению с луком-репкой у батуна маленькая ложная луковица, которую можно есть. Развитые корешки распространяются вширь и вглубь до 40 см. Перья толстые, мощные, внутри полые. Их диаметр порой равняется 2.5 см. Если своевременно не срезать зелень, растение достигает 1 м. У сочного овоща отмечают быстрый рост и сохранение окраски. Популярность луку придают мягкость вкуса и отсутствие резкого аромата.

На 2-ой год формируются стрелки и соцветия. Их форма – шаровидная, окрас – желто-зеленоватый. У лука-батуна много цветков: 200–300. Зацветает татарка в июне, семя вызревают в средине лета. Когда просыпаются выспевшие черные семена, они прорастают.

При выращивании луковка батуна не боится низких температур, зеленое перо переносит лишь легкие заморозки. Вегетация овоща начинается, когда температурный режим превышает нулевую отметку.
При потреблении овощ принесет пользу. В химсостав лука-батуна входит много минералов, витаминов, жирных кислот, аминокислот.

150 г батуна включает суточную норму аскорбиновой кислоты и витамина А.

Соотношение БЖУ в дуднике – 1:0.2:2.2. Калорийность 100 г лука-батуна равняется 34 ккал.

Батун растет на одном месте до 5 лет и больше. Однако посадки загущаются, лук мельчает. Желательно омолаживать луковые насаждения. В конце сезона батун выкапывают и пересаживают на другую грядку: почва истощается, не хватает питательных веществ. В районах с суровым климатом растения порой высаживают в теплицах, но овощ чувствует себя отлично в незащищенном грунте. Размножают татарку семенным способом, а также делением куста.

В Швейцарии, в Берне, каждый год проводится луковый фестиваль. В последний понедельник ноября организуется ярмарка, где продают до 50 т овощей, выпечку из лука, дегустируют рецепты – проверенные и новые. Бернскому луковому рынку посвящается коллекция монет, выпущенная в 2011 году.

Лечебные свойства лука-батуна применяются в фармацевтике. Луковая вытяжка снижает АД. В восточной медицине китайский лук – лекарство в терапии многих патологий. У него дезинфицирующий и мочегонный эффект. Полезный овощ благотворно влияет на функционирование сердца, печени и почек. Им лечат подагру и дизентерию.
Нежелательны в меню блюда с батуном, если человек страдает гастритом или панкреатитом.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kak-seyat-luk-batun-pod-zimu-posadka-luka-batuna-pod-zimu

Лук-батун русский зимний когда сажать. Ботаническое описание

В наших краях батун выращивают исключительно для получения раннего и всесезонного урожая зеленого лука. И этому есть простое объяснение. В отличие от репчатого, он не формирует настоящие луковицы. Его ценность заключается в сочных, нежных листьях.

Лук-батун русский зимний когда сажать. Ботаническое описаниеПлантации лука-батуна

Батун – растение с двухлетним циклом развития, но многие огородники с успехом возделывают его на одном месте несколько лет (более пяти). Лук-батун, как и другие знакомые нам овощные культуры со специфическим ароматом и острым вкусом, относится к луковым овощам и одноименному семейству. Есть у него и другие, менее распространенные названия: бут, дудчатый лук, лук каменный, татарский лук.

На заметку! Сажать лук-батун можно как однолетнюю культуру, тогда осенью культуру полностью извлекают из грунта вместе с корнями, у многолетника обрезают только перья. В следующий год он снова дает высокие урожаи зелени.

К концу первого вегетационного сезона лук, выращенный из семян, формирует 2 стебля, состоящие из 3–5 листьев. Каждый такой листик представляет собой полую трубочку, покрытую восковым налетом. В зависимости от сорта:

  • цвет листовых пластин варьируется от светло-зеленого до сизого;
  • размер пера – от 30 до 50 см в длину и от 1,5 до 3 см в ширину.

Сравнивая дудчатый лук с репчатым, можно заметить, что нижняя часть его листовых пластин не имеет утолщений. Именно эта особенность не позволяет растению формировать настоящие, большие луковицы. У него, как и у большей части многолетних луковичных культур, главный стебель видоизменился не в настоящую луковицу, а в слабовыраженное корневище.

Лук-батун русский зимний когда сажать. Ботаническое описаниеКорневая система дудчатого лука

Если внимательно присмотреться к этому видоизмененному стеблю, можно заметить, что он состоит из многочисленных междоузлий. Из каждого такого узелка в будущем вырастает новая почка с настоящим побегом и листьями. Чем больше коротких междоузлий имеется у лука, тем более мощный куст он формирует. На начальном этапе развития молодых побегов корневище служит им источником питания. Со временем его старые участки истощаются и отмирают, а выросшие ложные луковички обосабливаются друг от друга, превращаясь в отдельные растения.

Обратите внимание ! Строение корневой системы позволяет без особого труда размножать дудчатый лук путем деления старого куста на несколько маленьких делянок.

Лук-батун русский зимний когда сажать. Ботаническое описаниеНаибольшей урожайности лук-батун достигает на 3-4 год

Цветонос с округлым зонтиком диаметром 4–6 см, состоящим из 200–300 желтовато-зеленых мелких цветочков, образуется на 2 год жизни. Период цветения приходится на июнь месяц, а созревают семена уже в июле. После созревания семян ложная луковичка отмирает, а на её месте начинает развиваться новое растение из почки замещения.

Посадка многолетнего лука под зиму. Сроки и особенности посадки озимого лука

Для средней полосы лучшим временем для посадки озимого лука считается приблизительный срок в 1 месяц до предполагаемого начала стабильных морозов. Это достаточное время для качественного укоренения, но безопасное с точки зрения нежелательного начала прорастания. Вычислить конкретное время посадки можно только, ориентируясь на долговременный прогноз погоды и выжидая, пока температура на поверхности почвы ночью опустится до 0…-2 градусов — первых заморозков.

Если есть возможность проверить, лук стоит сеять, пока земля еще теплая, держит температуру около 5 градусов на глубине в 5-10 см. Стандартом считается первая половина октября. Обычно посадку лука под зиму завершают до 20-го числа, но если осень теплая, лучше немного ее оттянуть (не позже начала ноября).

В самой посадке лука под зиму нет ничего особенного. Лук-севок на головки высевают рядками, гнездами или лунками, с междурядьями около 15-20 см и дистанцией в 5-7 см между луковицами. Глубина 2-3 размера луковичек (2-3 см при средней величине севка в 1 см или чуть более). Удобно ориентироваться на расстояние от шейки до линии почвы, которое должно составлять 1,5-2 см. Лук прикрывают почвой аккуратно, не утрамбовывая.

Лук на перо высаживают глубже, в соответствии с размером луковицы на глубину до 6 см, соблюдая те же принципы посадки. Шалот высевают в лунки и бороздки глубиной в 1-3 см. Лук из семян (чернушку) сеют в ровные бороздки глубиной около 3 см.

Мульчирование — лучший помощник в период укоренения, стабилизирующий условия в случае бесснежного начала зимы. И обязательный пункт для лука-чернушки, который лучше зимой еще и прикрыть снегом. Простое укрытие лапником, соломой, листьями, опилками, торфом, компостом выбирают по удобству, помня, что молодые растения легко травмировать при весенних работах. Мульчу стоит убирать пораньше, в начале оттаивания почвы.

Лук-батун апрельский рассадой. Описание культуры и выбор сорта для открытого грунта

Лук-батун – многолетнее растение из семейства Луковых. Родина культуры — территория Азии. В диком виде растет в Монголии и Китае. В России батун культивируют практически повсеместно, за исключением Крайнего Севера. Уход за ним не вызывает особых сложностей.

Наземная часть имеет сходство с репчатым луком – стебли длинные, трубчатые, но расположены гуще. Подземная часть представлена ложным, коротким, отбеленным стеблем и лишена округлой репки.

Лук-батун выращивают ради зелени. Все свои силы растение тратит на формирование трубчатых листьев. Если их вовремя не срезать, они могут достигнуть 60-70 см в высоту, и 20-25 мм в диаметре. Максимальная толщина стенки составляет 1,5 мм. Такое перо считается переросшим и непригодным для употребления в пищу из-за чрезмерной жесткости и отсутствия вкуса.

Ложную луковицу, или стебель, также употребляют в пищу. Основная масса корней располагается на глубине 30 см.

На территории России из-за климатических особенностей выращивают ранние или среднеранние сорта лука-батуна:

  1. Апрельский — раннеспелый сорт. Урожай собирают в апреле. Отличается устойчивостью к большинству луковых заболеваний. Вкус приятный, сладко-острый.
  2. Русский зимний — среднеранний сорт, устойчив к морозам. Листья ярко-зеленого окраса, высотой до 35 см. Вкус нежный, сладкий.
  3. Байя Верде — среднеранний сорт. Листья зеленого окраса, высотой до 40 см. Вкус островатый. Аромат ярко выраженный луковый.
  4. Исполин — среднеранний сорт с высокой устойчивостью к заморозкам. Листья толстые, мясистые, высотой до 50 см. Вкус остро-сладкий.
  5. Сережа — ранний сорт с высокой устойчивостью к морозам. Листья синевато-зеленого оттенка, высотой до 55 см, с приятным, сладким вкусом без остроты.
  6. Гульден — среднеранний сорт. Листья сочные, нежные, низкорослые, до 40 см в длину. Вкус среднеострый.
  7. Дамаст — раннеспелый сорт. Перья зеленые, прямостоячие, покрыты восковым налетом. Высота стебля — 30 см, диаметр — 11 мм. Вкус приятный, сладкий.
  8. Зеленец — ультраранний сорт. Перья до 80 см в длину, ярко-зеленого оттенка. Вкус сладковатый, полуострый.
  9. Кайгаро — среднеспелый сорт. Листья прямостоячие, голубовато-зеленые, до 50 см в высоту. Вкус нежный, сладковатый, полуострый.
  10. Красный — ультраранний сорт с возможностью сбора урожая через месяц после посадки. Перья высокорослые, до 70 см в длину, зеленого цвета. Вкус приятный, среднеострый, сладковатый.
  11. Изумрудный  — ранний сорт. Перья темно-зеленого окраса, с восковым налетом, длиной 70-85 см. Вкус нежный и сладкий.
  12. Нежность  — ультраранний сорт, созревает через 30 дней после посева. Перья зеленого цвета, с незначительным восковым налетом, высотой до 35 см. Вкус сладкий, полуострый.