Посадка лука-батуна в открытый грунт семенами. Описание растения

Посадка лука-батуна в открытый грунт семенами. Описание растения

Лук-батун — травянистое растение, способное на одном месте расти много лет. Внешне на грядке он выглядит так же, как и большинство луковых растений: такие же дудчатые листья зелёного цвета, часто его даже называют дудчатым луком. Китайский — это тоже его наименование, поскольку в Китае и Японии, а также кое-где в Сибири он произрастает и в дикой природе.

Однако, в отличие от хорошо известного репчатого лука, под землёй у батуна взять на еду нечего: луковица у него очень маленькая, и даже, скорее не луковица, а лишь небольшое утолщение. В принципе, она съедобная, но в пищу используют лишь листья. В них содержится множество полезных для человеческого организма веществ: сахаров, эфирных масел, витаминов, микроэлементов.

Содержание аскорбиновой кислоты в листьях лука-батуна вдвое выше, чем в листьях обычного лука.

Лук-батун без проблем растёт без пересадки несколько лет, а при правильном уходе 5–6 лет для него «не срок». Однако потом ухаживать за зарослями становится всё сложнее, и посадки омолаживают. В суровых климатических регионах его иногда сажают в теплицах, но основное место его жительства — открытый грунт, где он прекрасно чувствует себя в любой местности.

Известны несколько подвидов батуна (русский зимний, японский и др.), причём русский считается самым морозостойким: выдерживает без укрытия температуры вплоть до -30оС, а листья в период вегетации — до -8оС. Это многолетнее растение начинает отращивать свои листочки сразу, как только весенние температуры примут положительные значения, то есть, фактически, вскоре после таяния снега.

Для батуна не страшны ни повышенная влажность, ни близкое расположение грунтовых вод, неуютно он себя чувствует только во время продолжительной засухи. Несмотря на многолетний характер, иногда его выращивают и в однолетней культуре. Уже в первый год он даёт хороший урожай сочных зелёных листьев, которые по размеру несколько крупнее листьев репчатого лука: их высота до 40 см при диаметре 2–3 см. Славится он и развитыми корнями, способными распространяться вглубь и в стороны до 40 см.

Посадка лука-батуна в открытый грунт семенами. Описание растения

Растения лука-батуна выглядят мощно: у него крупные листья и длинные корни

Сложный химический состав батуна придаёт ему некоторую жгучесть во вкусе. По сравнению, например, со шнитт-луком, батун менее сладок, хотя тоже довольно нежен и не менее полезен. Вытяжку из сока этого лука даже используют в фармацевтике, поскольку она способствует снижению артериального давления. В китайской медицине батун считается лекарством от разнообразных болезней, он обладает действенным дезинфицирующим эффектом.

При этом, как и у других зеленных овощей, калорийность этого лука невысока. Его питательная ценность состоит, прежде всего, в лечебных свойствах. Батун полезен людям с нарушениями работы многих внутренних органов: почек, печени, сердца. Его применяют при подагре, гипертонии, дизентерии и др., это хорошее мочегонное средство. Не рекомендуется батун, как и другие виды зелёного лука, людям с болезнями желудка, панкреатитом, гастритом.

Лук-батун на подоконнике. Правила и нюансы выращивания лука-батуна из семян на подоконнике или балконе дома

Лук-батун (дудчатый лук, песочный, китайский) полезен для организма. В отличие от репчатого лука в нем содержится большая доза витамина С. В своем составе содержит большое количество витаминов и антиоксидантов: каротин, рибофлавин, тиамин и т.д.

Наибольшую ценность представляет в весенний период, так как в это время чаще всего страдают авитаминозом. Всего 150 г зелени восполняют половину суточной нормы в витаминах А и С.

Можно ли вырастить этот сорт лука дома?

Посадка лука-батуна в открытый грунт семенами. Описание растения 01Его культивирование на подоконнике или балконе вполне осуществимо и даже полезно. В домашних условиях лук-батун будет экологически чистым продуктом. Для успешного выращивания понадобятся должные условия:

  • качественные семечки;
  • правильно выбранная емкость;
  • земля с питательными веществами;
  • свет и влага в достаточном количестве.

Когда сажать?

В домашних условиях его можно посадить в осень (в октябре – ноябре).

Как подготовить посадочный материал?

Лук будет лучшего качества, если предварительно замочить семена в слабом растворе марганцовки на полчаса. А после их погружают в теплую воду на 10 часов. При данной процедуре необходимо поменять воду два раза.

После обработки семенной материал необходимо просушить. При посадке он должен быть сыпучим и сухим.

Грунт

Посадка лука-батуна в открытый грунт семенами. Описание растения 02 Почва для посадки в домашних условиях должна:

  • обладать высокой питательностью и нейтральной кислотностью;
  • в состав грунта может входить одна часть песка или торфа;
  • суглинистые и супесчаные – самые благоприятные почвы.

Для выращивания растения может подойти обычная садовая земля. Ее пропаривают 30 минут на водяной бане и поливают розовым раствором марганцовки. Затем к ней добавляют перегной или гуматные удобрения.

Возможно смешивание садовой почвы с магазинной. Грунт должен быть комнатной температуры.

Выбор горшка для выращивания

Подойдут любые ящички или горшки высотой не менее 15 см с отверстиями на дне. Это поспособствует тому, что излишек влаги будет выходить в поддон, с которого нужно сливать воду.

Посадка пошагово

  1. Делают бороздки на расстоянии 5-6 см друг от друга.
  2. Семена углубляют в почву на 1,5-3 см.
  3. Сбрызгивают землю из пульверизатора.
  4. Накрывают пленкой и убирают в теплое место до первых всходов.

Какое место лучше выбрать — на балконе или подоконнике?

Его урожайность зависит от местоположения. В приоритете западная, южная или восточная стороны. Считается, что балкон является самым лучшим местом для роста и развития лука-батуна. Именно в таких условиях закладывается сочное и крепкое перо, да и рост происходит быстрее.

Уход

Освещение

В качестве источника света лучше использовать специальные фитолампы . После установки их не выключают первые 72 часа, чтобы растения могли привыкнуть. А после включают каждый день в 6:00 и выключают в 20:00. Расстояние искусственного освещения до листьев: 28 см.

Температурный режим

Посадка лука-батуна в открытый грунт семенами. Описание растения 03Дудчатый лук с легкостью выдерживает температурные перепады. Когда на подоконнике прохладно, то луковое перо растет медленно, но приобретает ярко-зеленый цвет, становится сочным и крепким. Если в доме стоит жара около 30 °С, то лист ускоряет процесс роста, но становится слабым и приобретает бледный окрас.

Идеальной температурой для развития растения считается температура от + 18 до 23 °С.

Добиться оптимальной температуры можно при помощи проветривания . Необходимо следить за тем, чтобы не было сквозняка.

Полив

Необходим регулярный, но умеренный полив. Воду необходимо отстаивать. Чем теплее будет вода, тем больше воды потребуется. Земляной ком не должен быть сухим, но также главное не переусердствовать, так как большое скопление воды может привести к загниванию корней.

Чтобы соблюсти достаточную влажность, можно поставить рядом с растениями несколько емкостей с водой.

Подкормка

Без регулярных подкормок лук будет мелким и бледным. Необходимо удобрять его два раза в месяц, поливая раствором минеральных удобрений. Раз в месяц подсыпают биогумус. В теплую погоду можно залить землю травяным настоем. Это могут быть любые сорняки или крапива. Достаточно замочить 150 г в 5 л воды. Время выдержки состава: 3 суток под герметично закрытой крышкой.

Перемещение в ящики

Выкапывают 2-3-летние растения с комом грунта так, чтобы не повредить корни, и пересаживают в ящики.

Болезни и вредители: чем обработать для профилактики?

Растения подвержены пероноспорозу, который застилает листовые пластины плесенью фиолетового цвета. В борьбе с ней наиболее эффективны препараты на основе меди.

Посадка лука-батуна в открытый грунт семенами. Описание растения 04 Самые частые вредители:

  • луковая огневка поедает листья изнутри, оставляя вместо лука лишь тонкую кожуру;
  • луковый долгоносик высасывает сок из листьев лука, а его личинки способны вгрызться во внутренние слои листьев;
  • личинки луковой мухи едят внутренности лука.

Лук батун зеленое перо. Полезные свойства

В биохимическом составе зелени данного лука много витаминов (С, Е, К, РР и группы В), солей железа, магния, калия, органических кислот, эфирных масел, фитонцидов и других биологически активных веществ.

По своим антицинготным свойствам лук-батун «Апрельский» значительно превосходит целый ряд широко распространенных овощных культур (салата, репчатого лука и т. д.).

Химический состав во многом зависит от технологий выращивания и агротехнических приемов, почвенно-климатических и погодных условий. По отзывам опытных овощеводов, зеленый лук убранный в дождливое время года, практически не хранится, содержит незначительное количество сахаров и аскорбиновой кислоты.

Молодые перья батуна сочные, нежные, с выраженным полуострым вкусом. Как правило, чем выше расположение листа по ложному стеблю, тем он моложе и тем больше в нем содержится аскорбиновой кислоты. Зелень нужно своевременно срезать, так как при перерастании листья становятся слишком толстыми и грубыми, а их пищевая ценность резко снижается. Чем крупнее листья и больше их количество – тем выше выход товарной продукции лука.