Квашеная капуста в банке на 1 литр быстрого приготовления. Сочная квашеная капуста без уксуса в банке

Содержание
  1. Квашеная капуста в банке на 1 литр быстрого приготовления. Сочная квашеная капуста без уксуса в банке
  2. Рецепт квашеной капусты на 3 литровую банку. Рецепты очень вкусной квашеной капусты в 3 литровых банках на зиму и рекомендации по хранению закуски
  3. Квашеная капуста в банке без рассола. Квасим очень вкусную домашнюю капусту в кастрюле: рецепт с тмином
  4. Квашеная капуста в банке в собственном соку. Какие ещё ингредиенты допустимы в квашеной капусте?
  5. Квашеная капуста в банке с холодной водой. Квашеная капуста в банке с рассолом — рецепт быстрого приготовления (за 3 дня)
  6. Квашеная капуста на 1 литровую банку. Квашеная капуста на зиму в банках — 10 рецептов хрустящей и сочной капусты

Квашеная капуста в банке на 1 литр быстрого приготовления. Сочная квашеная капуста без уксуса в банке

Квашеная капуста палочка-выручалочка для любой хозяйки ждущей неожиданных гостей. Она всегда в радость на любом столе. В зависимости от того с чем мы её сочетаем, она может быть как праздничным, так и повседневным блюдом.

Квашеная капуста в банке на 1 литр быстрого приготовления. Сочная квашеная капуста без уксуса в банке

Этот рецепт чуть ли не из самых лёгких и простых в приготовлении. Полюбится он тем кто не является большим поклонником кисленького. Особенностью же является то, что капусту не нужно перетирать с солью и мять руками. Достаточно залить её рассолом и ждать готового лакомства.

Нам потребуется:

  • Капуста — 2,5-3 кг.
  • Морковь — 2-3 шт.
  • Лавровый лист, перец горошком

Для рассола:

  • Вода — 3 литра
  • Соль с горкой — 3 ст. л.
  • Сахар — 1 ст. л.

Приготовление:

1. Для начала подготовим рассол. Подберите кастрюлю побольше и налейте в неё три литра воды. В неё добавляем три столовые ложки не йодированной соли и одну ложку сахара. Отправляем всё на огонь и доводим до кипения. После отложите рассол в сторону для полного остывания.

Квашеная капуста в банке на 1 литр быстрого приготовления. Сочная квашеная капуста без уксуса в банке

2. Ну а сейчас займёмся овощами. Для удобства перемешивания вам понадобится большой таз или чашка. В первую очередь натираем морковь соломкой на крупной тёрке. Можете использовать тёрку для корейской моркови.

Квашеная капуста в банке на 1 литр быстрого приготовления. Сочная квашеная капуста без уксуса в банке

Существует одно общее правило — для квашенья подходит капуста позднего созревания. Это белые, плотные, большие кочаны, из которых в итоге получается сочная, хрустящая закуска.

3. Теперь нашинкуем капусту. Разрезаем её на 4 части и удаляем кочерыжки. После нарезаем овощ поперёк листов тонкой соломкой. Сделать это можно как обычным ножом так и специальной шинковкой. Подготовленную капусту отправляем к моркови. К овощам добавляем лавровый лист, перец горошком и затем всё хорошо перемешиваем. Мять овощи не нужно, они должны потерять форму и упругость.

Квашеная капуста в банке на 1 литр быстрого приготовления. Сочная квашеная капуста без уксуса в банке

4. Пришло время разложить будущую закуску по баночкам при этом старайтесь укладывать её плотно. Кстати стерилизовать баночки не нужно, достаточно помыть их содой под чистой водой.

5. Заливаем капусту остывшим рассолом до самого верха. Накрываем банки чистой марлей или просто прикрываем крышечками. Оставляем заготовки в таком виде на кухне или в любом другом тёплом помещении на три дня для брожения.

Квашеная капуста в банке на 1 литр быстрого приготовления. Сочная квашеная капуста без уксуса в банке

6. В течении этих дней нужно протыкать капусту до самого дна для того, чтобы избавиться от лишнего воздуха. Если этого не делать, то закуска получится горькой.

7. Если у вас дома очень жарко, то закваска будет готова уже через два дня. Ну а в обратном случае вам придётся подождать ещё пару дней.

8. Когда ваша квашеная капуста будет полностью готова снимите с банок марлечку и закройте крышечками.

Квашеная капуста в банке на 1 литр быстрого приготовления. Сочная квашеная капуста без уксуса в банке

Хранить квашеную капусту в банках можно в любом прохладном месте. Приготовленная закусочка по данному рецепту имеет красивый янтарный цвет, ароматный запах и слегка кисловатый вкус. Подавать вкуснятину хорошо с добавлением нерафинированного масла и свежим лучком. Кушайте на здоровье!

Рецепт квашеной капусты на 3 литровую банку. Рецепты очень вкусной квашеной капусты в 3 литровых банках на зиму и рекомендации по хранению закуски

Закваска капусты – известный способ сохранения овоща на зиму. Квашеный продукт содержит витамины и минералы, необходимые для поддержания здоровья пищеварительной, мочевыделительной и иммунной систем.

В статье расскажем подробно, как правильно приготовить квашеную капусту на зиму в трехлитровой банке.

Для заготовки выбирают поздние сорта капусты . Желательно, чтобы кочан был белым и потяжелее – такая капуста будет хрустеть. Вилки берут цельные, чистые, без малейших загрязнений землей, следов поедания слизняками или гусеницами. Проверяют, чтобы кочан не был подмерзшим. Морковь выбирают крепкую и свежую.

Основные правила для всех вариантов квашения :

  • используют классическую(не «экстра» или йодированную);
  • нарезают овощи острым ножом, деревянной палочкой прокалывают капусту;
  • перед нарезкой кочана удаляют увядшие листья;
  • не передерживают продукт в теплом месте, иначе капуста не получится хрустящей.

Подготовка тары

Трехлитровые банки выбирают без сколов и трещин . Перед антисептическими процедурами тару моют в горячей воде с хозяйственным мылом или средством для мытья посуды.

Стерилизуют тару горячим паром : банки держат над ним не менее 15 минут.

Важно! При подготовке тары используют прихватки, перчатки для защиты кожи на руках от воздействия высоких температур.

Классический рецепт

Предлагаем классический способ приготовления очень вкусной квашеной капусты на зиму в 3-х литровых банках. Классический рецепт был изобретен в Древнем Китае еще в третьем веке до н.э. Технология с тех времен претерпела незначительные изменения.

Ингредиенты :

  • 2 кг белокочанной капусты;
  • две больших моркови;
  • 1,5 л воды;
  • 1 ст. л. сахара;
  • 2 ст. л. соли.

Как квасить? Капусту мелко шинкуют острым ножом, морковь натирают на крупной терке. В чистый тазик складывают все овощи, добавляют соль, сахар, трут руками до выделения сока. Потом все перекладывают в стеклянную банку, слегка трамбуя овощи, и добавляют лавровый лист. Затем ставят банку в миску для сбора переливающегося сока. Накрывают крышкой.

Брожение должно проходить при комнатной температуре 3-4 дня . В течение дня периодически протыкают капусту деревянной шпажкой до дна, чтобы выпускать скопившийся газ. Проверяют, чтобы овощи были покрыты рассолом. После прокола палочкой будут видны пузырьки, выйдут лишние газы и исчезнет неприятный запах. Если овощи готовы, закрывают банку крышкой и перемещают в холодильник.

Очень вкусные вариации классического рецепта

Повара-экспериментаторы улучшили классический рецепт, чтобы преобразить вкусовые качества хрустящей капусты.

Капуста в рассоле

В этом варианте мять капусту руками не придется, потому как она заквашивается в рассоле.

Ингредиенты :

  • капуста – 2 кг;
  • морковь – 1 шт.;
  • вода – 1,5 л;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • соль – 2 ст. л.;
  • душистый перец – 3 шт.;
  • лавровый лист – 1 шт.

Приготовление маринада : в горячей кипяченой воде растворяют соль и сахар, добавляют лавровый лист и перец.

Кочан тонко шинкуют. Морковь измельчают на крупной терке. Подготовленную нарезку выкладывают в тазик, перемешивают, стараясь мять не очень сильно. Наполняют банку овощами, немного утрамбовав. После того, как рассол остынет, заливают им овощи в банке до полного покрытия.

Под банку ставят поддон и неплотно прикрывают ее крышкой . Периодически протыкают до дна деревянной палочкой. Если верхняя часть капусты останется без рассола, достаточно утрамбовать ложкой. Хранят заготовку в теплом месте двое-трое суток. После заквашивания банку накрывают крышкой и перемещают в холодильник для длительного хранения.

Острая капуста с горчицей

Для любителей остренького к традиционным ингредиентам добавляют пряные жгучие продукты.

Ингредиенты :

  • 3 кг капусты;
  • 3 моркови;
  • 3 луковицы;
  • 250 мл растительного масла;
  • 1 ст. л. горчицы;
  • 200 мл уксуса;
  • 180 г сахара;

Кочан нарезают соломкой, лук –  тонкими четвертинками, морковь натирают на крупной терке. В тазик выкладывают овощи. Для маринада в подходящую посуду наливают масло, уксус, добавляют соль, сахар, горчицу, все смешивают и прогревают 5 минут.

Овощи заливают горячим маринадом, перемешивают и оставляют на 2 часа , периодически прокалывая деревянной шпажкой. После их перекладывают в емкость и оставляют в прохладном месте. Закуска будет готова уже на следующий день, но через пару дней она лучше настоится и будет еще вкуснее.

Капуста в собственном соку

Этот рецепт повторяет классический вариант, но его отличие заключается в том, что мять капусту придется тщательней.

Капустный сок от квашеной . Он заживляет слизистую желудка, его пьют натощак для улучшения пищеварения.

Квашеная капуста в банке без рассола. Квасим очень вкусную домашнюю капусту в кастрюле: рецепт с тмином

Добавив в квашеную капусту тмин, Вы получите новый приятный аромат. Именно эта специя часто кладется в эту заготовку. Еще по желанию можете положить немного семян укропа, лавровый лист и душистый перец горошком. Слишком много разных специй могут испортить вкус готового блюда, поэтому в этом деле лучше придерживаться минимализма.

Ингредиенты:

  • капуста — 4 кг
  • морковь — 3 шт. средних
  • семена тмина — 2 ч.л.
  • соль — 1 ст.л.
  • сахар — 1 ст.л.

Приготовление:

1.Если Вы прочитали предыдущий рецепт, то уже знаете, что все действия очень простые. Морковь нужно натереть на крупной терке, а капусту нашинковать любым удобным способом.

2.Сложите белокочанку в большой таз или просто на стол. Посыпьте сахаром и солью. Чистыми руками хорошо перемните все. Добавьте семена тмина и опять размешайте. В конце присоедините к общей массе морковку и еще немного помните, чтобы начал выделятся сок.

3.Выложите овощную смесь в эмалированную кастрюлю, утрамбовывая ее.

Овощи должны лежать очень плотно. Накройте сверху всю поверхность капустными листьями, чтобы защитить ее от пыли.

4.Теперь нужно поставить заготовку под гнет. Для этого положите на капусту тарелку и установите банку с водой. Почти все, дождитесь, когда закончится сквашивание. Это может произойти через 2-5 дней. При температуре в 22 градуса нужно будет подождать трое суток.

Квашеная капуста в банке без рассола. Квасим очень вкусную домашнюю капусту в кастрюле: рецепт с тмином

5.Но каждый день, утром и вечером, необходимо выпускать пузырьки газа, чтобы в итоге не получить горький продукт. Это делается длинной деревянной палкой или тонким ножом, капуста протыкается в нескольких местах. После прокалывания снова ставьте под гнет.

Квашеная капуста в банке без рассола. Квасим очень вкусную домашнюю капусту в кастрюле: рецепт с тмином

6.Когда газ перестанет выделятся, переложите сквашенные овощи в банки, накройте крышками и уберите в холодильник. После охлаждения можно такую закуску есть. Но через несколько дней вкус будет более насыщенный. Так что есть смысл немного подождать.

Квашеная капуста в банке без рассола. Квасим очень вкусную домашнюю капусту в кастрюле: рецепт с тмином

Квашеная капуста в банке в собственном соку. Какие ещё ингредиенты допустимы в квашеной капусте?

Хороши тмин, ягоды можжевельника, семена фенхеля или кориандра. Квашеная капуста получается пикантная и терпкая.

Вместе с морковкой можно добавить редис или репу, натёртые на крупной терке. Попробуйте внедрить в капустную массу чеснок, имбирь и даже перец халапеньо. Хотите сладости, используйте сладкий перец, виноград, свеклу, тыкву. Аромата добавит уникальная душистая антоновка. И, конечно, дружат с квашеной капустой брусника и клюква.

Квашеная капуста в банке на 1 литр быстрого приготовления. Сочная квашеная капуста без уксуса в банке 09 Перетираем капусту руками до выделения сока

Как хранить квашеную капусту?

Раньше капусту квасили в деревянных кадушках или бочках, хранили в холодном подполе или подвале. Сейчас многие хранят в холодильниках или на балконе (если погода уже холодная). При комнатной температуре капусту хранить нельзя, как минимум, она потеряет хрусткость.

Идеальная тара – большие стеклянные банки. Очень важен диаметр горлышка. Нужно удобно закладывать и вынимать квашеную капусту, а также обеспечить достаточный приток воздуха в процессе заквашивания. Оптимальный диаметр не менее 12 см.

Квашеная капуста в банке на 1 литр быстрого приготовления. Сочная квашеная капуста без уксуса в банке 10 Смешиваем морковку и капусту, а дальше уже дело техники – разложить по банкам и ждать

Если у вас капуста готовилась в эмалированной кастрюле, сразу после приготовления переложите её в банки. Эмалированная посуда подойдёт лишь для кратковременного хранения квашеной капусты! Даже небольшой скол или трещина, которые незаметны глазу, могут превести к порче капусты, поскольку на эмали будет образовываться ржавчина.

Идеальная крышка для квашеной капусты – «с замком», то есть с застегивающейся ручкой, а также силиконовой или резиновой прокладкой. Силиконовая лучше – она не меняет форму при стерилизации.

Важна и температура. Температура хранения квашеной капусты должна быть примерно 0 °С. Если капуста замёрзнет, она станет мягкой – хруст будет потерян, и полезных свойств в ней тоже будет меньше.

Квашеная капуста в банке с холодной водой. Квашеная капуста в банке с рассолом — рецепт быстрого приготовления (за 3 дня)

Начнем с самого быстрого рецепта. Повторюсь, это значит, что готовить недолго. А вот ждать, пока капуста «дозреет» придется дня 3, не меньше.

Квашеная капуста в банке с холодной водой. Квашеная капуста в банке с рассолом — рецепт быстрого приготовления (за 3 дня)

Простота связана в основном с небольшим количеством ингредиентов. Нам понадобится:

  • Капуста 2,3- 2,5 кг
  • Морковь — 1 шт
  • Соль — 2 ст. ложки
  • Сахар- 1 ст. ложка
  • Перец чёрный горошком — 15 шт
  • Вода холодная кипяченная — 800- 1000 мл

Квашеная капуста в банке с холодной водой. Квашеная капуста в банке с рассолом — рецепт быстрого приготовления (за 3 дня)

Приготовление:

1. Кочан капусты делим для удобства на 4 части и шинкуем.

Очень желательно иметь для этого специальную терку, она значительно ускоряет процесс шинкования.

Квашеная капуста в банке с холодной водой. Квашеная капуста в банке с рассолом — рецепт быстрого приготовления (за 3 дня)

2. Кладем капусту в глубокую миску, добавляем к ней морковь натертую на крупной терке и аккуратно перемешиваем. Давить и отжимать овощи в процессе перемешивания не нужно.

Квашеная капуста в банке с холодной водой. Квашеная капуста в банке с рассолом — рецепт быстрого приготовления (за 3 дня)

3. Перекладываем капусту из миски в банку, хорошенько ее утрамбовывая. В процессе закладывания овощей, закидываем в банку горошины перца, чтобы они лежали не одной кучкой, а более-менее равномерно распределились по банке.

Если рука в банку не пролазит, используем подручные средства- скалку или колотушку.

Квашеная капуста в банке с холодной водой. Квашеная капуста в банке с рассолом — рецепт быстрого приготовления (за 3 дня)

4. Берем кипяченную охлажденную воду и растворяем в ней сахар и соль.

Квашеная капуста в банке с холодной водой. Квашеная капуста в банке с рассолом — рецепт быстрого приготовления (за 3 дня)

5. И заливаем получившийся рассол в банку с капустой. Воды должно хватить до самого горлышка. Если нет, доливаем обычную воду.

Квашеная капуста в банке с холодной водой. Квашеная капуста в банке с рассолом — рецепт быстрого приготовления (за 3 дня)

6. Накрываем банку крышкой, ставим ее в глубокий тазик и оставляем в таком виде на ночь при комнатной температуре.

За ночь молочно-кислые бактерии активизируются и начнется процесс брожения с выделением углекислого газа. Начнут появляться пузырьки и часть жидкости из банки перельется. Поэтому и нужен тазик.

Квашеная капуста в банке с холодной водой. Квашеная капуста в банке с рассолом — рецепт быстрого приготовления (за 3 дня)

7. На следующий день берем тонкую длинную палочку (например, деревянный шампур или китайские палочки для еды) и несколько раз протыкаем капусту на всю глубину банки.

Это необходимо делать, чтобы образующийся газ выходил на поверхность, иначе капуста получится горькой.

Перелившийся в тазик рассол заливаем обратно в банку.

Квашеная капуста в банке с холодной водой. Квашеная капуста в банке с рассолом — рецепт быстрого приготовления (за 3 дня)

8. Проделывать эти процедуры нужно 5-6 раз в день в течение 3 дней. К вечеру третьего дня уже будет видно, что пузырьки газа уже практически не образуются и это признак того, что капуста уже заквасилась.

Снимаем пробу, закрываем банку пластиковой крышкой и убираем в холодильник или погреб.

Хранение в холодном месте обязательно, в тепле банка перебродит и испортится.

Квашеная капуста на 1 литровую банку. Квашеная капуста на зиму в банках — 10 рецептов хрустящей и сочной капусты

Квашеная капуста на 1 литровую банку. Квашеная капуста на зиму в банках — 10 рецептов хрустящей и сочной капусты

Квашеная капуста является незаменимым атрибутом нашей зимы и используется как для приготовления вкусных наваристых щей, так и в качестве салата к гарниру. Мы даем возможность каждой хозяйке найти именно свой любимый рецепт.

Классическая квашеная капуста в 3-х литровых банках на зиму

Начинать знакомство с приготовлением квашеной капусты стоит именно с классического рецепта. Такая капуста не перегружена никакими специями, добавками, что дает прочувствовать ее истинный вкус.

Квашеная капуста на 1 литровую банку. Квашеная капуста на зиму в банках — 10 рецептов хрустящей и сочной капусты

    Квашеная капуста на 1 литровую банку. Квашеная капуста на зиму в банках — 10 рецептов хрустящей и сочной капусты

    Капусту нарезаем на несколько частей, после чего шинкуем любым удобным для вас способом.

    Квашеная капуста на 1 литровую банку. Квашеная капуста на зиму в банках — 10 рецептов хрустящей и сочной капусты

    Морковь натираем на терке, предназначенной для приготовления моркови по-корейски.

    Квашеная капуста на 1 литровую банку. Квашеная капуста на зиму в банках — 10 рецептов хрустящей и сочной капусты

    Отмеряем необходимое количество соли.

    Квашеная капуста на 1 литровую банку. Квашеная капуста на зиму в банках — 10 рецептов хрустящей и сочной капусты

    Затем порционно добавляем в капусту с морковью соль и сразу же перемешиваем.

    Квашеная капуста на 1 литровую банку. Квашеная капуста на зиму в банках — 10 рецептов хрустящей и сочной капусты

    Начинаем укладывать капусту в подготовленную банку и обязательно утрамбовываем. После этого наполненную банку ставим в глубокое блюдце и оставляем на 12 часов. По истечению этого времени прокалываем овощную смесь любым острым предметом и оставляем еще на 12 часов.

    Квашеная капуста на 1 литровую банку. Квашеная капуста на зиму в банках — 10 рецептов хрустящей и сочной капусты

    После чего закрываем банку капроновой крышкой и ставим на хранение в прохладное место. А подавать капусту можно с луком и оливковым маслом. Будет безумно вкусно.